портретник

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
портретник
Помогите разобраться.
Можно ли использовать объектив AF MIKRO-NIKKOR 105/2,8d,
в качестве портретника.
А почему нельзя?
А почему Вы сомневаетесь? Из-за того, что это объектив, приспособленный для макро? Отлично подходит!
Анекдот:
- Я могу изуродовать человека до неузнаваемости.
- (уважительно) Вы - мастер Джиу-Джтцу?
- Нет, я фотограф... :)

Это я к тому, что по фотографии, полученной с помощью этого объектива, любой дерматолог поставит самый неутешительный диагноз. Говорят, что этот объектив предназначен ТОЛЬКО для съемки всяких таракашек и пр. Ходят слухи, что он резок, как бритва. А портреты надо снимать мягкими объективами, лучше всего - софтами или, к примеру, моноклем.

Хотя, на Фото.ру пишут: "Идеален для макросъемки (масштаб изображения 1:1) и съемки портретов". Может, кто из профи выскажется по этому поводу?
Я конечно не профи, но фразы "Говорят, что....." меня сильно удивляют. Зачем лезть в тему, представление о которой есть только с чьих-то слов, причём неизвестно насколько верных? А то тут человек недавно макрополтинником портрет снял и 50х75 его напечатал - и очень доволен результатом. И что теперь? "Полтинник не для портретов"? "Макро для дерматолога"?...

Тьфу, не сдержался....
Сергей, я свой пост в первую очередь к Фотолюбителю обращал... Вы почитайте: "Говорят...", "Ходят слухи..."
[quote:a90640e09d="Тихомиров Сергей"]Ну, не знаю... Я макро-стольником ребенка сфотографировал, так такое лицо только в соответствующий диспансер выставлять (правда, напечатал только 10х15 да отсканировал негатив :) ). Поэтому с тех пор, чтобы близких больше не обижать, для портретов использую Ю-9.[/quote:a90640e09d]

Ну почему же. Если кожа у модели гладкая (например, маленький ребенок), и освещение правильное, то от резкости плохо не будет - скорее даже лучше - можно ведь и напечатать покрупнее.
[quote:b07d6f704c="АбдуллА"]Сергей, я свой пост в первую очередь к Фотолюбителю обращал... Вы почитайте: "Говорят...", "Ходят слухи..."[/quote:b07d6f704c]

Зрители шумят и требуют объяснений... Объясняюсь. Я писал "Говорят...", "Ходят слухи..." потому, что сам я этим объективом не снимал, но именно что "слышал". А вообще написал ответ потому, что тема неудержимо "скатывалась" вниз странички и была вероятность, что никто из профи на вопрос человека так и не ответит. Человек купит этот объектив и потом будет спрашивать нас: как же вы меня не предупредили, что он для портретов совсем не годится? Поэтому я так осторожно и высказался, надеясь, что знающие люди меня поправят, а если нет - то человек будет знать хотя бы мое (неавторитетное) мнение...
Re: портретник
[quote:8f44313bea="Алексей."]Спасибо друзья.
Из вашей дискуссии, я примерно понял ответ.
А вообще проблема в том, что объектив (хороший) вещь дорогая, а поэтому хочется чего-нибудь универсальное.[/quote:8f44313bea]Эх... для начала надо бы почитать, что есть портрет. А то его многие путают с макропланом физиономии. :-( Хороший постановочный портрет требует применения спецтехники. Есть каноны, которым надо следовать. "Говорят", что настоящие мастера от них отступают. Да, случается. Но для этого надо как минимум уметь им следовать.
У меня Canon EOS 30. Пробовал снимать с помощью жесткой сигмы 28-105 /2.8-4. Плохо... Жестко. Не понравилось. Сегодня вчером попробую через переходник МС Ю-9 и эту же сигму с софт-фильтрами. Результаты будут в субботу, аостараюсь выложить. Для меня вопрос: покупать Canon 135/2.8 Softfocus или нет.
Re: портретник
[quote:876d832b98="Алексей О."]Помогите разобраться.
Можно ли использовать объектив AF MIKRO-NIKKOR 105/2,8d,
в качестве портретника.[/quote:876d832b98]

Можно поэкспериментировать с софт-фильтрами или чулком на объектив.
Re: портретник
[quote:8cd274f16b="Алексей О."]Помогите разобраться.
Можно ли использовать объектив AF MIKRO-NIKKOR 105/2,8d,
в качестве портретника.[/quote:8cd274f16b]

Я снимал тремя объективами из портретной "вилки" фокусных растояний:
85/1.8
105/2.8
135/2 DC
Если есть возможность купить 85/1.8, купите не пожелеете. очень хороший объектив, кстати самый дешевый из перечисленных.
105/2.8 это макро и этим все сказано, если нет возможности купить более подходящий обьектив, то не растраивайтесь, снимайте им, только осторожно с крупными планами. Если кожа модели не идеальная, попробуйте компенсировать это более мягким светом, софт фильтром, чулком.
Re: портретник
[quote:954fcc64d9="Егор.."]Я снимал тремя объективами из портретной "вилки" фокусных растояний:
85/1.8
105/2.8
135/2 DC[/quote:954fcc64d9]

А про 135/2 DC что скажете?
Re: портретник
[quote:5f16de0f0b="Палыч"][quote:5f16de0f0b="Егор.."]Я снимал тремя объективами из портретной "вилки" фокусных растояний:
85/1.8
105/2.8
135/2 DC[/quote:5f16de0f0b]

А про 135/2 DC что скажете?[/quote:5f16de0f0b]

Обьектив с хорошим, чистым рисунком.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта