Как и чем снимать корпоратив?

Всего 244 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как снимать корпоратив?
Помогите!!! Меня позвали снять корпоратив в ресторане. Оборудование простое - canon 450D kit18-55 и вспышка Canon 580 EX II. Подскажите как себя вести? Какой объектив более удачный на таких мероприятиях (подойдет ли портретник 50 1.8)? Напишите всё что знаете, т.к. у меня в этом нет опыта... :(
Заранее огромное спасибо!
Re[funtik-canon]:
все зависит от помещения... попробуйте оба
Re[funtik-canon]:
Снимать будете за деньги?
Если за бесплатно, не переживайте особо. Берите кит, камеру в мануал, поджимайте на две ступени, ИСО 400, выдержку 1/60 (короче не надо, можно немного длинее если совсем темно), вспышку в ТТЛ в потолок под углом, если он не выраженно цветной или черный (или зеркальный) и не выше 4м или "в лоб" для дальних сюжетов (под 45 с самодельным рассеивателем- для ближних). Полтинник прихватите для портретов настырных дам.
Если за деньги, все то же самое, но могут побить.
Думаю, максимум 25% годных кадров получите, поэтому снимайте больше (запасные батареи для вспышки, камеры и запасная карта не помешают).
Ну это весьма общие рекомендации, не воспринимайте как догму.
Re[cepreu777]:
А какой объектив больше подходит для подобный мероприятий?
Re[funtik-canon]:
...УДАЛЕНО.
Re[funtik-canon]:
Из ваших - кит.
Re[funtik-canon]:
от:funtik-canon
Помогите!!! Меня позвали снять корпоратив в ресторане. Оборудование простое - canon 450D kit18-55 и вспышка Canon 580 EX II. Подскажите как себя вести? Какой объектив более удачный на таких мероприятиях (подойдет ли портретник 50 1.8)? Напишите всё что знаете, т.к. у меня в этом нет опыта... :(
Заранее огромное спасибо!
Подробнее


Ага!
Вы значит решили бабла немного срубить по легкому и не придумали ничего лучшего чем спросить у тех или на ком Вы решили сэкономить, или у тех у кого решили отнять кусок хлеба.

А Вам не приходило в голову что если Вы решили зарабатывать таким образом, то здешние посетители, профессиональные фотографы - это Ваши конкуренты.
А если же Вас просто назначило руководство отснять корпоратив, то в этом случае оно таким образом экономит. Заместо того чтобы просто нанять фотографа.

И нанять кстати именно на этом сайте. И именно здешних постоянных посетителей. Вы думаете здешний народ сюда зачем ходит?
Если предполагаете что потому что ему заняться нечем, или из-за того что попи...ить (поговорить) не с кем?
Открою тайну - профессиональные фотографы сюда, на этот форум ходят в надежде найти заказчика.

И Вы лично для этих фотографов или хитрожопый заказчик, или хитрожопый конкурент.
Но в любом случае личность недружественная, если не сказать по другому. Личность желающая на тебе или сэкономить, или вообще отнять твой кусок хлеба.
Но ко всему прочему еще личность и наглая в край. Потому что Вы еще желаете чтобы фотограф еще и способствовал собственными руками в собственном закапывании.

То есть по Вашему наивному (якобы) разумению мало того что фотограф должен подвинуться и свою работу отдать Вам. Да еще он должен Вам и помочь ее сделать хорошо и качественно. А сам видимо потом пойти и удавиться.

И правильно!
Вы видимо справедливо полагаете что таким идиотам не место в жизни!
И естественный отбор должен сделать свое дело!
И если вдруг жертва решила помочь хищнику себя съесть, то с точки зрения хищника жертва ведет себя очень и очень правильно.

Я конечно сожалею если Вас руководство решило бросить под танк и поручило Вам отснять корпоратив. Но Вам тоже урок - будете следующий раз думать головой прежде чем афишировать свои на самом деле дилетантские познания в той или иной области.

Но если Вы сами вызвались сделать эту работу - то вот теперь сами и расхлебывайте.
Потому что то о чем Вы спрашиваете - это вопрос профпригодности. И это целая профессия. И на пальцах сложно объяснить что и как нужно делать. А самое главное зачем. А если бы даже и было бы возможно, то уж в любом случае не Вам.

Потому что на самом деле Вы или конкурент или заказчик. И потому что Вы отнимаете работу. Если тут Вам никто ничем существенно не поможет. То остается надежда что порученную Вам работу Вы сделаете плохо. И если Вы конкурент, то заказчик следующий раз Вам работу не поручит.

А если Вы заказчик, то руководство следующий раз не будет Вам поручать съемку, а все же наймет кого нибудь из существующих на этом форуме фотографов.

Я тут подумал...
А может все гораздо проще?
Может мудрое руководство так и поступило?
То есть выделило бюджет. А организовать съемку поручило Вам.
А Вы видимо решили что "ну подумаешь кнопочку понажимать - делов-то!"
Типа я и сам смогу. А зато выделенный бюджет в карман положу - деньги лишними не бывают!

А то что снимать не умею - так это ж не беда!
Есть же Фото ру где все ж друг другу братья, и где ж обязательно помогут и расскажут что и как надо делать.

Вообще положа руку на сердце не перестаю удивляться этому фенОмену в инете и на этом форуме в частности.
Когда люди все видят и все понимают...
И все равно продолжают себя закапывать советуя налево и направо откровенным конкурентам или очевидным заказчикам.

В оффлайне этот человек все понимает и у него срабатывает инстинкт самозащиты и он конечно же поступит правильно - пошлет куда подальше такого манипулятора.
А вот в онлайне видимо то ли какой то эффекти иллюзии присутствует. То или еще что то.

А может просто человек сидит в своем Засранске и думает - "Да в нашем городе я всех кто занимается фотографией и кто ей может заняться потенциально знаю лично. Из них кроме меня никто в инете ничего не понимает. И бояться тут особо нечего мои советы до них не дойдут. И они их в этой жизни не прочитают.

А что до остальных каких то там фотографов в других городах - так мне на то насрать. И на мой век хватит.

Фотографы в сравнительно больших городах видимо думают примерно так же. Что мол в нашем Урюпинске еще пройдет лет двадцать прежде чем инет реально войдет в каждый дом. А пока я могу спокойно писать в инете все что угодно и о чем угодно - навряд ли это прочитают жители моего города. А уж тем более те кто потом может мне составить конкуренцию в моем городе.

Жители Москвы, Питера, милионников, областных городов видимо думают что города где они живут большие. И существующего рынка свадебной, детской и прочей фотографии на их век хватит. И что навряд ли тот кому он щас что то советует завтра ему как то перейдет дорогу. А уж тем более если этот кто-то из другого города.

Ну а реально ситуация совершенно другая. Интернет есть в каждом захудалом районном центре в каждом доме где есть компутер. И не надо строить иллюзий что если какой нибудь дядя Вася на вид туповат и глуховат, то он не сидит часами на Фото ру.

У дяди Васи есть дети или племянники. У них есть компутеры и есть инет. И если дядя Вася фотограф, то они ему обязательно покажут где добрые дяди и тети рассказывают всем налево и направо как и что нужно сделать чтобы у них отобрать ихних заказчиков.

И вот дядя Вася сначала сидит читает и ума набирается. Затем находит заказчика путем демпинга в три или четыре раза от существующих цен.
Затем собирает котомочку и едет из своего районного центра в ближайший областной город снимать свадьбу.

Таким образом к примеру в Москве свадьбы снимают в основном подмосковные фотографы. Они же видимо и советуют здесь налево и направо думая что их советы в ихних Бронницах все равно читать некому. И сильно при этом ошибаются.

А вообще я думаю что наверное по поводу этого фенОмена защищена не одна диссертация. И написана не одна научная работа. Интересно было бы взглянуть что народ в этих работах пишет. Какие приводит мотивы этого фенОмена.
Re[funtik-canon]:
точно я ясно сказал. Добавить нечего =)
Re[funtik-canon]:
Повторюсь из другой темы:
http://club.foto.ru/forum/32/303656
http://club.foto.ru/forum/32/563169
http://club.foto.ru/forum/32/614915
Дальше смотреть не стал, ибо лениво...

wedmoscow, я в восторге. Спасибо Вам за труд. Уже не в первый раз вижу столь развернутый ответ на зае... задолбавшие уже вопросы. Которые все равно регулярно появляются.

Единственное, чего я понять не могу, так это такой радикальный взгляд на вещи. Ведь если так смотреть - на кой черт вообще нужен этот форум? И так уже каждая вторая тема ни о чем, а из оставшихся большая часть скатывается в пустой треп.

Не нужно каждого человека с фотоаппаратом воспринимать как конкурента. Как же при таком подходе жить-то?

Вот есть у меня фотоаппарат, нравится мне это занятие. Очень сомневаюсь, что когда-либо буду профессионалом. В первую очередь потому, что не хочу заниматься организационными вопросами. Вот для себя, для семьи - это пожалуйста.

Но ведь хочется, знаете ли, развиваться, учиться чему-то. Расти, пусть даже в собственных глазах. И стараюсь находить информацию здесь. А тут - ОПА! - при неудобном вопросе можно и на грубость нарваться.

Я это к тому, что меру знать надо во всем. А за клонирование вопросов про выбор фотоаппарата и съемку корпоратива давно пора банить...
Re[Gofk]:
от:Gofk


Единственное, чего я понять не могу, так это такой радикальный взгляд на вещи. Ведь если так смотреть - на кой черт вообще нужен этот форум? И так уже каждая вторая тема ни о чем, а из оставшихся большая часть скатывается в пустой треп.

Не нужно каждого человека с фотоаппаратом воспринимать как конкурента. Как же при таком подходе жить-то?

Вот есть у меня фотоаппарат, нравится мне это занятие. Очень сомневаюсь, что когда-либо буду профессионалом. В первую очередь потому, что не хочу заниматься организационными вопросами. Вот для себя, для семьи - это пожалуйста.
Подробнее


Все просто как мычание...
Щас объясню...

Это Вы так пишете потому что Вы не совсем уверены в своих фотографических способностях. А еще потому что у Вас нет документальных подтверждений Вашей фотографической профпригодности.

Я не знаю и особо не горю желанием узнать кто Вы такой на самом деле и чем занимаетесь.
И сам тоже не хочу тут расписывать собственную жизнь.

Давайте просто ПРЕДПОЛОЖИМ что Вы обычный манагер увлекающийся фотографией.
А я например фотограф-фрилансер зарабатывающий фотографией.

Не надо быть гением и предсказателем чтобы догадаться что если Вы в своей фотографической профпригодности дорастете до меня, профессионального фотографа, то конечно же Вы серьезно задумаетесь - а зачем я хожу на нелюбимую работу каждый день от темна до темна?

Зачем я делаю то что мне не приносит удовольствие и к чему у меня не лежит душа? Да и к тому же перспективы карьеры очень и очень призрачны.
А может правда мне заняться фотографией - спрашиваете Вы себя чаще и чаще.

Но Вы неуверены что у Вас все получится, что Вы найдете заказчика, что Ваши фотографии будут нравится заказчику и будут востребованы, что Вы сможете этой деятельностью содержать семью.
У Вас куча вопросов на которые Вы не знаете ответов.

Ну и зачем к примеру мне знающего ответы на эти вопросы вселять в Вас уверенность в себе?
Зачем мне Вас подталкивать бросить свою работу и прийти на этот рынок фотоуслуг?
Зачем мне Вас собственными руками обучать всему на что я потратил кучу времени?
Зачем мне Вас обнадеживать что у Вас все получится?

Опять же не забывайте что Вы общаетесь в той или иной теме со мной не приватно. А все это дело читают и вместе с Вами паралельно думают и сопереживают еще огромное количество тех кто все это дело потом жадно читает.

А теперь спросите себя - что будет если завтра 90 процентов молодых людей после школы пойдут поступать именно в мед?
И никуда в другое место, а именно в мед...
Вот найдет умпомрачнение на кучу людей. Они загорятся заработками медиков и скажут себе - хочу быть медиком. Вот выучусь на врача, пришью на халат большой карман и....

Так вот как вы думаете что будет?
Я лично думаю что первые пару тройку лет ничего особенного не произойдет. Но через пять лет врачи в стране взвоют. Их заработки упадут. Качество медицинских услуг свалится в никуда. Профессия будет очень и очень сильно дискредитирована и обрушена на лет десять пока естественным образом опять все не выправится.

Вот тоже самое и с фотографией.
Только тут все быстрее. Не пять лет, а года два.
И они уже прошли эти пара лет.
А щас мы пожинаем плоды.
Потому что было обучено очень и очень много людей. Которые обрели уверенность и научились сносно снимать. И они решили что это занятие гораздо интересней увлекательней и прибыльней нежели чем ходить в офис протирать штаны.

Теперь по поводу Вас...
Помните мы предположили выше что Вы офисный манагер увлекающийся фотографией.
Если завтра Ваши фотографии начнут нравится Вашим знакомым и друзьям, то возможно Вас начнуть приглашать что то там поснимать. Возможно даже и за деньги.

И я сильно сомневаюсь что Вы откажетесь снять кому нибудь свадьбу за довольно таки неплохие деньги. Пусть даже это будет половина той стоимости которую берут за ту же самую работу профессиональные фотографы.
Да я думаю что Вы возьметесь даже и за четверть той цены.

А сняв пару тройку свадеб Вы возможно войдете во вкус и будете и дальше брать подобные заказы за те же деньги.
И так может продолжаться довольно таки долго. То есть Вы работаете манагером, а свадьбы снимаете по выходным два раза в месяц. Если повезет, то три.

Так будет, я знаю.
Но так будет если Вы научитесь снимать до уровня когда человек способен не запороть съемку свадьбы.

А вот теперь ответьте мне на самый главный вопрос...
Вы помните что мы выше предположили что я профессиональный фотограф-фрилансер.
Так вот вопрос к залу...
За каким хреном мне Вас обучать и подтягивать до своего уровня чтобы Вы завтра пришли на этот рынок фотоуслуг в качестве еще одного фотографа?

А Вы придете и Вы это знаете. И Вы этого сами хотите.
Иначе б Вы не покупали зеркалку и не заморачивались бы со всего этого дела.

Вот я знаю совершенно точно что мой тесть никогда не полезет в свадебную фотографию. Потому что он снимает своим повершотом-мыльницей и ему этого за глаза хватает.
А вот когда человек покупает зеркалку. Да к ней еще и стекла...
То это уже амбиции...
И свадьбу тут снять и снять хорошо - это уже вопрос честолюбия.

И последнее...
Да ладно бы если бы Вы были мой сосед по лестничной площадке. И я бы Вас подтянул до своего уровня персонально и приватно. Но ведь все эти советы на форумах читает куча людей. Вместе с Вами обучается огромная армия будущих фотографов для кого потом фотография будет вторым заработком.

И что мы имеем на выходе?
Фотографов много. Чтобы все же получить заказ они сбивают цену. В два раза, в три, да хоть в десять в конце концов!
Потому что все равно фотографу у которого фотография - это дополнительный заработок это будет выгодно.

Потому что себя он содержит и оплачивает счета не фотографией. Потому что фотография для него - это сочетание приятного с полезным. Это просто дополнительный бонус.
Я бы даже сказал мечта.
Мечта что может быть он наконец раскрутится, обрастет заказами и постоянными клиентами и наконец сделает дополнительный заработок основным.

А надежда как известно умирает последней.
И поэтому продолжаться так может годами. Без конца и края.

Профессиональный фотограф у которого фотография - это основной вид заработка конкурировать с фотографами-халтурщиками может только в качестве.
Это единственный критерий который может ему позволить продолжать оставаться на плаву и быть конкурентноспособным.

Потому что у фотографа-халтурщика нет времени серьезно осваивать профессию. Тратить много времени на обработку, на работу с клиентом.
Да вообще на деле фотограф-халтурщик берет в руки технику от силы два три раза в месяц. Когда снимает тот или иной заказ. Остальное время он или работает или занимается личной жизнью.

У него нет времени заниматься этим каждый день.
Соответственно все это сказывается на том что он делает для заказчика.
И поэтому так получается что профессиональный фотограф помогая своим менее опытным коллегам на самом деле копает себе могилу.

Вернее не себе, а своему виду заработка.
Потому что то, на что он потратил время и силы он взял и просто так отдал кому то. Ни за что. Просто из за наставнического зуда или желания перед кем то попонтоваться.
Для халтурщиков и студентов конечно же это очень и очень удобно воровать чужой опыт и тем самым восполнять пробел в своей профпригодности.
Re[wedmoscow]:
как же такой страх конкурента, держащего второй раз в жизни зеркалку и спрашивающего элементарные советы, много говорит о вас! слава Богу, я в своей реальной жизни только один раз встретил подобное неадекватное поведение: пришел снимать юниорский теннисный турнир, и фотограф, работающий на федерацию, увидев меня, молодого парня, который пришел набить руку на теннис (я ему это объяснил), конопатил мне мозг про какую-то аккредитацию и прочую хрень, пытался меня выдворить с корта и всячески мешал снимать. как же жалко он выглядел! насколько надо быть неуверенным в себе, чтобы видеть во мне конкурента?..
слава Богу, что все остальные коллеги, с которыми мне приходилось встречаться, либо относятся нейтрально, либо (большинство) вполне положительно друг ко другу (поделиться объективом или помочь с аккредитацией -- это нормально! хотя мы друг-друга почти не знаем).

