Обновленная Sigma 30mm F1.4 DC HSM серии Art

Всего 439 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обновленная Sigma 30mm F1.4 DC HSM серии Art
Встречаем возможно лучший кропнутый штатник :)


http://sigma-global.com/en/lenses/cas/product/art/a_30_14/features.html#features03









По сравнению со старой версией обьектив полностью переработан оптически и механически.

Устранен главный недостаток старой версии - слабые края.
Обьектив также получил циркулярную диафрагму из 9 лезвий.

Дизайн выполнен в духе новой линейки Сигмы.


ЧКХ новой версии



Для сравнения - ЧКХ старой версии



Видно что конструкторам удалось радикально увеличить качество изображения по полю на открытой диафрагме.

Также уменьшен разлет между саггитальными и меридианальными кривыми, что по идее должно положительно повлять на качество размытия вне фокуса.

Цена останется на уровне предыдущей версии - рекомендованная цена в США составляет 499$.



Первые сэмплы:
http://www.optyczne.pl/5760-nowo%C5%9B%C4%87-Sigma_A_30_mm_f_1.4_DC_HSM_-_zdj%C4%99cia_przyk%C5%82adowe.html
Re[Бушкапе]:
Интересно. А я недавно взял как раз ))) Ну ничего, пока новый вариант попадет на полки, пройдет год. Конечно, интересно, что изменилось - интересно на боке посмотреть. Остальное и так было неплохо, кроме разброса в качестве.
Re[Бушкапе]:
старая была в металлическом корпусе, а новая?
Re[Бушкапе]:
от: Бушкапе
Устранен главный недостаток старой версии - слабые края.

вопрос только в том, зачем было изобретать такую "старую версию", которая хоть и была напичкана всякими нестандартными элементами и претендовала заменить полтинник на кропе, была таким барахлом оптически??

фикс-полтос по ЭФР с никакими углами на F8 - кто-нить видел такое вообще в природе?

сигма есть сигма.
Re[Alexander Titov]:
от:Alexander Titov
вопрос только в том, зачем было изобретать такую "старую версию", которая хоть и была напичкана всякими нестандартными элементами и претендовала заменить полтинник на кропе, была таким барахлом оптически??
Подробнее

Да как сказать.
За свои деньги она неплохая - мягкая бокешка на крупных планах + по центру рабочачая прям с открытой.
Конструктив хороший.

Но в целом это обьектив для потемок.

Для универсальности ему нехватает именно резкости по полю на прикрытых.
Re:
Мде, а я тока взял)
Re[Бушкапе]:
от: Бушкапе
Встречаем возможно лучший кропнутый штатник :)

Цена пока не обьявлена, но полагаю что она останется на уровне предыдущей версии - т.е. около 500$.


А вот тут у меня большие сомнения, думается цена будет ближе к новой же сигме 35 1.4
Re[Ведро_с_глазами]:
от: Ведро_с_глазами
Мде, а я тока взял)

А я в декабре тока приценился в фотору - http://img-fotki.yandex.ru/get/4131/38219539.6e/0_a02d8_8ae84d3b_-1-orig :)

Подожду, однако. :D
Re[Бушкапе]:
Лучший 30мм на кроп станет еще лучше?! Я очень рад! насколько я понимаю, автофокус на Кэноне должен улучшиться в темноте. Лишь бы БОКЕ не испортили. Очень жду тестов.
Re[Alexey Safonov]:
от: Alexey Safonov
А вот тут у меня большие сомнения, думается цена будет ближе к новой же сигме 35 1.4

На кроп объектив обязан быть дешевле, иначе зачем же нужен кроп.
Re[Alexey Safonov]:
от: Alexey Safonov
А вот тут у меня большие сомнения, думается цена будет ближе к новой же сигме 35 1.4


Да вряд ли, оптическая схема намного проще, да и FLD элемента нет.
К тому же объектив на кроп, даже диаметр фильтра не поменяли, полюбак дешевле будет и намного.
Но объектив будет - очередная бомба от Сигмы, ибо конкурентов на кропе практически и нет, кто-то темнее, кто-то супердорогой.
Re[Intangible]:
Не будет она дешевле, не обольщайтесь!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Не будет она дешевле, не обольщайтесь!


