монтирую видео с использованием старых фото. Могут ли возникнуть проблемы?

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
монтирую видео с использованием старых фото. Могут ли возникнуть проблемы?
Здравствуйте. Монтирую видео про историю родного города с использованием старых исторических фото (снимаю этот же объект с той же точки и "сшиваю" переходами, под музыку :) ). Могут ли возникнуть проблемы с авторскими правами? Фото как начала века, так и 70-80х годов, но преимущественно - начало века. "Вдогонку" - есть ли категория музыкальных произведений , которые можно использовать в роликах без раздумий об авторских правах?
Re[Юрий Б.Б.]:
С фотографиями не думаю, что должны возникнуть какие-то особые проблемы. А по поводу музыки, гуглите "музыки для бесплатного использования" или по лицензии CC-BY-SA
Re[Saendarka]:
Спасибо за ответ. Про музыку грустно... :( подобрал несколько треков уже. В исторических ветках народ обижается на то, что мол человек выложил фото, к примеру, 60-х годов, а фамилию автора не указал. А как-же узнать эту фамилию?! Я вот набрал сотни фотографий, и как теперь быть - ясен-перец, что из чьей-то коллекции многие.
Re[Юрий Б.Б.]:
По фотографиям просто пока особо не придираются. А так авторское право охраняется по закону ещё 70 лет после смерти автора.
Re[Юрий Б.Б.]:
Спасибо ответившим!!!
Re[Юрий Б.Б.]:
Даже не знал что столько нюансов есть юридических с фото связанных, сталкивался только с фильмами и авторством по этому направлению.
Re[onzik]:
авторское право есть на все. но на музыку как-то больше обращают внимание. к фото намного реже поступают жалобы, и обычно в форме просьбы указать авторство. у музыкантов обычно бомбит и они угрожают судом(
Re[Юрий Б.Б.]:
если не в коммерческих целях использовать музыку и фото, то вроде можно...
Re[Юрий Б.Б.]:
я сталкивался с тем, что публиковать в своих статьях чужие фото можно только с явного согласия автора, точнее не автора, а правообладателя
в отношении автора, достаточно простого указания авторства, на чем собственно авторское право и заканчивается. единственное исключение, если статья признана "учебным материалом" в котором фото служит иллюстрацией к материалу статьи.
при этом понятие "учебный" тоже жестко определено.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта