Объектив для для предметной съемки (крупной) на Canon 500d

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Объектив для для предметной съемки (крупной) на Canon 500d
Добрый день.
Относительно недавно стал обладателем зеркальной камеры Canon 500d с китовым объективом 18-55.
Фотографирую музыкальные инструменты и оборудование для размещения на сайтах.
Снимаю на выездах, в том числе на выставках (съемка с рук, так себе освещение, народу много, особо долго выставляться не получится).

На улице вполне прилично, но в помещении без внешней вспышки откровенная фигня получается. Китовый объектив в таких условиях откровенно хромает. Фотографии нечеткие, мыльные, контраста мало.

Хочу купить другой объектив.
Рассматриваю:
- фикс CANON EF 50mm f/1.8 STM - но смущает 50 мм, на моем кропе придется отходить далеко, т.к. и на 18мм угла не всегда хватает, особое замыливание заднего плана не не нужно, это не портреты да и с фиксом хз на сколько удобно.
- Sigma 17-50mm f 2.8 - но подходит ли он для моего аппарата? Цена выше даже б/у.

Может что-то еще?
Посоветуйте плиз что-нибудь под мои задачи. Желательно в пределах 10 тыс. руб. Можно б/у.
Re[MrDio]:
Нормальный штатив поможет с 18-55, можно снимать на диафрагме 8.
Re[MrDio]:
от: MrDio
Фотографирую музыкальные инструменты и оборудование для размещения на сайтах.

Вот так стали обладателем зеркальной камеры и сразу в предметчики... Афуфеть, дорогая редакция! Объектив не знаем какой нужен, света нет, вспышки и той нет, камера старая модель, с китом, еще наверное и с первой версией, но, снимаем музыкальное оборудование в плохих условиях, да еще и с рук! Да, уж...
Молодец! Продолжайте дальше снимать, ставьте на авто и не париться по этому поводу. Сигма 17-50/2.8 в этом точно не поможет, у меня он есть. Знаю о чем говорю и предметку много сам снимал. И 50/1.8 не поможет, вообще никакой не поможет. Да и штатив Вам не поможет тоже. Не покупайте, даже не тратьте на такую ерунду деньги!
Зачем что то читать, хотя бы инструкцию к фотокамере, не говоря уже что то по предметной фотосъемке, зачем учиться, практике дома набираться на пузырьках и бутылочках как свет ставить. Ни к чему это, это не путь джедая!
Re[MrDio]:
Токина 35/2.8 макро прямо просится на кроп для предметки.
Ну и да, правильно говорят - предметка сложный тип съемки, учится нужно.
Re[MrDio]:
Написали много, а необходимых данных мало...
Re[MrDio]:
от:MrDio
Добрый день.
Относительно недавно стал обладателем зеркальной камеры Canon 500d с китовым объективом 18-55.
Фотографирую музыкальные инструменты и оборудование для размещения на сайтах.
Снимаю на выездах, в том числе на выставках (съемка с рук, так себе освещение, народу много, особо долго выставляться не получится).

На улице вполне прилично, но в помещении без внешней вспышки откровенная фигня получается. Китовый объектив в таких условиях откровенно хромает. Фотографии нечеткие, мыльные, контраста мало.

Хочу купить другой объектив.
Рассматриваю:
- фикс CANON EF 50mm f/1.8 STM - но смущает 50 мм, на моем кропе придется отходить далеко, т.к. и на 18мм угла не всегда хватает, особое замыливание заднего плана не не нужно, это не портреты да и с фиксом хз на сколько удобно.
- Sigma 17-50mm f 2.8 - но подходит ли он для моего аппарата? Цена выше даже б/у.

Может что-то еще?
Посоветуйте плиз что-нибудь под мои задачи. Желательно в пределах 10 тыс. руб. Можно б/у.
Подробнее


Кажется это уже где то было...

Решил заняться коммерческой предметной съёмкой, для разных сайтов. Опыт есть, снимал телефоном товары в магазине! Что нужно для коммерческой съёмки?! Фотоаппарат...полнокадровый дорого, даже б/у, решил взять 500d kit. Но, понимаю, что kit'а недостаточно... темноват! Посоветуйте хороший светлый объектив для предметки с функцией "шедевр", в пределах 10тыр, на большее не потяну! Флешку и аккумулятор куплю сам. Не знаю, что такое "лайт бокс", но штатив и вспышку, я так понимаю, иметь не обязательно?!
Re[MrDio]:
"Фотографирую музыкальные инструменты и оборудование для размещения на сайтах.
Снимаю на выездах, в том числе на выставках (съемка с рук, так себе освещение, народу много, особо долго выставляться не получится)" снимаю все что не шевелится везде куда пускают, это так называется, а предметная съемка требует подготовки, если вам нужно сфотографировать например скрипку которая стоит на выставке, договоритесь чтобы вам ее предоставили или хотя бы поснимайте после выставки, а то вы своим текстом гнев у предметчиков вызываете, в самом деле, все пыхтят, учатся, а вы без базовых знаний, просите помощи, я людей снимаю, и ваша просьба соизмерима с фразой "какой фотоаппарат взять чтоб красиво было?"
PS: посмотрите видео в интернете хотя бы, есть видео интервью с фотографом эрмитажа
Re[Pazuzu]:
от: Pazuzu
Токина 35/2.8 макро прямо просится на кроп для предметки.
Ну и да, правильно говорят - предметка сложный тип съемки, учится нужно.


