штатив для eos300 (slik 300 или 340)

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
штатив для eos300 (slik 300 или 340)
Здоров народ!
Подначитался топиков про выбор штатива однако форум сошелся на мнении что лучше 300DX так как он тяжелее но вот инфу про 340 я нигде не нашел тем более на родном сайте слика про 340 ничего не знают откуда взялясь эта модель?
и вопрос стоит ли мне для eos300+sigmaef500super+sigma70-300 apo+ может быть sigma 24-70/2.8 брать slik 300DX
ведь 340 весит 1.5 а 300 2.6 а лишнее кмло даже три часа носить утомительно
Всё имеет свою цену, хотите штатив хороший, он тяжёлый, хотите и лёгкий- плиз, только денег в 3-5 раз больше надо выкласть! там есть карбоновая серия! Мне один человек подсуетил 400-й, это как 300, только лучше малёха, а стоит всего на 20 баков больше, рекомендую, но если денег до хрена, тогда карбон! ;)
Re: штатив для eos300 (slik 300 или 340)
[quote:116f7f74e2="Grigoriev Roman"]..ведь 340 весит 1.5 а 300 2.6 а лишнее кмло даже три часа носить утомительно[/quote:116f7f74e2]

Ну да - как штатив, так тяжело, а как пузырь пива, так даже смертельно раненому за счастье !
Штатив гасит колебания за счет массы своей, неужто не знаете ? Я вот PRO 700 DX таскаю и ничего, живой !

Чего и всем желаю :) :) :)
А у меня 500 :)
А у меня 500 , при моих 42 кг неполных :)И уж если у меня силенок хватает таскать полутокилограммовый фотик, плюс штатив и плюс свой рюкзак -то что ж за мужики ныне пошли :)
А почему 500 купила, потому что перед этим у меня был штативчик около кг, так его ветром качало :(
А Вы представьте съемку в ветер, дождь или в снегопад, или Вы только в солнечную погоду снимать собираетесь :)
Хотя сейчас конечно,хочется карбоновый купить, но увы он очень дорогой :(
Стоит почитать сопромат...
Стоит подучить сопромат фотографам.
Т.к. я в свое время защищал диссер по колебаниям нелинейных упругих стержневых систем (те же ваши штативы), то позволю себе уточнить некоторые вещи

1) Штатив гасит колебания не за счет массы, а счет поглощения энергии колебаний конструкцией.

2) Колебания в свою очередь зависят от жесткости конструкции штатива и массы штатива.
Жесткость конструкции для штативом определяется рядом факторов:
- изгибная жесткость материала (модуль упругости, профиль поперечного сечения);
- конструктив;
- масса штатива и навешанного на него оборудования (это уже в нелинейной теории)

Есть еще понятие собственные частоты колебаний или резонансные частоты. Их много, но самые значительне колебания происходят по первой (низкочастотной).
Очень грубо первая собственная частота определяется отношением массы конструкции к ее жесткости.

Чем больше это соотношение, тем больше период колебаний, следовательно конструкция больше и заметнее раскачивается. И наоборот.

Колебания с большим периодом дольше затухают, высокочастотные колебания затухают быстрее.

Выводы из вышесказанного

1) Самый лучший штатив - штатив с более высокой собственной частотой - амплитуды колебаний меньше, частоты колебаний выше, колебания затухают быстрее. Однако нужно иметь в виду что собственная частота зависит от нагрузки на штативе.
Без нагрузки она наивысшая, чем больше нагрузка, тем она меньше.

2) Карбоновые штативы. При одинаковых нагрузке, конструктиве и жесткости карбоновые штативы ЛУЧШЕ металических, т.к. у них меньше масса и следовательно собственная частота меньше. Однако я не уверен что жесткость на изгиб у карбонового пластика больше или равна металлу. Жесткость не _прочность_, материал может быть прочнее металла, но в то же время быть более упругим. По крайней мере у меня такого впечатления не сложилось, когда я смотрел в магазине карбоновый Слик.

К тому же не надо забывать что у штатива есть еще и голова - она тоже свой вклад вносит, причем довольно существенный.
И какая голова лучше
Андрей, спасибо за подробное описание штативов с научной точки зрения :), а какая голова лучше?
Голова лучше из металла/

У меня сейчас еще старый штатив Slik U8000, так вот прочность дюралюминиевых ног вроде бы ничего, но вот пластиковая голова.... бывшую у меня Минолту оне еще хорошо держала, но вот тяжелый Никон уже плохо.
Насчет сопромата
Честно говоря, уже почти все забыл из институтского курса теории упругости (я по образованию ракетостроитель). По поводу колебательных процессов согласен. А как насчет инерции ? Не будет ли справедливым считать, что более тяжелый штатив менее подвержен именно [b:fd749dde94]возникновению[/b:fd749dde94] колебаний под действием внешних возмущений ?

И еще одно соображение. Представим тяжелую камеру с тяжелым объективом на легком штативе. Вас опрокидывающий момент не смущает ?
Re: Насчет сопромата
[quote:54be3184cc="Ра"] А как насчет инерции ? Не будет ли справедливым считать, что более тяжелый штатив менее подвержен именно [b:54be3184cc]возникновению[/b:54be3184cc] колебаний под действием внешних возмущений ?

И еще одно соображение. Представим тяжелую камеру с тяжелым объективом на легком штативе. Вас опрокидывающий момент не смущает ?[/quote:54be3184cc]

1) Инерция - да ест такой фактор в колебаниях. Отчасти влияет - бОльшую массу труднее разогнать.
Но дело в том что если речь идет о собственных частотах колебания (резонансных частотах), то масса тут имеет малое значение. Про резонанс наверное знаете, даже очень маленьким воздействием приложенным в резонансной частоте можно очень сильно раскачать конструкцию.

2) А что тут должно смущать? Усилия и моменты с камеры передаются через ГОЛОВКУ штатива на сам штатив. Это и есть условия загружения для нашей конструкции - усилия и моменты приложенные к месту крепления головки.
Нагрузки и моменты как статические (масса), так и динамические (руки, давление ветра, тросик....)

Что тут может смущать? Статическая устойчивость? Так там моменты не участвуют - просто суммарный вектор приложенных сил (не моментов) должен лежать внутри периметра образованного треногой на земле. Крутящие же моменты передаются головке и конструкции штатива.
Если головка и штатив жесткие, то все нормально.

Естественно, при приложении нагрузки параметры колебательной системы изменятся: масса (инерция), жесткость конструкции. БОльшая масса приведет к уменьшению собственных частот (проше говоря система станет хлипче), производные от массы нагрузки также уменьшат жесткость системы (это уже в нелинейной теории). В итоге конструкция станет еще хлипче.
Re: Насчет сопромата
Разгромили меня в пух и прах - и зачем я только на лекциях в преферанс играл !...

Пойду искать старые конспекты. Всем спасибо.
народ
а чего за девайс slik m88 black?
Про SLIK 88M BLACK здесь:
http://www.foto.ru/?prod_id=10199
Как мне кажется - слабоват.
А вот про SLIK 340 действительно нету информации. А SLIK 300 на foto.ru закончился ((((
Может кто собственным опытом поделиться? Тоже ищу штатив, без головы и чтобы можно было купить через Интернет. Пощупать нету никакой возможности )))
То Agers
Так жесткость или прочность у карбона превосходит металл.
Жесткость определяется модулем упругости метериала, а прочность максимальным напряжением. Совершенно разные переметры.

Карбоновый пластик - многослойный композитный материал, так что там свойства материала там анизотропны.
Я сам в характеристиках материалов не силен, но подозреваю что волокнистость материала может положительно сказываться на его демпфирующих свойствах.

По той же причине очень хороши могут оказаться деревянные штативы :)
Деревянный штатив
Андрей, спасибо рассмешили :o
Штативы
А я положил глаз на Slik Pro 500 DX II (http://www.foto.ru/?prod_id=2420) в комплекте с головой SH 706. При этом исходил из бюджета в 130 доллларов примерно.
Вопрос:
Может есть более оптимальные варианты?
Аппарат EOS 300 c 50\1.8, 28-90 и 75-300. Съемка на природе.
Спасибо.
Как в Германии не знаю, а на foto.ru шаровая SLIK 800 стоит 51 у.е. Брал в мае. Весьма доволен. Вот только штатив к ней новый хочется )))). А в магазине взять нет никакой возможности))) Нету у нас таких магазинов((((.
Нашел тут в одном SLIK 340, но о нем никакой инфы.
Еще раз ко всем: может кто что-нить о нем рассказать???!!!!
Шаровая голова и отдельно 340
А это что такое? Такая железная фигня с пимпочкой?, которая без ручек управления? Хотела как раз узнать что удобнее 2 ручки или такая железная? А то надоело 2 руками крутить, думаю, может голову поменять?
У меня где-то каталог Сликовский был, я как найду посмотрю про 340
так значит модели 340 нет
Есть 300 DX 300 ST и новая модель 400 DX LE-может быть она в России идет как 340, стоит 25.800, реально около 150 долларов, вес 2480, двигающиеся ноги (без цетральной штанги) и низкое положение, высота полная 1550 см
Re: Штативы
[quote:1e33dcece5="camaron"]А я положил глаз на Slik Pro 500 DX II (http://www.foto.ru/?prod_id=2420) в комплекте с головой SH 706. При этом исходил из бюджета в 130 доллларов примерно.
Вопрос:
Может есть более оптимальные варианты?
Аппарат EOS 300 c 50\1.8, 28-90 и 75-300. Съемка на природе.
Спасибо.[/quote:1e33dcece5]
Или, может SLIK Pro 500DX II без головы за $75 + SLIK Ball head 800 за $51 :?:
Re: Шаровая голова и отдельно 340
[quote:a8589c140e="Оленька"]А это что такое? Такая железная фигня с пимпочкой?, которая без ручек управления?[/quote:a8589c140e]
Типа того как бы)))).
Основное отличие шаровой головы - шар )))). Действительно одной "пимпочкой" можно фиксировать камеру как душе угодно.
Какую голову использовать - дело сугубо личное. Я сначала хотел купить себе 3-D голову от Manfrotto - 115 Super Junior, но когда стал заказывать, выяснилось, что foto.ru ими уже не торгует (((
В итоге взял SLIK 800 Pro Ball. Вещь удобная, хотя и тяжелая - почти 900 грамм весит. Зато держит мертво, хоть Хассель или Мамию или чего-нить такое-же железно-тяжелое ставь. Весьма ею доволен, хотя для макро на мой взляд 3D-голова удобнее.
Похожая ситуация произошла и со штативом спустя полгода (((
При попытке заказать 300DX без головы предложили 88M с головой - в два раза дороже и макс.нагрузка 2 кило вместо 5.
Из чего делаю вывод, что штативов без головы на foto.ru вообще нету. Ни 300, ни 400, ни 500. А жать.
Вот и шарюсь по всем Инет-магазинам в поиске. Нашел шикарные штативы Velbon, но на Украине, в Россию не возят (((.(
А на российских ресурсах только 340, которого, как уже выяснилось, в каталоге SLIK нету. Фантом какой-то)))).
Чувствую, придеться все же в Польшу или Литву ехать. Благо близко и пока без визы пущають))))
Перед покупкой Слика, я внимательно рассмотрел "шикарные" Велбоны, так вот, они не шикарные, точно! У меня Слик 400