Про затвор

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Про затвор
Вчера на съемке затвор начал себя странно вести, сначала через раз фокусировался, потом срабатывать стал через несколько секунд от начала нажатия.

В итоге оставила фотоаппарат в покое, снимала второй тушкой.
Это смена затвора? Canon 6D, ресур пока не самый страшный, порядка 200 000...
Re[leus]:
Диагностику дистанционно не проводят.
Т.е. ваш вопрос бессмысленный, тут нет ясновидящих, лечащих по фотографии.

Ресурс достаточный для того, что бы затвор умер, но это отнюдь не означает, что умер именно затвор. По описанию неисправности возможно что-то с компьютером камеры.

В любом случае если вы хотите получить адекватный ответ камеру надо нести в сервис.

Спрашивать на форумах, что сломалось в камере - глупо.
Re[leus]:
Попробуйте поставить новый аккумулятор. Именно новый, а не полностью заряженный.

У меня были похожие проблемы, когда аккумулятору стукнуло 10 лет. Заряжался нормально, напряжение вроде держит, но вот ток отдачи стал маленький, из-за того что резко увеличилось внутреннее сопротивление по каким-то причинам.
И затвор клинил как будто, ему не хватало тока отдачи.
Это как старый аккумулятор в машине - напряжение в норме 12..14 вольт, а вот ток слабый..100 Ампер вместо 300..600, и не хватает чтобы крутить каленвал.
Re[leus]:
Не обращайте внимания на то, что написал выше AP, у него видимо плохое настроение.
1. Да, картину происходящего вы представили не лучшим образом. Совет tombo верный. Полностью заряженный аккумулятор и повторить исследование ф\а.
2. В сервисе отнюдь не боги, а зачастую люди, алчущие денег с любого приходящего - по поводу или без повода. Есть много форумов именно о сервис-центрах и проблемах с ними.
3. Найти настоящего Мастера - можно. Но это может оказаться экономически нецелесообразно. Впрочем, экономически нецелесообразным может оказаться и обращение в сервис-центр. Что я имею в виду? Во-первых, за диагностику могут взять деньги (или вкл эту сумму в окончательную стоимость ремонта - сказав что "диагностика бесплатна"). Во-вторых, ремонта как такового - нет; есть тупая замена какого-то блока (возможно, даже ненужная вам замена). Честный частный Мастер в Москве есть, зовут Арсен. Его контакты можно найти на форумах. Но расценки немалые.
4. Ваш ход - обратиться к коллективному разуму эксплуатирующих данный вид техники - совершенно правильный и разумный. Т.е. вполне возможно постараться поставить верный диагноз. Но это потребует времени и усилий.
4. Попробуйте крикнуть не только здесь (на этом форуме), но и на других форумах фотографов.
Re[leus]:
от:leus
Вчера на съемке затвор начал себя странно вести, сначала через раз фокусировался, потом срабатывать стал через несколько секунд от начала нажатия.

В итоге оставила фотоаппарат в покое, снимала второй тушкой.
Это смена затвора? Canon 6D, ресур пока не самый страшный, порядка 200 000...
Подробнее

Затвор никак не связан с фокусировкой и с задержкой срабатывания. При сломанном затворе будет выскакивать ошибка Err 20 либо Err 30.
Ваши глюки похоже из-за запотевания камеры после замерзания. На 6D это нередко бывает.
Кстати 200 тысяч это очень большой пробег для 6D. На них затворы начинают ломаться на 60 тысячах, а большинство поломок случается на 100 000.
Re[leus]:
от: leus
Canon 6D, ресурс пока не самый страшный, порядка 200 000...
Я правильно прикидываю: кадров этак 200-300 ежедневно? Нафига столько?