Ну и зачем к примеру мне знающего ответы на эти вопросы вселять в Вас уверенность в себе?
Зачем мне Вас подталкивать бросить свою работу и прийти на этот рынок фотоуслуг?
Зачем мне Вас собственными руками обучать всему на что я потратил кучу времени?
Зачем мне Вас обнадеживать что у Вас все получится?

затем, что большинство фотографов понимает, что фотография это прекрасно! бояться конкурента из совсем неопытного может только совсем не развивающийся человек. за то время, пока молодой коллега достигнет этого уровня, я уйду уже на другой. зачем люди идут преподавать? если вы считает, что только из-за денег, то мне вас искренне жаль. зачем пишут учебники?..


А теперь спросите себя - что будет если завтра 90 процентов молодых людей после школы пойдут поступать именно в мед?
И никуда в другое место, а именно в мед...
Вот найдет умпомрачнение на кучу людей. Они загорятся заработками медиков и скажут себе - хочу быть медиком. Вот выучусь на врача, пришью на халат большой карман и....

Так вот как вы думаете что будет?
Я лично думаю что первые пару тройку лет ничего особенного не произойдет. Но через пять лет врачи в стране взвоют. Их заработки упадут. Качество медицинских услуг свалится в никуда. Профессия будет очень и очень сильно дискредитирована и обрушена на лет десять пока естественным образом опять все не выправится.

смешно. большинство врачей (да и я), считаю, что это одна из самых прекраснейших профессий и совершенно искренне советуют ее другим. повторюсь -- если врач так боится конкуренции, это плохой врач. (практикующий медик проучится около 10 лет, перед тем как начать работать, допустим он в 18 лет поступил в институт, в 28 лет он стал врачом и советует эту профессию остальным. ближайший конкурент может оказаться в лучшем случае через 10 лет, когда нашему исходному доктору уже 38 лет и у него 10 летний опыт работы).



более того, например, у сис. админов практикуется следующий метод поиска клиентов: человек сидит на форуме и помогает решить другим возникшие вопросы с компьютерами. кто на форуме в основном спрашивает? правильно, непрофессионал, но с опытом общения с техникой, хотя работают по другой специальности (или совсем "зеленый" админ), на которого повесили все компы. конечно, с простой задачей он, с помощью советов на форуме справится, а вот если возникнет более серьезная задача, к кому он обратиться? правильно, к адекватному, опытному человеку, которого он заметил на форуме.
Re[esolo]:
от:esolo
как же такой страх конкурента, держащего второй раз в жизни зеркалку и спрашивающего элементарные советы, много говорит о вас! слава Богу, я в своей реальной жизни только один раз встретил подобное неадекватное поведение: пришел снимать юниорский теннисный турнир, и фотограф, работающий на федерацию, увидев меня, молодого парня, который пришел набить руку на теннис (я ему это объяснил), конопатил мне мозг про какую-то аккредитацию и прочую хрень, пытался меня выдворить с корта и всячески мешал снимать. как же жалко он выглядел! насколько надо быть неуверенным в себе, чтобы видеть во мне конкурента?..
слава Богу, что все остальные коллеги, с которыми мне приходилось встречаться, либо относятся нейтрально, либо (большинство) вполне положительно друг ко другу (поделиться объективом или помочь с аккредитацией -- это нормально! хотя мы друг-друга почти не знаем).

Ну и зачем к примеру мне знающего ответы на эти вопросы вселять в Вас уверенность в себе?
Зачем мне Вас подталкивать бросить свою работу и прийти на этот рынок фотоуслуг?
Зачем мне Вас собственными руками обучать всему на что я потратил кучу времени?
Зачем мне Вас обнадеживать что у Вас все получится?

затем, что большинство фотографов понимает, что фотография это прекрасно! бояться конкурента из совсем неопытного может только совсем не развивающийся человек. за то время, пока молодой коллега достигнет этого уровня, я уйду уже на другой. зачем люди идут преподавать? если вы считает, что только из-за денег, то мне вас искренне жаль. зачем пишут учебники?..


А теперь спросите себя - что будет если завтра 90 процентов молодых людей после школы пойдут поступать именно в мед?
И никуда в другое место, а именно в мед...
Вот найдет умпомрачнение на кучу людей. Они загорятся заработками медиков и скажут себе - хочу быть медиком. Вот выучусь на врача, пришью на халат большой карман и....

Так вот как вы думаете что будет?
Я лично думаю что первые пару тройку лет ничего особенного не произойдет. Но через пять лет врачи в стране взвоют. Их заработки упадут. Качество медицинских услуг свалится в никуда. Профессия будет очень и очень сильно дискредитирована и обрушена на лет десять пока естественным образом опять все не выправится.

смешно. большинство врачей (да и я), считаю, что это одна из самых прекраснейших профессий и совершенно искренне советуют ее другим. повторюсь -- если врач так боится конкуренции, это плохой врач. (практикующий медик проучится около 10 лет, перед тем как начать работать, допустим он в 18 лет поступил в институт, в 28 лет он стал врачом и советует эту профессию остальным. ближайший конкурент может оказаться в лучшем случае через 10 лет, когда нашему исходному доктору уже 38 лет и у него 10 летний опыт работы).



более того, например, у сис. админов практикуется следующий метод поиска клиентов: человек сидит на форуме и помогает решить другим возникшие вопросы с компьютерами. кто на форуме в основном спрашивает? правильно, непрофессионал, но с опытом общения с техникой, хотя работают по другой специальности (или совсем "зеленый" админ), на которого повесили все компы. конечно, с простой задачей он, с помощью советов на форуме справится, а вот если возникнет более серьезная задача, к кому он обратиться? правильно, к адекватному, опытному человеку, которого он заметил на форуме.
Подробнее


"одна из самых прекраснейших профессий"...
Тоже скажете.
Насмотрелся в свое время на врачей.

