Проблемы с директором школы

Всего 166 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблемы с директором школы
Здравствуйте, помогите советом, очень прошу. Постараюсь максимально коротко всё изложить.

Сам работаю в этой школе учителем старших классов. На пед. совете к нам пришёл фотограф (близкий друг администрации) и сказал что он будет всех детей фотографировать и одна фотография будет стоить 150р. Я, после этого поговорил с классными. рук., хотел предложить свои услуги, дешевле. Когда про это услышала директриса, начала визжать, у неё договор с этим фотографом, и только ему позволено фотографировать по этому договору. А так как я вообще там работаю, то в рабочее время не имею право этим заниматься, так как праздники, это моё рабочее время. Ну ок, спорить не стал. Только уточнил, что я могу фотографировать в не рабочее время.
Сегодня пришёл на род. собрание в несколько классов, всё как полагается, пришёл после своей официальной работы, после 18-00. В начале спросил разрешение у кл. рук. выступить перед родителями. Выступил, предложил свои услуги, сказал что буду фотографировать на выходных, т.е. предъявить претензии ко мне что я в рабочее время занимаюсь левой работой администрация мне не может. Но и тут, как только я вышел из кабинета на меня накинулась завуч, начала опять визжать, как я осмелился предлагать свои услуги родителям, только их фотограф имеет на это право! Я сказал что во первых, родители выбирают фотографа. Она ответила, что да, родители, но директор других фотографов не пускает в школу, у неё договор именно с одним фотографом. Я заметил что это вообще получается монополия!
Она продолжила дальше, что я не имел право приходить на родительские собрания без разрешения директора, я сказал, что так как я здесь работаю, мне не требуется разрешения чтобы пройти в школу, у меня и так есть пропуск. Она ответила, что всё равно, пускать на род. собрания меня имеет право только директор. А так, я воспользовался служебным положением(я и не спорил, у меня есть пропуск, я и прошёл). На моё замечание что они таким образом создают монополию в школе, она как заезженная пластинка повторяла, что завтра меня ждёт не приятный разговор с директором. И что если я бы хотел предлагать свои услуги, мне надо было "отлавливать" родителей перед школой, вот это единственное что я имел право делать! Так как выступать перед родителями мне никто бы не позволил! Сейчас думаю что делать дальше. Весь разговор с завучем записал. И завтра буду ходить с диктофоном, на всякий случай.
Re[wizard3d]:
p.s. Ещё забыл сказать, что фотографировать детей собираюсь в студии и на природе, в не рабочее время.
Re[wizard3d]:
При всей некрасивости поведения директора...
Я вот слабо представляю, как эта съемка будет проходить на выходных, и как вы убедите подписаться на это родителей.
И еще слабо представляю, как вы там дальше работать будете... Любитель создать себе проблемы ?
Re[Pazuzu]:
от:Pazuzu
При всей некрасивости поведения директора...
Я вот слабо представляю, как эта съемка будет проходить на выходных, и как вы убедите подписаться на это родителей.
И еще слабо представляю, как вы там дальше работать будете... Любитель создать себе проблемы ?
Подробнее


Во первых, родители были согласны на фотографирование на выходных, что здесь сложного? Дети не уставшие после школы.

Я, работать, да нормально, я разве что то нарушил? Мне кажется, тут нарушает закон директор.

Меня интересует именно правовая сторона вопроса, кто прав по закону. Имеет ли право директор создавать ситуацию, когда в школе работает только её пригретый, знакомый (друг семьи одной из завучей), фотограф.
Re[wizard3d]:
Не пропадайте, пожалуйста. Расскажете, чем история закончилась.
Re[Pazuzu]:
от: Pazuzu
Не пропадайте, пожалуйста. Расскажете, чем история закончилась.

Да я завтра весь день с диктофоном включённым специально буду ходить (благо я ещё и видео снимаю, и профессиональная техника есть :) ), если что, просто выложу все диалоги в сеть! )
Re[wizard3d]:
от: wizard3d
Когда про это услышала директриса, начала визжать, у неё договор с этим фотографом, и только ему позволено фотографировать по этому договору.


- ну... если бы я в вашей школе был директором, и если я назначил бы фотографом близкого друга по договору, и если я имел бы с этого договора определенный откат...

- и вдруг какой-нить преподаватель старших классов предложил сфотографировать детей дешевле (заостряю внимание - предложил бы выполнить работу дешевле, а не больше откат)

- то я тоже начал бы визжать

нет, конечно я поступил бы иначе, но надеюсь один из возможных вариантов нами рассмотрен
Re[wizard3d]:
от: wizard3d
Имеет ли право директор создавать ситуацию, когда в школе работает только её пригретый, знакомый (друг семьи одной из завучей), фотограф.


поставьте себя на место директора
вы можете дать заработать другу семьи, или постороннему (для семьи) человеку
что скажет семья? нервы, разборки там всякие и прочее
как бы поступили вы?
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
поставьте себя на место директора
вы можете дать заработать другу семьи, или постороннему (для семьи) человеку
что скажет семья? нервы, разборки там всякие и прочее
как бы поступили вы?


Я стараюсь не нарушать закон. Я понимаю, что в нашей стране развито "кумовство", но школа, эта не частное владения директора, она просто администратор, который её управляет. И она не должна нарушать законы, а здесь явно прослеживается заинтересованность сторон и монополия в чистом виде.
Re[wizard3d]:
от:wizard3d
Я стараюсь не нарушать закон. Я понимаю, что в нашей стране развито "кумовство", но школа, эта не частное владения директора, она просто администратор, который её управляет. И она не должна нарушать законы, а здесь явно прослеживается заинтересованность сторон и монополия в чистом виде.
Подробнее

взгляните на ситуацию с другой стороны
директор искал и нашел фотографа, договорились о цене, подписали договор
после этого (после того, как договор подписан) появляетесь со своим предложением вы, я ничего не напутал?
от: wizard3d
Я, после этого поговорил с классными. рук., хотел предложить свои услуги, дешевле.

что должна делать директор? отзывать свою подпись? расторгать договор? что?
где вы были до того? все преподаватели и все родители знают, что каждый год деток фотографируют, вот и предложили бы свои услуги загодя. в несколько школ
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
что должна делать директор? отзывать свою подпись? расторгать договор? что?
где вы были до того? все преподаватели и все родители знают, что каждый год деток фотографируют, вот и предложили бы свои услуги загодя. в несколько школ
Подробнее


Вы немного не поняли ситуацию, я не стал фотографировать первый звонок, и не стал спорить насчёт этого. Речь идёт о фотографии выпускного альбома, я узнал в начале у классного руководителя, что у них ещё нет фотографа, и предложил им свои услуги. Фотографа для класса в праве выбирать только родители.
Re[wizard3d]:
как написали, так и понял

от:wizard3d
Сам работаю в этой школе учителем старших классов. На пед. совете к нам пришёл фотограф (близкий друг администрации) и сказал что он будет всех детей фотографировать и одна фотография будет стоить 150р. Я, после этого поговорил с классными. рук.,
Подробнее

Re[wizard3d]:
фотографирование учеников, не входит в обязанности директора школы, а значит она оказывает дополнительную услугу, подписывая договор с фотографом, на фотографа бюджет деньги не выделял, у директора должен быть заключён договор с родителями, если такого нет, директор идёт лесом, так как он не имеет права навязывать допуслугу и брать деньги мимо кассы и налогов, Вы кстати тоже должны иметь договор с родителями и платить налоги
Re[wizard3d]:
а ещё непонятно, нафига в наш век, родителям фотограф в школе?
Re[wizard3d]:
дубль
Re[Василий Володин]:
от: Василий Володин
а ещё непонятно, нафига в наш век, родителям фотограф в школе?

