Чистый обман

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чистый обман
У всех наверное на слуху господдержка от государства, если взять квартиру в ипотеку в новостройке.
Дают скидку 1% ( за счет бюджета, на это выделены большие деньги).
То есть можно взять кредит не за 12.5, а за 11.5 % ( беру в пример сбербанк).
Но вот почему-то нигде не говорят, что условие получения этой льготы - страхование жизни на весь срок кредита. А это тот же 1% в год :cannabis:
И вам не дадут возможность в банке выбрать более дешевую страховую, так как надо у вас отобрать эту субсидию всеми возможными способами.
Вопрос, так кому помогает то государство, выделяя приличные суммы. Получается страховым компаниям.

Сейчас вот заговорили о субсидировании первоначального взноса. Мне теперь интересно, как его отберут обратно.

Как это получается на деле.
Я взял кредит на 1.2млн на 10лет именно по господдержке . Поначалу прикинул, вроде как экономия около 100к руб. Вроде неплохо.
Но заставили кроме квартиры, страховать и жизнь (этому обязывает закон о госсубсидировании).
Снова посчитал, минус около 100к.
Так и не понял в чем прикол
Re[Алексей_1982]:
В Германии и практически на всём западе без "Lebensversicherung" (страхование жизни) ипотеку получить невозможно.
От слова СОВСЕМ.
Сама страховка крайне зловредная, т.к. расторгнуть её до окончания срока (пенсия) невозможно. А по окончании всегда получается сумма втрое меньше обещанной.
Свою основную функцию (страхование жизни) эта страховка давно потеряла.
В банковских делах и займах она служит страхованием части капитала от форс мажора.
Например, если должник перестаёт оплачивать ипотеку - сумма Lebensversicherung безоговорочно переходит займодавцу.
Это повсеместная обычная практика.
Копетолизьм.


Re[Алексей_1982]:
А что вас не устраивает? Демократия, выбор... Хотите 12 без страховки, хотите 11 со страховкой. Короче, теперь и большие и маленькие - все по пять.

К слову о немцах. В часных банках ипотека в среднем 4%, а у государства можно отжать и меньше одного (првда с некоторами приключениями). Что поделать, звериное лицо капитолизма.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
У всех наверное на слуху господдержка от государства, если взять квартиру в ипотеку в новостройке.
....

Ну так кто вам мешал взять ипотеку без обмана, т.е. без господдержки? Получили бы свои честные процентов 13.5 - 15 годовых и ага, это опят же со страховкой, без нее +1%.
Re[Алексей_1982]:
Страховка нахаляву, тоже неплохо.
Re[Алексей_1982]:
спешу вас разочаровать, но в подавляющем большинстве коммерческих банков при ипотечном кредитовании страхование жизни и титульное страхование является обязательным!
у меня ипотека в коммерческом банке...
титульное страхование уже не плачу, так как дом достроился и квартира благополучно оформлена на меня, а вот страхование жизни плачу ежегодно..

если вы не захотите страховать жизнь, то вам ставку по кредиту банк палюбэ поднимет... и застрахует на эту разницу свой риск в страховой)))
так что шило на мыло
Re[vorobev_sheryshev]:
от:vorobev_sheryshev
А что вас не устраивает? Демократия, выбор... Хотите 12 без страховки, хотите 11 со страховкой. Короче, теперь и большие и маленькие - все по пять.

К слову о немцах. В часных банках ипотека в среднем 4%, а у государства можно отжать и меньше одного (првда с некоторами приключениями). Что поделать, звериное лицо капитолизма.
Подробнее

Обратная сторона счастья - 0% на банковские депозиты. Местами еще и доплатить попросят за то что "мы храним ваши деньги".
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
У всех наверное на слуху господдержка от государства, если взять квартиру в ипотеку в новостройке.
Дают скидку 1% ( за счет бюджета, на это выделены большие деньги):


...происходит это так: некие люди в середине государственной пирамиды вертикали задаются вопросом: "как бы нам так оживить продажи недвиги, которые совсем встали? А как бы нам заодно поправить имидж государства, чтоб электорату казалось, что оно делает шаг навстречу?" Ага, придумали. Дальше в тех же коридорах задаётся вопрос: "А как нам теперь отбить это бабло, и желательно с процентами, и чтоб особ приближённых не обидеть?"

