Гелиос 44м-7 и гелиос 44-7

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Гелиос 44м-7 и гелиос 44-7
Пользовался поиском. Чесслово (по гелиосу в темах гуглил). Не нашел.

Я так понимаю, что 44-7 уникален только для одного зенит-7 (резьба м39) и его в целом можно не рассматривать.
А 44м-7 подойдет и на зенит-е (мой случай).

Сориентируйте по цене на них в среднем и где в Питере можно найти, может.
Авито:
https://гоо.гл/zOdf9b
И еще 3 таких варианта:
https://гоо.гл/3x74S3

*буквы только на "шортен урл" от гугла надо заменить. Там ссылки на авито, которое тоже тут запрещено. Почему-же?)))

Мне его посоветовали как \"самый лучший их всех и крутое боке\". Собственно решил изучить вопрос и задумался о покупке.
Re[licoric]:
44-7 уникален только для одного зенит-7 резьба м39 из-за особой системы привода диафрагмы. Крепление М42×1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гелиос_(объектив)

https://www.youtube.com/watch?v=DciacmbpDpY
Re[licoric]:
от: licoric

Мне его посоветовали как \"самый лучший их всех и крутое боке\".

Не верьте!
Re[licoric]:
от: licoric
Мне его посоветовали как \"самый лучший их всех и крутое боке\".

Все Гелиос 44 построены по одной схеме. Отличаются только резкостью, механизмом диафрагмы, корпусом и просветлением, а "крутить" задник все они будут одинаково. Гораздо важнее подобрать удачный экземпляр в смысле состояния и резкости.

Вот специальная тема про них - http://club.foto.ru/forum/5/721856
Re[licoric]:
Думал разжиться объективом. Да теперь даже не знаю каким
Re[licoric]:
На какой камере планируете использовать?
Re[licoric]:
от: licoric
Думал разжиться объективом. Да теперь даже не знаю каким

раздражитесь другим объективом... или не судьба?
Re[licoric]:
от: licoric
Думал разжиться объективом. Да теперь даже не знаю каким

Я в таких случаях даю стнандартный совет - расспросите Ваших друзей, родственников и знакомых, не осталось ли у них старой техники. Как правило, через неделю - две уже начинают заваливать.

Платить за Гелиос-44 2к рублей это негуманно. Если уж покупать за такие деньги, я бы посоветовал поискать Зенитар С или М, любой с креплением М-42.

А ещё лучше, помониторить наличие Takumar

Даже сейчас, по цене Гелиоса, есть отличные варианты в СПБ:

Номер объявления: 718850870
Номер объявления: 735140353
Номер объявления: 710824784
...

и т.д.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
А ещё лучше, помониторить наличие Takumar

Даже сейчас, по цене Гелиоса, есть отличные варианты в СПБ:

Номер объявления: 718850870
Номер объявления: 735140353
Номер объявления: 710824784
...

и т.д.
Подробнее

Такумары никак Гелиосы не заменят, они по рисунку совсем другие и по цене (если не потакать жадным барыгам и не платить за 44-е 2-3т.р.). Да и установка их на Зенит может закончиться плачевно - мелкая пимпочка попадает в шуруп, которым крепится кольцо с резьбой на камере, и всё, попадаешь на разборку объектива.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Да и установка их на Зенит может закончиться плачевно - мелкая пимпочка попадает в шуруп, которым крепится кольцо с резьбой на камере, и всё, попадаешь на разборку объектива.
Впервые о таком слышу.
Арсеналовские объективы застревают на некоторых никоновских камерах, это я знаю. Про застревающие такумары на зенитах не слышал.
Re[Alexander46]:
Это не догма, лишь пища для размышления "Думал разжиться объективом. Да теперь даже не знаю каким". Просто советую, что еще можно постотреть из того, чем сам пользуюсь. А то, сами видите, парню голову забили всякой мишурой, типа, "самый лучший их всех и крутое боке"

Если честно, имея кучку этих Гелиосов так и не понял секрета их "рисунка", а от их "турбулентных аберраций" меня так сразу мутит. Короче, валяются и выбросить жалко.

