Полосы на пленке 120мм

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Полосы на пленке 120мм
Добрый день! Обратил внимание, что на светлых кадрах (с большим светлым небом) боковые края некоторых кадров слегка подзасвечены, также бывают видны вертикальные полосы на небе. Проблема ажитации? Засветка в аэропорту? Проблема с камерой (Yashica Mat 124G)? Буду признателен
Re[tumanoc]:
агитация. Опрокидывайте бачок при агитации, это гарантия от "полос"...
Re[tumanoc]:
от:tumanoc
Добрый день! Обратил внимание, что на светлых кадрах (с большим светлым небом) боковые края некоторых кадров слегка подзасвечены, также бывают видны вертикальные полосы на небе. Проблема ажитации? Засветка в аэропорту? Проблема с камерой (Yashica Mat 124G)? Буду признателен
Подробнее


Приведите примеры необработанных сканов.
Пока толком не ясно, что у вас на кадрах такое.
Re[tumanoc]:
Судя по этому снимку, проблема с агитацией в Вашем бачке. Если проявляете в отечественном маленьком бачке на одну плёнку, тогда все советуют делать агитацию более плавно.

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2017/02/26/2503843.jpg
Re[kyerdna]:
Огромное спасибо! Бачок Paterson. Не будет ли страшен воздух в верхней части бачка при переворачивании?
Re[tumanoc]:
В бачке Paterson вообще не должно быть никаких проблем, сам на такой перешёл как раз из-за похожих проблем с бачком СССР. Наличие свободного пространства с воздухом обязательно для обеспечения правильного перемешивания раствора при агитации переворачиванием.
Re[kyerdna]:
В Кайзере у меня такая беда была. Кардинальное решение, агитация переворачиванием или опрокидыванием, не знаю как правильно написать. Привык быстро, теперь крутить вообще не тянет :)
Re[tumanoc]:
Даже если перемешивание (агитация) достаточное, но осуществляется только в одном направлении, то на негативе возможно возникновение полос, так как свежий реагент "наслаивается" на одну и ту же область эмульсионного слоя. Чтобы обеспечить равномерное проявление всего негатива и постоянное обновление проявителя на определенном его участке, перемешивание должно осуществляться в случайных направлениях, чтобы предотвратить появление полос. Это и бултыхание переворотом, и кручение спирали туда-обратно и т.п.
Re[ГенМор]:
Всем спасибо! Попробую следующую пленку переворачивать. Кстати, а нужно ли до проявителя промыть пленку водой? Спасибо! Проявитель XTOL, 1:1
Re[tumanoc]:
от: tumanoc
. Кстати, а нужно ли до проявителя промыть пленку водой?


Это очень сложный вопрос, о который было сломано много желтых карточек и клавиатур :)

я не замачиваю, но после того как залил проявитель, пару раз ударяю бачком о стол, чтоб пузырьки из спирали вышли. Иначе можно получить что то типа такого :


scanScan-120624-0002 by asdset, on Flickr
Re[ASDSET]:
Спасибо - попробую поударять. Вообще, непростое дело оказалось :)
Re[tumanoc]:
Ничего сложного, много конечно всяких нюансов. Но если тема интересна, разберетесь.
Re[ASDSET]:
Спасибо! Сейчас форум изучаю.
Re[tumanoc]:
от: tumanoc
Всем спасибо! Попробую следующую пленку переворачивать. Кстати, а нужно ли до проявителя промыть пленку водой? Спасибо! Проявитель XTOL, 1:1


ASDSET Вам ответил, я такого же мнения. Для проявки в бачках и машинах Джобо , например, вроде, рекомендовалось предварительное замачивание 5 мин.. если не ошибаюсь. Для ручной проявки я также стучу бачком, чтобы убрать пузырьки.
Мнения здесь делятся.
Re[ГенМор]:
Я стучу ладонью по дну бачка. Эффект тот же, но домашние и соседи спокойнее.
Re[tumanoc]:
от: tumanoc
Спасибо - попробую поударять. Вообще, непростое дело оказалось :)

Вообще если уж изначально хотеть довиваться максимально качественной проявки следует купить бак джобо 15 серии. В других бачках из-за их спиралей невозможно получить идеально равномерный негатив.
Сейчас придут патерсонщики и кайзеровцы и будут кричать мол у меня все хорошо, но потом засомневаются придут домой и увидят вдоль длинной стороны маленькую полоску перепроява, это от держателей в катушках.

