Как выставить правильную экспозицию на пленке?

Всего 152 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как выставить правильную экспозицию на пленке?
Доброго время суток! Подскажите пожалуйста как выставить правильную экспозицию на пленочном фотоаппарате (eos 55 elan 2). Решил попробовать фотографирывать на пленку. но что то не выходит, фото получаются какие та красноватые. пленка (кода колар плюс 200). все делаешь по встроенному экспозамеру. также в водил поправки +/- еv один фиг что то не то! в чем причина и есть ли какие та свои хитрость и методы в съемки на пленку? Буду очень признателен!



Re[Адель Абдулин]:
Тут я думаю дело не в экспозиции, а в сканировании и пособработке, точнее ее отсутствии. Чем сканируете?
Re[Макар]:
Сканировал в фото центре. Ну как то пост обработку не хотелось делать. хочется зразу на выходе что бы норм было. на пленке делают пост обработку ?
Re[Адель Абдулин]:
а на пленки баланс белого как нибудь настраивают?
Re[Адель Абдулин]:
1. По встроенному экспонометру.
2. По внешнему (специализарованному, в телефоне, в другом фотоаппарате)
3. По правилу "Sunny 16".
4. По собственному опыту.

ББ на плёнке, конечно же, не настраивается. Его можно корректировать цветными фильтрами или в редакторе при обработке.
Re[Alexander46]:
по опыту. уже пять катушек от фоткал и так выставлял и с (+) и (-) один [del mod] что не то. в телефоне это через программу?
Re[Адель Абдулин]:
и по темным местам и по светлым выставлял
Re[Адель Абдулин]:
от: Адель Абдулин
по опыту. уже пять катушек от фоткал и так выставлял и с (+) и (-) один хер что не то.

И ни одного кадра нормально проэкспонированного нет?
от: Адель Абдулин
в телефоне это через программу?

Да, говорят, неплохо работает.
Re[Alexander46]:
есть, но далеки от нормальных.
Re[Адель Абдулин]:
читал, говорят что типа надо переэкспонировать пленку. так или это ?
Re[Адель Абдулин]:
от: Адель Абдулин
говорят что типа надо переэкспонировать пленку. так или это ?

Глупости. Чем правильнее проэкспонировать, тем лучше результат можно получить. Бывает конечно, что разброс яркостей слишком большой, и в этом случае (по моему опыту) лучше замеряться по светам, т.к. тени ещё можно как-то вытянуть, а вот с выбитыми светлыми участками ничего сделать уже не сможешь.
Re[Адель Абдулин]:
если вы в казани, могу сказать, тут нет нормальных проявок по с41, так что вполне может быть, что тупо запороли в проявке
Re[Alexander46]:
Спасибо будем стараться !)
Re[Darkanzali]:
А ч б пленку где можно проявить , подсказать можешь ?
Re[Адель Абдулин]:
в фотоленде на булаке, проявляют тоже плохо, вполне могут запороть. больше нигде.
Re[Darkanzali]:
от: Darkanzali
в фотоленде на булаке, проявляют тоже плохо, вполне могут запороть. больше нигде.

Город немаленький, а нормальной лабы нет. Ужас какой-то.
Re[Alexander46]:
Таки неудевлен, во Владивостоке лабы на d76 ваще нет, проявляю на заказ у частного мастера, лабы c41 в кризисе или на грани закрытия=(
Re[Alexander46]:
невыгодно. 3-4 пленки в неделю всего спрос, говорят. а химия дорожает и быстро портится. это если про цвет.
а чб в любом случае лучше самому проявлять
Re[voenruk]:
от: voenruk
Таки неудевлен, во Владивостоке лабы на d76 ваще нет, проявляю на заказ у частного мастера, лабы c41 в кризисе или на грани закрытия=(

У нас ч-б проявки тоже нет, а вот по с41 загрузка лабы достаточно неплохая. Когда прошлый раз забирал плёнку с проявки, передо мной ещё два человека были по тому же вопросу, т.е. народ снимает не только на цифру.
Re[Адель Абдулин]:
Я сам ч/б проявляю, все до булага не дойду хочу у них попробовать цвет СФ проявить