А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..

Всего 164 сообщ. | Показаны 1 - 20
А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Господа! Пришла вот мысль...

За морем вот есть APUG.org, группа пользователей "аналоговой" фотографии...
Но там и по английски все - не все понимают, и естественно, без учета российской специфики. Поэтому в России непопулярна эта группа.
Что же есть в России?
- Раздел форума на mformat.com - но форум там, мягко говоря неудобен (кстати, самый удобный форум, на мой взгляд - foto.ru).
- Кое-что на foto.ru - но как-то тонет все во флейме "какое цифромыло выбрать" и т.д.
- Комьюнити ru_darkroom в ЖЖ - но оно малоизвестно, и ЖЖ тоже не очень удобен для обмена опытом.
- ru.photo в ФИДО - но далеко не все используют ФИДО.
- Ну и чуть-чуть на одном форуме, чуть-чуть на другом и т.д.

Кажется мне, что не хватает какого-то единого центра общения, специализирующегося именно на химической пленочной фотографии.
1) Чтобы собрать эти разрозненные группы пользователей, чтобы они между собой могли познакомится.
2) Чтобы была уютная "клубная" атмосфера - люди хорошо знали и уважали друг друга, и как следствие - не ругались и не флеймили :)
3) Чтобы собрать как можно больше информации - статей, FAQ-ов по разным вопросам. Члены клуба могли бы участвовать в составлении некой "базы знаний", более удобной для поиска информации, чем Google и Yandex :)

Пункт 3 мне кажется очень важным. В Пента-клубе есть раздел FAQ, куда прицепляются обсуждения, хорошо раскрывающие ту или иную тему, эти обсуждения распределяются по категориям. И таким каталогом начинающему, ищущему информацию, воспользоваться куда легче, чем поиском. В этот же каталог помещать статьи, книги и т.д.

Предполагаемая тематика:
1) Процессы самостоятельной обработки пленки и бумаги, печать, альтернативные процессы.
2) Обсуждение оборудования, специфичного именно для пленочной фотографии (например, камеры - только пленочные, без цифры и сканеров).

Впрочем, над конкретным списком тем (и списком оофтопиков) еще стоит подумать.

Галерея ч/б фотографии, возможно, тоже не помешает...

Собственно, вопрос: надо это кому-нибудь или нет?

Хостинг, программирование - я обеспечу. Движок для форума будет самописный - а это значит, все технические возможности, которых не хватает на других форумах, будут реализованы.
На домен скинемся :)
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Название понравилось
Разумеется, это надо. Всем людям с "традиционной" ориентацией.
Как там Ленинград поет про самое страшное в жизни
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
По правде говоря, не люблю "Ленинград" :)
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
поздновато к вам эта мысль пришла, впрочем я только за. Большинство просто снимает на пленку и не жужжит, общаясь на обычных форумах, что конечно вынужденная мера...
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Давно пора :)
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Самойлов
По правде говоря, не люблю "Ленинград" :)

Я тоже сначала нос воротил. А потом подарили пару дисков, решил послушать для общего представления.
Йэсть просто шэдэвры
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Наверное, правильнее все-таки делить фотографию на хорошую и плохую, а не на цифровую и аналоговую.
Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: MKK
Йэсть просто шэдэвры


Например?
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Dmitriy Yakhin
Наверное, правильнее все-таки делить фотографию на хорошую и плохую, а не на цифровую и аналоговую.

Видимо дело касается технических аспектов ;) Для собственно фотографий есть выставки (никоим образом не фотосайты)
Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Schnappi das Kleine Krokodil
от: MKK
Йэсть просто шэдэвры


Например?

Дачники
Шедевральное описание жизни современного совка
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Идея хорошая.
Однако, такой сайт уже есть: http://www.chbg.ru.
К сожалению, мало активности.
Чем уже поле интереса, тем меньше участников.
На том же apug'е, английский язык позволяет общаться людям со всего мира.
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Ленинград это город такой ?
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Самойлов
2) Чтобы была уютная "клубная" атмосфера - люди хорошо знали и уважали друг друга, и как следствие - не ругались и не флеймили :)

Без флейма и дружеской ругани - скучно и неинтересно будет.
от: Самойлов
Собственно, вопрос: надо это кому-нибудь или нет?

Надо, скорее.
от: Dmitriy Yakhin
Наверное, правильнее все-таки делить фотографию на хорошую и плохую, а не на цифровую и аналоговую.

Это слишком общО, Дим. Тем более, для этого есть форумы на всех фотосайтах, даже здесь.
И главное - не ставить такие вопросы "а что такое хорошая фотография?" Учитывая уровень образованности и подготовленности попытка обсуждения сведётся к "эффекту Гантенбайна" (нарицат.) - а почему фотография должна быть чёрно-белой ваще?
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Руслан, в модераторы пойдете?
На пару с YG?
А? :)
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Самойлов
Собственно, вопрос: надо это кому-нибудь или нет?


Я за!
Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Andrew235
Руслан, в модераторы пойдете?
На пару с YG?
А? :)

Мне ка, что модераторство не понадобиццо.
Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Я - за, но есть один вопрос: а как, к примеру, показать в виртуальном клубе "традиционное" фото, не переведя его при этом в "нетрадиционный" вид? Через "невиртуальное отделение"? Тогда это будет "клуб для одного города", и я даже знаю - для какого ;)
Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
Бы ло уже похожее.
Поищите:
станочная фотография

Альтернативные процессы
Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: Andrew235
Идея хорошая.
Однако, такой сайт уже есть: http://www.chbg.ru.
К сожалению, мало активности.

Поскольку это полузакрытый клуб. Как фотолайн, например. Покажите свои фото, а мы решим, достойны Вы или нет. Ничего плохого в этом нет; но вот, скажем, я не считаю, что мои фото достойны того, чтоб их показывать. Для себя, для друзей - да. Для абстрактного зрителя - вряд ли :) А процесс привлекает - проявка, печать. И пообщаться на эту тему - хочется :)
от: Andrew235

На том же apug'е, английский язык позволяет общаться людям со всего мира.

На апуге люди обсуждают проявители, пленки, бумаги, режимы проявления... там можно массу всего узнать, даже если просто читать :) И формат форума там удобный, и люди доброжелательны :)
Re: Re: Re: Re: А не создать ли клуб "традиционной" фотографии?..
от: NataM
и люди доброжелательны :)

И чуши на порядок меньше пишут...:)
Как это им удается - ума не приложу.
:D