При вертикальном положении объектив сползает

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
При вертикальном положении объектив сползает
При вертикальном положении объективом вниз, объектив EOS 24-105 IS самопроизвольно выдвигается в положение 105мм. Почему и как исправить?
Re[viardo]:
Я всегда кусочек малярного скотча прикрепляю на кольцо зума и не сползает ))
Re[astronaut]:
от: astronaut
Я всегда кусочек малярного скотча прикрепляю на кольцо зума и не сползает ))

Вы это серьезно?)) Не ожидал такого от этого объектива. Это как-нибудь лечится?
Re[viardo]:
от: viardo
Вы это серьезно?)) Не ожидал такого от этого объектива. Это как-нибудь лечится?

Нет, у меня было 2 штуки 24-105 и у всех сползает зум при вертикальном положении )
Re[astronaut]:
от: astronaut
Нет, у меня было 2 штуки 24-105 и у всех сползает зум при вертикальном положении )

Эльки?

от: astronaut
Я всегда кусочек малярного скотча прикрепляю на кольцо зума и не сползает ))

А это не мешает работе автофокуса в других случаях съемки?
Re[viardo]:
от: viardo
А это не мешает работе автофокуса в других случаях съемки?

Да L. Конечно не мешает автофокусу )
Re[viardo]:
от: viardo
При вертикальном положении объективом вниз, объектив EOS 24-105 IS самопроизвольно выдвигается в положение 105мм. Почему и как исправить?

Вы не интересовались, сколько лет этому объективу? У меня такое началось на пятом или шестом году. Думаю, что это объяснимо - сносились какие-то прокладки или уплотнения. Если хотите - несите в сервис. Если жалко денег - лепите скотч или надевайте резинки для банкнот.
Re[viardo]:
У моего пока еще держится, если не трясти :), хотя он почти постоянно на тушке и я его не новый покупал, им до меня тоже пользовались.
Но вообще то вполне реально, что со временем такая тяжелая оптическая система будет выходить под собственным весом, держится только за счет уплотнения пылевлагозащиты
Re[Оум]:
от:Оум
Вы не интересовались, сколько лет этому объективу? У меня такое началось на пятом или шестом году. Думаю, что это объяснимо - сносились какие-то прокладки или уплотнения. Если хотите - несите в сервис. Если жалко денег - лепите скотч или надевайте резинки для банкнот.
Подробнее

Брал новый в магазине когда эта модель объектива только появилась. До вчерашнего дня не приходилось снимать им вертикально и я был этому артефакту сильно удивлен.
Подскажите, а как вы наклеиваете скотч или одеваете резинки на него, просто я как-то плохо это представляю?
Re[viardo]:
Изолента она и в африке изолента :)
наклеиваете сверху на стык между кольцом и корпусом, тем самым фиксиуется кольцо регулировки фокусного расстояния и соответственно "хобот".

Широкую кольцевую резинку так же на стык или даже неаккуратно по диагонали, уже будет фиксировать
Даже резинку для денежек если намотать всяко разно так чтобы цеплялась за кольцо и за корпус, и то будет как то держать
Re[iTuner]:
Да, уже разобрался, спасибо!
Эта болезнь оказывается имеет широкое распространение среди
зум объективов. Может кому пригодится.
Lensband - stop lens creep
https://www.youtube.com/watch?v=nCs91ofsj-s
Re[viardo]:
У меня эта проблема была сразу при покупке нового. Пять лет уже им снимаю и это меня не напрягает. Забейте или резиночку, как советуют ниже.