Проблемы с юстировкой Sigma ART

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблемы с юстировкой Sigma ART
У меня имеются sigma 18-35 A и 50 A, не могу настроить автофокус через док станцию на бесконечности, все остальные фокусные расстояния настроил нормально а вот бесконечность не получается. фотоаппарат 7D
Может кто знает как настроить или кто настраивал или есть параметры (скриншот настроек с программы) под 7D?
Re[Val13x]:
по результатам общения с сервисом Сигмы (линза 35Арт) получена информация что проблема с АФ существует в основном с Кенонами, ИМХО - проблема декомпиляции команд АФ Кенона.
возможно что и Кенон рэндомно вносит поправку если не определяет родную линзу.
итого на выходе две проблемы с АФ Сигма:
- непонятные "улеты" АФ в случайном порядке
- невозможность настроить бесконечность. для точной подстройки надо 4 диапазона, док станция предлагает только 3.
поэтому или надо мириться с этим или снимать в лайв вью.
Re[Nik79]:
от:Nik79
по результатам общения с сервисом Сигмы (линза 35Арт) получена информация что проблема с АФ существует в основном с Кенонами, ИМХО - проблема декомпиляции команд АФ Кенона.
возможно что и Кенон рэндомно вносит поправку если не определяет родную линзу.
итого на выходе две проблемы с АФ Сигма:
- непонятные "улеты" АФ в случайном порядке
- невозможность настроить бесконечность. для точной подстройки надо 4 диапазона, док станция предлагает только 3.
поэтому или надо мириться с этим или снимать в лайв вью.
Подробнее

Момогла подгонка байонетного кольца. Правда камеру было не жалко, и тупо снял десятку. Должно быть ровно 44мм или чуть меньше, если хоть чуть больше то регулировать нет смысла. Правда на полтосе сигмовском это было но тем не менее.
Re[humax67]:
Если бы у всех бы ли такие проблемы то линзы бы хаяли везде, а в интернете тоько положительные отзывы, и все пишут что нужна настройка, но нормальной инструкции по юстировке нет нигде
Re[Val13x]:
проблемы с АФ на Кеноне у Арт серии - общеизвестны. как и результаты рекламной компании Сигмы.
потестите на расстояние до 2м, 2-3м, 3-6м и бесконечость. линзы настроить не получится.
стабильность АФ конкретно вашей линзы - почитайте у Насима Мансурова, он неплохо все расписал.
Re[Nik79]:
от:Nik79
проблемы с АФ на Кеноне у Арт серии - общеизвестны. как и результаты рекламной компании Сигмы.
потестите на расстояние до 2м, 2-3м, 3-6м и бесконечость. линзы настроить не получится.
стабильность АФ конкретно вашей линзы - почитайте у Насима Мансурова, он неплохо все расписал.
Подробнее


А есть ссылка? Заранее благодарен
Re[Val13x]:
https://photographylife.com/reviews/sigma-18-35mm-f1-8
[quot]In terms of autofocus accuracy, the lens behaved rather unpredictably at times. While most of the images were in focus, sometimes the lens would simply refuse to acquire correct focus on both the Nikon D5300 and the Nikon D800E (in DX crop mode). And when the light conditions were less than ideal pressing the AF-ON button repeatedly to force the lens to reacquire focus would not help either. Occasionally, I would extend my hand at a close distance, force the lens to acquire focus, then refocus on the subject. I don’t know if this has to do with Nikon firmware not playing well with Sigma, or if it is Sigma’s AF motor that is unreliable, but it sure was disappointing to take a shot only to find out that the lens focused on the background[/quot]
на Кеноне ситуация еще хуже.
Re[Val13x]:
от:Val13x
У меня имеются sigma 18-35 A и 50 A, не могу настроить автофокус через док станцию на бесконечности, все остальные фокусные расстояния настроил нормально а вот бесконечность не получается. фотоаппарат 7D
Может кто знает как настроить или кто настраивал или есть параметры (скриншот настроек с программы) под 7D?
Подробнее

Еще была теория, что помогло отключение подстройки АФ в тушке. Не в 0 выставить, а в "запрещено". Сам не проверял, у меня с самого начала в "запрещено" стояло, с полтинником вроде проблем нет на любых расстояниях
Re[Val13x]:
от: Val13x
Если бы у всех бы ли такие проблемы то линзы бы хаяли везде, а в интернете тоько положительные отзывы, и все пишут что нужна настройка, но нормальной инструкции по юстировке нет нигде

Юстировка это небольшие непопадания в ноль по мишени, проблема с бесконечностью это явный брак с положением линз, тоесть нарушение рабочего отрезка. Естественно что это не у всех, а единичные случаи. Про такой случай я и писал.
Re[Val13x]:
Юстировка это небольшие непопадания в ноль по мишени, проблема с бесконечностью это явный брак с положением линз, тоесть нарушение рабочего отрезка

