Ломается второй монитор подряд.

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ломается второй монитор подряд.
Всем доброго дня.
Столкнулся со странной проблемой. Стоял у меня много лет старенький LCD NEC, отработал, лет 10.
Тут купил БУ Комп с монитором LG LCD. Проработал этот монитор у меня меньше года и в один прекрасный день просто не включился- не загорается лампочка индикации включения и экран тоже не работает. Он у продавца стоял длительное время без использования, но у меня работал нормально. (Бывает после длительного не использования техника не работает)
У меня был еще один монитор Самсунг, я поставил его. И вот сегодня он тоже не включился, лампочка странно мигает. Выключить не получается, то есть нажимаю на Выкл. , но лампочка не гаснет.
Пробовал отключать питание на несколько минут, провод VGA отключал и включал (думал контакта нет).
Соответственно мне пришлось поставить последний монитор- третий, старый, который проработал 10 лет.
Вот думаю о причинах поломки мониторов, а то, что их теперь как расходники менять.
Значит сломавшиеся мониторы стояли длительное время без использования от 1 года, но оба заработали без проблем.
Есть еще такая вещь, монитор стоит в таком месте где из окна проходит воздушный поток. Ближе к окну стоит колонка, дак вот у нее сеточка из ткани которая закрывает динамики порвалась и провалился крепеж. Колонки новые были простояли примерно год и в один момент я заметил, что сеточка порвана, хотя я ее не трогал, ну может протирал от пыли аккуратно. Единственное, что пришло в голову, это, то что из окна дует и постоянная перемена температуры и влажности.
Вот думаю, может мониторы тоже из за влажности и перемены температуры сломались. Но как проработал NEC около 10 лет на этом месте.
Второй вариант который приходит в голову- кабель VGA. Кажется он от того LG который сломался первым. Не знаю, может ли от кабеля сломаться монитор, но кабель какой-то совсем слабенький и не серьезный на вид.
Сейчас подключил через другой кабель DVI.
Вобщем кто разбирается помогите установить причину, а то если и этот монитор сломается, вообще не понятно что делать.

Re[Expert]:
от: Expert
Но как проработал NEC около 10 лет на этом месте.

Он был сделан до введения RoHS.
А так помимо припоя платы современной бытовой техники обычно даже толком не промывают, не говоря уж о лаке и т.п.
Всё одно скоро на помойку, но зато очень экологично.

[quot]Вобщем кто разбирается помогите установить причину, а то если и этот монитор сломается, вообще не понятно что делать.[/quot]
Начать практически за здравие и вот так ловко завернуть ветку в сторону экстрасенсов?
Re[Bobcat]:
от:Bobcat
Он был сделан до введения RoHS.
А так помимо припоя платы современной бытовой техники обычно даже толком не промывают, не говоря уж о лаке и т.п.
Всё одно скоро на помойку, но зато очень экологично.

[quot]Вобщем кто разбирается помогите установить причину, а то если и этот монитор сломается, вообще не понятно что делать.[/quot]
Начать практически за здравие и вот так ловко завернуть ветку в сторону экстрасенсов?
Подробнее


Я понимаю, что вопрос сложный. Но надо найти от чего оттолкнуться. Я вообще думал, что мониторы практически не ломаются, а тут два подряд. Вот и думаю, это совпадение или есть причина... Хотя бы понять могли ли они сломаться из за кабеля или влажности или стояли долго без работы.
Re[Expert]:
Ну так если лампочка странно мигает - она быть может какой-то ошибки тайный код сообщает, который джедаи в сервисе по ремонту знать могли бы?
Наверняка во многих местах можно договориться сдать туда старые мониторы на запчасти в обмен на описание дефекта.

А так "ломается уже вторая космическая станция подряд, что делать?"
Re[Bobcat]:
от:Bobcat
Ну так если лампочка странно мигает - она быть может какой-то ошибки тайный код сообщает, который джедаи в сервисе по ремонту знать могли бы?
Наверняка во многих местах можно договориться сдать туда старые мониторы на запчасти в обмен на описание дефекта.

