Выразительный язык фотографии

Всего 3847 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выразительный язык фотографии
Доброго времени суток.
Часто встречаю упоминания о том, что у фотографии уже полвека как сформировался собственный выразительный язык, отличный от выразительного языка живописи. Это упоминается как общее место, как нечто общеизвестное и потому не расшифровывается.
Кто-то может пояснить не слишком пространно, что такое выразительный язык фотографии или подсказать, что можно почитать по этой теме?
Re[dergubinn]:
На каком языке..) книг то полно.. старых и новых..
Может книги проф.фотографа Георгия Розова вам подойдут.. два тома "Как снимать"
др.
Re[dergubinn]:
С.Морозов "Творческая фотография"
А. Вартанов "Фотография документ и образ"
Re[dergubinn]:
Антон Вершовский "Стрит-фотография открытие полоскости". Там не только про стрит. Рекомендую.
Re[dergubinn]:
http://420on.cz/news/interview/47048-aleksandr-petrosyan-kogda-vyrazitelnyy-yazyk-zamenyaet-vse-drugie-chelovecheskie-yazyki-eto-i-est-samoe-tsennoe-v-fotografii
Re[dergubinn]:
~~~~~~~~~
Re[dergubinn]:
от:dergubinn
Доброго времени суток.
Часто встречаю упоминания о том, что у фотографии уже полвека как сформировался собственный выразительный язык, отличный от выразительного языка живописи. Это упоминается как общее место, как нечто общеизвестное и потому не расшифровывается.
Кто-то может пояснить не слишком пространно, что такое выразительный язык фотографии или подсказать, что можно почитать по этой теме?
Подробнее

Лучше один раз увидеть, чем много раз читать... ;)
Посмотрите фотографии бразильского фотографа Себастио Сальгадо. Надеюсь, Вы увидите, что "выразительный язык" налицо.
А вот как Сальгадо удается снимать ТАК и как научиться такому - это уже другой вопрос...
Re[dergubinn]:
Искусствоведы и иже с ними и к ним примкнувшие могут нести любой бред за который заплатят. Не забивайте себе голову, берите фот и идите фотать как хотите сами.
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Лучше один раз увидеть, чем много раз читать... ;)
Посмотрите фотографии бразильского фотографа Себастио Сальгадо. Надеюсь, Вы увидите, что "выразительный язык" налицо.
А вот как Сальгадо удается снимать ТАК и как научиться такому - это уже другой вопрос...
Подробнее

Посмотрел. Есть чудесные кадры, композиция и всё такое... есть так себе... сюжет конечно выигрышный, Африка, голые туземцы, ходячие голые дистрофики и т.д. тут, как говорят наши гуру, темы "секса и смерти" раскрыты полностью.
Неужели всё так узко и инстинктивно? Ах да, ещё ЧБ, это вероятно сужает сильнее к инстинктам, убирает лишнее в восприятии, цвет отвлекает от русла "смерть и секс", подсознательно вливает "жизнь".
Видел как-то фото выставку, фото питерских трущоб в 90е годы, тоже темы секса и смерти, ещё и скрытой педофилии, особенно шедевральными признавались фото с темой детской проституции или умирающими бомжами.
Вероятно зрителю нравится щекотать нервы? Так сказать смотреть на голый реализм того, на что он обычно закрывает глаза?
Просто пытаюсь понять. Как по мне так это цинизм или развращённая фантазия тех кто киснет в благах цивилизации и любуется чужими страданиями для развлечения. ИМХО всё, я не осуждаю никого, просто хочу разобраться. Мне например это не доставляет никого удовольствия, может насмотрелся в реале... и не хочу это фотографировать, хочется наверное "жизни" всё таки.
p.s. Наверное всё таки каждый видит то, что ему позволяет его жизненный опыт и менталитет, может это я наоборот не правильно воспринимаю такие фото.
Re[Бегемотик :)]:
Прям, только что всего Достоевского пересказали :-)
Re[kyerdna]:
За Вершовского особое спасибо.
Re[Бегемотик :)]:
Вопрос был о выразительности!
Сальгадо ОЧЕНЬ ВЫРАЗИТЕЛЕН, с этим не будете спорить? :?:
А все остальное - это детали.
kyerdna совершенно в тему вспомнил о Достоевском - читать его далеко не всем хочется, но надо признать: его книги - это вершины литературы.
А на такой высоте кислорода не хватает, слабаков мучит одышка, каждый шаг дается с трудом.
Скажу больше: настоящее искусство это всегда шок - маленький или большой.
Легко воспринимается только попса...

Впрочем, если уж зашла речь о фото и живописи, то и живопись бывает ТА-А-А-АКОЙ тяжелой. Смотрим фламанского художника Босха для примера - это очень круто!