Да как он может быть чисто физически и логически дороже или на уровне 35/1.4?
Обычный кропнутый фикс-штатник. 35/1.4 - все-таки другая плоскость на ФФ, никак не аналог 30/1.4.
Re[Superka]:
от: Superka
На кроп объектив обязан быть дешевле, иначе зачем же нужен кроп.


А что такое "кроп"?

И зачем на него нужен объектив?
Re[Анд_рей]:
от: Анд_рей
А что такое "кроп"?

И зачем на него нужен объектив?

Я пробЫвал снимать на кроп без объектива - ничЁ хорошего не получалось
Re[Бушкапе]:
И все таки... ну очень интересно какая будет цена на начало продаж и собственно эта самая дата начала продаж в России.
Re:
Старая версия очень нравится, менять не новую скорее всего не буду, т.к. будет потеря в деньгах. Таблицы и кирпичные стены не снимаю, с лупой на 100% увеличении фото не разглядываю, для любых съемок в реальных условиях объектив абсолютно подходит, для себя не вижу смысла менять на новую версию.
Re[Lwuka]:
от:Lwuka
Старая версия очень нравится, менять не новую скорее всего не буду, т.к. будет потеря в деньгах. Таблицы и кирпичные стены не снимаю, с лупой на 100% увеличении фото не разглядываю, для любых съемок в реальных условиях объектив абсолютно подходит, для себя не вижу смысла менять на новую версию.
Подробнее

Старая версия неплохая, но рабочая диафрагма стартует с 1,6 - и то далеко не 100% результат (дай бог 80% резкие). Так что я бы присмотрелся к art, если объектив будет рабочий с 1,4 и будет иметь приятное боке. Хотя у сигмы боке всегда ватное - мне оно не очень нравится... (
Жду, ибо аналогов нет на кропе. А фокусное самое штатное на кропе. Почему только Сигма додумалась делать такие объективы?
Re[Hakkinen]:
Снимаю на 1,4 - все резко, точнее резко все, что находится в ГРИП, а она на 1.4 довольно небольшая, особенно если снимать близкие объекты, скажем по моим наблюдениям, если снимать портрет с полутора метров где-то, то ГРИП будет порядка 1,5-2см (с линейкой не замерял, конечно, просто по ощущениям), т.е. малейший промах по фокусу уже многие рассматривают как нерезкость. Давайте сразу опустим разговоры о том, что 30мм "не портретное" фокусное, а то щас начнется)) Опять же я на 7D сделал поправку на бекфокус и все ок, на тушке без такой возможности, скажем на том же 600D из-за этого может быть постоянная "нерезкость" на 1.4

Повторюсь, что для съемки в реальных условиях 1.4 вполне рабочая, есть опеределенный процент бракованых кадров, но для объектива за $400 это более чем простительно. Если рассматривать синтетические тесты, то для любого объектива можно подобрать условия в которых он себя покажет не с лучшей стороны, вопрос в том, часто ли эти условия будут повторяться в реальной съемке. Поэтому ко всем этим графикам и табличкам отношусь всегда довольно прохладно, совсем их сбрасывать со счетов не стоит, конечно, против математики и физики не попрешь, но все равно предпочитаю оценивать по реальным кадрам.
Re[Lwuka]:
от: Lwuka
Снимаю на 1,4 - все резко, точнее резко все, что находится в ГРИП, а она на 1.4 довольно небольшая, особенно если снимать близкие объекты

Вам повезло с экземпляром значит. Я выбирал из 3-х. Другие и на 1,6 были не очень.
Проблема не в бэке/фронте. Просто нерезкие снимки с 1,4 - по отзывам у других тоже 1,4 нерабочая, а с 1,6 уже отлично.

Сейчас посматриваю фоточки на 1,4 - ну в принципе, есть очень даже резкий. Но это преимущественно поясные и лицевые. Ростовые практически все мимо.