Какой фотохостинг (файлообменник) выбрать?

Всего 142 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какой файлообменник выбрать?
Несколько лет сидел на "Пикассе". С приходом "Гугла" становилось все хуже и хуже, но теперь речь идет о том, что вроде бы этот проект собираются совсем закрывать. Вот и призадумался: куда переносить свои альбомы. Хотелось бы, чтоб и возможность комментирования фото была и возможность группирования по альбому и поиска по тегам. Ну и чтоб самому хозяином быть своему контенту, а не бегать за каждой мелочью к модератору: "А вот удалите пожалуйста вон ту фотографию".
Ну, не знаю даже, какие еще требования.
"Фликр" вроде, самый известный, но до чего ж дебильный интерфейс. Я пытался, но в итоге плюнул на него. "Яндекс фото" тоже как-то не впечатлило. Может, кто еще что подскажет.
Спасибо всем, высказавшимся по теме.
Re[Дикрас]:
Фликр
Re[Дикрас]:
А я чуть иначе взгляну на проблему:
вы хотите хранить все фотки там в оригинале и в архиве или так, что бы людям показывать и просто галерея в вебе?

Если первый вариант, то можно проплачивать облако какое-либо. Если второй - я бы купил домен/хост и накатал туда какой нибудь движок. Или сам бы написал всё (галерею). Собственно как нибудь этим займусь, но не в ближайшее время (хотя идея эта есть, да). Готовые движки сайтов не особо люблю - много лишнего и чужой код сложней читать. Семи пядей во лбу себя не считаю, но для своих нужд что-то простое написать смогу.
Re[licoric]:
от: licoric

вы хотите хранить все фотки там в оригинале и в архиве или так, что бы людям показывать и просто галерея в вебе?

Второй вариант.

Мне сегодня "Лукмойтрипс" посоветовали. Кто-нибудь пользовался этим сайтом?
Re[licoric]:
от: licoric
Семи пядей во лбу себя не считаю, но для своих нужд что-то простое написать смогу.

Если так, то у меня и трех пядей там не наберется. И движок я сам написать не смогу. Но, вы там, если все же займетесь, может тогда делайте сайт для всех? Или вам это не интересно?
Re[Дикрас]:
Использую Яндекс Фотки с 2011 года. С тех пор лучше хостинга пока не встречал.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Если так, то у меня и трех пядей там не наберется. И движок я сам написать не смогу. Но, вы там, если все же займетесь, может тогда делайте сайт для всех? Или вам это не интересно?

Да если кому надо будет - поделюсь конечно же. Я, как типичный (пока еще) говнофотограф, просто обязан выкладывать в сеть свои шедевры)))


Если будет движок, то помогу купить домен, хостинг, поставить движок и объясню что к чему. Я сейчас пока все перетаскиваю с одного хостинга на другой. Как только закончу - так займусь... Потихонечку...)
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Использую Яндекс Фотки с 2011 года. С тех пор лучше хостинга пока не встречал.

Не люблю всякое яндекс-подобное ровно за всю ту рекламу, что они подпихивают.
Люблю всякое яндекс-подобное ровно за то, что там, по сути, безлимит на фотки.
Re[licoric]:
В сервисе ЯФ нет рекламы, зато есть куча ништяков, с которыми остальные сервисы близко не стоят. Вопрос всё тот же - что из них умрёт быстрее. Я голосую, что ваш движок уйдёт первым, когда вы перестанете оплачивать домен и хостинг, либо вам это надоест.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
В сервисе ЯФ нет рекламы, зато есть куча ништяков, с которыми остальные сервисы близко не стоят. Вопрос всё тот же - что из них умрёт быстрее. Я голосую, что ваш движок уйдёт первым, когда вы перестанете оплачивать домен и хостинг, либо вам это надоест.
Подробнее

Домен в год не так дорого (до 500 рублей). Хост - домашний комп с резервным каналом (почти бесплатно). Можно оплачивать недорогой хост (пхп, база, гиг места - с запасом). Даже сервер взять можно. Рублей за 300 в месяц.
Я не говорил, что это хорошо, но по мне так лучше.

https://fotki.yandex.ru/next/users/knkstudio/album/508853/view/4329320
При просмотре фоток впихивается реклама. В ленте (на фото) - реклама.

https://fotki.yandex.ru/next/users/knkstudio/album/508853/view/4329343
Все непонятные места обвел красным.

Все, что мне хотелось бы, грубо говоря, галлерею, аналогичную тем, что можно наблюдать на сайтах, например, свадебных фотографов. Дата съемки (или имена - как угодно) и череда фоток. Чем не пример готового ТЗ - альбом, фотки в нем. Ну и возможность комментирования. Яндекс хорош, да. Но это будет "из пушки по воробьям", имхо.
Re[licoric]:
Посмотрите историю моих сообщений с фотографиями и найдите там рекламу

http://club.foto.ru/forum/search.php?action=search&type=userposts&forum_id=21&user_id=485942
Re[licoric]:
Поставьте себе расширение для вашего браузера "AD Block Plus" - и забудете про всю эту рекламу, как страшный сон)
Re[Дикрас]:
Тут всё-таки важно определиться с терминологией, о чём мы говорим. Если нужна фотогалерея, куда люди будут специально ходить, смотреть, подписываться на альбомы и комментировать фотографии, то лучшие сервисы общеизвестны. Если же нужен именно хостинг исключительно для хранения и публикации на других ресурсах, как например здесь, то требования будут другие. В сервисе ЯФ для хостинга я вижу следующие преимущества.

Удобное управление альбомами и фотографиями - перемещение, сортировка

Ресайз без перешарпа (как, например, у фликра)

Настройка приватности - альбом, или конкретный файл видят все, либо только друзья, доступ по паролю, закрытый альбом. Запрет на загрузку оригиналов.

Поддержка меток - поиск по своим и чужим альбомам по меткам, массовое редактирование меток. Поиск по информации EXIF и геотегам.

Встроенная статистика просмотров каждой фотографии с указанием источника, откуда смотрели

Наконец, встроенный графический редактор, очень неплохой, кстати.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Если нужна фотогалерея, куда люди будут специально ходить, смотреть, подписываться на альбомы и комментировать фотографии, то лучшие сервисы общеизвестны.

Не могли бы вы списочек дать, если вам они "общеизвестны".
Re[Дикрас]:
flickr, instagram, photosight, 35photo и им подобные, если не считать профильных галерей типа mywed
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Не могли бы вы списочек дать, если вам они "общеизвестны".

Так они уже тут озвучены: Яндекс Фото, Фликр, Инстаграмм
От себя добавлю: фотогалерея http://ixbt.photo
500 пикселей https://500px.com

Некоторые используют ВК.
Re[Макар]:
от: Макар
Так они уже тут озвучены: Яндекс Фото, Фликр, Инстаграмм

О да! Инстаграм особенно.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
О да! Инстаграм особенно.

Я там даже не зарегистрирован, поверите, я даже не заходил ни разу туда
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
О да! Инстаграм особенно.

Вы сами озвучили требования - "возможность комментирования фото была и возможность группирования по альбому и поиска по тегам. Ну и чтоб самому хозяином быть своему контенты, а не бегать за каждой мелочью к модератору"

Остаются на так уж много сервисов, все они хороши и плохи по-своему. Выбор за Вами.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Остаются на так уж много сервисов, все они хороши и плохи по-своему. Выбор за Вами.

Я вам благодарен за то что более-менее расписали яндекс-фото. Но, насчет остальных сервисов вы их тоже, как и я, знаете лишь понаслышке.