Проявитель kodak d-76

Всего 140 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проявитель kodak d-76
Уважаемые форумчани подскажите как приготовить порошковый проявитель kodak d-76 3.8 l. Перерыл весь интернет. Его необходимо сначало разбавить в 3.8 литрах, а потом смешивать в пропорциях? Если да, то при какой температуре разбавлять? Заранее благодарен за ответ.
Re[marida_new]:
Если у вас есть упаковка, то на ней всё написано.
Думаеццо по аналогии с 1 литром, нагреть 3 литра до 50 -55 градусоф цельсия, всыпать помешивая туды всё содержимое пакета, помешать до полного растворения , долить туда воды до 3,8 литра. ;)
Re[Dich]:
А доливать без разницы какой температурой воду.
Re[marida_new]:
После полного растворения, долить до 3.8 литров холодной водой. Потом профильтровать не помешает. Лучше мешать на дистилляте. Его можно приобрести в автомагазине.
Re[And-ro]:
Спасибо всем за помощь. Буду пробывать.
Re[marida_new]:
от: marida_new
А доливать без разницы какой температурой воду.


Разбавлять в теплой, так лучше растворяется.
Потом остудить до комнатной, в идеале +20С, когда остынет - довести до нужного обьема водой комнатной опять-же температуры.

Вот так
Re[marida_new]:
Эх,

поздно уже, в том смысле, что растворен)

советы:

а) растворять можно в любой воде, но следует помнить, что водопроводная вода является сложным химическим раствором. И чего будет в итоге: даже сам сами знаете кто не знает.

б) если хотите устранить случайный фактор - берите для раствора дистиллят.
Какой - се вопрос. При особом буйстве - бидистиллят.
Если буйства меньше - то вполне пойдет и осмотический "дистиллят" после осмотического фильтра.

в) Очевидно, что не растворится у вас в теплой воде все. Будут хлопья плавать.
Лучший вариант - нагревать раствор на водяной бане с активным перемешиванием до полного растворения. Ибо хлопья - это метол, он плохо растворяется, но именно он таки и есть проявитель.

г) после растворения - остудить до более-менее комнатной температуры, и разлить в бутылки, одновременно профильтровывая. Т.е. воронка, в ней фильтр (можно от капельных кофеварок, а можно просто кусочек ваты).
Бутылка пластиковая, налить до верху, закрутить пробкой не до упора, выжать воздух, закрутить герметично.
Бутылку подписать - дата, проявитель и т.д.

Далее в темное место и храните себе спокойно полгода. Или год. Или два.

Бутылки лучше брать или из-под воды или новые (бывают в пивных магазах - в них пиво разливают).

Конечно, мне неоднократно приходилось брать бутылки из-под пива, после промывки они вполне годились. Но пока ни положительного, ни отрицательного влияния пива на проявитель не заметил.

Re[marida_new]:
Спасибо, инфа полезная:)
Re[marida_new]:
"при приготовлении берут 3/4 предписанного количества воды и в конце доводят водой до полного объёма".
Ф-рецептурный справочник, 1958 год.
Re[marida_new]:
Запах Д76 - как я от него прусь -))

Простите уж, джентльмены, нетрезвого фотографа - но вот налил в очередной раз Д76, и так запахло им, и так хорошо на душе стало...

Ну вот собсна.

зы: Д76 я не пью, только нюхаю -)

Re[Алeксей_SПб]:
от:Алeксей_SПб
Запах Д76 - как я от него прусь -))

Простите уж, джентльмены, нетрезвого фотографа - но вот налил в очередной раз Д76, и так запахло им, и так хорошо на душе стало...

Ну вот собсна.

зы: Д76 я не пью, только нюхаю -)
Подробнее


Долго не проживете, если нюхать будите....
Re
del
Re[marida_new]:
В бачок помещается 250 мл проявителя. Один раз использовать? Спасибо
Re[Kokoyto]:
можно на две пленки желательно сразу
Re[AP]:
влияние на кожу?
немного пролил и руки взаимодействовали
Re[Павел Юдин]:
от: Павел Юдин
влияние на кожу?
немного пролил и руки взаимодействовали

Помойте руки. Раствор слабощелочной ничего страшного там нет.
Re[marida_new]:
мне показалось повышение температуры в процессе растворения порошков? или это действительно так?
Re[Павел Юдин]:
от: Павел Юдин
мне показалось повышение температуры в процессе растворения порошков? или это действительно так?

Вполне возможно. Но вроде как надо растворят в воде подогретой до 56оС. Так что не особо заметно. В состав проявителя не входят сильные щелочи в высоких концентрациях. Особо опасатьсй за кожу рук не стоит.
Re[Petrovich 1805]:
вода была разогрета, но за температуру ровно 56 градусов не ручаюсь. капал на руку примерно знаю ощущение 50 градусов. если температура критична то вероятно я всё испортил :)
Re[Павел Юдин]:
от: Павел Юдин
вода была разогрета, но за температуру ровно 56 градусов не ручаюсь. капал на руку примерно знаю ощущение 50 градусов. если температура критична то вероятно я всё испортил :)

если стакан с раствором можно было держать в руке, то все должно быть ОК.