Софт-минимум для начинающего?

Всего 90 сообщ. | Показаны 1 - 20
Софт-минимум для начинающего?
Задался неожиданно для себя таким вопросом.

Есть начинающий.
Точнее, начинающая - моя дочь, 15 лет от роду.

Фотографирует на плёнку, сама возится с проявкой, очень ей это всё нравится.

Вот сейчас начала снимать на цифру - и хочет что-то этакое "обрабатывать".

При этом сам процесс сидения за компьютером и двигания ползунков её никак не увлекает, её увлекают процессы съёмки и возни с химией.

Какой софт предложить для начала?
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
от:шнапс-капитан Свиньяев
Задался неожиданно для себя таким вопросом.

Есть начинающий.
Точнее, начинающая - моя дочь, 15 лет от роду.

Фотографирует на плёнку, сама возится с проявкой, очень ей это всё нравится.

Вот сейчас начала снимать на цифру - и хочет что-то этакое "обрабатывать".

При этом сам процесс сидения за компьютером и двигания ползунков её никак не увлекает, её увлекают процессы съёмки и возни с химией.

Какой софт предложить для начала?
Подробнее



Фотошоп и поступление в МХТИ им. Менделеева.
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
от:шнапс-капитан Свиньяев
Задался неожиданно для себя таким вопросом.

Есть начинающий.
Точнее, начинающая - моя дочь, 15 лет от роду.

Фотографирует на плёнку, сама возится с проявкой, очень ей это всё нравится.

Вот сейчас начала снимать на цифру - и хочет что-то этакое "обрабатывать".

При этом сам процесс сидения за компьютером и двигания ползунков её никак не увлекает, её увлекают процессы съёмки и возни с химией.

Какой софт предложить для начала?
Подробнее

Хоть для начала, хоть для середины, а софтина у нас одна - Фотошоп называется.
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
для начала можно камерный JPG освоить :)
это нечто вроде пленки

еще есть довольно простые эмуляторы типа пленочные, даже с возможностью наложения текстур
некоторым после проявки легкой ретуши достаточно такого

сейчас если сразу кидаться в современные цифровые редакторы обучаясь по шаблонам, то фотографа не получится, а получится читер :)
щелкаем по наитию потом рисуем в фотошопе из того что вышло на крутой камере с крутой оптикой
в итоге фотокамеру можно не покупать вовсе, смартфон с приложением для RAW съемки и погнали обрабатывать :))

а фотошоп, на мой личный взгляд. нужно осваивать как то академически, по возможности с хорошим наставником хорошо знающим интерфейс и возможности программы и могущим объяснить принципы работы этой софтины, научить базовым приемам но ни в коем случае не по урокам с ютьюба, хотя и там иногда бывает приличное, но большей частью все же шаблонные "уроки" такого сомнительного уровня, что результат дискредитирует применяемый метод

а вообще все как обычно, нужно много смотреть, много читать, пробовать и искать свое
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
Для меня удивительно что 15-летняя девушка в наше время хочет возится с пленкой.
Обычно встает вопрос чем сканировать и что делать со сканами дальше.

Все ответы есть для нее в пленочной ветке, ждем!

Я уже лет пять полностью забросила фотошоп. Для работы со сканами он излишен.

Достаточно бесплатного вьювера FastStone.
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
от:шнапс-капитан Свиньяев
Задался неожиданно для себя таким вопросом.

Есть начинающий.
Точнее, начинающая - моя дочь, 15 лет от роду.

Фотографирует на плёнку, сама возится с проявкой, очень ей это всё нравится.

Вот сейчас начала снимать на цифру - и хочет что-то этакое "обрабатывать".

При этом сам процесс сидения за компьютером и двигания ползунков её никак не увлекает, её увлекают процессы съёмки и возни с химией.

Какой софт предложить для начала?
Подробнее

Снимать на пленку и дальше! Пускай новые форматы осваивает...
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
от:шнапс-капитан Свиньяев
Задался неожиданно для себя таким вопросом.

Есть начинающий.
Точнее, начинающая - моя дочь, 15 лет от роду.

Фотографирует на плёнку, сама возится с проявкой, очень ей это всё нравится.

Вот сейчас начала снимать на цифру - и хочет что-то этакое "обрабатывать".

При этом сам процесс сидения за компьютером и двигания ползунков её никак не увлекает, её увлекают процессы съёмки и возни с химией.

Какой софт предложить для начала?
Подробнее

Photoshop на русском, если она не знает английский как родной. Купить годовую подписку за 300р в месяц (3600 на год) и не тратить впустую время на всякую шелупонь. Впрочем, если потребуется, для Photoshop полно плагинов, которые позволяют ускорить и упростить часто встречающиеся действия. Хотя, в самом Photoshop фильтры тоже есть по умолчанию.
В конечном итоге всё равно все приходят к Photoshop, так лучше прямо с него и начать. Он прост в освоении, имеет подробную и обширную инструкцию, которую можно скачать с сайта Адобы, не считая кучи книг и курсов по фотошопу, в случае серьёзного увлечения.
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
Начните с Photoshop.
И лучше на английском.
Re[Мёрзлая Собака]:
ФШ и т.п. - ИМХО, категорически излишне.
Это всё равно, что учить на права на карьерном самосвале или гоночном болиде - выглядит круто, но по сути не нужно и дико избыточно.

Да и привыкать изначально снимать кое-как, потому что редактор всё исправит - как-то неправильно, имхую.

от:Мёрзлая Собака
Для меня удивительно, что 15-летняя девушка в наше время хочет возится с пленкой.
Обычно встает вопрос чем сканировать и что делать со сканами дальше.

Я уже лет пять полностью забросила фотошоп. Для работы со сканами он излишен.

Достаточно бесплатного вьювера FastStone.
Подробнее


Вы сильно отстали от жизни :) - там целая тусовка.
Подобные штуки очень привлекают подростков именно своей аурой самодельности, кнопки нажимать неинтересно.
Самореализация - процесс сложный, логика его не всегда понятна. Особенно в 15 лет :)

от:iTuner
для начала можно камерный JPG освоить :)
это нечто вроде пленки

еще есть довольно простые эмуляторы типа пленочные, даже с возможностью наложения текстур
некоторым после проявки легкой ретуши достаточно такого

в итоге фотокамеру можно не покупать вовсе, смартфон с приложением для RAW съемки и погнали обрабатывать :))
...
а вообще все как обычно, нужно много смотреть, много читать пробовать и искать свое
Подробнее

Эту фразу - почти дословно - я от неё осенью и услышал
Цифровое фото - оно цифровое, а плёночное - оно "настоящее" - вот так вот.

Сканер есть, но он неинтересен, она сейчас хочет сама печатать - я пока не придумал, как это дома реализовать пристойным образом.


Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
от: шнапс-капитан Свиньяев
ФШ и т.п. - ИМХО, категорически излишне.
Это всё равно, что учить на права на карьерном самосвале или гоночном болиде - выглядит круто, но по сути не нужно и дико избыточно.

Всё с точностью до наоборот: Photoshop по факту - стандарт в обработке фото, несмотря на то, что его возможности этим не ограничиваются. Собственно, всё другое просто ограничит рост, если он будет.
от: шнапс-капитан Свиньяев


Да и привыкать изначально снимать кое-как, потому что редактор всё исправит - как-то неправильно, имхую.

И опять у Вас всё с ног на голову.
Photoshop не для исправления, а для раскрытия творческого и/или художественного потенциала, а "исправления" - это для халтурщиков, так ничему и не научившихся...
от: шнапс-капитан Свиньяев



Эту фразу - почти дословно - я от неё осенью и услышал
Цифровое фото - оно цифровое, а плёночное - оно "настоящее" - вот так вот.

Это пройдёт, стоит только немного больше узнать и понять... ;)
от: шнапс-капитан Свиньяев


Сканер есть, но он неинтересен, она сейчас хочет сама печатать - я пока не придумал, как это дома реализовать пристойным образом.

Дома имеет смысл печать ч/б, как относительно безвредное и доступное занятие.
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
Дочке респект =))
Странно, что никто не посоветовал Фотошоп Элементс.
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
В зависимости что за камера на руках.
IMHO, толкового равконвертера должно хватать для 80% обработки, иначе править руки при фотографировании.
фотошоп - софт для фотохудожников, чтобы тут ни говорили.
При прямых руках, простого редактора должно хватать после конвертера.
Ну а для снимать с долгим техпроцессом можно попробовать фильтры (полярики, ИК), макро с сшивкой по фокусу, панорамы.
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
Бесплатно и доступно: RAWTherapee + FastStone ImageViewer. А потом и до фотошопа руки дойдут, когда станет понятно для чего он на самом деле нужен.
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
от:шнапс-капитан Свиньяев
Задался неожиданно для себя таким вопросом.

Есть начинающий.
Точнее, начинающая - моя дочь, 15 лет от роду.

Фотографирует на плёнку, сама возится с проявкой, очень ей это всё нравится.

Вот сейчас начала снимать на цифру - и хочет что-то этакое "обрабатывать".

При этом сам процесс сидения за компьютером и двигания ползунков её никак не увлекает, её увлекают процессы съёмки и возни с химией.

Какой софт предложить для начала?
Подробнее

Бачок и кошачьи лотки для печати фотобумаги
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
В зависимости что за камера на руках.

А какая разница? В основном - спотматик тысячный; кэнон 1V оказался тяжеловат.
Из цифры, что я ей давал, больше всего пока понравилась сотка - 100д - маленькая и лёгкая.
Сначала пыталась понтоваться с марком, но очень быстро сдулась :)

от: mock
Бесплатно и доступно: RAWTherapee + FastStone ImageViewer.

Халявный конвертер может быть адекватным?

от: NoNaMe
Пускай новые форматы осваивает...

Попозже, если не сдуется.
Раскладушек всяких хватает, но пока рано.
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
от: шнапс-капитан Свиньяев
Халявный конвертер может быть адекватным?

Более чем. РавТерапия во многом превосходит тот же АКР или Лайтрум. Единственно, из локальных правок только градиент, и с убитыми светами-тенями работает похуже чем Лайтрум. Правда понять логику работы Терапии адептам Лайтрума удается не сразу, но результат того стоит. :)
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
Даже не знаю на счет бесплатного. DPP бесплатен, SilkyPix в комлекте к куче камер идет, у Никона тоже что-то свое есть. Что тут сказать, если у вас принцип, что бесплатное плохое, можете не пользоваться, я платными не пользуюсь, меня лайтрум не устраивает. SilkyPix очень хорошие цветные картинки делает, кстати.
Re[mock]:
от: mock
DPP бесплатен, SilkyPix в комлекте к куче камер идет, у Никона тоже что-то свое есть.

Халявный и комплектный - разные вещи :)
Комплектные конвертеры оплачены производителями техники.
А кто оплачивает работу авторов бесплатных - я не знаю, потому и спрашиваю об их адекватности.

RAWTherapee - спасибо.
ЕМНИП, когда-то я её пробовал, но давно, софт показался каким-то совсем уж самодельным.
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
Чего тут думать, GIMP+RawTherapee. Оба бесплатны и используются как любителями так и профессионалами по всему миру. И там и там есть кривые. В GIMP есть слои, маски, режимы наложения - всё есть. RawTherapee по инструментарию любой конвертер заткнёт. Тем более разговор не о поточной работе, а об осваивании. Фотошоп стал уже ругательным словом, туда столько всего напихано, большинство функционала изучается долго, а используется редко. Да и подписка денег месячно отъедает.

от: шнапс-капитан Свиньяев
А кто оплачивает работу авторов бесплатных - я не знаю, потому и спрашиваю об их адекватности.

Как правило с платным больше проблем, так как всем угодить хотят, бесплатное делается себе постепенно, зато работает и бесплатно.
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
....