Будет ли полезен для фотосъемки внешний монитор 7 дюймов

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Будет ли полезен для фотосъемки внешний монитор 7 дюймов
Терзают сомнения, но появилось желание приобрести 7" монитор для предметной и портретной съемки. Со зрением не очень (+1,5), но каждый раз снимать и одевать очки рассматривая на экране камеры напрягает. Монитор хочу закрепить на штативе, благо у Manfrotto есть разъем для крепления аксессуаров.

Понимаю, что лучшими советами будут подключить к: ноутбуку, большому монитору или телевизору, но в голове крутятся всякие мысли:
- возможно не стационарное использование;
- не всегда есть рядом телевизор;
- напрягает каждый раз перемещать компьютер;
- возможно полезным окажется при мобильной фотосъемке;
- немного легче выставить свет и резкость;
- пригодится для каких-нибудь видео обзоров.

До этого никогда в руках не держал и не пользовался подобными мониторами.
Вопрос такой: будет ли полезен 7 дюймовый внешний монитор не для видео оператора, а для фотографа? Например такой (из недорогих) https://bestview-europe.com/s7/
Re[viardo]:
А почему нет? Если удастся всё удобно прикрутить (так чтоб лично Вам было удобно).
Re[viardo]:
Осенью был повод серьёзно разочароваться в приблудах такого типа. Снимал таймлепс с помощью нетбука. Штатив был установлен на максимальный подъем и камера направлена несколько вниз... Для работы нужен был рост в 2.5 метра или ноутбук. При подготовке дома всё было замечательно, а на улице (даже на закате в сумерках) снимать было невозможно. Экран ноута сильно засвечивался отражением неба, а потом и уличного освещения. Тогда удалось кое-как съемку закончить, но теперь я пользуюсь такой схемой только дома и в студии.
Re[bbss]:
Да, на улице этот монитор скорее будет лишним, сковывая фотографа. Я рассматриваю как вариант в стационаре для фуд фото, макро, демонстрации кадров модели при портретной съемке или съемка автопортрета. Но боюсь потом разочароваться, так как никогда не имел дела с таким монитором. Да и прошивку в камере (5D2) придется менять, не помню как называется, чтобы смотреть во весь экран.
Вроде как о полезности такого использования монитора здесь немец что-то рассказывает: https://www.youtube.com/watch?v=J1cnSE9ryWI
Re[viardo]:
Да, я для предметки использую ноут. Однако и там есть некий минус. Приходится переключаться между режимами. В режиме "М" черный экран.
Re[viardo]:
Похоже жизнь на Панасонике меня избаловала. Даже думать забыл о таких проблемах.
Re[viardo]:
Если для дома/студии - не понимаю зачем вам заморочки с монитором - если немного добавить можно взять 11 дюймовый ноутбук, или даже трансформер - будет почти также компактно как монитор, но намного функциональнее.

Сможете сразу снимать в ноутбук, если камера на штативе - у вас с ноута будет полноценное ДУ, с лайввью, автофокусом, дистанционным спуском, изменением настроек камеры и т.п. Плюс фото сразу можно будет крутить в конвертере (для полноценной обработки такой ноут будет слабоват, но посмотреть что выходит можно).

Аналогичную тему можно настроить даже на планшете с андроидом - но там оно покривее и потормознее будет.
Re[KBig]:
от:KBig
Если для дома/студии - не понимаю зачем вам заморочки с монитором - если немного добавить можно взять 11 дюймовый ноутбук, или даже трансформер - будет почти также компактно как монитор, но намного функциональнее.
Подробнее

А какая разница чем заморачиваться?

Вопрос удобства более чем субъективный. Используют же люди увеличительные насадки на видоискатель - да. Есть насадки с увеличением на экран. Можно внешний поставить экран. Можно ноутбук. И даже не 11 дюймов, а больше, кто же ограничивает?

Экран бликует - так шторки для них есть, это во-первых. А во-вторых, если внешний бликует, то экран фотоаппарата что ли бликовать не будет?

Самое удобное это поставить трейлер с автономным питанием. В нём мобильный офис. На стенке трейлера большой экран. Всё это связать с камерой.
Ну а чо?

от: KBig
Аналогичную тему можно настроить даже на планшете с андроидом - но там оно покривее и потормознее будет.

Я сейчас именно так и делаю. Надо мне это изредка, потому перешёл к подключению по WiFi. Меньше проводов.
На Панасонике это сделано боле-менее нормально. Некоторый лаг при управлении с планшета конечно есть, но уж для предметки точно не критичный. А уж просмотреть снимки - нет проблем.

ps. Вот если по этой теме будет флейм, то это будет 5! Фото.ру в действии.
Re[viardo]:
Кстати вопрос к ТС. А у Вас какая камера? Вдруг как выше пишут глюки есть с конкретными моделями внешних экранов.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Кстати вопрос к ТС. А у Вас какая камера? Вдруг как выше пишут глюки есть с конкретными моделями внешних экранов.

5DM2+70-200mm f/2.8l is2 usm+24-105 f/4l is usm + пара D1 500Air+штатив Manfrotto MK190XPRO4-BHQ2
Re[olybyr]:
Как бы, тут вопрос мобильности. Это штука изначально для видео.
Видеооператору конечно удобнее бегать с таким экраном, чем с ноутом. И камера у него на риге. И ему экран нужен непосредственно во время съемки, а не только для отсмотра материала.
А фотографу монитор подойдет только как стационарная приблуда. Да и топикстартер пишет что для стационарной съемки. Плюсов монитора перед ноутом в этом случае я не вижу, а ноута перед монитором очевидны, т.к. даже на съемке ноут сможет все то-же что и монитор, плюс многое сверх этого.
Но и с монитором тоже будет неплохо.


Управление на Никоне хорошо с андроида работает, но по USB OTG планшет фото тянет долго и тупит. По вайфаю скорость должна быть выше на планшете, но вайфая у меня в камере нету, а на фирменный модуль мне жалко денег. Да и софта на андроид очень мало и он пока очень ущербный.
Re[viardo]:
Для предметки эффективнее использовать большой монитор и лучше подключать не к камере а к компьютеру и использовать софт типа Capture One или хотя бы Lightroom для съемки в компьютер через кабель
У Сapture One есть специальное приложение для iOS, которое дополняет возможности съемки и раздачи снятых картинок, удобно пользовать с планшетами, но компьютер все равно нужен

Есть неплохой софт для Андроид и iOS от Геликон для предметки (в первую очередь удобный автоматический фокус-стекинг, правда на марк можно поставить "волшебный фонарь" и стекать так же прям из тушки, можно еще включить фокус-пикинг и зебру), но мониторить все равно удобнее на большом экране.

Маленький монитор подключенный к HDMI выходу камеры удобен скорее для мобильного использования, но в первую очередь для видео. Фото live view неудобен на HDMI выходе, как правило много шума в студийных условиях с пропорциональным пилотом (даже 300ватт), а на маленьком экране еще и не рассмотреть толком ничего, только чуть удобнее тонко фокусироваться вручную.
Единственный явный плюс это артикуляция даже маленького доп монитора в отличие от неподвижного. встроенного в камеру. Но при наличие спец софта работающего через USB лучше пользовать нечто поболе чем 7 дюймов. Хотя бы 10-12 дюймовый планшет или ноутбук или комп и бо-о-ольшой контрольный монитор Это сильно удобнее во всех отношениях, даже если снимать с рук в комп используя зеркало в камере а не LV.

Лично пробовал мониторы на HDMI выходе сначала небольшой, потом большой, потом забил :)
Использую в стационаре только большие мониторы с компьютером и С1.
И так как камера у меня с wifi, пользую иногда планшеты в беспроводном режиме, 8 дюймов можно прямо на камеру закрепить и использовать всяко разно, даже по кабелю и разрешение у приличных планшетов повыше чем у доступных 7-ми дюймовых, можно хоть что то разглядеть.

Специально покупать 7"монитор я бы не стал
Re[iTuner]:
от:iTuner
Для предметки эффективнее использовать большой монитор и лучше подключать не к камере а к компьютеру и использовать софт типа Capture One или хотя бы Lightroom для съемки в компьютер через кабель
У Сapture One есть специальное приложение для iOS, которое дополняет возможности съемки и раздачи снятых картинок, удобно пользовать с планшетами, но компьютер все равно нужен

Есть неплохой софт для Андроид и iOS от Геликон для предметки (в первую очередь удобный автоматический фокус-стекинг, правда на марк можно поставить "волшебный фонарь" и стекать так же прям из тушки, можно еще включить фокус-пикинг и зебру), но мониторить все равно удобнее на большом экране.

