Выбор фотопринтера А4 для дома

Всего 49 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор фотопринтера А4 для дома
Прошу помочь с выбором принтера формата А4 домой
требуется только фотопечать
были и эпосы и каноны (сейчас стоит епсон 3880)
с канонам никаких проблем никогда не было - ниче не засорялось, дюзы все печатались с первого раза даже после простоя в месяц
эпсон же живет своей жизнью. чистишь его или нет - ему пофиг. хочет выдаст тебе чистую дюзу а может съесть литр чернил и остаться засоренным
но качество печати 3880 конечно крутое
итак, хочу найти канон с качеством фотопечати примерно 3880. есть такие? смотрю на сайте только 5цветники (3 цв и два черных) как я понимаю... неужели нет 6 цветов на а4 формат?
печатаю очень редко, но помногу. простой может быть больше двух мес. использовать буду только оригинал. нужны соответственно максимально объемные картриджи
смотрю на линейку PRO А3 принтеров от канон - но не помещаются они мне на стол :(
очень присматриваюсь к новому Л805 от епсона - но не понимаю как он будет относиться к простою в месяц..
в общем какие у кого мысли
Re[nuke18]:
А4 в 6 цветов был только Epson R800 - единственная модель на рынке.
Из А4 от Canon есть 6-ти картриджные (+ серый цвет к стандарту CMYK). Правда все МФУ, если не ошибаюсь.
При подобной эксплуатации держать в хозяйстве струйник смысла нет в принципе, тем более с СНПЧ.
imho
Re[aVs]:
если не струйник то что?? лазер для фото???
Re[nuke18]:
:D
Ну лазер для фото уж точно не влезет по габаритам ))) Да и по цене врят ли устроит за пару мильёнов )))
Клиентам всегда отвечаю на подобные вопросы - посчитай, сколько только на стоимость покупки можно отпечатать на стороне, учитывая что начальные вложения %%15-25 от стоимости владения (т.е. остальные затраты - расходка + сервис, не считая что хороший фотопринтер - это всё таки инструмент, который требует и знаний и опыта).
3880 - вполне приличный принтер и от добра искать ещё чего то - от лукавого ))
imho
Re[nuke18]:
фото А4 :

L800 от 13000 руб
L805 от 14500 руб
L810 от 25000 руб
Re[SureColor]:
Что у 805 с засорениями ? Аналогично 3880 ?
Тогда не пойдёт :((
Вот пример. Принтер отпечатал 20 фото а4 с шикарным качеством. Потом Месяц стоит и вдруг нужно распечатать две маленькие фото 3х4 см для паспорта. Так как другого принтера нет - пришлось использовать его. И что вы думаете ? Только после трёх прочисток он более менее ожил. О чистит он как вы знаете все цвета и тратит на мой взгляд неоьосновано много чернил. Согласитесь несоразмерные расходы :(
Re[nuke18]:
от: nuke18
Что у 805 с засорениями ?(

Для подобной эксплуатации любой принтер с СНПЧ - гуано.
Опыт сервиса...
imho
Re[nuke18]:
от: nuke18
Что у 805 с засорениями ? Аналогично 3880 ?
две маленькие фото 3х4 см для паспорта.

у паспорта фото не 3х4 :D
Re[Александр Кудрин]:
ну на анкеты какие то для визы - не суть важно )
Re[nuke18]:
от:nuke18
Что у 805 с засорениями ? Аналогично 3880 ?
Тогда не пойдёт :((
Вот пример. Принтер отпечатал 20 фото а4 с шикарным качеством. Потом Месяц стоит и вдруг нужно распечатать две маленькие фото 3х4 см для паспорта. Так как другого принтера нет - пришлось использовать его. И что вы думаете ? Только после трёх прочисток он более менее ожил. О чистит он как вы знаете все цвета и тратит на мой взгляд неоьосновано много чернил. Согласитесь несоразмерные расходы :(
Подробнее


все верно, все принтеры гавно, не покупайте.
Re[nuke18]:
С 2013 года владею L800, иной раз не печатаю по 2-3 месяца, после 2-3 прочисток оживает. Но пользуюсь только родными чернилами.
Качество печати очень хорошее.
Re[Макар]:
этого отзыва я и ждал
спасибо
Re[nuke18]:
от: nuke18
этого отзыва я и ждал
спасибо

Если купите подобный принтер от Епсона. То вот пара подсказок:
Если вдруг после прочисток принтер продолжает полосить, то не мучайте его, дайте после этих прочисток ему отстояться часа 2-3 для балансировки чернил, а потом ещё одну прочистку и после все будет нормально. У меня так случалось после летнего простоя в три месяца. А если будете распечатывать хотя бы раз в месяц один полноцветный лист А4, то проблем не будет. Я беру фото, где много разных цветов и распечатываю на обычной бумаге в режиме фото.
Трубку сброса памперса удлините и выведите бутылку.
И установите себе PrintHelp, очень полезная программулька.
Позволяет делать тест режимов печати, сбрасывать памперс и уровень чернил.
Re[Макар]:
Спасибо Макар!
принтер заказал Л805
советы принял ) не знал что простой в 3 часа после прочистки поможет ) раньше чистил непрерывно по 4-5 раз и выливал картриджи в помойку)
трубку удлинять вот пока не очень хочется)
быстро памперс засоряется? в инструкции написано что обслуживание памперса - прерогатива сервис центра а не пользователя... :(
Re[nuke18]:
от: nuke18
Спасибо Макар!
трубку удлинять вот пока не очень хочется)
быстро памперс засоряется? в инструкции написано что обслуживание памперса - прерогатива сервис центра а не пользователя... :(

