Куда применить проекционный обьектив производста ГОИ

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Куда применить проекционный обьектив производста ГОИ
Есть обьектив, огромный, видимо проекционный, на оправе написано ГОИ Проекц. 18/449,5 и сирийник 6884 Хочу понять, куда его можно применить и узнать его параметры. Скажем для широкоформатного Wet Plate он подойдёт или для телескопа/проектора? Сколько он может покрывать и какой угол зрения/изображения иметь ? Таже его разрешение? Может для фотоувеличителя можно использовать под огромный негатив ? В идеале пообщаться бы с теми, кто работает-работал в ГОИ в прошлом веке. Но где таких людей найти?










Re[Bіbіgon]:
Вот это бомба . Вес наверное более килограмчика. Сейчас проекционники переделывают на...БЗК , да и на зеркалки тоже.
У вашего что за цифры на корпусе? есть ли диафрагма? Какой байонет сзади? Если есть фотоаппарат можете приспособить к нему.
у вашего вроде еще и геликоид какой то есть уже. Фокус можете сами установить...линейкой. Спроецируйте изображение на какую то поверхность...допустим от светильника и промерьте расстояние от объектива (зад) до "экрана" с резкой картинкой.
Re[Bіbіgon]:
https://eknigi.org/foto_i_video/9117-fotograficheskie-i-proekcionnye-obektivy.html

скачайте каталог ГОИ. Может там что найдете. Удачи ;)
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Вот это бомба . Вес наверное более килограмчика. Сейчас проекционники переделывают на...БЗК , да и на зеркалки тоже.
У вашего что за цифры на корпусе? есть ли диафрагма? Какой байонет сзади? Если есть фотоаппарат можете приспособить к нему.
у вашего вроде еще и геликоид какой то есть уже. Фокус можете сами установить...линейкой. Спроецируйте изображение на какую то поверхность...допустим от светильника и промерьте расстояние от объектива (зад) до "экрана" с резкой картинкой.
Подробнее

Какой килограммчик? Эта бандура килограмм 5, наверное, весит. 18/450 - это, похоже, диафрагма и фокусное. Приспосабливать к какой бы то ни было тушке, по-моему, смысла нет. Да и чтоб снимать таким, надо или получать за это много денег, или быть фотоизвращенцем-качком :D .
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Какой килограммчик? Эта бандура килограмм 5, наверное, весит. 18/450 - это, похоже, диафрагма и фокусное. Приспосабливать к какой бы то ни было тушке, по-моему, смысла нет. Да и чтоб снимать таким, надо или получать за это много денег, или быть фотоизвращенцем-качком :D .
Подробнее


тогда лучше сдать на металлолом...а на вырученные деньги купить гелиос-индустар в отличном состоянии и без головняков.
Да, еще если его в свое время жарили, то оптические свойства возможно уже не те что были в начале его жизни. Но все же если человеку интересно ( а вдруг коллекционная ценность ) то пусть в каталоге пороется...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Вот это бомба . Вес наверное более килограмчика. .

от: Alexander46
Какой килограммчик? Эта бандура килограмм 5, наверное, весит.

от: MERKURU
скачайте каталог ГОИ. Может там что найдете. Удачи

Гыыы!!! Умники!!!!

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11848682
Re[AP]:
от: AP
Гыыы!!! Умники!!!!

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11848682


Во... еще один сумничал.... "Гыыы!!!" - я так понимаю это параметры объектива ? Или это все что можете сказать по этому вопросу? Тогда лучше бы было промолчать ....

Ну ежли разбираться по взрослому то сей монстрик чем то сверх и супер в общем то не является. У нескольких производителей есть примерно соизмеримые по весу и габаритам, но фотографические. Самым крутым и тяжелым объективом вроде пока является Carl Zeiss - ZEISS Apo Sonnar T* 4/1700 с весом 256 кг.
Не далеко от него находится Canon 5200mm f/14 с весом без подставки 100 кг.

Как видно из выше сказаного есть стекла и гораздо большего размера и веса...и они находят свое применение.
Обладателю же сего 20-ти килограмового богатства я бы рекомендовал:
1. Почистить сее чудо до блеска и привести в порядок то что можно привести.
2. Сделать несколько фото с разных ракурсов в хорошем качестве.
3. Выставить его как лот на продажу на мировых площадках типа ебей.
Ну дать начальную цену ( выставлять только на аукцион) баксов тонн 5.
4. Внимательно смотреть за результатами торгов. Если будет "движуха"...значит он кому то интересен и его возможно и купят. Ну а как доставлять такой бандероль ...это уже к компаниям, осуществляющим международные перевозки.

Думаю что такой проекционнк должен обладать офигенной разрешаловкой. Проецирование явно не в сельском клубе осуществлялось. То есть экранчик должен был быть очень и очень приличным и явно в большом прибольшом зале. Применение вероятно было только для широкоформатной 70 мм пленки.