А так "ломается уже вторая космическая станция подряд, что делать?"
Подробнее

Дак вот я и подумал, может тут есть кто ремонтом занимается и что-то посоветует. Просто сейчас думаю как решить вопрос, потому что у Нека разрешение маленькое. Так-то эти мониторы сейчас никому не нужны. У нас в подъезде стоял- кто-то выкинул.
Re[Expert]:
На а-в-и-т-о можно купить за пару косарей приличный моник 1600х1200, списанный из какой-нить госконторы типа "Роснефти", который ещё много лет проработает.
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
Он был сделан до введения RoHS.
А так помимо припоя платы современной бытовой техники обычно даже толком не промывают

...ибо SMD-элементы паяют паяльной пастой, каковая состоит из смеси флюса и порошкообразного припоя, а флюс там используется не нуждающийся в отмывке.
Хотя вот мы обычно отмываем. (...флюс, если что )

кстати, у нас тут на раёне есть перец, который на мониторах специализируется. От 1000 до 1500 рублей. Однако я ему сдавал моник своего знакомого (инвертор подсветки помер), а после ремонта подсветка снизу стала неравномерная. К тому же за полторы-две можно купить рабочий говномонитор, а за 3-4 тысячи - даже приличный, поэтому ремонтировать за эти деньги не очень интересно.
Re[nebrit]:
от: nebrit
На а-в-и-т-о можно купить за пару косарей приличный моник 1600х1200, списанный из какой-нить госконторы типа "Роснефти", который ещё много лет проработает.

Да, я в курсе. Только у меня еще и видюху надо покупать, ато сейчас простенькая на 1280 разрешение. Поэтому, если делать, то хороший монитор и видюху, но пока с этой видюхой простенький монитор нуужен.

Друзья, всем спасибо за участие. У меня в доме живет мастер и он починил LG. Оказалось вздулся 1 конденсатор. Говорит такое происходит от долгого использования. А вот с Самсунгом, не ясно, пока он разбирается, что с ним. Вобщем это скорее всего совпадение, что 2 подряд моника сломались. Говорит из за проводов не может быть, а из за влажности может, но наверное если например пролить жидкость.

от:Odnako..
...ибо SMD-элементы паяют паяльной пастой, каковая состоит из смеси флюса и порошкообразного припоя, а флюс там используется не нуждающийся в отмывке.
Хотя вот мы обычно отмываем. (...флюс, если что )

кстати, у нас тут на раёне есть перец, который на мониторах специализируется. От 1000 до 1500 рублей. Однако я ему сдавал моник своего знакомого (инвертор подсветки помер), а после ремонта подсветка снизу стала неравномерная. К тому же за полторы-две можно купить рабочий говномонитор, а за 3-4 тысячи - даже приличный, поэтому ремонтировать за эти деньги не очень интересно.
Подробнее

Мне по соседски совсем за копейки сделал.
А так я моники на Авито смотрел. Все какой то хлам, который выбрасывают хотят от 1500 продать и стоят они у них с июля. Но думаю если бы пришлось покупать, то кто нибудь отдал бы рублей за 500.
Re[Expert]:
от: Expert

А так я моники на Авито смотрел. Все какой то хлам, который выбрасывают хотят от 1500 продать...

Ну не скажите... Я, например, мониторил авито с неделю - определялся и с размером, и с разрешением, и с форматом. В конце концов напал на чувака, у которого - как потом выяснилось - трёхкомнатная квартира завалена мониками, системниками, по проводам он просто ходит - там места ни сантиметра свободного нету. И всё это рабочее, списанное из госконтор. Там и прикупил НР2035 десятилетней давности, сделанный между прочим в Европе. С IPSшной матрицей и регулируемой ногой. Еле допёр. Потом уж увидел в правом верхнем углу пару светлых пятнушек - да и пофиг, - и спустя полгода пяток битых микроскопических пикселей. И пару пылинок. Скорее всего монитор чинили. Может быть даже посадили на светодиоды. Но кажет он изумительно. Лучше моего 27" Эйсера. (У которого уже чинили блок питания, кстати. Но успел снести в ремонт за месяц до истечения трёх лет гарантии). А с обычным "офисным" разрешением на авито полно магазинчиков, предлагающих их по 500 рублей за штуку - если мне память не изменяет. Частники же всё норовят выручить за своё говно намного побольше. Или студиозусы могут продать свой приличный, но заигранный, если получат от родителей новый в подарок. Но этим всегда надо срочно и со временем у них туго.
Re[nebrit]:
Полностью согласен с Вами. Я как раз про "Частники же всё норовят выручить за своё говно намного побольше." и говорил. Мне как раз и нужен простой монитор. который бу копейки стоит, а они за них от 1500 хотят. Либо их опускать по цене, либо искать кто реальную цену просит, но хорошо, что мне удалось избежать всех этих проблем.
Re[Expert]:
На 99% проблема у обоих монов одна: вышли из строя один или несколько электролитических конденсаторов в цепях питания (скорее всего на плате питания, т.к. там наиболее тяжелый для них тепловой режим):

