Использование фотоаппарата для научных исследований

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Использование фотоаппарата для научных исследований
Для проведения научного исследовнаия нужно использовать функцию фотоаппарат по составлению кривой (по экпсонированию) и кривых по rgb (кривые по цветам которые выдаются в инфо о снимке).
Возможно ли начинку фотоаппарат вытащить и вставиь в нужный мне корпус?
Что вытаскивать, какие элемены (это какой-то процессор видимо?)?
Порекомендуйте мастеров или ремонтные мастерские, которые могут это сделать?
А также сам экпсонометр в фотоаппарате можно вытащить? и соединить с другим процессором ориентированным для моих задач? или заказать отдельно эти детали и просто написать программу которую установить в процессор для обработки?
Re[ksen-pol]:
А как-нибудь в общепринятых терминах словах и выражениях можете сформулировать задачу, которую надо решить с помощью фотоаппарата.

Кто такие "кривые по экспонированию" и "Кривые по RGB"
Кривые - это очевидно графики функций?
Что является аргуметом интересующих вас функций, а что значением? И с какого объекта или процесса вы хотите получить эти значения.
Re[ksen-pol]:
Зачем курочить фотоаппарат, если есть специальные камеры?
Цветные, черно-белые, охлаждаемые и т.п. - подбирайте по нужным параметрам.
ZWO, SBIG, luminera, point gray и еще десятки производителей.
От 100уе и выше.
Re[AP]:
от: AP
А как-нибудь в общепринятых терминах словах и выражениях можете сформулировать задачу, которую надо решить с помощью фотоаппарата.


нужно замерять силу и цвет свечение при люменисценции
(чтобы не тратить деньги на люксметр, колориметр или спектрофотометр )
Re[AP]:
от:AP

Кто такие "кривые по экспонированию" и "Кривые по RGB"
Кривые - это очевидно графики функций?
Что является аргуметом интересующих вас функций, а что значением? И с если какого объекта или процесса вы хотите получить эти значения.
Подробнее

Кривые которые видны, когда включаешь инфо к файлу (можно смотреть уже на мониторе фотоаппарата при съемке, когда кадр снят)
нужно сделать нсеколько снимков при одинаковых настройках и сравниьт, узнать сколько какого цвета на получившемся изображении
-и сравнить количества друг с другом или с эталоном (моим)
по кривой увидеть
-или вручную по значению с помощью пипетки определить цвет как в лайтруме при настройке баланса белого (уже если скинуть на компьютер)
-или программу написать которая бы определяла оттенок изображения и сравнивала с эталоном или эталонами
Re[Alex Veles]:
Спасибо
от: Alex Veles
Зачем курочить фотоаппарат, если есть специальные камеры?
ZWO, SBIG, luminera, point gray и еще десятки производителей.

А можно хоть одну модель для примера, которая мне подошла бы по Вашему мнению, чтобы мне ясно было от чего отталкиваться при выборе
я пока не пойму
Re[ksen-pol]:
Ну так задача поставлена весьма приблизительно.
По-быстрому приходит такая схема.
Берете экран с двумя узкими щелями, одна смотрит на эталон, другая на образец.
Далее дифракционная решетка+ объектив + любая черно-белая камера (размер берется из параметров объектива, диф.решетки и нужного спектрального разрешения). Фоткаете одним кадром, делите спектры как хотите и вуаля.
При желании, длиной щелей регулируете поток, чтобы не было насыщения или нужный s\n
Загуглите для примера, там станет ясно
Star Analyser 100 + DSLR или
Star Analyser 100 + DMK