а чем ваш Токина 35/2.8 макро будет лучше для съемки балалайки чем родной 18-55?
Или он у вас по любому "светлее" китового... даже при F8.0? Или вы предметку на открытой собрались снимать
Re[MrDio]:
И по делу никто не ответил...
Я не занимаюсь коммерческой съемкой, но работе входит в мои обязанности фотографировать средних размеров мебель (стулья, столы...)
Фотоаппарат Canon EOS 600D
С базовым объективом получаются фотки искаженные как бы рыбьим глазом.
Посоветуйте, пожалуйста, объектив, который не будет давать такого эффекта.
п.с. Фотографирую, конечно, со штатива
Re[psoops]:
На широком угле снимаете, наверное, с метра-полутора? Так с любым объективом будет. Подальше просто отходите.
Re[psoops]:
от: psoops

Я не занимаюсь коммерческой съемкой, но работе входит в мои обязанности фотографировать средних размеров мебель (стулья, столы...)


значит снимаете на профессиональной основе
от: psoops

Фотоаппарат Canon EOS 600D
С базовым объективом получаются фотки искаженные как бы рыбьим глазом.
Посоветуйте, пожалуйста, объектив, который не будет давать такого эффекта.


70-200ф2.8, можете не благодарить.
Re[psoops]:
от:psoops
И по делу никто не ответил...
Я не занимаюсь коммерческой съемкой, но работе входит в мои обязанности фотографировать средних размеров мебель (стулья, столы...)
Фотоаппарат Canon EOS 600D
С базовым объективом получаются фотки искаженные как бы рыбьим глазом.
Посоветуйте, пожалуйста, объектив, который не будет давать такого эффекта.
п.с. Фотографирую, конечно, со штатива
Подробнее

По делу вам посоветовали. Нужно снимать с большей дистанции и с фокусными подлиннее, насколько возможно. Т.е. если у вас для съёмки тесная каморка или завалы мебели в магазине, то никакой объектив не поможет избежать перспективных искажений. Навскидку, на кропе Canon надо 30+ мм фокусного. У китового 18-55 такие фокусные как раз есть.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

На широком угле снимаете, наверное, с метра-полутора? Так с любым объективом будет. Подальше просто отходите.

И, скорее всего, о том, что такое перспектива и как на неё влияет положение камеры человек тоже не знает...
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r

И, скорее всего, о том, что такое перспектива и как на неё влияет положение камеры человек тоже не знает...

Не скорее всего, а 200%, иначе б, не задавал здесь вопросы. Но это дело поправимое, всё легко гуглится в инете.
Re[MrDio]:
От умников, конечно, никто не застрахован. Ибо тут собрались великие гуру, которые снисходительно снизошли до челяди.
Снимаю с большого расстояния, метра 3-4, наблюдения и без гугла спокойно дают понять с какого угла/расстояния лучше снимать. Но избежать деформации все равно крайне сложно.
На примере простых мыльниц: все "рыбят", но как-то мне в руки попал кенон феррари, и на нем вообще полностью отсутствовала данная деформация. И фото получались, естественно лучше. (оссобенно с лицами, никаких булыжников-носов).
Я, конечно, надеялась, что мне подскажут по аналогии и тут, но шкала выпендрежа не выдержала и сломалась. Радуйтесь, самореализовались, возьмите пряник с полки, особенно те, кто оценивал тут мои умственные способности, вообще уникум.

Исключение Rising - не могу не поблагодарить: Спасибо за адекватное сообщение и по делу.
Re[psoops]:
да тут дело не в умниках а в элементарной человеческой лени.
В вашей лени.... все давно и многократно описано...расписано.
Занимаетесь зарабатыванием денег... извольте свою работу изучить от и до.
НЕ хотите...бросайте эту работу.


Re[psoops]:
от: psoops
Снимаю с большого расстояния, метра 3-4, наблюдения и без гугла спокойно дают понять с какого угла/расстояния лучше снимать. Но избежать деформации все равно крайне сложно.


Нужны примеры снимков с параметрами используемой техники, фокусными для каждого кадра.
С 3-4 м эффект фишая сложно получить на китовом объективе. У него дисторсия разве что на 18 мм заметная.
http://www.photozone.de/canon-eos/404-canon_1855_3556is_50d?start=1
http://www.photozone.de/canon-eos/831-canon_1855_3556stmis?start=1

Если в камере есть настройка коррекции искажений при съемке в jpg, то при её включении вы их и не увидите в камерном jpg. Сейчас во многих камерах есть такая встроенная коррекция.