Короче говоря, обман вообще во всём. Я бы сказал, обман - это основополагающий принцип устройства общественно-экономических отношений. Про политические умолчу...
Re[Odnako..]:
Как все запущенно.
Ипотека с господдержкой это самое выгодное предложение по ипотеке на данный момент, с точки зрения процентов, так же первоначальный взнос 20%, без господдержки от 30% и выше.
Re[Алексей_1982]:
ГыГы это еще можно порадоваться если банк невзначай не постановит какие-нибудь доп.комиссий а то и перепишет договор. :)
Re[artograff]:
от: artograff
В Германии и практически на всём западе без "Lebensversicherung" (страхование жизни) ипотеку получить невозможно.
От слова СОВСЕМ.
...
...


Не согласен!
Главная обязалавка это чтобы недвижимость была застрахованна!
До полной выплаты кредита недвижимость принадлежит банку. Если что - банк просто пускает недвижимость с молотка и возвращает свои деньги.
До того как дать кредит банк проверяет кредитоспособность клиента, а именно: зарабаток, непогашенные кредиты, личные средства и т.п.
Кредит (ипотеку) в Германии сейчас реально взять под 2%.
Я брал кредит когда ещё проценты были давольно высокими, так что плачу примерно 4,7%...
Re[Sejoga]:
ну, у вас наверное и официальная инфляция не 12% ?
Re[Odnako..]:
Нет, инфляция на уровне 1% наверное... или полтора?!?
По европе кредитная ставка практически одинаковая, которую определяет ЕЦБ... Это делается чтобы поддержать предприятия и потребителей в слабых странах европы, так сказать.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982

Так и не понял в чем прикол

Прикол в том что ипотека -это обманка.
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
Ну так кто вам мешал взять ипотеку без обмана, т.е. без господдержки? Получили бы свои честные процентов 13.5 - 15 годовых и ага, это опят же со страховкой, без нее +1%.

ставка 12.5% без господдержки. Я узнавал. Точнее подавал документы и мне одобрили под 12.5% в сбербанке.
Но потом я узнал о господдержке и решил, что выгоднее 11.5, чем 12.5.
Тем более кредитный инспектор заверила, что страховка платится только 1 раз и больше платить не придется.
Ну а я не стал углубляться и узнал позже о том, что платить по 15к рублей мне придется теперь каждый год.
Это насчет того, кто мне мешал.
Ну а сейчас я получил, как тут заметили ранее, лишь халявную страховку :)
Кстати, если платить 12.5% постоянно, это выгоднее, чем 11.5% + 1% раз в год в начале года.
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
Получили бы свои честные процентов 13.5 - 15 годовых и ага, это опят же со страховкой, без нее +1%.

нет там +1%.
У меня знакомая взяла под 12.5 % в сбербанке в прошлом году обычную ипотеку на покупку квартиры на вторичке.
Платит только 0.25% страховку жилья.
За жизнь страховки нет.
То есть она платит 12.5% + 0.25%.
Я плачу 11.5% + 1% + 0.25%.
То есть она платит столько же без господдержки, сколько я с господдержкой.
Точнее я даже больше, так как у нее процент идет на оставшуюся сумму и она снижается в течении года, а мне приходится вначале каждого кредитного года оплачивать сразу этот 1%.
Получается, что обычная ипотека выгоднее, чем с господдержкой.
Re[Алексей_1982]:
Лёш, это не чистый обман, а грязный.
Re[]:
титульное страхование весьма распостраненная практика (особенно в течении 3 лет после покупки квартиры)
http://www.alfastrah.ru/corporate/finance/title/
страхование жизни - вам никто не навязывает))) по крайней мере так заявляется на каждом углу...
но если его не будет, будьте готовы к тому, что банк решит вам выдать кредит по повышенной на 1-2% ставке)))
так что шило на мыло получается :D
Re[Алексей_1982]:
частичный оффтоп.
елси не брать во внимание тонкости юридического оформления, Качество услуги, в Российских реалиях и тому подобные вещи....

иногда задумываясь о том, что есть жизнь, цель в жизни и тому подобное, приходят мысли, авот вдруг....

даже если нет ипотеки. Некая страховая сумма должна как то возместить близким, в случае непредвиденного ухода, хоть материально... Как мне кажется, это, своего рода ответственность перед теми, кто с нами рядом.......

Re[Женя с острова]:
ну разве что если собираешся
а то , могут и помочь
--

по теме итак лимон на 10 (десять) лет
через 10 лет. бакс будит стоеть 300 рублей, страна будит воще называться по другому и воще. какой там 1 %????? йа так понел идея была разменять фсе рубли а потом расплачиваться фантиками?? какая ещё может быть идея на 10 лет??

и да. уже через 5 лет по улицам будут ходить робокопы с чипами в мозгу.