Конечно же, в любом классе есть человек способный сделать профессионально фотографию класса, и индивидуальную, и конечно же каждый обладает комплектом света, и фонов, и умением работать с людьми, и обработкой любой займётся, за бесплатно! Ещё и даст денег директору, за разрешение на съемку, и процент от сбора учителям....

Обычное дело...
Re[AlexRed]:
Лет *цать назад я по просьбе одной мамаши, которая со мной работала неподалёку, отснял (тогда ещё на плёнку) выпускной класс её сына. Просто объявил день - согласовав с учениками, - пришёл и отснял. Мне предоставили на пару часов пустой кабинет. Отрывал ли учеников от уроков - это уже не помню. Ни с одним учителем, завучем или директором на эту тему не беседовал. Полная демократия. Родители не задолго до этого совещались и решили, кто кого найдёт, тот и будет снимать. Отфоткал, пришёл через неделю, принёс, раздал... Кто-то из учеников потом собрал деньги. Мамаша мне их потом передала.

Хотя я уж был наслышан о всяких "своих" фотографах и перво наперво у мамаши поинтересовался, не возникнет ли эксцессов. Мож время такое было демократическое?

Хотя и ещё раньше в поисках хлеба насущного тупо обходил детские сады с ещё чёрно-белой плёнкой и напрашивался. Где-то получал отворот-поворот, а где-то разрешали отснять новогодний утренник.

[quot]Конечно же, в любом классе есть человек способный сделать профессионально фотографию класса, и индивидуальную, и конечно же каждый обладает комплектом света, и фонов, и умением работать с людьми, и обработкой любой займётся, за бесплатно![/quot]Такие фотки, как в выпускном альбоме из детского сада у моей дочки, я даже не печатаю, не то чтобы кому-то показывать. Альбом посмотрели один единственный раз и сейчас даже, где валяется, с ходу не вспомнишь. Зато как у всех! А у меня, не поскромничаю, все те немногие мои скромные халтуры были как не у всех. Так что я понимаю топикстартера. (Если им движет желание не только бабок срубить, конечно).

ИХМО, если ты умеешь расположить к себе ребятёнка, заставить его по-доброму улыбнуться в твой объектив, то никакие фоны не нужны, а из света достаточно и одного единственного зонтика с ФИЛом. Если не умеешь, не хочешь, не успеваешь, то тебе нужны задники, платья времён Людовика Четырнадцатого и прочая бутафория.

По делу. Уж коли директор супротивничает, то лучше пойти на попятный. Знать, он в энтой школе главнее родительского комитета. Ничего не поделаешь.

ОФФ. Сейчас в интернетах обсасывают скандал в 57-ой московской школе. Оченно интересно почитать и принять с сведению.
Re[eropegoff]:
от: wizard3d
На пед. совете к нам пришёл фотограф (близкий друг администрации) и сказал что он будет всех детей фотографировать и одна фотография будет стоить 150р.

Вы не то выделили.
По существу - полностью согласен. Сиди и не рыпайся, если ты не Януш Корчак учитель года века.








Re[victorkanda]:
от:victorkanda
Вы не то выделили.
По существу - полностью согласен. Сиди и не рыпайся, если ты не Януш Корчак учитель года века.
Подробнее


Иногда просто противно молчать и не "рыпаться". Здесь уже вопрос в принципе. Почему некоторые считают что им дозволено всё, считают себя корольками в вверенной им территории (я про директора).
Re[wizard3d]:
от:wizard3d
Иногда просто противно молчать и не "рыпаться". Здесь уже вопрос в принципе. Почему некоторые считают что им дозволено всё, считают себя корольками в вверенной им территории (я про директора).
Подробнее

Вы абсолютно правы, что не поставили вопросительный знак. Т.е. это утверждение.
Был в ситуации гораздо худшей. А другого глобуса у меня нет.