Второе. Никогда не замачивать пленку перед проявкой. Это еще более увеличивает неравномерность проникновения проявителя в эмульсию.
Третье. заливать проявитель максимально быстро при этом стараться крутить бак. Идеал - макнуть спираль в темноте в налитый проявитель и закрыть крышку.

Четвертое. Не знаю почему, но хтол самый неравномерный из проявителей, что я юзал. Очень его любил, но загубил им непозволительное кол-во кадров. Лучше перейти на другой проявитель.
Re[kyerdna]:
:)
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я стучу ладонью по дну бачка. Эффект тот же, но домашние и соседи спокойнее.


не ну слегонца, а не с размаху будто кокосовый орех расколоть собрался.... :)
Re Корр:
Легкое постукивание катушки с плёнкой после заливки проявителя обязательно. Но кто первый выдал эту мысль, что плёнку перед проявкой надо замачивать?! Зачем? Проявитель сразу работает по другому - ведь рассчитано производителем плёнки, что она сухая при заливке проявителя! Другое дело, когда тебя не устраивает результат и ты пытаешься что-то изменить (например, контраст или ИСО). То есть делаешь это сознательно. А то ведь доходит до того, что некоторые неокрепшие головы промывают плёнку до пяти раз. Пока вода не пойдет чистая. И только потом проявляют. Это как в анекдоте про тройную уху. (Надеюсь, все знают, что это такое). Выпросился на рыбалку с опытными рыбаками новенький. Его спросили: "Ты тройную уху варить умеешь? Если умеешь, то возьмем!". Он не умел, но сказал, что умеет. Поехали. Мужики наловили рыбы, принесли повару, и пошли ловить ещё. Когда пришли есть уху, она оказалась такой постной, что есть невозможно. Вот и спрашивают новичка, как он варил её. Ну, говорит, сварил рыбу, навар вылил, налил свежей воды и ещё раз поварил и вылил, и так три раза.
Вот кто эту мысль подкинул, что плёнку надо промывать перед проявкой?! Кто???
Простите за флуд.
Re[Корр]:
В частности идет и отсюда:
http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=30&page=6

"Проявление негативной пленки в машинах фирмы JOBO
При проявлении пленки в машинах фирмы JOBO кроме правильного выбора проявителя необходимо соблюдать и некоторые другие меры предосторожности. Одним из условий равномерного проявления пленки является то, что эмульсионный ее слой должен быть смочен равномерно перед погружением пленки в проявитель. Это позволит желатину равномерно набухнуть, а проявителю сразу же начать обрабатывать экспонированное изображение после погружения в него пленки. Поэтому перед началом процесса рекомендуется промывка в течение не менее 5 минут. Эта начальная промывка кроме того, что обеспечивает равномерное проявление, также слегка разбавляет проявитель в эмульсионном слое и как результат увеличивает время проявления. Однако это увеличение времени компенсируется его же уменьшением из-за непрерывного перемешивания. Поэтому рекомендации производителей химических растворов по поводу времени проявления для небольших бачков можно считать хорошей точкой отсчета для проявления в машинах фирмы JOBO". ( John Tinsley (книга издается JOBO Labortechnik)
16.07.2001)

А дальше каждый решает сам. Я пробовал и так и так... разницы особой не увидел. Разницу увидел, когда купил машинку Джобо б/у-шную, растворов берет существенно меньше и никаких полос, равномернейшая проявка. Возни, правда, больше. Из-за одной пленки разворачивать совсем не охота. проще в бачке бултыхать. а если несколько пленок - самый раз.