Как я делаю свои картинки. Обмен опытом

Всего 773 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как я делаю свои картинки. Обмен опытом
Всем салют!
Тема создана для обмена опытом. Задавайте ваши вопросы, по возможности, буду на них отвечать

Некоторые картинки, для понимания, кто я такой ;)

д.Исаково, 2014



Минск, 2016



Бухара, 2015



Париж, 2015



Москва, 2015



Москва, 2016



Москва, 2016



Геленджик, 2016



Москва, 2016



Москва, 2016

Re[Nezdoiminoga]:
Юрий, привет и спасибо за тему. Я знаю, что ты используешь в основном дальномерную технику и у меня вопрос про фокусировку. Пользуешься ли ты фокусировкой по шкале при съёмке на улице, или всегда фокусируешься только по дальномеру. Второй вопрос про предварительную фокусировку - насколько часто ты используешь этот приём? Спасибо!
Re[Nezdoiminoga]:
У меня тоже вопрос.
Юрий, как чаще перемещаетесь на машине или общественный транспорт?
В основном картинки снимаются при выходе на "фотоохоту" или картинки снимаются по пути в повседневной суете?
Re[Nezdoiminoga]:
Отличная тема, спасибо за нее. Вопрос: не расскажете ли на примере одной фотографии про технику замера "значимых теней" и последующей обработке фотоматериалов для получения контролируемого результата?
Re[Nezdoiminoga]:
Юрий, у меня вопрос только один: у меня впечатление что мы большинстве показываем сканы с негатива а Вы работаете полностью в оптическом и показываете нам бумажные отпечатки сканированные или переснятые.Есть конечно и сканы, но то что мне больше понрав- отпечатки
Это даже не впечатление а стойкое убеждение что я вижу отпечаток. Вам удается оптическая иллюзия.
Re[Nezdoiminoga]:
Хорошие "картинки"!
Re[Nezdoiminoga]:
И ещё - может, прикрепить тему? Чтобы всем было видно.
Re[Nezdoiminoga]:
Было бы здорово, наверно(для перенимающих опыт), и, если не напряжно для передающего опыт, организовать непринужденную встречу за чашкой горячего кофе...
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я знаю, что ты используешь в основном дальномерную технику.

И можно про технику чуть подробней. Вы где-то писали, что используете объектив в 35 мм. Это всегда так? И почему вообще именно дальномерка, из-за компактности?
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Было бы здорово, наверно(для перенимающих опыт), и, если не напряжно для передающего опыт, организовать непринужденную встречу за чашкой горячего кофе...

Москвича сразу видно. Он и не в курсе, что за МКАДом жизнь есть и не все могут прийти и почаевать с мастером лично.
Re[Nezdoiminoga]:
Спасибо за тему.
Очень интересен выбор "вводных" снимков. Какие-то ожидаемы, каких-то ожидал, но не увидел.
Буду это думать.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Москвича сразу видно. Он и не в курсе, что за МКАДом жизнь есть и не все могут прийти и почаевать с мастером лично.


Москвич то "в курсе", но просто, вероятно, даже предположить не мог, что раз Вы не в Москве, то всем остальным запрещено "чаевничать" :D
Re[Nezdoiminoga]:
Молодежь на фотке с автомобилем "Жигули" заметила что Вы их снимаете? Как отреагировали?


Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Москвич то "в курсе", но просто, вероятно, даже предположить не мог, что раз Вы не в Москве, то всем остальным запрещено "чаевничать" :D

Чаевничайте, конечно, но зачем же других ущемлять.

А то получается, с вами Юра поговорит за чаем, а нам хорошо если пру строк чирканет?!
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Чаевничайте, конечно, но зачем же других ущемлять.

А то получается, с вами Юра поговорит за чаем, а нам хорошо если пру строк чирканет?!


Совсем недавно, пару дней назад, Вы выступили за "нормы русского языка" - цитата "За родную речь обидно. Есть же нормы русского языка."...Хочу Вам заметить, что, если Вы действительно знакомы с русским языком, то фраза "зачем же других ущемлять" говорит о свершившимся факте ущемления. Вы не подскажете где и в чем конкретно Вас ущемили?Или даже попытались ущемить?...Несколько раз перечитал...Чтобы не было обидно за русскую речь, сделайте милость изъясняться внятно и по-русски, если имеете смелость другим делать замечание...
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
если Вы действительно знакомы с русским языком, то фраза "зачем же других ущемлять" говорит о свершившимся факте ущемления. Вы не подскажете где и в чем конкретно Вас ущемили?Или даже попытались ущемить?...Несколько раз перечитал...Чтобы не было обидно за русскую речь, сделайте милость изъясняться внятно и по-русски, если имеете смелость другим делать замечание...
Подробнее

Уел.

