Fotoman 6x17 c Topcor 90/5,6, стоит ли брать?

Всего 200 сообщ. | Показаны 1 - 20
Fotoman 6x17 c Topcor 90/5,6, стоит ли брать?
Всем доброго времени суток.
Снимаю на пленку 35мм, люблю пейзаж.
Давно задумывался о панорамном фотоаппарате. Но все как-то руки и средства не доходят.
Вот возник вопрос вообще техника Fotoman c Topcor, достойны ли внимания, может кто работал с этим?
Re[Макар]:
...продал, года полтора назад, почти такой комплект (только с Роденшток 90/4.5)


,


- неплохая, за неимением лучшего, панорамная камерушка для... побродить-поснимать на 120 roll film.

...штуковниа может пригодиться (любителю плёночнику) несколько раз в год :
в сезон, под вылазку в "интересные места", "по капризу"...
(я воспользовался своей камерой, перед тем как продал, пару-тройку раз... в соседнем лесопарке:
)
...оч. рекомендую, если решитесь и приобретёте, брать с собой на съёмки фонарик, который поможет
разглядеть через тёмное красное окошко номер кадра на ракорде... ))

з.ы.
- при покупке хорошенько проверьте геликоид (-слабое место)
- проверьте наличие "прокладки" ( металл. прямоуг. фиговинка) между конусом и камерой.
- обязательна проверка юстировки под конкр. объектив
- проверьте на светонепроницаемость (некоторые экз. подсвечивают)
- время от времени проверяйте хорошо ли (плотно) прикручен "конус".
(осторожно со штатными винтами крепления конуса -пластик)
- штативчик нужен хороший (обязательно!)

...да, -сможете таскать с собой на прогулки видоискатель (без камеры)
и "пристреливаться" к интересным "точкам"... =)

зы.зы.
-баловство всё это...
впрочем, снимки (порой) получаются приятственные.
--
-Удачи!-

з.ы. з.ы. з.ы.
...обязательно у "Superka" поспрашивайте про 6х17.
Re[Макар]:
от: Макар
Давно задумывался о панорамном фотоаппарате. Но все как-то руки и средства не доходят.
Вот возник вопрос вообще техника Fotoman c Topcor, достойны ли внимания, может кто работал с этим?

Лучше и дальше плодотворно заниматься Маниловщиной, чем реально тратить деньги попусту. Такой панорамник - ещё более верный путь чем сверхширик к деградации фотографа. Подозреваю также, что Вы полны надежд изводить метры плёнки (там всего 4 кадра с плёнки) прямо с рук, а с этим может получиться полный облом (как с линией горизонта, так и с получаемым качеством).

Что можно сказать по Топкору:
- очень склонен к расслоению, обязательно тщательно проверять при покупке.
- требует диафрагмирования для хорошего результата. Если надеетесь снимать такой камерой с рук, то лучше тогда брать с Никкором 8/90мм, который предельно резок уже на 11 диафрагме.
- не так ловит зайцев как совершенно дебильный Шнайдер XL 90 на Линхофе 617, но всё равно крайне желательно соорудить специальную точно настроенную бленду.
- тщательно отъюстировать геликоид, ибо от Фотомена они обычно приходят жутко "отъюстированными", а большинство их попсирующих владельцев обычно мало заморачивается такими ничтожными проблемами.

от: Irji
.оч. рекомендую, если решитесь и приобретёте, брать с собой на съёмки фонарик, который поможет
разглядеть через тёмное красное окошко номер кадра на ракорде

Это актуально для самых первых выпусков камеры, потом практически на всех камерах уже стояла светодиодная подсветка номера кадра с питанием от плоской круглой литиевой батарейки. Если уж и покупать Фотомен, то лучше с родной подсветкой, это заметно упрощает жизнь.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Это актуально для самых первых выпусков камеры, потом практически на всех камерах уже стояла светодиодная подсветка номера кадра с питанием от плоской круглой литиевой батарейки. Если уж и покупать Фотомен, то лучше с родной подсветкой, это заметно упрощает жизнь.
Подробнее

-поразительная (навязчивая?) необходимость в постоянной демонстрации глубинно-детальной, граничащей с академической, осведомлённости? )))

...это весьма "актуально" для того экземпляра камеры, который автору темы
собираются предложить (предложили) в Красноярске и его окрестностях...,
а именно: A-0, Красноярск, 378839333 ;)

Re[Макар]:
Панорамы стоит снимать.
Вот, например, удачные (взял из яндекс-фоток):
















Re[принцип вандерваальса]:
А что в них удачного? Интересуюсь для собственного развития.
Re[принцип вандерваальса]:
Нет, это почти все радиальные панорамы, такие я могу собрать и из нескольких кадров, если сильно захочется. У таких панорам изогнутая перспектива.
Re[Irji]:
То есть камера стоит внимания, только в случае неимения лучшего?
В случае необходимости навести резкость можно только по матовому стеклу?
А так снимать надо по шкале ГРИП.
Диафрагмировать для приемлемого результата придётся примерно до 11?
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Панорамы стоит снимать.
Вот, например, удачные (взял из яндекс-фоток):

ВСе эти примеры не имеют никакого отношения к панорамным камерам - это сшивки с цифры, как правильно заметили, там искривление простравства за счет вращения самой камеры на штативе.
Re[Макар]:
Я снимал Топкором 90мм на 6х12. Объектив мне очень нравится, намного лучше старого Фуджа 90/8, тот реально сильно кривой и мыльный по углам. Еще одно преимущество Топкора - он весит 120г... и размером с пробку от пива... ну с две пробки :)
По самой камере ничего не скажу, не было и даже не видел. По самим панорамам - придется больше внимания обращать на линию горизонта, на фото малейшее искривление уже сильно заметно и чем длинее формат, тем сильнее заметно.
Re[ashan]:
от: ashan
ВСе эти примеры не имеют никакого отношения к панорамным камерам - это сшивки с цифры, как правильно заметили, там искривление простравства за счет вращения самой камеры на штативе.

Панорама остаётся панорамой, чем её не снимай. Широкоугольные искажения ближе к краям кадра будут больше у камеры 6х17, вот и вся разница. А сюжетное наполнение кадра одно и тоже.
Re[Bob]:
от: Bob
А что в них удачного? Интересуюсь для собственного развития.

Если Вам не нравятся эти примеры, то приведите свои, которые Вы считаете удачными. Мне будет интересно на них глянуть для собственного развития.
Re[принцип вандерваальса]:
http://www.panoramic-art.de

Правда, чувак снимает самодельной камерой. Но на честные 6х17.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Панорама остаётся панорамой, чем её не снимай. Широкоугольные искажения ближе к краям кадра будут больше у камеры 6х17, вот и вся разница. А сюжетное наполнение кадра одно и тоже.

Причем здесь сюжет. Вы разве не видете разницы между дверным глазком или фиш-айем и нормальным широкоугольником? Для Вас это одинаково?
Re[ashan]:
Неправильно. Он не видит разницы между плоской плёнкой и изогнутой по дуге.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Если Вам не нравятся эти примеры, то приведите свои, которые Вы считаете удачными. Мне будет интересно на них глянуть для собственного развития.

Вы меня не поняли. Вопрос не про мой вкус и предпочтения. Вы привели эти примеры и назвали их "удачными".
Мне интересно что в них "удачного"?
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Панорама остаётся панорамой, чем её не снимай.

Вы снимали панорамы? Можно посмотреть?
Re[Bob]:
от: Bob
Вы снимали панорамы? Можно посмотреть?

Да смотрите конечно, я не против.
Re[Bob]:
от: Bob
Вы меня не поняли. Вопрос не про мой вкус и предпочтения. Вы привели эти примеры и назвали их "удачными".
Мне интересно что в них "удачного"?

Да кто ж это знает? Фотографы всего мира бьются над формулой хорошей фотографии, но пока безуспешно.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Фотографы всего мира.

Да я не про фотографов всего мира а про Ваше видение "удачной" панорамы.
Первая неумело сшита, вторая пересвечена, третья никакая, четвёртая никакая со следами сшивки, пятая снята в интересном месте но тем не менее начинает надоедать глазу через пять минут.
Что Вы в них нашли? Почему среди многообразия панорам со всего света, именно эти Вы назвали "удачными"?