Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Вы пренебрегаете анатомией, рисунком, перспективой, всей математикой живописи и колористикой, так позвольте вам напомнить, что это скорее признаки лени, а не гениальности. (Сальвадор Дали)

Самодельное сканирование

Robson
в Клубе: 1766 дней
14.10.2016 12:40:32  |  Re[Улдыс]:  
Как и предсказывали, от проектора в центре - яркое пятно. Отсутствие объектива ничего не меняет. Поборол пятью слоями матовой плёнки. Плёнку сложил всю вместе, установил на расстоянии полуметра от проектора. (Пробовал распределённо, на разных расстояниях, но лучше всего получилось всё вместе, на максимальном удалении от проектора.) Перед фотоплёнкой матовое стекло с "офисным" голубым фильтром. Получилось приемлемо. (Описываю подробно, может быть, после меня кому-нибудь пригодится).
Теперь вопросы.
1. Процесс обработки хочу автоматизировать по-максимуму. Думаю параметры конвертора использовать на всю плёнкую, поэтому планирую экспозицию установить вручную так, чтобы пустой кадр был почти белый. На этих настройках переснять все кадры. Вопрос, а если попадутся тёмные кадры, имеет ли смысл их переснять с большей экспозицией или не стоит заморачиваться, всё и так "вытянется" при обработке?
2. Имеет смысл выставлять вручную баланс белого при съёмке или можно будет в конверторе выставить по пустому кадру? Что-то мне подсказывает, что это одно и то же. Так ли это?

Кстати, Гелиос по чёткости на краю кадра совсем плох по сравнению с Зенитаром. Использую последний. Вот думаю, может, стоило купить кольца под штатную оптику и использовать её? Начитался, что почти все использовали зачем-то советскую оптику и повёлся. Или штатной не получилось бы?
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов