Nikon D3300 или Nikon D5200?

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D3300 или Nikon D5200?
И снова здравствуйте! Решил все же отдать предпочтение Никону, ежели Canon 60D.
Что скажите об этих двух устройствах? У 3300 процессор четвертого поколения, влияет ли это существеннонапример, на шумы?
А вот у 5200, как я понял, огромное количество точек фокусировки. Стоит ли обращать вниманиена это число при выборе фотоаппарата?

И еще, они ведь разных классов? Хотелось бы более продвинутое, стоит ли выбирать 5200 не смотря на то, что у 3300 лучше работает шумодав?

Понимаю, слишком много вопросов, но это будет моя первая камера и не хочется ошибиться с выбором, тем более, что следующую куплю не скоро, ибо я студент.
Re[OneDev]:
После Canon 60d эти никоны покажутся Вам дико неудобным барахлом.

- точки фокусировки нужны только тем кто снимает движение. Все остальные пользуются только центральной. Поэто сколько точек в фотоаппарате совершенно не важно. Важна только центральная.
- у 5200 14 битный RAW, а у 3300 12 битный
- у 3300 чуть менее удобное управление, и им обоим как до китая до Canon 60d по удобству и управлению.
- не обращайте внимание на шумодав, фотографируют как правило в RAW, там шумодав не работает. Давить шумы будете сами, в лайтруме.
- У 5200 поворотный экран и стерео микрофон.

И вообще Nikon спекся. Новинок ноль... Прогресса ноль... Его сейчас не видно и не слышно. Заговорили о крахе компании. Если Sony продаст им матрицу с хорошим гибридным автофокусом и обратной засветкой, то все нормализуется, а пока у Никон все плохо.
Re[addon]:
Не путайте Никон с Кенон... Последний более 5 лет старые 18 мп сенсоры ставил, и ещё на начальных тушках ставит, ДХО, и другие их камеры ниже плинтуса ставят... Смотрим, где Никон, где Кенон по ссылке. http://www.chip.de/bestenlisten/Bestenliste-DSLR-und-DSLM-bis-APSC--index/index/id/968/
Количество точек - важный показатель, чем их больше, тем лучше. Центральной пользовались в прошлом веке. Если снимать чем-нибудь типа 85/1,4 и фокусироваться по центру, а потом перекадрировать, фокус уходит, нужна поправка.
Н-неопределенность
Ахах, ну вот так всегда:) Эх, трудно будет сделать выбор..
Re[OneDev]:
Дерите 5200 и снимайте...
Re[OneDev]:
Выбирайте то, чем вам удобней снимать, а не полагаясь на мнения фоторушных экспердов. Просто подержите и поработайте с двумя камерами и все встанет на свои места.

Канон действительно отстал по сенсорам это факт. Только в последних 80д 5д4 подтянулся немного.
Re[addon]:
от:addon

И вообще Nikon спекся. Новинок ноль... Прогресса ноль... Его сейчас не видно и не слышно. Заговорили о крахе компании. Если Sony продаст им матрицу с хорошим гибридным автофокусом и обратной засветкой, то все нормализуется, а пока у Никон все плохо.
Подробнее

Не нравится Nikon, купите Sony a6500 за 120 т.р., а через несколько месяцев Sony выпустит а6700 в которой учтет косяки и придется выложить еще 150 т.р.
Потом надо будет ещё найти подходящий объектив.

Новинок в зеркалках сейчас сложно ждать, т.к. прорывов там не ожидается, разве что 4К допилят. Да и гибридный АФ зеркалке не особо нужен, он и так быстрый и покрытие точками хорошее, вышел отличный Nikon D500, если вы не заметили, посмотрите.
Re[OneDev]:
Д5200 и 3300 камеры одного класса. 5200 с поворотным экраном. У обеих моделей оптический видоискатель мелковат и темноват, хотя жить можно.
Классом выше будет д7100, б/у в р-не 35 т.р., но он без поворотного экрана.
Re[OneDev]:
Скажу про Никоны.
По управлению между 5ххх и 3ххх отличий нет. Как правильно сказали отличия будут в 7ххх, но это другой уровень.
По качеству картинки отличия тоже минимальны, можно сказать стремятся к нулю, вы их 100% не заметите.
Точки фокусировки важны не только для динамики, но и для съемки светосильной оптикой - перекадрировать не получится. Но и в 3300 точек достаточно.
Важнее не количество, а то что в 5200 из 39 точек 9 - крестового типа, а в 3300 только одна центральная. Т.е. если вы будете использовать не центральную точку в условиях недостаточной освещенности - 5200 будет лучше фокусироваться.
Итого если отбросить мелкие отличия:
За 5200 - крестовые точки, поворотный экран.
За 3300 - чуть меньше, отсутствие антимуарового фильтра (теоретически д.б. чуть лучше детализация при использовании хорошей оптики)
А выбор как всегда за вами.
Re[OneDev]:
Я думаю надо брать модель постарше, например 7100, чтобы в последующем не жалеть. Вот я в своё время взял 3300 с мыслью, что мне его более чем достаточно, ну а вышло так что повесив на него вспышку он не поддерживает высокоскоростную синхронизацию, давали мне объектив 50 1/4 "отвёрточный", автофокус на нём неработает...., и вот того чего год назад казалось более чем достаточно надо менять, а за год и цены выросли и при продаже своего 3300 потеряю в деньгах... вот так..,
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Выбирайте то, чем вам удобней снимать, а не полагаясь на мнения фоторушных экспердов. Просто подержите и поработайте с двумя камерами и все встанет на свои места.

Канон действительно отстал по сенсорам это факт. Только в последних 80д 5д4 подтянулся немного.
Подробнее


Хороший совет, обязательно пойду поюзаю все камеры, между которыми выбираю. Но хотел услышать и мнение профессионалов, чтобы узнать тонкости
Re[Саша Романович]:
от:Саша Романович
Скажу про Никоны.
По управлению между 5ххх и 3ххх отличий нет. Как правильно сказали отличия будут в 7ххх, но это другой уровень.
По качеству картинки отличия тоже минимальны, можно сказать стремятся к нулю, вы их 100% не заметите.
Точки фокусировки важны не только для динамики, но и для съемки светосильной оптикой - перекадрировать не получится. Но и в 3300 точек достаточно.
Важнее не количество, а то что в 5200 из 39 точек 9 - крестового типа, а в 3300 только одна центральная. Т.е. если вы будете использовать не центральную точку в условиях недостаточной освещенности - 5200 будет лучше фокусироваться.
Итого если отбросить мелкие отличия:
За 5200 - крестовые точки, поворотный экран.
За 3300 - чуть меньше, отсутствие антимуарового фильтра (теоретически д.б. чуть лучше детализация при использовании хорошей оптики)
А выбор как всегда за вами.
Подробнее


Премного благодарен Вам! Развернутый и понятный ответ.
Re[veters]:
от:veters
Я думаю надо брать модель постарше, например 7100, чтобы в последующем не жалеть. Вот я в своё время взял 3300 с мыслью, что мне его более чем достаточно, ну а вышло так что повесив на него вспышку он не поддерживает высокоскоростную синхронизацию, давали мне объектив 50 1/4 "отвёрточный", автофокус на нём неработает...., и вот того чего год назад казалось более чем достаточно надо менять, а за год и цены выросли и при продаже своего 3300 потеряю в деньгах... вот так..,
Подробнее


Именно такой ситуации я и боюсь, поэтому и выбираю камеру так тщательно. Но боюсь, увеличить бюджет не в моих силах..
Re[OneDev]:
Canon 60D тоже подержите в руках. Это небо и земля со всякими никонами....
Re[]:
Дубль.
Re[addon]:
от: addon
Canon 60D тоже подержите в руках. Это небо и земля со всякими никонами....


По сравнению со всякими 3300 и 5200 так конечно, разные классы все-таки.

А в сравнении с 7000 или 7100 шестидесятка рядом не валялась, по удобству.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
По сравнению со всякими 3300 и 5200 так конечно, разные классы все-таки.

А в сравнении с 7000 или 7100 шестидесятка рядом не валялась, по удобству.

Примерно одинаковы (т.к. как у приверженца Сони Никонами или Кенонами не владел).
Re[Александр Бейч]:
Для человека, который видел их примерно на витрине магазина - да, примерно одинаковы.

Заметьте, я никогда не пишу про эргономику зеркалок сони и пентакс, ибо не использовал их ни разу (покрутить в магазине в руках - не в счет)
Re[OneDev]:
Если еще актуально, имел обе. Оставил д5200 из-за поворотного экрана и встроенного хдр. По большому счету камеры похожи. У д3300 нет антимуарного фильтра и с хорошими фиксами резкость чуточку выше, чем у д5200. И на высоких исо д3300 чууууточку лучше. Разницу увидел только на 6400 - там д5200 кашу делает порядочную частенько, а д3300 немного меньше шумит и выцветает, но по сути и там и там рабочее исо 3200 для непритязательного пользователя. У 60д плюс в том, что он покрупнее и органы управления получше, но вот динамический диапазон и рабочие исо заметно меньше. Им я пользовался мало, но имел и имею ряд других кэнонов с подобными матрицами (типа 7д).
Еще не знаю почему д5200 несколько медленнее в лайв-вью фокусируется, чем д3300. Но и тот и тот заметно тормозне кэнон 650д и более новых моделей.
В итоге, если нет нужны в поворотном экране, я бы брал д3300. 9 точек почти всегда хватает, у меня 95% съемок по центральной. К тому же с д3300 обычно идет обновленный китовый 18-55вр2 с кнопкой, который заметно лучше в целом неплохого 18-55вр предыдущего поколения.
Re[Real_Pastor]:
от:Real_Pastor
Если еще актуально, имел обе. Оставил д5200 из-за поворотного экрана и встроенного хдр. По большому счету камеры похожи. У д3300 нет антимуарного фильтра и с хорошими фиксами резкость чуточку выше, чем у д5200. И на высоких исо д3300 чууууточку лучше. Разницу увидел только на 6400 - там д5200 кашу делает порядочную частенько, а д3300 немного меньше шумит и выцветает, но по сути и там и там рабочее исо 3200 для непритязательного пользователя. У 60д плюс в том, что он покрупнее и органы управления получше, но вот динамический диапазон и рабочие исо заметно меньше. Им я пользовался мало, но имел и имею ряд других кэнонов с подобными матрицами (типа 7д).
Еще не знаю почему д5200 несколько медленнее в лайв-вью фокусируется, чем д3300. Но и тот и тот заметно тормозне кэнон 650д и более новых моделей.
В итоге, если нет нужны в поворотном экране, я бы брал д3300. 9 точек почти всегда хватает, у меня 95% съемок по центральной. К тому же с д3300 обычно идет обновленный китовый 18-55вр2 с кнопкой, который заметно лучше в целом неплохого 18-55вр предыдущего поколения.
Подробнее

Здравствуйте! В силу того, что качество едва отличается, я решил посмотреть обратно в сторону Кенона в пользу его удобства.. Это же правда, разница в снимках едва ощутимая? Тем более, пейзажи снимать буду редко, в основном, в городе.
Сейчас вот выбираю между Кенон 700д и 60д.. не знаю, может, стоит все же вернуться к никону 5200