Хорошо. Вариант: "зачем же других подвергать угрозе ущемления" Вас больше порадует?
Re[Дикрас, А.Р.]:
Коллеги, а чего бы в личке не разобраться? Или обязательно принародно?
И именно в новой теме...
Re[Sanych]:
от: Sanych
Коллеги, а чего бы в личке не разобраться? Или обязательно принародно?
И именно в новой теме...


Ну в личке предложение собраться на чай выглядело было глупо...со всем остальным согласен
Re[kyerdna]:
Спасибо всем за включение

По порядку:
от:kyerdna
Юрий, привет и спасибо за тему. Я знаю, что ты используешь в основном дальномерную технику и у меня вопрос про фокусировку. Пользуешься ли ты фокусировкой по шкале при съёмке на улице, или всегда фокусируешься только по дальномеру. Второй вопрос про предварительную фокусировку - насколько часто ты используешь этот приём? Спасибо!
Подробнее

На улице на 90% фокусируют по шкале, даже ночью

[quot]У меня тоже вопрос.
Юрий, как чаще перемещаетесь на машине или общественный транспорт?
В основном картинки снимаются при выходе на "фотоохоту" или картинки снимаются по пути в повседневной суете?
[/quot]
Не, картинки снимаются, когда специально иду снимать. Передвигаюсь, в основном, пешком

[quot]Отличная тема, спасибо за нее. Вопрос: не расскажете ли на примере одной фотографии про технику замера "значимых теней" и последующей обработке фотоматериалов для получения контролируемого результата?
[/quot]
Например в этой картинке:


Дело было в Ташкенте ранним утром. Контраст крайне велик - примерно около 10Ev
Выбрав ствол дерева, чуть выше середины, как зону значимых теней, я сделал замер. Он показал, примерно допустим, Ф4 при Т=1/125. Дальше я делаю поправку, что задвинуть их в третью зону по шкале А.Адамса и добавляю к своим измерениям 2.7Ev, то есть примерно Ф8 и 1/2. А по приезду домой, я проявлял эту плёнку 4:45 мин. вместо положенных 7 минут. До некоторой степени, это pull, но только здесь нет пуляв или пушей, а есть вполне себе контролируемый процессиями с пониманием, где у нас будут значимые тени и какой контраст мы можем вместить в прокрустово ложе нашей пленки


[quot]Юрий, у меня вопрос только один: у меня впечатление что мы большинстве показываем сканы с негатива а Вы работаете полностью в оптическом и показываете нам бумажные отпечатки сканированные или переснятые.Есть конечно и сканы, но то что мне больше понрав- отпечатки
Это даже не впечатление а стойкое убеждение что я вижу отпечаток. Вам удается оптическая иллюзия.[/quot]
Спасибо! Я все свои любимые картинки печатаю и, в итоге, даже сканы с негатива стараюсь, чтобы выглядели так как смотрится отпечаток

[quot]Хорошие "картинки"!
[/quot]
Спасибо!

[quot]Было бы здорово, наверно(для перенимающих опыт), и, если не напряжно для передающего опыт, организовать непринужденную встречу за чашкой горячего кофе...
[/quot]
В общем и целом, я никогда не против. Если интересно, у меня встреча будет в многими нелюбимом месте - "Среда", но там вроде как платно 300р, хотя я сам ни копейки не прошу

[quot]И можно про технику чуть подробней. Вы где-то писали, что используете объектив в 35 мм. Это всегда так? И почему вообще именно дальномерка, из-за компактности?
[/quot]
35мм не единственный объектив, ещё полтинник, впрочем здесь 80% картинки с полтоса. Так я между ними и кочую. А техники в целом много всякой: от Смена символ до Leica M2 с Суммилюксом 35мм АСФ



Re[Sanych]:
от: Sanych
Спасибо за тему.
Очень интересен выбор "вводных" снимков. Какие-то ожидаемы, каких-то ожидал, но не увидел.
Буду это думать.

Долго не думал. Картинок ещё есть какое-то количество любимых :)

[quot]Молодежь на фотке с автомобилем "Жигули" заметила что Вы их снимаете? Как отреагировали?
[/quot]
Спокойно отреагировали, спросили, зачем оно мне, я сказал, что увлекаюсь фотографией и снимаю то, что привлекает внимание вокруг. Они этим удовлетворились