Кстати, у меня Takumar 55/2 и 28/3.5 отлично встают на Зенит ТТЛ и 18 и работают без каких-либо проблем. У автора, как я понял, Зенит-Е.
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Впервые о таком слышу.
Арсеналовские объективы застревают на некоторых никоновских камерах, это я знаю. Про застревающие такумары на зенитах не слышал.

На S_M_C и SMC блокиратор прыгалки застревает в дырке под шуруп. Причем гад завинчивается но не вывинчивается. Половинить приходится.
Re[Мёрзлая Собака]:
Есть у меня Такумар 55/1.8 и Зенит-122. Сегодня проведу эксперимент :) (если не забуду)
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Если честно, имея кучку этих Гелиосов так и не понял секрета их "рисунка", а от их "турбулентных аберраций" меня так сразу мутит.

Значит, это "не ваш" объектив - всё просто :) . Кто-то любит рыбу, кто-то мясо.
от: СтарПёр
Есть у меня Такумар 55/1.8 и Зенит-122. Сегодня проведу эксперимент :) (если не забуду)

Ох, не советую :D . В принципе, если в первый паз попадёт этот блокиратор, то ещё можно высвободить объектив (путём выкручивания с перекосом), если же первый чуток цапанёт, но проскочит и попадёт во второй, тогда без разборки вряд ли сможете обойтись. Кстати, у меня такой косяк случился на 12сд, который является предшественником 122-го.
Re[Alexander46]:
Тепрь понятоно. У меня просто Super-Takumar, не MC и не SMC

upd: нашел картинки, вид сзади Super-Takumar VS Super-Multi-Coated Takumar


Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Ох, не советую :D
И точно, этот малюсенький шпенек объектива у Зенита аккурат на винты попадает. Нафиг-нафиг, эксперимент отменяется :)
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Я в таких случаях даю стнандартный совет - расспросите Ваших друзей, родственников и знакомых, не осталось ли у них старой техники. Как правило, через неделю - две уже начинают заваливать.

Платить за Гелиос-44 2к рублей это негуманно. Если уж покупать за такие деньги, я бы посоветовал поискать Зенитар С или М, любой с креплением М-42.

А ещё лучше, помониторить наличие Takumar

Даже сейчас, по цене Гелиоса, есть отличные варианты в СПБ:

Номер объявления: 718850870
Номер объявления: 735140353
Номер объявления: 710824784
...

и т.д.
Подробнее


Тот который за 3К ровно больше симпатизирует. Да и станция метро моя))) Как раз 10 числа зп будет - надо порадовать себя небольшой обновкой. Если они еще все будут.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Это не догма, лишь пища для размышления "Думал разжиться объективом. Да теперь даже не знаю каким". Просто советую, что еще можно постотреть из того, чем сам пользуюсь. А то, сами видите, парню голову забили всякой мишурой, типа, "самый лучший их всех и крутое боке"

Если честно, имея кучку этих Гелиосов так и не понял секрета их "рисунка", а от их "турбулентных аберраций" меня так сразу мутит. Короче, валяются и выбросить жалко.

Кстати, у меня Takumar 55/2 и 28/3.5 отлично встают на Зенит ТТЛ и 18 и работают без каких-либо проблем. У автора, как я понял, Зенит-Е.
Подробнее

Да. Тут согласен - мне спросить особо не у кого. Благо есть этот форум, где хотя бы поясняют все и не кидаются фразами "обсуждалось, иди в поиск, животное". Спасибо вам, господа. Это правда приятно)))

ps да - у меня зенит-е. Была еще одна тушка зенит-е. Но там затвор перестал взводится (но работал экспонометр). Без опаски разобрал, не собрал (естественно), лишние детали выкинул и остатки туши вожу в машине рядом со старой тушей (с нерабочим экспонометром). Использую только экспонометр. Зениты на авите идут рубле по 300-500. Думаю, может, еще пару купить? Или лучше другой нормальный фотик взять? *пленку, естественно.
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
И точно, этот малюсенький шпенек объектива у Зенита аккурат на винты попадает. Нафиг-нафиг, эксперимент отменяется :)

При покупке обращу на это внимание :!:
Re[СтарПёр]:
Случайно отправил дубль, можно удалить.