а390, объективы и прочие вопросы

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
а390, объективы и прочие вопросы
Здравствуйте уважаемые сониводы. Совсем недавно (недели не прошло) стал обладателем камеры альфа 390 с китом 18-55 и в добавок тамроном 70-300 макро. Я если так можно выразиться, продвинутый любитель, в том смысле, что продвинулся больше в покупках, а не в качестве снимков, так что с терминологией знаком:) Однако в фототехнике сони разбираюсь плохо. Отсюда возник ряд вопросов. Часть ответов я нашел по форумам здесь и на сониклубе. Но все же хотелось бы уточнить кое-что:
1) Как использовать старую мануальную оптику на м42? Про переходник понятно. Как я понял, а390 замер экспозиции не делает, так что снимаем в режиме м. А со стабом что? Будет работать только с чипованным переходником? Где-то был обычный переходник на сони, но пока в своих завалах не нашел. Если стаб работает - буду искать быстрее, если нет, то может и смысла поиска нет.
2) Как в целом а390 на данный момент? Как по мне это что-то на уровне никон д70с или кэнон 400д, то есть старая камера с приятным цветом благодаря ссд. Чисто порассуждать, имеет ли право на жизнь эта камера нынче - чем она интересна (особенно интересно мнение владельцев).
3) Ну и главный вопрос - стекла. 18-55 тут весьма посредственный, 70-300 от тамрона тоже не фонтан. Но не ради них брал камеру, а ради интереса к старой минолтовской автофокусной оптике. Интересует что-то относительно недорогое, что бы заметно отличало сони от оптики никон и кэнон. Судя по отзывам просто необходимо взять банку 70-210, желательно малыша 35-70ф4, ну и 50 1.7 интересен. Вопрос, собственно, для того, чтобы услышать субъективные мнения по этим трем стеклам и предложения по другим. Размашистые зумы особо не рассматриваю, если только по совсем смешной цене до 5 тысяч. Интересны и фиксы. Современные линзы сони менее интересны, но если есть что дешевое и стоящее - подскажите. Также заинтересовался 85 2.8 и поглядываю на 50 3,5 макро и 100 2.8макро. Буду благодарен за отзывы и по ним.
Снимаю непрофессионально, использовать буду для пейзажей, натюрмортов, стрита, портретов. В общем, все кроме репортажа (хотя может и его, но автофокус а390 показался неспешным).
Опрос на тему какой объектив взять первым.
Спасибо за внимание, буду рад любым комментариям по теме.
Re[Real_Pastor]:



Две фото для вас разместил на Яфотках, смотрите. Снято на 85F28 (F4 ISO200). Коррекция цвета и света в LR, никакого шарпа и подавления шумов, кроп до 1890 по короткой. Для погрудного портрета деталей выше крыши. Исходный РАВ и Джипег ужасны. С АвтоББ у камеры беда. Снимать только в РАВ с последующей правкой. Но результат очень по цвету нравится.
Рекомендую первым делом пыху купить, т.к. ISO400 меня уже не устраивает.
Re[Real_Pastor]:
Без чипа стабилизатор работать не будет. На счет объективов - я не любитель фиксов, зумы у Минольты весьма хороши (Сони бояться не надо - это, в основном переиздания той же Минольты, собственный соневский продукт видим у беззеркалок и он уступает Минольте; хотя вот 18-135 и Сони и неплоха в то же время).
Из зумов посоветую два телевика: Minolta AF 70-210mm F4 как портретник и Minolta AF 75-300 F4.5-5.6 New как телевик (еще лучше Minolta AF 75-300 F4.5-5.6 но она очень тяжелая). На полном кадре эти телевики совершенно шедевральные, на кропе мягкие с красивым рисунком.
Minolta AF 28-135 F4-4.5 неплох на кропе и великолепен на полном кадре, у него есть особенность: несколько линзоблоков двигаются, поэтому большой размах сочетается в нем с характерным рисунком фикса (хотя и с малой светосилой). Кроме Старикана, такой сложности механики не делали больше нигде, нужно внимательно смотреть на отсутствие люфтов при покупке, испоченных объективов на рынке много.
Если снимать линейкой достаточно постоянно, как штатник лучше взять Малого Зайца (Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm f/3.5-4.5 ZA DT) с рук они достаточно дешевы, у них неплохой размах и очень хорошая картинка.
Re[Andrey_ks]:
Спасибо! Согласен, высокие исо - не то, ради чего надо брать эту камеру:) 85-ка очень интересна, особенно с учетом цены.
Re[Spector]:
Спасибо за ответ. Жаль, что стаб не будет работать - были надежды. 70-210 ф4 как я понял однозначный мастхэв. Карл цейс вряд ли позволю себе, а вот по поводу старикана очень интересные вещи сказали. Думаю, его стоит попробовать.
Re[Real_Pastor]:
от:Real_Pastor
Спасибо за ответ. Жаль, что стаб не будет работать - были надежды. 70-210 ф4 как я понял однозначный мастхэв. Карл цейс вряд ли позволю себе, а вот по поводу старикана очень интересные вещи сказали. Думаю, его стоит попробовать.
Подробнее

Так с чипом стоит на Сони-клубе одну тысячу рублей. На какой фокусное чип - не имеет особого значения, важно чтобы стабилизатор получил команду и запустился, как ни странно ведет он себя совершенно одинаково, какое бы фокусное в него не передавалось. В поздних моделях от этого лока совсем отказались и стабилизатор работает всегда...
Малый Заяц стоит где-то от двадцати на Сони-клубе, только нужно очень внимательно тестировать, потому что механика у объектива не очень (зато оптика очень).
Re[Spector]:
Спасибо! Буду заказывать с чипом. То есть хоть 16 мм, хоть 500 мм, стаб все равно поможет? Даже если там 50 мм вбить. Это хорошо. Да, про поздние модели слышал, думаю со временем прикупить а58 или а77.
20 тыщ пока многовато. В этом месяце уже превысил лимит расходов на фототехнику:)