Гипсовый бюст для тренировки - есть смысл или бред

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Гипсовый бюст для тренировки - есть смысл или бред
Есть желание потренироваться дома на имеющемся оборудовании (зонты, софт-бокс, отражатели, вспышки), чтобы научиться снимать мало-мальски приличный портрет.
Конечная цель - съемка семьи и друзей/знакомых.
Домашние в качестве подопытных в руки не даются. Жалуются, что все у меня очень долго.
Возникла мысль купить гипсовый бюст и потренироваться выставлять свет на нем.
Например, такой



или может быть какой-нибудь другой лучше подойдет?

Есть смысл тратить на это время или это лишено какой-нибудь практической ценности и при съемке человека (или нескольких человеков) все нужно будет делать по другому (например, волосы, кожа по другому отражают свет).
Re[AdvocateNew]:
Некоторый смысл конечно присутствует - практика и еще раз практика. Но точно также можно тренироваться на любом другом предмете.

Но и сказать что после этого Вы начнете щелкать портреты как орешки тоже будет погрешить против истины :)

Первично в портрете это умение работать с моделью. Расположить ее к себе, раскрыть какие то черты характера, мимики, вызвать эмоции или поймать взгляд. А технический навык выставления света уже вторичен. В идеале он должен был доведен до автоматизма.

Re[AdvocateNew]:
от: AdvocateNew
Есть желание потренироваться дома на имеющемся оборудовании (зонты, софт-бокс, отражатели, вспышки), чтобы научиться снимать мало-мальски приличный портрет.

"Фотограф, как атлет, должен постоянно тренироваться", (С), Патрик Демаршелье.

от: AdvocateNew
Конечная цель - съемка семьи и друзей/знакомых.
Домашние в качестве подопытных в руки не даются. Жалуются, что все у меня очень долго.

В искусстве очень популярен сюжет - портрет жены художника. Но не у всех художников жену зовут Гала.
Вы делайте поправку, что скорее всего им не нравится не только процесс, но и результат. При этом с женщинами всё сложнее - им может не нравится не только результат, но и они сами.
Для обычной женщины (не модели) очень характерны комплексы и переживания ("какая я страшная", "какая я толстая", "какая я старая" и т.п.)

Детям обычно просто скучно.

Поэтому если Вы снимаете обычных людей, надо быть немножко психологом, режиссёром и организатором. Заинтересовать, представить всё как игру, исключить снимки и ракурсы от которых они будут комплексовать.

от: AdvocateNew
Возникла мысль купить гипсовый бюст

Тренируйтесь хоть на кошках. Чем больше будете снимать - тем лучше будет получаться. Ну и поучиться не мешает. Книжки там почитать.



от:AdvocateNew
Есть смысл тратить на это время или это лишено какой-нибудь практической ценности и при съемке человека (или нескольких человеков) все нужно будет делать по другому (например, волосы, кожа по другому отражают свет).
Подробнее

Я Вам скажу по секрету, все люди отличаются. И если Вы человека ещё не снимали, всегда есть шанс на сюрпризы.
Конечно, есть условно "фотогеничные" люди. Которых снимать легче, чем других. Они худые, с четкими симметричными чертами лица, с сухой плотной кожей (которая хорошо держит свет). Они молоды и/или хорошо следят за собой. Съемка таких не сильно отличается от гипсового бюста.

А если объект жирен, устал и раздражён - это тяжело. Поищите историю про то, как Юсуф Карш снимал портрет Черчилля без сигары.
Re[AdvocateNew]:
Думаю можно тренироваться,где то в интернете даже видел пример постановки света с последовательным добавлением различных источников (контровых,фоновых и т.п. ) на примере бюста Ю.Цезаря :D .Есть на мой взгляд более интересный вариант-парикмахерский манекен,там голова женская в натуральную величину с настоящими волосами.Не знаю сколько стоит гипсовый бюст,а голову такую б/у продают за 500-800 рублей.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
В идеале он должен был доведен до автоматизма.

вот на бюсте пусть и доводит... чтобы спинной моск помнил какой свет какие тени на лице дают, etc...
Re[AdvocateNew]:
вообще то на картинке голова :)
надо брать бюст, с ним больше нюансов потому как появляются значительные плоскости под другим углом к камере :)
а рук у Венеры все равно нет давно

Re[AdvocateNew]:
Когда-то во вгике, съемка гипсовых бюстов была обязательной частью программы, пока не научишься правильно выставлять свет на бюсте не давали снимать моделей. В принципе потренируется полезно, но не обязательно. Только сейчас я бы брал не гипсовый бюст, а полноценный ростовой манекен, на самом деле мысль прикупить такой для себя постоянно приходит на ум, чтобы была возможность без суеты экспериментировать с сложными или не стандартными световыми решениями, как показывает практика во время реальной съемки времени на эксперименты уже нет.
Re[AdvocateNew]:
Можно на себе тренироваться.
Re[iTuner]:
от:iTuner
вообще то на картинке голова :)
надо брать бюст, с ним больше нюансов потому как появляются значительные плоскости под другим углом к камере :)
а рук у Венеры все равно нет давно


Подробнее


Посмотрел цену - вэри искпенсифф - 9.900 за бюст (к тому же без рук :D ).
Голова, однако, гораздо дешевле.

Думаю начать пока с покупки головы.
Большой выбор голов, например, здесь http://www.indigoo.ru/category/gipsovye-golovy-byusty-ekorshe/?utm_source=direct&utm_medium=CPC&utm_campaign=[Tovary_dlja_hudozhnikov]_Jekorshe&utm_content=none&utm_term=%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D1%8E%D1%81%D1%82&yclid=1027433863201164255.

Каковы критерии выборы конкретной головы? На какие характеристики следует обратить внимание?
Re[AdvocateNew]:
Берите голову Гермеса. Классический фас+мужчина с женоподобным лицом
Re[isi]:
от:isi
Когда-то во вгике, съемка гипсовых бюстов была обязательной частью программы, пока не научишься правильно выставлять свет на бюсте не давали снимать моделей. В принципе потренируется полезно, но не обязательно. Только сейчас я бы брал не гипсовый бюст, а полноценный ростовой манекен, на самом деле мысль прикупить такой для себя постоянно приходит на ум, чтобы была возможность без суеты экспериментировать с сложными или не стандартными световыми решениями, как показывает практика во время реальной съемки времени на эксперименты уже нет.
Подробнее


Посмотрел ростовые манекены.
Среди манененок встречаются молоденькие и очень симпатичные



Опасаюсь только, что приду домой с такой манекенкой, а жена нас встретит со сковородкой в руках. И прощай фототворчество :)
Re[AdvocateNew]:
Идеальное (фотогеничное) лицо можно фотографировать любым светом. Ни тебе носогубных складок, ни двойного подбородка, нос строго по центру и прямой, брови строго на одной высоте и т.д.

ИМХО: на гипсах (напр., во ВГИКе) тренируются в постановке моделирующего и контрового освещения. При этом подчёркивают индивидуальные особенности строения лица/головы. У вас же задача скорее всего прямо противоположная.
Вот пример очень характерного бюста, обязательного для обучения рисунку в любом профильном учебном заведении.


Если вы с таким же тщанием подчеркнёте индивидуальные черты ваших родственников, то получите от них камерой по башке. Они хотят от вас конфетку. Суровая правда никому не нужна: - "Свет мой, зеркальце, скажи..." Гипсы вам не помогут.

А если вы собираетесь снимать в собственной квартире, то для игр с моделирующими и контровыми источниками у вас просто не будет места. (Если только у вас нет комнаты не менее 50 кв. метров с трехметровыми потолками и свободной от мебели).
Re[AdvocateNew]:
от: AdvocateNew
Посмотрел ростовые манекены.
Среди манененок встречаются молоденькие и очень симпатичные

А зачем Вам ростовой и в натуральную величину?
Возьмите куклу и снимайте. Основные принципы освещения не отличаются.
ИМХО Вы делаете из мухи слона. За те деньги, которые стоит манекен, Вы вполне можете найти на съемку живую и натуральную модель.

от: AdvocateNew
Опасаюсь только, что приду домой с такой манекенкой, а жена нас встретит со сковородкой в руках. И прощай фототворчество :)

Сдается мне у Вас проблема не с тем, что некого снимать. А с лояльным отношением жены к этому вопросу. Да и вообще с взаимопониманием.
Не сочтите за издёвку - но может вам к семейному психологу?

Просто если жена не поддерживает и не одобряет вполне себе нормальные увлечения мужа - это тревожный звонок. Вы же фотографируете, а не в койку тащите? Не нравится ей манекен - пусть знакомых пригласит сфотографироваться.

Dixi!
Re[AdvocateNew]:
от:nebrit
на гипсах (напр., во ВГИКе) тренируются в постановке моделирующего и контрового освещения. При этом подчёркивают индивидуальные особенности строения лица/головы. У вас же задача скорее всего прямо противоположная.
Подробнее

Поэтому и написал автору, что хуже не будет, но совершенно необязательно. Для обычного портрета много важнее раскрыть модель эмоционально, что выше уже писали.
от: AdvocateNew
Опасаюсь только, что приду домой с такой манекенкой, а жена нас встретит со сковородкой в руках. И прощай фототворчество :)

Тогда не стоит и дома хранить будет сложно, гипсовый бюст тоже та еще бандура. Да и не нужен он вам для съемки в домашних условиях, подобная практика нужна только для съемки в студии где свет строится с нуля, и могут использоваться различные не стандартные модификаторы, в интерьере в основном нужно поддержать естественный свет.
Re[AdvocateNew]:
Мне пригодилась, размер головы только реальный желательно, может пригодиться.
Re[AdvocateNew]:
от:AdvocateNew


Есть смысл тратить на это время или это лишено какой-нибудь практической ценности и при съемке человека (или нескольких человеков) все нужно будет делать по другому (например, волосы, кожа по другому отражают свет).
Подробнее


Используйте опыт художников.
Они не стремаются рисовать головы. Но недолго все ж.
Потом быстро переходят на живых "изобразителей пластических поз".
Re[AdvocateNew]:
Для начала может пригодиться, если нет желания доканывать живых людей
Re[AtlantisGTX]:
Автопортрет наше все.