Re[MERKURU]:
Умничали вы предполагая не предполагаемое и предлагая автору сделать, то что он давно уже сделал. А сказать мне нечего, поэтому я и молчу. По поводу ваших идей я уже высказался своей репликой вы никакой свеже струи новой репликой не внесли. Но трендеть в таком духе можно до смерти-ворос зачем?
Re[AP]:
от:AP
Умничали вы предполагая не предполагаемое и предлагая автору сделать, то что он давно уже сделал. А сказать мне нечего, поэтому я и молчу. По поводу ваших идей я уже высказался своей репликой вы никакой свеже струи новой репликой не внесли. Но трендеть в таком духе можно до смерти-ворос зачем?
Подробнее


Обычно таких умников посылают
Вы внесли только вонь...свежую
Если сказать нечего то молчи..а не лезь в разговор со своей вонью.
Re[Bіbіgon]:
1) Хотите получить адекватную информацию - идите а раздел самоделок Пента-клуба. Без иронии и подковырок, доброжелательные люди..
2) Подобные объективы с успехом переделывают для астро-фото и споттинга. Объектив устанавливают на "монтировку". Видел конкретно такую переделку объектива от ЛОМО на 450 мм фокусного и фотографии с него (насколько помню, сайт украинских любителей астрономии). Могу поискать и дать ссылку - там всё несложно. Монтировки - см на сайте астрономи-ру. Там есть довольно простые для установки на балкон, на раму окна.
3) Самое главное и трудное - это почистить объектив. Т.к. при разборке могут возникнуть экстремальные ситуации с непоправимыми результатами. Помощь и советы - см. п.1.
4) Никого не слушайте, и если есть силы и время - займитесь этим объективом. Кинообъективы были много качественней фото-оптики, ибо как сказал Ленин - "для нас важнейшим искусством является кино". При наличии такой оптики - вы несомненно найдёте область применения, где его характеристики окажутся особо ценными. Если не верите, посмотрите выставленные работы на ежегодном конкурсе астро-фото на сайте астрономи-ру (например).

Успехов!
Re[Bіbіgon]:
Во первых - прошу никого не ругаться, оно того не стоит! Всем Мира! Прошу!
По обьективу - таки он весит , думаю около 20 кг, я так подозреваю, что там много железа, чтобы отводить тепло от ламп накаливания. Перепродать его, это конечно вариант хороший, но хотелось бы понять его параметры, ибо я сам интересуюсь форматной фотографией, пока в теории, и хотелось бы хороший обьектив, чтоб делать кадры 50х60 см , может больше. Хочу поиграться в Wet Plate фотографа Отсюда и интерес к параметрам, покроет ли он большой поле, даст ли хорошее разрешение и резкость.
За советы про Пентаклуб и прочее спасибо, попробую зайти туда!
Спасибо всем, кто заглянул.
Re[Bіbіgon]:
от:Bіbіgon
Во первых - прошу никого не ругаться, оно того не стоит! Всем Мира! Прошу!
По обьективу - таки он весит , думаю около 20 кг, я так подозреваю, что там много железа, чтобы отводить тепло от ламп накаливания. Перепродать его, это конечно вариант хороший, но хотелось бы понять его параметры, ибо я сам интересуюсь форматной фотографией, пока в теории, и хотелось бы хороший обьектив, чтоб делать кадры 50х60 см , может больше. Хочу поиграться в Wet Plate фотографа Отсюда и интерес к параметрам, покроет ли он большой поле, даст ли хорошее разрешение и резкость.
За советы про Пентаклуб и прочее спасибо, попробую зайти туда!
Спасибо всем, кто заглянул.
Подробнее


Ну попробуйте какой нибудь светильник им спроецировать на стенку...сразу видно будет что он кроет. У проекционных разрешение выше чем у обычных...но вот затрудняюсь сохраняется ли этот параметр неизменным при использованиии в качестве фотообъектива. Только стоит ли терпеть такие муки с такой бандуриной??? Я вот слабо представляю ход "эксперимента" по адаптации. Мне хватает проекционников в 50 гр-500 гр.... Вот там хоть реально интересно.
Re[Bіbіgon]:
на нём фильтр оказался поляризационный диаметром 160 мм :)
Re[Bіbіgon]:
от: Bіbіgon
на нём фильтр оказался поляризационный диаметром 160 мм :)

Жесть! Занимался раньше в спортзале, хорошо представляю, что такое 20кг :D .
Re[Bіbіgon]:
от:Bіbіgon
и хотелось бы хороший обьектив, чтоб делать кадры 50х60 см , может больше. Хочу поиграться в Wet Plate фотографа Отсюда и интерес к параметрам, покроет ли он большой поле, даст ли хорошее разрешение и резкость.
Подробнее

Для 50х60 разрешение не имеет существенного значения. Даже еслиу него 3..5 лин/мм
Re[Bіbіgon]:
от: Bіbіgon
ибо я сам интересуюсь форматной фотографией, пока в теории

:) Желаете снискать лавры Ян Судэка :?:
Re[tombo]:
от: tombo
Для 50х60 разрешение не имеет существенного значения. Даже еслиу него 3..5 лин/мм

даже не знал, что это не существенно )
Re[Nokin]:
от: Nokin
:) Желаете снискать лавры Ян Судэка :?:

:D просто когда плёнка из продажи пропадёт, фоторукоблудием заниматься то как-то нужно будет продолжать, а вот нитрат серебра, он будет всегда )
Re[Bіbіgon]:
от: Bіbіgon
даже не знал, что это не существенно )

Объективы для 18х24 например традиционно имеют сравнительно низкое разрешение.
Индустар 13 - 15/5 л/мм
ИНдустар 37 - 18/5 л/мм
Индустар 51 - 17/7 л/мм
(сведения с сайта Абрамова)

Больше в принципе и не нужно для такого формата, если вы не занимаетесь шпионской аэрофотосъёмкой или фото-геодезией (фотограммметрия).

Если вы собираетесь снимать на бумагу с форматами, как вы сказали, большими чем 18х24, то совершенно очевидно, что разрешение объектива - это самое последнее о чём надо беспокоиться.
Re[Bіbіgon]:
от: Bіbіgon
Хочу поиграться в Wet Plate фотографа

У меня знакомый подсел на это сильно, даже клуб организовал... на выставках клуб выставляется... если интересно, могу спросить и бросить вам контакты...