Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 1 - 20
Хорошие камеры не стареют! Minolta 'A.2'
Не так давно приобрёл эту замечательную маленькую камеру Minolta 'A.2'. Сразу запала мне в душу своим ладным обликом. Совершенно очарован ею, и серийный номер оказался счастливым

(фото открывается до 1500х1004 по клику)
Слегка пузатенькая и совершенно необычная.
Выдержки центрального залинзового затвора устанавливаются сверху на щитке, ближе к задней стенке.


Счётчик кадров снизу на фигурно отформованной нижней крышке. Камера прямо таки светится добротностью и качеством. Шероховатая матировка металла и кожа радуют глаз и руку.


Объектив Chiyoko Rokkor 1:2.8/45mm (5 элементов в 3-х группах, т.е. это не тессар, а что-то типа зоннара).
Объектив снабжён удобным фокусировочным поводком.
Центральный затвор имеет выдержки от 1 сек до 1/400 сек. Скорость выставляется колесом на верхней крышке камеры.
Взвод затвора удивительно мягок и лёгок, будто и плёнки-то в камере вовсе нет. Какая точная механика! Курок имеет большой ход и возврат лишь слегка подпружинен. Невероятные тактильные ощущения! Просто приятно держать камеру в руках и пользоваться ею.


Дальномер-видоискатель обычный, без наворотов, с небольшим жёлтым пятном в видоискателе х0.7 и светящейся жёлтой рамкой с коррекцией параллакса. Яркий.
Вот оно, старое японское качество. Легендарное и ценимое. Сделано с любовью к мелочам и с уважением к фотолюбителям.


Мне очень захотелось поделится с вами друзья своими впечатлениями об этой замечательной малышке. Даже решил устроить ей маленькую фотосессию, чтобы и вы смогли полюбоваться этим изделием японской фотопромышленности 50-х годов.

Поснимал ею конечно. Выложу фотографии с этой Minolta 'A.2' чуть позже.

В этой ветке приглашаю всех желающих к рассказу о старых симпатичных камерах, которые продолжают нас радовать своей безотказной работой.


Re[tombo]:
симпотиШная штучка
Re[tombo]:
Алексей, я не понял: это вы DIMAGE A2 прикупили?
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Алексей, я не понял: это вы DIMAGE A2 прикупили?

это её бабушка...
Re[tombo]:
Вот как снимает эта малышка!
(фотографии увеличиваются по клику до 2500х1700)

Плёнка Reala 100.

Диафрагма 5.6, выдержка 1/50, дистанция около 3-х метров.



Диафрагма 22, выдержка 2 секунды, штатив, дистанция минимальная (0,9 м)



Открытая диафрагма 2.8 , выдержка 1/50, дистанция 1.5 м

Re[tombo]:
Пара снимков на гиперфокале на диафрагме 8.





Re[tombo]:
Вообще качество от сканера зависит, какой? А вообще трудно оценить работу плёночной камеры по сканам, нужно по напечатанным оптически снимкам.
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
Вообще качество от сканера зависит, какой? А вообще трудно оценить работу плёночной камеры по сканам, нужно по напечатанным оптически снимкам.

Речь не о качестве снимков как таковых. Речь о камере и её объективе.
Оценивать работу этой плёночной камеры по сканам и не требуется здесь. Просто те кто хотят принимают к сведению и всё.
Эти снимки не стоят того, чтобы их печатать оптически вручную (у нас в Москве теперь только так в основном).
Это просто снимки, далёкие от шедевральности как Плутон от Солнца. Снималось это всё чисто для собственного удовольствия, для самого процесса съёмки. Как я уже говорил этой камерой очень приятно снимать, неважно что. Понимаете, просто заряжать-снимать-разряжать! Я получаю от такого общения с хорошей камерой удовольствие и умиротворение, а заодно и гуляю на природе. Это мой отдых и моё хобби.
Конечно эти сканы ни очём не говорят. Просто мне приятно было получить эти фотографии с камеры, коотрую я лично вернул к жизни, почистил, отрегулировал и отъюстровал.
Re[tombo]:
Понимаю вас, так как сам снимаю часто пусть на более новую в сравнении с вашей, но всё-же достаточно старую дальномерку олимпус ХА. Правда кроме общения с камерой и природой мне хочется и хорошие снимки получать, снимки то получаю, а вот сканы неважные, т.к. у меня только планшетник.

Re[Doktor Alex]:
от:Doktor Alex
Понимаю вас, так как сам снимаю часто пусть на более новую в сравнении с вашей, но всё-же достаточно старую дальномерку олимпус ХА. Правда кроме общения с камерой и природой мне хочется и хорошие снимки получать, снимки то получаю, а вот сканы неважные, т.к. у меня только планшетник.
Подробнее

так в чем же дело. слайд- сканер и вперед
цена вопроса от 250зеленых
дешевле ЦМ
Re[Блуждающий в потемках]:
За 250 результат не очень от планшетника отличаться будет, а более 500 за стоящий выкладывать, ну дорого это. Даже б/у слайд-сканеры среднего уровня , вроде Никона V не менее 500 стоит.
Re[tombo]:

Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
За 250 результат не очень от планшетника отличаться будет, а более 500 за стоящий выкладывать, ну дорого это. Даже б/у слайд-сканеры среднего уровня , вроде Никона V не менее 500 стоит.

прошу прощения автора за оффтоп
вы так уверенно говорите, а с чего решили что разницы не будет????
прекрасно с IV минолты получается 20*30. и даже больше и очень хорошо. один минус айса нет. поэтому с пылью аккуратно надо.
размер сканов где-то 4400*3000 режим сканирование негатив, авто без обработки, кроме обрезания краев и автоуровней
просроченная press 400,




суперия 200



БУ минолта IV как раз стоит в раойне 200 баксов,
а III и II еще дешевле

хуже любого планшетника не будет никогда.

даже Бенкью 2750 и то гораздо лучше.
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
прошу прощения автора за оффтоп

Ничего.
Только больше ненадо.
Картинки желательно выкладывать в рамках обмена мнениями о симпатичных камерах 50-х...60-х годов.
Re[tombo]:
от: tombo
Ничего.
Только больше ненадо.

не буду, ;) :D ;) :D ;)
но ведь тоже про минолту разговор шел ;) :D ;)
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках

БУ минолта IV как раз стоит в раойне 200 баксов,
а III и II еще дешевле
хуже любого планшетника не будет никогда.
даже Бенкью 2750 и то гораздо лучше.


Подтверждаю! :)
Сам как раз недавно минолту IV приобрел в отличном состоянии за 200. Теперь не нарадуюсь :)
Одно имхо: показалось, что лучше всего на ней сканятся именно любительские негативные пленки коника-минольта :)
А вот фуджи как-то немного холодновато по цветам получается и надо чуть дольше возиться потом с уровнями. Ч/б - любая получается хорошо, но мне, как ни странно больше, понравилось как на ней получается Neopan 1600...тут фуджи рулит больше :)
Завтра возьму рамку для слайдов, посмотрю, как со слайдом дело пойдет :)
Re[artoftea]:
Ребята! Держите себя в руках!
Здесь обсуждаются милые сердцу камеры-старушки, а не ваши чудо сканеры.
Выложенные мною выше кадры вообще сканера не касались. Пересняты цифрозеркалом с объективом от фото-увеличителя на просвет на просмотровом столике.
Мне так быстрее и проще.
Всё! Тема сканеров закрыта.
Re[tombo]:
от: tombo
Ребята! Держите себя в руках!
Здесь обсуждаются милые сердцу камеры-старушки,


а мне понравилось, как снимает камера-старушка.
особенно на 1/5,6
но и на 1/22 очень хорошо
Re[tombo]:
интересная камера и объектив похоже хороший, поздравляю! Такие вещи не стареют
Re[tombo]: