Выбор б/у зеркалки - Canon 500d / 40D / 50D

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор б/у зеркалки - Canon 500d / 40D / 50D
Добрый день!
Был владельцем Canon 1100D. Перед началом зимы продал его.
А сейчас появилось желание снова снимать и хочу купить недорогую зеркалку в районе 10-12 тыс.
Снимаю для души, в основном женские портреты, поясные, на природе.
Объектив будет либо 50 1.8 stm либо 40 2.8 stm

В общем выбор пал на canon 500d (просят 7 тыс) и 40D (просят 10 тыс).
Что лучше в плане:
1) автофокуса по центральной точке
2) по сочности картинки
3) надежности

Сам склоняюсь к 40D. Думаю после пластика 1100 будет намного приятнее такой аппарат. На смущает что он старее.
Спасибо!

Пример того что снимаю.


Re[vavilovas]:
del
Re[v1ctorych]:
Смущает, но я не думаю что по качеству картинки будет разница между всеми этими аппаратами.
Интересует качество автофокуса, особенно в контровом.
Re[vavilovas]:
Имел 500д и сейчас имею 40д. Одно время были оба. В целом, картинка с 40д нравится больше (субъективный параметр, конечно, но факт). Автофокус у него субъективно заметно лучше, но технической стороной этих тушек не заморачивался и почему быстрее у 40д не знаю. Еще у 40д намного удобнее хват и эргономика, есть допэкран.
Минус 40д может быть только для тех, кто снимает видео - видео у 40д нет. Если на 50д можно установить прошивку с видео, то на 40д нет. Но лайф-вью есть и весьма помогает при съемке мануалами. Экранчик у 40д похуже - разрешения маловато, но понять попал ли в ГРИП вполне можно по нему.
Еще 40д пылевлагозащищенный аппарат - готов работать и в снег и в дождь, а 500д не защищен никак. В целом, если нужно видео - без вариантов 500д, но если можете без него обойтись, 40д будет лучшим вариантом.
Re[vavilovas]:
Объектив планируете маленький. Значит для женских портретов нужна большая тушка!)
Re[vavilovas]:
40,50,500д равнозначные камеры за исключением удобства хвата.видео снимает только 500д,а с мл и 50д,но без звука.экспозамер на всех трех 35 зонный и более склонен к ошибкам(если неискушен).1100д „ценен” только ценой и 65зонным экспозамером.малопиксельность неприветствую,так-как кадрировать приходится часто(тот же горизонт выровнять).Лучшие из этих тущек 50/500д.Первый из-за корпуса и посредственной скорости серийной сьемки,второй из-за видео со звуком.Центральная точка аф на обоих-двойной крест.остальные бестолковые для следящего аф(так как их мало..9+/8-),ну а если он вам нужен,смотрите 7д.
Re[Real_Pastor]:
от: Real_Pastor

Еще 40д пылевлагозащищенный аппарат - готов работать и в снег и в дождь, а 500д не защищен никак.
защиты нет на обоих.неокрепшие души не бередите маркетингом для юных фотографов книголюбов...любителей„печатнаго слова”.конденсат с холода в тепло убьет и 1д и 350д.А вот корпус и управление-лучше на тушках с одним нулем)).
Re[vladvladvlad]:
А Вы правильно прочитали? Я где-то написал, что 40д и 50д защищены от конденсата при перепаде температур? Мне казалось, что нет. В 40д и 50д есть пылевлагозащита - защита от внешнего воздействия влаги, от дождя и снега, в отличие от 500д. Может Вы и юный книголюб, а я снял не один репортаж в условиях дождя и снега на эти и подобные камеры - знаю их надежность. И еще знаю людей, похоронивших свои начальные камеры из-за мелкого дождя.
Re[Real_Pastor]:
имел ввиду условность защиты.разбирая(частично)7д,уверовал что пылевлагозащита-это заблуждение(слишком много оговорок).так что без обид).потому если кто то всерьез рассуждает о ней-заблуждается.
Re[Real_Pastor]:
от: Real_Pastor
Может Вы и юный книголюб, а я снял не один репортаж.
я практик(читаю матчасть,но не поклоняюсь ей).в дождь ни на 7д,ни на 500д снимать не буду.и никогда такого не посоветую.
Re[vladvladvlad]:
Ну у меня есть конкретная практика съемки в дождь на разные защищенные камеры никон и кэнон. Не раз и не два. И в снег. Ни одна не подвела ни разу и по сей день работает в штатном режиме. При этом есть знакомые, у которых начальные зеркалки накрывались на дождичке. Не знаю с чем связан Ваш страх перед крахом камеры, но по факту на 7д снимали и снимают в условиях крайнего севера, в тропиках, под снегом и дождем. Вероятно, можно найти примеры смерти камеры после этого, но они единичны (по идее и д4с и 1дх можно утопить без проблем). Чаще всего защищенные камеры выдерживают и дождь и снег без проблем. Конечно, я согласен с Вами, что просто ради интереса испытывать защиту не стоит, но все же если есть необходимость снимать, а на улице непогода, лучше иметь 40д или 50д, чем 500д.
Re[Real_Pastor]:
к слову сказать я снимал в дождливую погоду на 1000д „и сним ничего не случилось”).возможно потому,что он не разбирался или везение.снег вообще не считаю за препятствие.отсеки карты памяти и акб на семене вообще плохо защищены,если неверите-можете опустить работающую тушку в ведро с водой на некоторое время.
Re[vladvladvlad]:
В ведре с водой накроется даже 1дх - вроде как ни одна зеркалка не имеет защиты по стандарту IP 67. Другое дело, что дождь это вода снаружи, он не оказывает давление на отсеки, в отличие от воды, когда в нее погружают объект.
По поводу снега, на -15, тоже думаю, что проблем не будет (на той же радоживе пример Аркадия, он на д40 снимал в -20 и камера вся в снегу, но выжила), хуже мокрый снег, который подтаивает, затекает в щели, потом там подмерзает. Вот это неприятно.
Re[Real_Pastor]:
Большое спаибо за отзыв!
Видео ни разу не нужно. Буду брать D40.
Re[Real_Pastor]:
от: Real_Pastor
В 40д и 50д есть пылевлагозащита - защита от внешнего воздействия влаги, от дождя и снега,
У меня 50д. Там защита батарейного отсека. Насчет остального - понять трудно. Надо же же кнопки-колесики герметизировать. Не похоже, что это сделано.
Re[Vladimir Sheviakov]:
Но применительно к б/у защита вообще очень сомнительна - всякие резиновые и поролоновые прокладки со временем стареют и подлежат замене.
Re[Vladimir Sheviakov]:
Ну серьезная герметизация нужна для погружений, а для дождя вполне хватит и той, которая есть у 50д. В свое время эта была топовая кропкамера, после нее был примерно также защищенный 7д (может чуть лучше). Ни тот ни тот аппарат не выйдет из строя на мелком дожде, а кнопки и колесики все же запрятаны там за резинками. По поводу старения - не думаю, что это случится так быстро. Если немало 20д и 30д еще используются, еще д200 от никона вполне держит воду. Думаю более новые фотики при адекватном хранении пока не потеряли защиту. Если их хранили на батарее, то да, но при комнатной температуре они не должны были даже за 10 лет потерять своих свойств. Правда, может их кто разбирал - вот это уже опасно. Могли разобрать, а собрав найти "лишние" детали:)
Re[Real_Pastor]:
500D пользовал в астрофото неоднократно,когда он на морозе -25 был прикручен к телескопу.Через несколько часов он приносился в дом абсолютно обледеневшим.Работает до сих пор,уж сколько лет прошло.Знаю любители используют подобные аппараты в таком режиме постоянно.
Re[Anton63]:
Не путайте мороз и дождь. В мороз я использую любые начальные камеры - с этим проблем не бывает. А вот принося домой Вы им продолжаете работать или отключаете и даете согреться и высохнуть? Если продолжаете снимать в тепле, то это чудо, что Ваш аппарат работает еще. А если оставляете греться, то все отлично и правильно.
Re[Real_Pastor]:
Конечно высушивал,ведь он был покрыт сплошной коркой льда.Но не только зимой так издевались.В летне-осенние ночи роса не слабо так выпадает и тоже ничего.