Прицел Olympus EE-1

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Прицел Olympus EE-1
Олимпус выпустил новый прибамбас ЕЕ-1
Он крепится чисто механически к башмаку, без всякой электрической связи, поэтому подходит к фотикам любой системы.
Вот как это выглядит и работает (получил вчера с и-бейки).

Поставил фотик Оли Е-М1 с прицелом ЕЕ-1 и Панасоником100-300 (ЭФР 200-600мм) на штатив, навел на балкон в доме напротив (эфр=600мм), и сфоткал, что в прицеле, и что на экране.
На фото видно, как это работает, даже если смотреть в прицел сбоку, хорошо видно, куда именно попадает объектив, но поле зрения при этом гораздо шире, чем в телезуме, что облегчает поиск объекта съемки. Конечно это особо актуально для фиксов.










Re[AMP_]:
Сабж с новым Олимпусом 300мм\4

https://www.youtube.com/watch?v=gnTAbBSUHZk
Re[AMP_]:
Как себя проявил прицел в реальной жизни? Есть ли в нем смысл или это ещё одна игрушка?
Re[ХАА]:
Мне удобно с ним снимать птичек в густом кустарнике, тростнике и т.п. Я без него их часто теряю, когда они там быстро скачут. Пока перевожу взгляд с птички на видоискатель, она как раз и спрыгивает в сторону, а объектив с малым углом обзора, трудно найти куда она подевалась. Тут мне прицел реально помогает. Я как-то с ним не теряю птичек, когда перехвожу взгляд с него на экран или видоискатель. Так я много раз снимал.
С проводкой в полете, много не пробовал, пока ещё не приноровился. Мне показалось удобней по экрану, т.к. там видно именно рамку фокуса - это информативней, чем прицел, т.к. понятно, когда есть фокус и попал ли он куда надо, но по экрану трудно на ярком солнце, тогда я и переходил на прицел. Попадал конечно точно, но не всегда был фокус. Повторюсь, птиц в полете пока много с ним не снимал.

Пробовал сабж на Е-М1 и с 100-300, и с 40-150+МС1.4. Видео не снимаю, думаю там он будет в тему.
Re[AMP_]:
Заказал. Обещают на след. неделе. Доложу.