Звездные войны - 7. Закройте глаза и смотрите :)

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Звездные войны - 7. Закройте глаза и смотрите :)
Засмотрел наконец продолжение культовой саги.
А потом почитал переживания смотревших, заполонивших своими негодованиями весь интернет.
Что хочется сказать.
Вообще не согласен с тезисами несогласных. :)

Во-первых насчет издевок над режиссером. Дескать наняли пацана, где Лукас, где вообще все. Все на месте. "Пацан" жжет на все деньги. Коих кино насобирало уже свыше полтора миллиарда баксов. Почему это важно? Потому что важно понимать зачем вообще там снимают кино. Чтобы заработать. В СССР особо почетным было снимать нечто, выражающее особый взгляд режиссера на мир. В Голливуде наоборот. Нужно снимать то, за что заплатят простые люди. С этой точки зрения фильм рвет всех и вся.

Другой факт недовольства, что сняли какое-то игровое кино, где вообще культовость, где глубокая проработка вселенной Лукаса, почему за основу не взяты продолжения, типа "трилогии Трауна" и т.д.
ну опять же есть какие-то разумные грани. Вся трилогия Трауна и еще 7 книг издательства Эксмо стоят у меня на полке очень давно и все прочитаны. Отличная добротная космофантастика.
Боюсь только что снять их никакой возможности нет. Ибо все они написаны на тему "прошло 5 лет после великой победы...". И в конце там Герои начинают уже умирать. Вспомнить нужно, что у нас Гаррисон Форд и Керри Фишер и Марк Хемилл давно уже не молоды, дай им Сила долгих лет, но боюсь что помирать они начнут уже в обозримом будущем. 30 лет и 70 это знаете ли разница, чтобы снимать "трилогию Трауна".

Третья офигенная проблема, это зачем новый злодей в маске снял маску. И, о ужас, оказался, как мне тут же ляпнула рядом жена, "симпатичный". :)
В этом офигенная проблема у людей. Он ну совсем не тянет на Дарта нашего Вейдера, на нашего ВЛАДЫКУ СИТХОВ, он псих, пацан и все дела. Режиссера на мыло!
Тут я не нашел вообще никакой проблемы. Действительно. Внучок нашего ВЛАДЫКИ реальный пацан, дорвавшийся до игрушки, раньше чем до женщины. На этом фоне он крайне убедительно играет как раз-таки послепубертатного подростка, робеющего перед первым сексом, и находящего себя в попытках приблизиться к идеалу покойного дедушки, поскольку потрогать Рэй за причинное место он натурально робеет.

В итоге не разделил я основных претензий к фильму. Крайне добротный экшен, причем такой, что от начала и до конца накал не спадает.

Однако ж конечно свои замечания у меня нашлись. Несмотря на то, что Абрамсу выдали кучу бабла на режиссуру, вот на чем конкретно зажался Уолт Дисней Студио так это на проплатить грамотному сценаристу. В итоге тот же Абрамс, в комании пары друзей, похоже забесплатно набабахал сценарий, ну уж как смог.

Поэтому фактически мы на экране наблюдаем снятую с перестановкой эпизодов и героев серию 4 "новая надежда". Тут у нас и "Татуин", и молодой не знающий своей силы "Люк", и Хан Соло, и даже кантина с Татуина, хоть и переехала на другую планету, но в наличии со всем персоналом. Даже Йода, образ которого ясно угадывается за очкастой тетенькой с неизвестной планеты. Все тут. Керри Фишер в образе генерала Леи Органы заменила у пульта Мон Мотму из 4-й части, звено Х-вингс снова атакует Звезду Смерти, все дела. Гибель Хана Соло заменила собой гибель Бена Кеноби с практически ювелирной жертвенной точностью. Все, все есть.

Но знаете? Когда это понравилось моей жене, которая изъявила желание даже наконец посмотреть эти старые 4-6 серии, я понял что цель достигнута. Неважно что там за сценарий, это кино для нового поколения, которое перекормлено спецэффектами и просто не станет смотреть старческое кино 77 года. А это оно принимает на ура.