https://www.google.ru/search?q=монитор+ремонт+вздулись+электролиты

Если руки не кривые и есть навык пайки, ремонт на один мон займет около часа с учетом разборки/сборки (как разобрать - см. youtube, запрос = модель монитора + disassembly или repair). Конденсаторы не обязательно менять на точно такие же: рабочее напряжение и емкость могут быть больше, главное не перепутать полярность.

Определить неисправные электролиты можно визуально по характерному вздутию:

смотрите КАРТИНКИ в результатах выдачи google выше.
Re[nebrit]:
Чуваака дадите координаты?
Re[Alex_112]:
от:Alex_112
На 99% проблема у обоих монов одна: вышли из строя один или несколько электролитических конденсаторов в цепях питания (скорее всего на плате питания, т.к. там наиболее тяжелый для них тепловой режим):

https://www.google.ru/search?q=монитор+ремонт+вздулись+электролиты

Если руки не кривые и есть навык пайки, ремонт на один мон займет около часа с учетом разборки/сборки (как разобрать - см. youtube, запрос = модель монитора + disassembly или repair). Конденсаторы не обязательно менять на точно такие же: рабочее напряжение и емкость могут быть больше, главное не перепутать полярность.

Определить неисправные электролиты можно визуально по характерному вздутию:

смотрите КАРТИНКИ в результатах выдачи google выше.
Подробнее

Спасибо за инфу! Как я писал выше, починил мастер из дома за недорого по соседски. В одном монике, как Вы и говорите вздулся конденсатор, а вот во втором что-то посложнее, он пока разбирается.
В ремонте самому, меня всегда пугает то, что надо где-то брать детали, а вдруг поменяешь вздутые кондеры, а оно все равно не работает- времени потрачено дохрена, надо ведь еще ехать покупать эти конденсаторы, а результата нет. Поэтому хорошо иметь человека хорошо разбирающегося в этом и имеющего под рукой детали. Это при том, что я телефонист и вобщем, небольшой опыт есть.
Re[moonwalker]:
от: moonwalker
Чувака дадите координаты?

Попробуйте забить в яндекс Отличный ЖК Монитор HP 20 дюймов без кавычек. И кликните на авитовскую ссылку. Вроде бы это евонные объявления.

_________________

Провёл расследование по-быстрому, не отрываясь от экрана. Да, это его объявления. Они все похожие. Но на других барахолках телефон может быть иным и звать уже Фёдором. Он (Фёдор) на пару с сыном вроде приторговывает. Там можно много какой хьюлетовской техники прикупить: и принтеры, и ксероксы.
Re[nebrit]:
странно... вот лично я, когда вижу на авито объявления, начинающиеся с прилагательного (отличный монитор, неубиваемый ноутбук, etc) - сразу пролистываю дальше, ибо обычно это спекулянты, жаждущие впарить товар в состоянии хлама

...кстати в подобной квартирке я был. Только тогда там всё было забито в основном ноутбуками. И, если я правильно понимаю, то ноутбук мне показывал именно сын афтара объявы )))
но ноутбук был хороший, и цена тоже
Re[Expert]:


Я бы первое , стабилизатор напряжения поставил ..
Re[otesta]:
от: otesta
Я бы первое , стабилизатор напряжения поставил ..

Питание через ИБП. с фильтром соответственно. А стабилизатор ставить ради обычного компьютера, это слишком, во всяком случае для меня. Это так можно дойти до того, что всю квартиру переводить на ИБП которые выдают уже идеальное напряжение, которые и стоят очень дорого.
Re[Expert]:
Никогда не заморачивался покупкой монитора.У меня монитор- это ТV ящик. Oн же ТV , он же и монитор через разъем от ноута.
Re[Nomand]:
...а ещё есть люди, которые за ним работают... а не ящик смотрят :)
Re[Nomand]:
от: Nomand
Никогда не заморачивался покупкой монитора.У меня монитор- это ТV ящик. Oн же ТV , он же и монитор через разъем от ноута.

А у меня монитор- Ящик, то есть IPTV смотрю через монитор.