а как сделать такую столешницу?

Всего 245 сообщ. | Показаны 1 - 20
а как сделать такую столешницу?
очень понравилась



подстолье в икее легко выбрать типа http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90247139/

или http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10118971/

кстати, с фотки вроде это именно http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50165003/

а вот как соорудить столешницу не пойму...
чтобы была состаренной и при этом надежной и гигиеничной и материал где взять...

можно в деревне у соседа с забора отодрать, но мне кажется, что они не подойдут

Re[Diabolos]:
вот еще, не так брутально )




Re[Diabolos]:
Последняя из лиственницы. Ничего сложного нет.Хотя из лиственницы я бы делать не стал. хвоя долго будет смолу выделять года 2-3 если доска сороковка.Состарить -паяльной лампой, либо ленточной шлиф машиной на больших оборотах что бы древесина подгорела, либо специальные мастики воск.
Re[Nomand]:
из хвойных не хочу, из-за мягкости скорее...
дуб вот вариант, ну или листвиница все ж...

это же берутся НОВЫЕ доски в магазине и потом над ними измываются до придания вида, да?
Re[Diabolos]:
Рустик - есть машинка для старения,изнашивает поверхность + пропитка. Но тут еще может дубовые доски или мореные- на вид как старые но очень прочные.
Re[Diabolos]:
Док покупаются в магазине на столешницу толщина 40 (сороковка) либо 50 мм Далее отдельно покупаете каркас(фурнитура) типа ноги для столешницы все в Мерлене. Есть только однин нюанс что бы доски не повело (не стали пропеллером) на оборотной стороне каждой из досок фрезером по дереву надо прорезать две канавки как желобок на сарых деревянных лыжах по всей длине доски шрезой 6 мм и глубиной 4мм для доски 40 мм и 5 мм для доски 50 мм толщиной. Процесс состаривания называется "браширование древесины" ищите мастику или воск для браширования.
Re[Diabolos]:
Способов отколеровать-состарить древесину масса. Начиная от чайной заварки, паяльной лампы и пры. У меня в бане нарочито "брутальный" столик из досок абы как обструганных в предбанничке. Ну, чай-квас-пиво.... (А можно и стопочку под помидорчик )
Re[Diabolos]:
вариантов масса, гиеничности можно добится только в варианте с гладкой фактурой. Для этого лучше всего подходит сосна, ель, при не правильном хранении она подгнивает и приобретает серый, не равномерный цвет, такую доску надо просто слегка фугануть и покрыть лаком. Подгнившая сосна сохнаняет достаточную для не хитрой обработки и эксплуатации прочность. Выглядеть будет примерно ка на фото номер два.
Вариант с что на третем фото, требует несколько больше мороки, доску, начало надо фугануть, затем металлической щеткой выскрести мягкие волокна, потом отвести на годик на дачу разложиив на столе под открытым небом, как только солонце и дожди сделают свое дело. наждаком снять вздыбившиеся волокна и лакернуть. Дерево все тоже сосна, ель.

Re[Rannicha]:
Можно еще по доске пройтись эл/рубанком , установив на него фигурные ножи.Получится типа "недоструганной" доски с рустами , но я лично предпочитаю идеально гладкие поверхности на доска -не наличник ЖИЖЖжжж в самом деле. :D
Re[анатолий павленко]:
от: анатолий павленко
Рустик - есть машинка для старения,изнашивает поверхность + пропитка.

Обычные фигурные ножи под рустик на эл/рубанок.Но для начала надо его купить.
Re..
ага, благодарю, начало прояснятся.
в целом вижу не особо сложно, но нужен инструмент.

а вот снизу доски между собой скрепляются (стягиваются) обычно или закрепляется каждая на подстолье ?
Re[ASDSET]:
Гигиеничность (по умолчанию) достигается путем покрытия мастикой воском в процессе браширования либо покупкой досок на столешницу из термодревесины.
Re[Diabolos]:
между собой надо стянуть, иначе ваш столик сложется очень просто и быстро.

Re[Diabolos]:
Интересный вариант, и сделать (я думаю) будет не сложно - обычные доски, закрепить снизу скобами, сверху пройтись рубанком, застарить, покрасить под плесень, покрыть лаком для гигиены. Но такой стол будет просто обязывать создать такой стиль во всей комнате (или кухне) - массивная лавка, стулья, светильник с лучиной, шкаф, посуда, ложки, кружки - а вот весь комплекс уже будет смотреться достаточно тяжело!
А так как на фото - некий нефункциональный для кни минимализм, классные колонки B&W и Mac-pro ... По мне как то не очень
Мое ИМХО ...

Тогда уж и ножки к столу сделать как козлы для распила бревен!
А можно столешник с имитировать под некую дверь лежащую на козлах, петли привернуть и ручку. Вообще будет в оригинально!
Re[Diabolos]:
Фрезер по дереву и эл/рубанок и шлиф машина как минимум. Хотя если доски покупать в Мерлене может быть они вам на них желобки и прорежут. На счет наличия фрезера у ниж не знаю, а распил досок по размерам покупателя , за отдельную оплату, они выполняют.
Re[Nomand]:
от: Nomand
Гигиеничность (по умолчанию) достигается путем покрытия мастикой воском в процессе браширования либо покупкой досок на столешницу из термодревесины.


Гигиеничность и брашированная древесина, хоть ты её 20 раз мастиками покрывай, вещи не совместимые. Если это стот в беседке на улице, за которым едят раз в неделю, это еще допустимо. Если это кухня в квартире, где жрут и готовят каждый день, нафик все эти браширования, только гладкая поверхность, причем крайне желательно под лаком.

Термодревесина, к тому что хочет тс, вообще никаким боком.
Re[Diabolos]:
В той же Икеа есть дубовые столешницы...из берёзы, и ясеня.Они наборные ,но если довести до ума ,то будет не хуже...Только проверяйте их на ровность ...хоть и наборные ,а "колдобин" хватает.Потом лаком покроете слоя в 3 и будет путём. Не так "деревенски" ,но ОЧЕНЬ достойно и проще.Ширина у них 60см.Оплатитте ,то и по размеру нарежут хоть поперёк ,хоть вдоль...по моему там был такой сервис.По мне лучше стол из сплошного массива ,чтоб в щели не падало...замумукаешься под стол лазить ,если дети есть...
Re[ASDSET]:
от:ASDSET
Если это стот в беседке на улице, за которым едят раз в неделю, это еще допустимо. Если это кухня в квартире, где жрут и готовят каждый день, нафик все эти браширования, только гладкая поверхность, причем крайне желательно под лаком.
.
Подробнее

Согласен на все 100% .
Re...
Вот такая машинка
http://arsenalmastera.ru/page/Rustikalnyj-jeffekt-kak-sostarit-derevo
Re[Генпалыч]:
мне нравится сочетание старинного и современного в минимализме как раз + ощущение природного материала