А зря не хотите трубочку удлинить. Удлинитель плюс программка, меня избавили минимум от двух замен памперса. ;)

ПС Вот ещё забыл, когда начинаете усиленные прочистки, лучше открыть пробочки на ёмкостях СНПЧ, а то бывает, что чернила уходят быстро, а через вентиляционные отверстия воздуха может не хватать, и принтер начинает полосить ещё сильнее. Такая проблема была особенно на первых L800, возможно сейчас её пофиксили. Так же плохая вентиляция танков может привести к неожиданному полосению после большого количества непрерывной печати. Если такое случится, просто откройте пробочки, дайте постоять сбалансироваться, потом прочистка и снова немного постоять. Но потом не забывайте закрывать, а то чернила будут сохнуть или всякая ерунда насыпется в танки.
Если проблема с вентиляцией будет повторяться, можно просто повтыкать в резиновые пробки Иголки от шприцев, чтоб воздух шёл через них.
Re[nuke18]:
L800 хорош лиш свойством водных чернил - отсутсвием бронзинга. Фото более естественные, без специфического отблеска при просмотре под углом пигмента. И для матовой бумаги тоже хорош, говорят. Да, и стоит как 3 картриджа для 3880, и краска дешевле...
Только вот качество цвето- и тон-передачи очень плохое "с завода". В смысле, в сравнении с 3880. Тени убивает в черное. Цвета - так себе. Зависимость цвета от выбраного качества печати - фантастическая. Сделал профиль по 500 точкам - немного лучше. Шадрин говорил, что надо 1000. Думаю, и 1500-2000 не помешало бы. Именно для теней. Та и для цвета тоже... Стойкость к выгоранию хуже, говорят...
В общем, 3880 значительно лучше, но это скотство с прочистками по 20 мл. просто убивает. Сейчас 3 или 4 картриджа подходят к концу - куплю перезаправляемые и залью леваком...
Re[nuke18]:
Не бросайте на три месяца, тогда и чистить не придётся. Возьмите за правило: раз в неделю включить принтер на пару минут и выключить. Соединения с компьютером не требуется.
Re[Panhrom]:
Это не помогает.
Кто-то на креативлайве "открывал тайну", что надо постоянно принтер держать включенным. Шадрин предлагал каждую неделю-две печатать тест дюз из меню принтера.
У меня принтер всегда включен. Печатаю кажудую неделю немного. Тем не менее, раз в 3-4 месяца оно запускает глубокую чистку (помимо небольших по 1-2мл. ~раз в неделю). Видимо, с переключением на матовый картридж, потому что матовый черный расходуется хотя я на матовой бумаге не печатаю...
Говорят, раньше в меню была возможность отключения автоматической прочистки - у меня нет.
Это хорошая вещь но для зажиточных людей...
Re[vvmp]:
О каком матовом картридже речь на А4 и каком отключении автопрочисток на А4? :D
Все "глюки" L*** серии расписаны и известны:
- говнодоноры от японопрома. Где это видано и на каких моделях банки пластиковые по гарантии меняли?
- алгоритм начальной инициализации - уЁ... что при браке тех же доноров или криворукости юзера приводит сразу к разгерметизации ПГ.
- доступ юзера к процедуре "усиленной прочистке" - аналогично ...непомерное/бездумное использование ведёт к разгерметизации ПГ.
- ну и качество драйвера в части настройки цвета - ниже плинтуса.
Соответственно рекомендации все известны и обсуждались ни раз по многим ресурсам:
- в идеале сменить доноры на банальный китай;
- начальную заправку проводить ручками - шприцом, сняв демпферы с ПГ;
- ни в коем случае не пользоваться процедурой усиленной прочистки;
- при простоях перекрывать магистраль в "транспортное положение" и затыкать все дырки у доноров;
- использовать драйвер от T(P)50 или аналогичный (особенно актуально для альтернативных чернил).
- ну и общие для СНПЧ... чернила расходовать в установленный срок. Как правило рекомендуют 0.5. года. Далее густеют (основа испаряется) и проблемы.
+ весьма полезно следить за уровнем чернил в демпферах дозаправляя при надобности. Заводская СНПЧ крайне плохо стабилизируется и как следствие уровень чернил падает до недопустимого... дюзы пропадать начинают.
Всё из собственной практики сервиса по струйникам.
imho
Бледная печать
Обращаюсь к специалистам за советом. Принтеру L800 4 года, после сброса памперса и уровней программой Принтхелп стал бледно печатать. Менял драйверы и профили - не помогло: драйвера принтер слушается, профили влияют на соотношение цветов. Дюзы все работают. Что ещё предпринять?
На приложенном скане левый отпечаток "до", правый "после". В обоих случаях всё одинаковое - бумага, чернила, режим печати.
Загрузка картинок не работает!!! В таком случае, если кому интересно, кину в личку...