Когда владельца убитой тачки раскручивает на бабки автомеханик это еще как то можно понять. Когда сантехник ломит свою цену за установку новых батарей в квартире и обойти его никак нельзя потому что кроме него некому отключить отопление, то это тоже можно понять.

Но когда врач раскручивает пациента онкологии на бабло, то на это смотреть уже страшно. Страшно потому что пациент хочет жить, но у него нет этих денег. А врач хочет денег и не готов уступать. И не скрывает. И ему глубоко насрать на то что пациент хочет жить.

Это примерно тоже самое что пройти мимо умирающего или тонущего человека. Ты остановился и спросил - у тебя есть штука баксов? Если есть, то помогу, если нет, то извини брат, - я тороплюсь. Время - деньги!

Так вот для настоящих врачей это нормальная ситуация какими бы они там не рядились белыми и пушистыми. Может оно раньше при совке было как то по другому. Но сейчас это именно так.

В своей жизни не встречал людей более циничных и лицемерных чем врачи и попы.
Думаю что если правда рай или ад есть, то эти две категории наверное в ад отправляются первым делом стройными рядами. За редким исключением.

Никогда не знал и не умел как бороться с лицемерием.
Поэтому просто промолчу.

Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
Все просто как мычание...

Развернутый ответ.
Только мне непонятно, как в контексте сказанного может жить этот форум? Какова его цель, если делиться опытом не нужно? Напрашивается два варианта. Либо здесь сидят одни новички и обсасывают глупые вопросы. Либо все-таки не все разделяют Вашу жизненную позицию и делятся-таки с новичками (по Вашему мнению "...таким идиотам не место в жизни..."?).

Аналогия с врачами крайне некорректна. Если Вы запорете съемку - максимум, Вам набьют лицо. Ну, и молва пойдет нехорошая. По крайней мере никто не умрет. А у них - как знать...

А вот насчет хобби мысли прекрасные. Помимо фотографии мне нравится заниматься многими вещами. Например, кататься на велосипеде. И ни один (!) из людей никогда не принимал мои вопросы так близко к сердцу. Да, техника может быть дорогой. Да, занятие может нравиться. Но очень сомневаюсь, что я подвину кого-то в нашей олимпийской сборной.

Как специалист в своей области могу поддержать esolo. Если появился выскочка, который делает ту же работу дешевле - в подавляющем большинстве случаев это будет значить, что чуть позже клиент придет ко мне. Потому что пионеры все равно не выполнят заказ. Или сделают его криво. Или еще что.
С другой стороны, если человек, первый раз в жизни взявший в руки фотоаппарат, сделает работу не хуже Вас (по крайней мере в глазах заказчика) - чего стоят все эти рассуждения про квалификацию и опыт?

Кстати, свадьбы и корпоративы я снимал. Процесс понравился и удовлетворил и меня, и "клиента" (ибо для своих). За деньги это делать не буду. Именно потому, что мне доставляет удовольствие процесс. Влезать в административные дебри, договариваться с клиентом, решать конфликты... на мой скромный взгляд в этой сфере потраченные усилия не принесут того результата, который мне нужен. Если есть способности менеджера - лучше применить их в другом месте. Там тупо больше платят.
Опять же: делая из хобби работу очень легко потерять интерес к этому занятию. Я этого не хочу.
Re[wedmoscow]:
от:wedmoscow
Все просто как мычание...
Щас объясню...

Это Вы так пишете потому что Вы не совсем уверены в своих фотографических способностях. А еще потому что у Вас нет документальных подтверждений Вашей фотографической профпригодности.

Я не знаю и особо не горю желанием узнать кто Вы такой на самом деле и чем занимаетесь.
И сам тоже не хочу тут расписывать собственную жизнь.

Давайте просто ПРЕДПОЛОЖИМ что Вы обычный манагер увлекающийся фотографией.
А я например фотограф-фрилансер зарабатывающий фотографией.

Не надо быть гением и предсказателем чтобы догадаться что если Вы в своей фотографической профпригодности дорастете до меня, профессионального фотографа, то конечно же Вы серьезно задумаетесь - а зачем я хожу на нелюбимую работу каждый день от темна до темна?

Зачем я делаю то что мне не приносит удовольствие и к чему у меня не лежит душа? Да и к тому же перспективы карьеры очень и очень призрачны.
А может правда мне заняться фотографией - спрашиваете Вы себя чаще и чаще.

Но Вы неуверены что у Вас все получится, что Вы найдете заказчика, что Ваши фотографии будут нравится заказчику и будут востребованы, что Вы сможете этой деятельностью содержать семью.
У Вас куча вопросов на которые Вы не знаете ответов.

Ну и зачем к примеру мне знающего ответы на эти вопросы вселять в Вас уверенность в себе?
Зачем мне Вас подталкивать бросить свою работу и прийти на этот рынок фотоуслуг?
Зачем мне Вас собственными руками обучать всему на что я потратил кучу времени?
Зачем мне Вас обнадеживать что у Вас все получится?

Опять же не забывайте что Вы общаетесь в той или иной теме со мной не приватно. А все это дело читают и вместе с Вами паралельно думают и сопереживают еще огромное количество тех кто все это дело потом жадно читает.

А теперь спросите себя - что будет если завтра 90 процентов молодых людей после школы пойдут поступать именно в мед?
И никуда в другое место, а именно в мед...
Вот найдет умпомрачнение на кучу людей. Они загорятся заработками медиков и скажут себе - хочу быть медиком. Вот выучусь на врача, пришью на халат большой карман и....

