Можно ли снять деньги с карты, зная только ее номер?

Всего 45 сообщ. | Показаны 1 - 20
Можно ли снять деньги с карты, зная только ее номер?
В общем ситуация следующая. Выставил товар на авито. Написали из-за границы, что готовы купить. И попросили номер карты, имя владельца и имя банка, выдавшего карту.

Дал данные ( ну как бы без защитного когда CVV, был уверен, что без него ничего не сделать, да и раньше как-то спокойно и мне давали, и я давал номер карты, так как это главный способ купли-продажи в интернете).
И все, тишина, пропали резко.
На карте у меня сейчас меньше 100р.
Вот и думаю, не произойдет ли какое списание, когда появится там нормальная сумма.
Погуглил немного. И нашел, что раньше можно было оплатить Билайн или товар в некоторых интернет-магазинах (например, Амазон) чисто по номеру карты, подобрав срок ее действия ( а это очень легко, так как комбинаций очень немного). Как сейчас с этим незнаю.
Вот я сижу и думаю. Стоит ли беспокоится. Или опасения напрасны.
Позвонил в сбер, там еще более напрягли. Сказали, что для перевода из-за границы нужен номер счета, а не карты. Так как при международных переводах деньги идут на счет, а не по номеру.
Короче практически уверен, что это был развод. Но еще пару дней подожду. Благо денег на карте мало.
Re[Алексей_1982]:
:)
Re[Алексей_1982]:
Все. После 30 минут сверхактивной переписки полная тишина на весь день.
Re[Алексей_1982]:
карту перевыпусти, они потом узнают 3 цифры и спионерят деньги.
Re[Аццкая_белка]:
от: Аццкая_белка
карту перевыпусти, они потом узнают 3 цифры и спионерят деньги.

да там и эти 3 цифры не нужны, чтоб спионерить )))
Достаточно номера карты и и дату окончания ее действия ( а так как карта действует 3 года, а в году 12 месяцев, подобрать месяц и год дело не трудное).

зы. мне повезло, что это карта зарплатная и деньги на ней задерживаются не более, чем на несколько часов. После чего расходятся по счетам.
Но все равно скорей всего поменяю.
И главное, что ничего не сделаешь. Покупка-продажа через номер карты остается одним из самых удобных способов. И тут остается только надеяться не попасть на мошенников :)
Re[Алексей_1982]:
Я где то читал, что эта система работает так:
- они полнотью оплачивают товар и пересылку
- Вы товар епересылаете
- они пишут что товар не пришел или товар пришел совсем другой и начинают "трамбовать" продовца и угрожаю международными и юридическими санкциями
- и обычно продавец, после упорств и разбирательств с почтой и всякими запросами - возвращает деньги за рубеж, те как бы покупателю, и Вы лишаетесь твоего товара и денег.
Re[Генпалыч]:
от:Генпалыч
Я где то читал, что эта система работает так:
- они полнотью оплачивают товар и пересылку
- Вы товар епересылаете
- они пишут что товар не пришел или товар пришел совсем другой и начинают "трамбовать" продовца и угрожаю международными и юридическими санкциями
- и обычно продавец, после упорств и разбирательств с почтой и всякими запросами - возвращает деньги за рубеж, те как бы покупателю, и Вы лишаетесь твоего товара и денег.
Подробнее

ну этот способ явно не работает.
Так как я даже не представляю, как они докажут, что пришел не тот товар.
Re[Алексей_1982]:
Многие просто заводят отдельную карту для операций в интернете, деньги на которой не задерживают на долго.
Re[Алексей_1982]:
Есть же PayPal
Re:
Я так понял, что если номер карты опубликован (купить-продать), то шансов нет - стырят всё ? Или система защиты работает по другому.
Если первый постулат верен , тогда ?...
Re[Алексей_1982]:
Заблокируйте карту и делов-то...
Re[СВД]:
от: СВД
Я так понял, что если номер карты опубликован (купить-продать), то шансов нет - стырят всё ? Или система защиты работает по другому.
Если первый постулат верен , тогда ?...

Система защиты карты НЕ РАБОТАЕТ, если держатель карты лох.
Re[Алексей_1982]:
Номер карты если только, то бояться особо нечего. Номер карты, банк, имя держателя, срок действия (элементарно подбирается) это уже повод для BEELINE MTPOPUP или покупок на сайтах, не поддерживающих 3D Secure.
Перевыпуск не панацея, номер карты не меняется при этом.
Переводы Card2Card в валюте действуют только для ряда стран СНГ, для всех остальных сбер прав, не работает, только безналичное перечисление на валютный счет.
Re[СВД]:
от: СВД
Я так понял, что если номер карты опубликован (купить-продать), то шансов нет - стырят всё ?

при желании могут.
Достаточно номера карты. Дальше все ( имя, фамилия, срок действия) подбирается элементарно, как я понял. А этого достаточно, чтобы забрать все.
Re[Андрэич]:
от: Андрэич

Перевыпуск не панацея, номер карты не меняется при этом.

И кто же вам такую ерунду сказал. ПРи перевыпуска карты не меняется только РАСЧЕТНЫЙ счет, номер меняется и пинкод меняется , НО пожеланию мы можете (по заявлению в банк ) оставить ваш прежний пинкод. С 1 июля 2015года , по распоряжению ЦБ РФ , все эмиссионые карты Банков РФ должным иметь чипы (микропроцессоры) вот в чиповых картах и Российских банков эмитентов НОМЕР карты можете не менять при перевыпуске , а вот пинкод можете менять хоть ежедневно.
Re[Nomand]:
Я так понял, что при не имении пин-кода мошенникам ловить нечего или есть что-то ещё ? Ели без пин-кода можно снять деньги с карты - то Банк- эмитент в сговоре с мошенниками.
Re[СВД]:
от: СВД
Я так понял, что при не имении пин-кода мошенникам ловить нечего


[quot]Зная только номер карты злоумышленники могут подобрать срок ее действия и осуществить покупку на некоторых сайтах, где не требуется CVV-код (например, Amazon), кроме того код с обратной стороны карты не требуется для проведения небольших платежей, например, для оплаты сотовой связи. На телефонные номера абонентов Билайн уходят не малые суммы с карт Сбербанка.
Большинство интернет-магазинов принимают платежи через протокол 3D-secure. В этом случае операцию требуется подтвердить одноразовым паролем из СМС. Но во-первых, это требуется не везде. Во-вторых, зафиксирован ряд случаев, когда злоумышленники каким-то образом получали одноразовые пароли. Либо утечка на стороне банка, либо на стороне оператора…
[/quot]


[quot]"Моя история такова: на бесплатном сайте было написано мной объявление о продаже детской коляски. Сегодня позвонил молодой человек и сказал, что он готов купить данный товар, но оплатит переводом на карту Сбера. Попросил меня продиктовать номер моей карты, благо дала номер карты мужа, там было около 500 руб. Значит только сказали номер карты, как на тел. мужа пришло смс о том, что сумма 7 руб. 50 коп, была снята через RUS MOSCOW BEELINE MTOPUP. Я, естественно, сразу догадалась, в чём дело, но через 15 секунд 100 руб. ушли, потом опять 200 и снова 100. Так у нас осталось 75 руб. на карточке!"[/quot]
Re[СВД]:
Пинкод не обязателен. Достаточно ФИО и номер держателя карты. Банк эмитент здесь не причем. Эмитентом может быть не банк, а процессинговая компания которая производит эмиссию карт.
Re[Nomand]:
от: Nomand
И кто же вам такую ерунду сказал. ПРи перевыпуска карты не меняется только РАСЧЕТНЫЙ счет, номер меняется и пинкод меняется ...
По умолчанию пинкод остаётся прежним. Владелец карты может сразу же при её активации сменить пинкод на другой.
Re[СВД]:
от: СВД
Я так понял, что при не имении пин-кода мошенникам ловить нечего или есть что-то ещё ? Ели без пин-кода можно снять деньги с карты - то Банк- эмитент в сговоре с мошенниками.

пин-код - это средство, которое используется для авторизации юзера, вставляющего карту в банкомат.
Без пинкода можно снять, но не в банкомате. Зная номер карты, имя владельца, срок действия и CVC код.