Маленький монитор подключенный к HDMI выходу камеры удобен скорее для мобильного использования, но в первую очередь для видео. Фото live view неудобен на HDMI выходе, как правило много шума в студийных условиях с пропорциональным пилотом (даже 300ватт), а на маленьком экране еще и не рассмотреть толком ничего, только чуть удобнее тонко фокусироваться вручную.
Единственный явный плюс это артикуляция даже маленького доп монитора в отличие от неподвижного. встроенного в камеру. Но при наличие спец софта работающего через USB лучше пользовать нечто поболе чем 7 дюймов. Хотя бы 10-12 дюймовый планшет или ноутбук или комп и бо-о-ольшой контрольный монитор Это сильно удобнее во всех отношениях, даже если снимать с рук в комп используя зеркало в камере а не LV.

Лично пробовал мониторы на HDMI выходе сначала небольшой, потом большой, потом забил :)
Использую в стационаре только большие мониторы с компьютером и С1.
И так как камера у меня с wifi, пользую иногда планшеты в беспроводном режиме, 8 дюймов можно прямо на камеру закрепить и использовать всяко разно, даже по кабелю и разрешение у приличных планшетов повыше чем у доступных 7-ми дюймовых, можно хоть что то разглядеть.

Специально покупать 7"монитор я бы не стал
Подробнее

Подтверждаю, комп+С1+25 монитор супер комбо для предметки )
Re[viardo]:
от: viardo
5DM2+70-200mm f/2.8l is2 usm+24-105 f/4l is usm + пара D1 500Air+штатив Manfrotto MK190XPRO4-BHQ2

У меня panasonic GH3 поэтому наверняка не скажу. Но от людей краем уха слышал, что могут быть у Вас проблемы совместимости. Не всегда по HDMI нормально работает.

Советую перед покупкой убедиться, что конкретная связка камера-монитор работоспособна.
Re[KBig]:
от: KBig
Как бы, тут вопрос мобильности. Это штука изначально для видео.
Видеооператору конечно удобнее бегать с таким экраном, чем с ноутом. И камера у него на риге.

А что мешает фотик поставить на ригу?
У меня кронштейн для вспышки Manfrotto имеет отверстие для стандартного переходника на стойку. Т.е. его можно и на стойку и на штативную головку прикрутить. Конечно, штатив и головка должны этот вавилон из аппарата, кронштейна и экрана держать. Но принципиально - возможно.

А удобно или нет - дело субъективное.

от:KBig
Управление на Никоне хорошо с андроида работает, но по USB OTG планшет фото тянет долго и тупит. По вайфаю скорость должна быть выше на планшете, но вайфая у меня в камере нету, а на фирменный модуль мне жалко денег. Да и софта на андроид очень мало и он пока очень ущербный.
Подробнее

Удал я с Никона уже давно и доволен как слон. На Панасониках что не воткнёшь - работает. WiFi - встроенное, программа для win и android - фирменная бесплатно.
Я уж и думать забыл о таких проблемах.
Re[KBig],: Re[olybyr],: Re[iTuner]:
Ребята, спасибо вам большое, что уделили мне столько внимания своими советами. Извините, что отнял у вас драгоценное время.

Я прекрасно осознаю, что для стационара лучшее решение для предметки и макро, это ноутбук или компьютер с хорошим 27 дюймовым экраном и шторками, возможно в будущем так и сделаю, но:

1. У меня нет своей студии, снимаю дома.
2. Рабочий компьютер - ноутбук. Стоит в отдельной комнате (в кабинете).
Просто лень каждый раз от него отключать планшет для рисования, колонки, внешний диск, питание и переносить с места на место. Кроме того приходится каждый раз переключаться между съемкой и работой.
3. Съемка происходит в другой комнате, где стоят стойки, софтбоксы, моторизованные фоны, тарелки, отражатели.
4. Раз в неделю (на 2-3 дня) приходится снимать за городом, поэтому беру с собой мобильный свет, компактные стойки, в общем по минимуму.

Исходя из этой ситуации и терзают сомнения. Может в моей ситуации 7 дюймовый внешний монитор как-то выручит меня, а там посмотрим? Кроме того соблазняет отдельный разъем для крепления на штативе Manfrotto, закрепи его на штативе и никаких проблем, всегда под рукой.

Профессионально макросъемкой заниматься не планирую, интересует мелкая и средняя предметка, фуд фотография, портретная съемка. Возможно буду снимать свои видео обзоры (пока только в планах), вот тут он может пригодиться.

Как лучше поступить пока не знаю, вот и собираю все плюсы и минусы. Интересно выслушать мнение людей у кого была похожая ситуация.
Re[viardo]:
Можно еще использовать карту Sd wi-fi когда джипеги сразу летят на планшет. У меня eye-fi была и ipad. Можно ipad mini на штатив присобачить на горячий башмак.