Так вот как вы думаете что будет?
Я лично думаю что первые пару тройку лет ничего особенного не произойдет. Но через пять лет врачи в стране взвоют. Их заработки упадут. Качество медицинских услуг свалится в никуда. Профессия будет очень и очень сильно дискредитирована и обрушена на лет десять пока естественным образом опять все не выправится.

Вот тоже самое и с фотографией.
Только тут все быстрее. Не пять лет, а года два.
И они уже прошли эти пара лет.
А щас мы пожинаем плоды.
Потому что было обучено очень и очень много людей. Которые обрели уверенность и научились сносно снимать. И они решили что это занятие гораздо интересней увлекательней и прибыльней нежели чем ходить в офис протирать штаны.

Теперь по поводу Вас...
Помните мы предположили выше что Вы офисный манагер увлекающийся фотографией.
Если завтра Ваши фотографии начнут нравится Вашим знакомым и друзьям, то возможно Вас начнуть приглашать что то там поснимать. Возможно даже и за деньги.

И я сильно сомневаюсь что Вы откажетесь снять кому нибудь свадьбу за довольно таки неплохие деньги. Пусть даже это будет половина той стоимости которую берут за ту же самую работу профессиональные фотографы.
Да я думаю что Вы возьметесь даже и за четверть той цены.

А сняв пару тройку свадеб Вы возможно войдете во вкус и будете и дальше брать подобные заказы за те же деньги.
И так может продолжаться довольно таки долго. То есть Вы работаете манагером, а свадьбы снимаете по выходным два раза в месяц. Если повезет, то три.

Так будет, я знаю.
Но так будет если Вы научитесь снимать до уровня когда человек способен не запороть съемку свадьбы.

А вот теперь ответьте мне на самый главный вопрос...
Вы помните что мы выше предположили что я профессиональный фотограф-фрилансер.
Так вот вопрос к залу...
За каким хреном мне Вас обучать и подтягивать до своего уровня чтобы Вы завтра пришли на этот рынок фотоуслуг в качестве еще одного фотографа?

А Вы придете и Вы это знаете. И Вы этого сами хотите.
Иначе б Вы не покупали зеркалку и не заморачивались бы со всего этого дела.

Вот я знаю совершенно точно что мой тесть никогда не полезет в свадебную фотографию. Потому что он снимает своим повершотом-мыльницей и ему этого за глаза хватает.
А вот когда человек покупает зеркалку. Да к ней еще и стекла...
То это уже амбиции...
И свадьбу тут снять и снять хорошо - это уже вопрос честолюбия.

И последнее...
Да ладно бы если бы Вы были мой сосед по лестничной площадке. И я бы Вас подтянул до своего уровня персонально и приватно. Но ведь все эти советы на форумах читает куча людей. Вместе с Вами обучается огромная армия будущих фотографов для кого потом фотография будет вторым заработком.

И что мы имеем на выходе?
Фотографов много. Чтобы все же получить заказ они сбивают цену. В два раза, в три, да хоть в десять в конце концов!
Потому что все равно фотографу у которого фотография - это дополнительный заработок это будет выгодно.

Потому что себя он содержит и оплачивает счета не фотографией. Потому что фотография для него - это сочетание приятного с полезным. Это просто дополнительный бонус.
Я бы даже сказал мечта.
Мечта что может быть он наконец раскрутится, обрастет заказами и постоянными клиентами и наконец сделает дополнительный заработок основным.

А надежда как известно умирает последней.
И поэтому продолжаться так может годами. Без конца и края.

Профессиональный фотограф у которого фотография - это основной вид заработка конкурировать с фотографами-халтурщиками может только в качестве.
Это единственный критерий который может ему позволить продолжать оставаться на плаву и быть конкурентноспособным.

Потому что у фотографа-халтурщика нет времени серьезно осваивать профессию. Тратить много времени на обработку, на работу с клиентом.
Да вообще на деле фотограф-халтурщик берет в руки технику от силы два три раза в месяц. Когда снимает тот или иной заказ. Остальное время он или работает или занимается личной жизнью.

У него нет времени заниматься этим каждый день.
Соответственно все это сказывается на том что он делает для заказчика.
И поэтому так получается что профессиональный фотограф помогая своим менее опытным коллегам на самом деле копает себе могилу.

Вернее не себе, а своему виду заработка.
Потому что то, на что он потратил время и силы он взял и просто так отдал кому то. Ни за что. Просто из за наставнического зуда или желания перед кем то попонтоваться.
Для халтурщиков и студентов конечно же это очень и очень удобно воровать чужой опыт и тем самым восполнять пробел в своей профпригодности.
Подробнее

Я смотрю Гранкин совсем без работы сидит, несчастный. Отличная иллюстрация когда бездарный фотограф и продавец слились воедино.
З.Ы.Надо быть совершенным пингвином чтобы искать заказчика на этом сайте.
Re[funtik-canon]:
Я далек от рынка фотографии, но подозреваю, что развивается он по общим законам. И если несколько лет назад было достаточно опыта и умения качественно выполнить работу, то сейчас главное - это продать свой труд. К сожалению, далеко не каждый ремесленник умеет продать себя. Именно поэтому как и в других областях специалистов "все-в-одном" вытеснят (а может быть, и вытеснили уже) команды, в которых каждый занимается своим делом. Но выполняет работу качественно.

Вспомнил вдруг недавние события. Я всегда считал, что профессионал (в частности - профессиональный фотограф) - это не тот, кто делает работу (снимки) лучше других. Это тот, кто живет за счет своего труда. Именно поэтому выше прозвучало слово "ремесленник". Я и другие дилетанты можем сколько угодно пыжиться, не исключено, что даже получатся снимки не хуже (а то и лучше) чем у профи. Разница лишь в том, что я снимаю для собственного удовольствия. Не получилось - и хрен с ним. А профи тоже хочет вкусно кушать, так что у него должен быть стабильно хороший результат.

Так вот, у братика моего случилась свадьба. Событие радостное, венчание, роспись, банкет - все как положено. И пригласили фотографа. Профессионала. В смысле, живет он (точнее она) этим делом.
Городок, кстати, маленький, никакого забубенного качества и цен не бывает в принципе.
Я скромно взял свой 500D, полтинник 1.8 + вспышку и решил, что мешаться под ногами специалисту не буду. Это его хлеб, пусть работает. Поснимаю что получится (репортажик, так сказать).
Сразу убила первая встреча с этой дамой. В одной руке дешевая видеокамера, в другой - какой-то мегазум типа Panasonic. К слову, в таком джедайском положении она отработала всю свадьбу.
Ну ладно, думаю, может быть, не достиг я того уровня просветления, когда такое возможно. Мы-то, убогие, и с одним агрегатом справиться не можем.

В результате чуда не случилось. Из ее снимков нельзя было использовать куда-либо НИ ОДНОГО! И эта дама, кстати, подошла ко мне в конце вечера и попросила поделиться тем, что я нащелкал!
Свадебный альбом мы делали сами. Получилось неплохо, молодым понравилось.
Видео с того мероприятия я не видел до сих пор. И не хочу, если честно...

Я это все к чему. Ведь подобных "профи" вокруг множество. И если любителя с зеркалкой так опасаются настоящие специалисты - как же выживают эти джедаи? Самое грустное (и это уже не раз обсуждалось) - это отношение потребителя (читай - клиента) к результатам труда фотографов. Планка качества снижается катастрофически. И я буду только рад, если мои фотографии как гостя осложнят дальнейшую жизнь такого "фотографа". Если человек с простейшим набором техники снимая из-за спин репортаж выдает лучший результат - нафига нужны такие профессионалы?

Возможно, гнобить новичков - это не есть правильный путь? Может, стоит выдавать такой результат, при котором не придется опасаться конкуренции каких-то пионеров? А уж реальных конкурентов, я думаю, все вы давно знаете в лицо. Пусть уж талантливая молодежь выдавливает с рынка бомбил. А те, кто пришел побаловаться, все равно быстро отвалятся.

И может быть, через несколько лет вместо "а мне Вася снял дешевле" клиенты будут говорить: "Ну и хрен с ним, что дороже. Зато смотри, как классно он снял!". Развивать надо культуру в людях, чтобы смотрели не только на цены, но и оценивали результат...

Во, блин, тяжело, когда столько выходных. Пора на любимую работу
Re:
Извините что вмешиваюсь, просто почему-то вспомнилось:

"...и естественно, что актер, не получающий зарплаты, будет играть с большим вдохновением."

"Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днем, понимаете,.. работала у шлифовального станка."
Re[]:
wedmoscow вас приятно читать, когда вы говорите по делу, какие то приемы, советы.... Но эта агония... Нужно пересмотреть свои взгляды.
Ну не будете вы делиться , это сделают другие, обязательно, мир стоит на общении, взаимопонимании. Человек существо социальное.
Конкуренция двигатель прогресса, во всем и в фотографии в том числе. Придется подвинуться. Когда мы с мужем начинали свое дело(не фотография), вот также, такое отношение было "бывалых", ничего, со временем все рассосалось.
Злость плохой советчик. Что мы отдаем, то и получаем. Все в мире имеет оборот.
Ребята, давайте жить дружно
Re[funtik-canon]:
аминь
Re[elzyu]:
если посмотреть жж уважаемого советчика, то и к советам начинаешь по-другому относиться... http://ivan-grankin.livejournal.com/?skip=25
Re[Gofk]:
от:Gofk
Я далек от рынка фотографии, но подозреваю, что развивается он по общим законам. И если несколько лет назад было достаточно опыта и умения качественно выполнить работу, то сейчас главное - это продать свой труд. К сожалению, далеко не каждый ремесленник умеет продать себя. Именно поэтому как и в других областях специалистов "все-в-одном" вытеснят (а может быть, и вытеснили уже) команды, в которых каждый занимается своим делом. Но выполняет работу качественно.

Вспомнил вдруг недавние события. Я всегда считал, что профессионал (в частности - профессиональный фотограф) - это не тот, кто делает работу (снимки) лучше других. Это тот, кто живет за счет своего труда. Именно поэтому выше прозвучало слово "ремесленник". Я и другие дилетанты можем сколько угодно пыжиться, не исключено, что даже получатся снимки не хуже (а то и лучше) чем у профи. Разница лишь в том, что я снимаю для собственного удовольствия. Не получилось - и хрен с ним. А профи тоже хочет вкусно кушать, так что у него должен быть стабильно хороший результат.

Так вот, у братика моего случилась свадьба. Событие радостное, венчание, роспись, банкет - все как положено. И пригласили фотографа. Профессионала. В смысле, живет он (точнее она) этим делом.
Городок, кстати, маленький, никакого забубенного качества и цен не бывает в принципе.
Я скромно взял свой 500D, полтинник 1.8 + вспышку и решил, что мешаться под ногами специалисту не буду. Это его хлеб, пусть работает. Поснимаю что получится (репортажик, так сказать).
Сразу убила первая встреча с этой дамой. В одной руке дешевая видеокамера, в другой - какой-то мегазум типа Panasonic. К слову, в таком джедайском положении она отработала всю свадьбу.
Ну ладно, думаю, может быть, не достиг я того уровня просветления, когда такое возможно. Мы-то, убогие, и с одним агрегатом справиться не можем.

В результате чуда не случилось. Из ее снимков нельзя было использовать куда-либо НИ ОДНОГО! И эта дама, кстати, подошла ко мне в конце вечера и попросила поделиться тем, что я нащелкал!
Свадебный альбом мы делали сами. Получилось неплохо, молодым понравилось.
Видео с того мероприятия я не видел до сих пор. И не хочу, если честно...

Я это все к чему. Ведь подобных "профи" вокруг множество. И если любителя с зеркалкой так опасаются настоящие специалисты - как же выживают эти джедаи? Самое грустное (и это уже не раз обсуждалось) - это отношение потребителя (читай - клиента) к результатам труда фотографов. Планка качества снижается катастрофически. И я буду только рад, если мои фотографии как гостя осложнят дальнейшую жизнь такого "фотографа". Если человек с простейшим набором техники снимая из-за спин репортаж выдает лучший результат - нафига нужны такие профессионалы?

Возможно, гнобить новичков - это не есть правильный путь? Может, стоит выдавать такой результат, при котором не придется опасаться конкуренции каких-то пионеров? А уж реальных конкурентов, я думаю, все вы давно знаете в лицо. Пусть уж талантливая молодежь выдавливает с рынка бомбил. А те, кто пришел побаловаться, все равно быстро отвалятся.

И может быть, через несколько лет вместо "а мне Вася снял дешевле" клиенты будут говорить: "Ну и хрен с ним, что дороже. Зато смотри, как классно он снял!". Развивать надо культуру в людях, чтобы смотрели не только на цены, но и оценивали результат...

Во, блин, тяжело, когда столько выходных. Пора на любимую работу
Подробнее


Во первых...
Любой бизнес стремится к оптимизации расходов и затрат.
"Если заказчик хавает, то зачем делать лучше" - это не вопрос гордости, честолюбия или еще чего то там. Бизнесу на это насрать.

Акционерам какого нибудь Самсунга насрать кто и как пользуется их продукцией. Равно как и рабочим завода который делает калаши, глубоко наплевать кого и как будут потом ими убивать.

Еще раз...
Если Вы все же заплатили за плохую работу того или иного фотографа...
Если кто то до Вас заплатил за плохую работу нанятого фотографа, то какой смысл этому фотографу рвать жопу на фашистский крест?

Зачем ему делать что то лучше когда и так ему платят деньги?
Есть такая пословица - лучшее - первый враг хорошего.
Сто раз убеждался в жизни что это очень и очень хорошая позиция.
Потому что лучшее (вернее желание сделать лучше) зачастую оказывается хуже того что было.

Теперь насчет этой Вашей фотографини...
А Вы чё как лох то развелись?
Вы почему все же оплатили плохую работу?
Почему не договорились заранее как будете принимать работу и какой будет расклад в случае форс-мажора?

К примеру во время свадьбы у фотографа разбилась камера. Съемка практически сорвана. Ваше торжество подпорчено. Как фотограф это будет или компенсировать или решать эту проблему. Значит или он должен взять вторую тушку, или Вы должны запастись второй тушкой и поставить об этом в известность фотографа.

Или же предусмотреть штрафные санкции для фотографа.
То есть фотограф в случае форс-мажора оплачивает студийную фотосъемку в какой нибудь неплохой студии в размере своего гонорара.

То есть фотограф по тем или иным причинам не смог отснять торжество...
Или же в итоге отснял плохо и Вам не понравилось то тогда он налетает на штраф. А штраф - это оплата работы студийного фотографа в рамках гонорара который Вы ему обещали как оплату его работы.

Я понимаю что это конечно же перекос во взаимоотношениях фотограф - заказчик. И что любой и каждый ушлый заказчик может так поставить на бабки фотографа не глядя очернив его труд. И вынудить его оплатить работу студийного фотографа.

Да, это несправедливо по отношению к фотографу.
Но тогда то что есть несправедливо по отношению к заказчику. То есть к Вам.
Получается что заказчик как овца на бойне. Что любой и каждый его может поиметь сделав работу абы как. И заказчик просто должен и обязан заплатить деньги, а потом уже там сам с собой ругаться на своей кухне.

Любую работу нужно принимать. А иначе Вы наводите людей на грех. На грех схалтурить, на грех что-то украсть (если используются какие либо расходники).
Нельзя ни в коем случае людям платить деньги вперед не увидев сделанную работу. А также надо заранее проговаривать кто и как будет поступать если работа не понравится.

Тогда люди будут стараться. И тогда они возможно не будут халтурить.
И будут делать свою работу хорошо и качественно. При условии что они это могут. Ведь может так случиться что то что Вам не понравилось, - это на самом деле потолок в их профпригодности.

Я вижу тут два способа решения проблемы...
Или надо заказывать фотографа по рекомендации.
Или заказывать двух фотографов. Желательно чтобы они не знали друг друга. И желательно чтобы один был типа профи. То есть фотограф-фрилансер. А второй просто какой нибудь Ваш знакомый, сосед или сотрудник по работе. Пообещайте ему немного денег. Или каких нибудь других плюшек.

Этот второй фотограф-любитель - это контр-мера для фотографа-фрилансера чтобы он не халтурил и чтобы он не выворачивал Вам руки во время отдачи материала.

Ведь смотрите...
Допустим Вы договорились что деньги заплатите только если съемка Вам понравится. В этом случае фотограф будет думать что Вы его обязательно обманете. И кстати не без оснований. Потому что уж очень велик соблазн особенно если речь идет о сумее больше ста долларов.

Значит тогда фотограф Вам съемку не отдаст, а покажет Вам ее на своем ноуте где нибудь в общественном месте. Типа - вот съемка - смотрите!
Нравится - платите!
Не нравится - я закрываю ноут и я пошел!
И при таком раскладе если Вам не нравится сделанная работа, то Вы вообще лишаетесь фотографий о своем торжестве.

Вот в этом случае и нужен второй фотограф.
И фотограф-фрилансер тоже об этом знает. Что заказчик не сильно пострадает при случае отказа. И вот в этом случае тогда профессиональный фотограф будет и снимать хорошо, и обрабатывать, и особо не тянуть с отдачей.
Но опять же при условии что он вообще то умеет хорошо снимать и хорошо обрабатывать.