Re[Бегемотик :)]:
от:Бегемотик :)
Посмотрел. Есть чудесные кадры, композиция и всё такое... есть так себе... сюжет конечно выигрышный, Африка, голые туземцы, ходячие голые дистрофики и т.д. тут, как говорят наши гуру, темы "секса и смерти" раскрыты полностью.
Неужели всё так узко и инстинктивно? Ах да, ещё ЧБ, это вероятно сужает сильнее к инстинктам, убирает лишнее в восприятии, цвет отвлекает от русла "смерть и секс", подсознательно вливает "жизнь".

Мне например это не доставляет никого удовольствия
Подробнее

Бегемотику огромный респект и плюсик в карму за целостность личности
Re[eropegoff]:
Читать Достоевского и разглядывать фото трущоб и тухлой рыбы БЕЗОПАСНО
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
Бегемотику огромный респект и плюсик в карму за целостность личности

Поддерживаю.
Re[dergubinn]:
Издеваетесь над Бегемотиком? Всем
Но тема так и не раскрыта, в чём выразительность фото?
Попса тоже бывает выразительной? Или нет?
Re[Бегемотик :)]:
Бегемотик,как только я оклемаюсь от простуды
пойдемте прогуляемся по городу Петра и Павла с фотокамерами.
скучно что то..надо бы развеяться..
Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow
Бегемотик,как только я оклемаюсь от простуды
пойдемте прогуляемся по городу Петра и Павла с фотокамерами.
скучно что то..надо бы развеяться..

Двумя руками "ЗА" , пишите когда. Готов в любое время.
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Вопрос был о выразительности!
Сальгадо ОЧЕНЬ ВЫРАЗИТЕЛЕН, с этим не будете спорить? :?:
А все остальное - это детали.
kyerdna совершенно в тему вспомнил о Достоевском - читать его далеко не всем хочется, но надо признать: его книги - это вершины литературы.
А на такой высоте кислорода не хватает, слабаков мучит одышка, каждый шаг дается с трудом.
Скажу больше: настоящее искусство это всегда шок - маленький или большой.
Легко воспринимается только попса...

Впрочем, если уж зашла речь о фото и живописи, то и живопись бывает ТА-А-А-АКОЙ тяжелой. Смотрим фламанского художника Босха для примера - это очень круто!
Подробнее

Босх!? Я был в музее милиции, видел там картины нарисованные наркоманами в больницах. Вот тут у меня сразу Босх ассоциировался. Потом как-то нашёл сборник картин нарисованных людьми "не нормальными" психически больными. То же Босх в ассоциациях. Мне кажется, я может и ошибаюсь, но Босх был немножко болен. А может мы, нормальные, немножко ненормальные? Очень трудно оторвать взгляд от этих картин, подсознательно начинаешь изучать детали, пытаться понять смысл, некоторые работы просто удивительно детализированы, тысячи деталей от которых не оторваться. Притом не те детализированные работы коими пестрит инет, где в глазах рябит и смысла ноль, а именно работы типа Босха, где нет логики на первый взгляд, и на второй.... на третий мозги съезжают и начинаешь что-то понимать, пугаешься даже...
Фото конечно не картина, но она тоже внутренний мир фотографа в какой-то мере, если конечно это фото "для души" снято, а не для того, что бы выставить на форуме типа "смотрите какой я ЧБ трэш умею снимать".

kyerdna прав, Достоевский наверное всё таки что-то понимал в этом...
Re[Бегемотик :)]:
от: Бегемотик :)
Издеваетесь над Бегемотиком? Всем
Но тема так и не раскрыта, в чём выразительность фото?
Попса тоже бывает выразительной? Или нет?

Выразительность, в хорошем смысле, появляется на снимках когда автор хочет, и может с помощью кадрирования (а не обработки), что-то выразить на фотографии... на портрете - это в первую очередь взгляд.

Проверить *выразительность* (на том же портрете) - легко: если человек с фотографии смотрит на зрителя, или продолжение его взгляда *работает* в пространстве кадра, а то и создаёт его - это хорошая фотография, которую снимал хороший фотограф; а если человек смотрит на фотографа, и его взгляд не проходит через плоскость карточки (уши фотографа), и не работает внутри неё - это плохая фотография.

Правило может *не работать* только при особой авторской задумке... но тогда это видно, и даже очевидно, т.к. *роль глаз* начинают выполнять неодушевлённые предметы/фон/и т.д., которые начинают *разговаривать со зрителем*.

В общем целом, если взгляд на портрете *не работает* - дальше оценивать нечего и незачем.

ПС Попса бывает и должна быть выразительной.