Как раз у меня проблема обнаружилась с бесконечностью. Фронт с горем пополам устранил при помощи докстанции и то пока еще не уверен что устранил окончательно. А дальше 3-ех метров фокус улетает.Отправлял в Москву на юстировку, но вернули с отпиской, что объектив в порядке и не нуждается в юстировке.Короче, танцы с бубном продолжаются.
Re[Val13x]:
Года 4 назад я снимал только на пленку, основными тушками были две EOS 1V. Был у меня любимый полтос сигма 1.4. Очень неплохо снимал, даже в сумерках и темноте на открытой дырке на tmax 3200.
Не знаю, что мне в голову ударило - начитался ЖЖ и форумов, видимо, и решил сдать на юстировку стекло. Инженер Сигмы официального сервиса испортил стекло за три попытки юстировки. Но он все-таки написал акт о неисправной оптической схеме, я вернул объектив в магазин и заменил его с доплатой на 34/1.4L.
Все проблемы с фокусировкой приходят от мишеней и форумов. :?
Re[trashographer]:
от: trashographer

Все проблемы с фокусировкой приходят от мишеней и форумов. :?


увы нет, т.е. не все.
Re[Val13x]:
когда был у меня 7д была точно такая же ситуация. постоянные промахи. после покупки 6д всё стало прекрасно. все поправки в 0 . :D
Re[денис нн]:
может дело в камере было?
Re[Val13x]:Юстировка Сигма 50 Арт
В сентябре задался целью купить Сигма 50 Арт на тушку третьего пятачка, единственный экземпляр у дилера на Ленинградке на тот момент безнадёжно уходил в бэк-фокус на всех ДФ, плюнул, предзаказал аж 3 шт чтобы выбрать один. Через месяц привезли партию судя по сайту более 150 шт. Приободрился, ну ща думаю выберу и не буду возиться с юстировкой - щас! Из трех(больше не дали пробовать!) один так же с бэк-фокусом, один на разных дистанциях то бэк, то фронт, третий с небольшим фронт-фокусом! Ладно, хрен с ним, взял с фронтом, докупил ДОК станцию, скачал программу, повозился с юстировкой методом научного тыка(типа приближений и итераций :) ) , поскольку инженеры из сервиса сами не му-му, слова путного не сказали, сами тыкают туда сюда, типа - привозите-сделаем, но зачем мне лишняя пыль в тушке из их сервиса? :) Сейчас вроде норм даже на открытой, при поджатой вообще некритично. Такая вот история со стабильностью автофокуса у Сигмы.
Re[Val13x]:
от:Val13x
У меня имеются sigma 18-35 A и 50 A, не могу настроить автофокус через док станцию на бесконечности, все остальные фокусные расстояния настроил нормально а вот бесконечность не получается. фотоаппарат 7D
Может кто знает как настроить или кто настраивал или есть параметры (скриншот настроек с программы) под 7D?
Подробнее


Скорее в тушке дело, раз на обоих стёклах одна и та же проблема....

У меня на канале есть видео по Юстировке., посмотрите...
Re[Val13x]:
на 7д после какого-то обновления прошивки, все сторонние стекла стали бэк/фронтить.
Re[AlexZHD]:
от:AlexZHD
Юстировка это небольшие непопадания в ноль по мишени, проблема с бесконечностью это явный брак с положением линз, тоесть нарушение рабочего отрезка

Как раз у меня проблема обнаружилась с бесконечностью. Фронт с горем пополам устранил при помощи докстанции и то пока еще не уверен что устранил окончательно. А дальше 3-ех метров фокус улетает.Отправлял в Москву на юстировку, но вернули с отпиской, что объектив в порядке и не нуждается в юстировке.Короче, танцы с бубном продолжаются.
Подробнее

Попробуйте измерить расстояние от зеркала байонета до матрицы, только не механически, а оптикой, иначе матрицу раздавите.На нее надо будет положить матовый диэлектрический пятачок(в комплекте оптического микрометра) Возможно проблема в тушке.
Там достаточно полмиллиметра чтоб с бесконечностью проблемы появились. На кеноне должно быть 44 мм. Если это расстояние больше, протянуть винты на байонете, если больше но не тянется, то просто заменить байонетное кольцо(ну или шлифануть) если расстояние соответствует, то тушку не трогать.
Re[humax67]:
Спасибо конечно за дельный совет, но я не рискую, другие стекла (EF24-105,EF 70-200 f/2.8 (II), tamron 28-75) на этой тушке работают отлично.Проблема только с 50мм ART.
Re[AlexZHD]:
от: AlexZHD
Спасибо конечно за дельный совет, но я не рискую, другие стекла (EF24-105,EF 70-200 f/2.8 (II), tamron 28-75) на этой тушке работают отлично.Проблема только с 50мм ART.

Я думал что на всех стеклах. Если только с одним стеклом, то ясен пень тушка не при чем.