обзор штатива Joby Gorillapod SLR-Zoom (GP3) + Ballhead

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
обзор штатива Joby Gorillapod SLR-Zoom (GP3) + Ballhead
Сегодня я расскажу о замечательном компактном штативе на гибких ножках, выполненных по уникальной технологии Joby Gorillapod SLR-Zoom (GP3) + Ballhead:




Штатив выпускается уже много лет и пользуется огромной популярностью среди путешественников. На сайте производителя аксессуаров JOBY представлен весь ассортимент их продукции. Я для своих целей и бюджета выбрал модель Joby Gorillapod SLR-Zoom (GP3) + Ballhead. Поставляется он в пластиковой упаковке:




Она довольно информативная и даёт первое визуальное представление, как можно пользоваться штативом и какие нагрузки ему под силу. Основное на что стоит обратить внимание так это на весьма лёгкий вес изделия всего 340 граммов, а может выдерживать нагрузку до 3-х килограммов при высоте 25 сантиметров. Штатив оборудован съёмной панорамной головой, способной плавно вращаться на 360 градусов. Голова имеет отчетливо читаемые риски для большего удобства пользования:




а так же пузырьковый уровень и быстросъёмная площадка для удобства и оперативного крепления камеры на штативе:




Для себя выявил определённое неудобство крепления камеры винтом с шлицом под монетку потому, как она не всегда есть под рукой. Лучшее решение на мой взгляд откидная петелька или встроенный барашек. А еще в месте сочленения быстросъёма в голове имеется незначительный люфт, который мешает тонкой настройки композиции в кадре. Панорамная головка закреплена на штативе не жёстко, а на резьбе, что позволяет использовать её на других устройствах, а камеру можно просто накрутить на штатив, который имеет двойную резьбу:




Согласно технических характеристик штатив держит нагрузку до трёх килограммов, и это полная правда, но я бы особо не обнадёживался бы и не рисковал. Вес камеры и объектива соответствует максимально дозволенной нагрузке, но я не советую повторять подобные эксперименты, камера и объектив в сотни раз дороже:




Для этих целей лучше приобрести старшую модель Joby Gorillapod Focus (GP8) Но брать нужно без головы, которую лучше докупать отдельно от другого производителя потому как и у старшей модели она имеет те же недостатки, что и у младшей. По большому счёту этот штатив больше всего пригоден для средне и малоформатных камер:




смартфонов:




или экшен-камер:




А благодаря оригинальной конструкции гибких ножек, которые способны цепляться за что угодно, его можно закрепить в самых непредосудительных местах и использовать в качестве БОЛЬШОГО БРАТА или почувствовать себя немного шпионом, ведущим скрытое наблюдение:




После двух летнего опыта им владения я расстался с ним без малейшего сожаления в пользу более дещёвого и универсального FotoPro RM-110s-3. Когда я его покупал, он обошёлся мне в три раза дешевле. Сейчас из-за скачков курса национальных валют цены сравнялись.




P.S. но это уже другой штатив и другая история.
Re[deletant]:
про три килограмма врут, подлецы: ножки довольно легко в определённом положении подламываются и никак это не возможно устранить в силу пластмассовости конструкции... пользуюсь в такой же комплектации года четыре...
Re[subbotus]:
от:subbotus
про три килограмма врут, подлецы: ножки довольно легко в определённом положении подламываются и никак это не возможно устранить в силу пластмассовости конструкции... пользуюсь в такой же комплектации года четыре...
Подробнее


все ВРУТ, прямо как по доктору ХАУСУ, у GORILA самый чоткий это старшая версия из алюминиевых шариков