Нам, старикам, остается разве что и правда попенять на слишком явные некладушки, в виде полного отсутствия звездного флота у победившей Республики, ввиду чего ее занудный Сенат грохнули за 5 минут и даже не обратили на это внимания, а с очередной звездой смерти пришлось опять разбираться на старых летучих крестокрылах. Совершенно неясно как под началом такого руководства, как внук ВЛАДЫКИ и его приятель, генерал с примерно такими же постпубертатными страданиями, вообще построили какую-то звезду смерти, а не разбежались давным давно. Ну и т.п. Правда все неудачи новых гаденышей явно объяснил инопланетный хоббит Сноук, "верховный лидер", который утрату своей звезды смерти и многочисленные косяки внука с другом списывал с потрясающей легкостью, по принципу "эх, блин, опять звезду смерти взорвали, ну езжайте домой, что уж поделать". :) :)

Но знаете, несмотря на все это, когда в финале появился Марк Хемилл, у меня буквально скатилась слеза. А значит дело того стоило.
Ждем часть 8. :)
Re[Андрэич]:
хрень, посмотрел и забыл
Re[Андрэич]:
От начала и до конца на кал не спадает, эт точно )
Re[Андрэич]:
Как ни странно поглядеть стоит прежде всего и за картинки, вот они мега аналоговые съемки на пленку и те самые натуральные декорации о которых причитают все страждущий на любом кинофоруме. Но фильм не однозначной.
Re[Андрэич]:
Да, компьютер смотрится иначе, чем модели, а тем более модели в полный размер.
Можно думать приснопамятный Аватар был однозначный фильм. Тоже так сказать, требовал адаптации неокрепших умов к процессу скидывания залежалой взрывчатки С4 скотчем приклеенной к поддонам, в финале космопланетного побоища в 300.000...каком-то году. :) А поди ж ты, многие не по разу ходили. :)
Re[Андрэич]:
Какой аватар ? Ужасные эпизоды I-III смотрели и не ныли и покупали ремастеринг с новыми нарисованными шуточками для детишек. На этом фоне 7-ка выглядит впрямь весьма презентабельно, единственно все-таки не стоило-бы убивать одного из главных ГЛ руками неуравновешенной истерички.
Re[ruihart]:
от:ruihart
Какой аватар ? Ужасные эпизоды I-III смотрели и не ныли и покупали ремастеринг с новыми нарисованными шуточками для детишек. На этом фоне 7-ка выглядит впрямь весьма презентабельно, единственно все-таки не стоило-бы убивать одного из главных ГЛ руками неуравновешенной истерички.
Подробнее

Староват уже Индиана Джонс :( , хотя соглашусь это чучелко в железной маске как то до приемника дела Дарта Вейдера вообще не тянет. В общем посмотреть посмотрел но пока не вкурил , сумбурно как то снято на мой взгляд.
Re[Андрэич]:
Новый век. Новые технологии в индустрии кинематографии. Но результат тот же - отстой. Мне эта сага не нравилась ни в первоначальной версии, ни в сегодняшней. Почему? Не знаю. Видимо из-за того, что весь этот бред был высосан американскими буржуями.
p.s. в сша много фильмов, превосходящих по интересности и зрелищности ЗВ во много раз. Это моё мнение.
Re[Андрэич]:
В СССР тоже такое случалось.
Взять допустим 2 кинофильма. Планета Бурь и Солярис.
Любому культурному человеку ясно, что снятый прекрасным режиссером фильм с глубоким подтекстом, на основе книги великого фантаста, не может сравниться с грубой поделкой, в которой перевраны все на свете законы небесной механики, а подтекста ровный ноль, там актер Жженов бегает и лупит космических чертей, об отсутствии которых достоверно было известно уже в те годы. :)
А вот ведь загадка. 90% населения СССР считало кинофильм Солярис мозговым поносом и при виде шедевра на первом канале, жало на вторую кнопку, а у кого была третья, те и на третью. :) А дешевая поделка, мало того что собирала к экрану всех взрослых и детей, так еще и послужила предметом глубочайшего изучения приемов съемки в том же Холливуде.
Re[Андрэич]:
кстати давненько чёта соляриса не показывали. В прошлом году, я специально изучил программы ящиковидения, 4 апреля не показали ни по одному из общедоступных каналов. Прошли времена.
Re[Андрэич]:
Просто весь понос в этом году на общедоступные не поместился. :) Слишком велик спрос от бабули русской эстрады сотоварищи на оплачиваемое государством эфирное время. :)
Re[Андрэич]:
от: Андрэич
В СССР тоже такое случалось.
Взять допустим 2 кинофильма. Планета Бурь и Солярис.

Не факт что без "Планеты Бурь" не появились-бы StarWars и Ко. Так-как за рубежом картину видели а повлияла она думаю на мастеров жанра прилично. :)

Ну а с истеричкой будет себя акцентировать добрая половина юных и не очень фанатов. Задрот получил силу, сбылась мечта миллионов.



Re[ruihart]:
от:ruihart
Не факт что без "Планеты Бурь" не появились-бы StarWars и Ко. Так-как за рубежом картину видели а повлияла она думаю на мастеров жанра прилично. :)

Ну а с истеричкой будет себя акцентировать добрая половина юных и не очень фанатов. Задрот получил силу, сбылась мечта миллионов.




Подробнее

Не, ну надо ж как то -в кого то наряжать на ...собраниях,,, тех кто не пишется в рамки, теперь задроты получат кумира и сошьют костюмчики - клеить телок (а возможно не только телок) Косплей получает нового героя.
Re[Андрэич]:
от: Андрэич
В СССР тоже такое случалось.
Взять допустим 2 кинофильма. Планета Бурь и Солярис.
Любому культурному человеку ясно, что снятый прекрасным режиссером...
Угу, каждый культурный восхищается Тарковским, но далеко не каждый его смотрел. Просто потому, что смотреть невозможно, какое-то вымученное кино...
Re[Андрэич]:
Не смотрел,но не одобряю и смотреть не буду. Помню лет много назад смотрел в к-ре Космос-Империю,которая нанесла плохим удар,охренел-понравилось. После просмотра вышла некрасивая девочка,маленькая,колготки спущены,играла прынцессу Лею, и через толмача попросила задавать вопросы,Все было необычно,вопросов не было,все ушли с чувством глубокого удовлетворения. До сих пор немножко стыдно,задал бы вопрос-вошел бы в историю,
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
Угу, каждый культурный восхищается Тарковским, но далеко не каждый его смотрел. Просто потому, что смотреть невозможно, какое-то вымученное кино...

Если посмотреть Зеркало, так можно вообще разума лишиться. :)
У американцев тоже есть нечто подобное. Простому человеку, не запасшемуся тремя литрами Джек Дэниэлс будет трудновато просмотреть "Космическая одиссея 2001". :) Поэтому в 2010 режиссер видимо и сам понял что круто перегнул в первый раз, и добавил хоть какого-то жидкого экшена. Задолбало наверное оплачивать вынос заснувших зрителей из зала. :)
Re[Андрэич]:
от: Андрэич
Если посмотреть Зеркало, так можно вообще разума лишиться:)

Ну уж нет, увольте. Солярис я неосилил, Рублева смотрел в 4 захода, 3 раза засыпал, пожалуй Иваново детство ничего. Тарковский пытался глубоко копать, но на выходе получался нудный ацтой. ИМХО А в совке все кто за границу смылись великие мля...
Re[Андрэич]:
Иваново детство пожалуй и есть первый, и возможно в силу этого, еще более-менее смотрибельный фильм. Дальше сплошное авторство.
Re[Андрэич]:
от:Андрэич
А вот ведь загадка...

У американцев тоже есть нечто подобное. Простому человеку, не запасшемуся тремя литрами Джек Дэниэлс будет трудновато просмотреть "Космическая одиссея 2001". Поэтому в 2010 режиссер видимо и сам понял что круто перегнул в первый раз, и добавил хоть какого-то жидкого экшена. Задолбало наверное оплачивать вынос заснувших зрителей из зала.
Подробнее


Нет тут никакой загадки...
Кино (как и остальное) - это больше о том, кто смотрит :D

PS режиссеры у "Одиссей" разные...
Re[Volod.F]:
от:Volod.F
Ну уж нет, увольте. Солярис я неосилил, Рублева смотрел в 4 захода, 3 раза засыпал, пожалуй Иваново детство ничего. Тарковский пытался глубоко копать, но на выходе получался нудный ацтой. ИМХО А в совке все кто за границу смылись великие мля...
Подробнее

Рублев на мой взгляд лучшее у Тарковского . ... Я в театре иногда засыпаю...разные мы все ..