Выбор тушки для мануального стекла

Всего 194 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор тушки для мануального стекла
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, какую тушку можно приобрести для установки через переходник советского мануального стекла, чтобы была возможность фокусироваться через подсветку зон фокусировки(если не ошибаюсь фокус пикинг), ну и соответственно с максимально возможным качеством за потраченные деньги с вашей точки зрения. С очень не большим количеством сделанных фото в год. Для портретной съемки. Бюджет до 20т. рублей
Re[makc61]:
Наверное только б\у Sony nex5n или другие из этой серии. Еще лучше nex6 или 7 - они с видоискателем и имеют нормальный башмак для вспышек. Правда по бюджету могут не подойти.
Есть еще Sony А3000 и А3500 - они возможно и новые в бюджет войдут. Видоискатель в них плохонький но есть как есть и башмак под вспышку. Снимают все (как дорогие так и дешевые) примерно одинаково хорошо с традиционным для камер с АПСЦ матрицей качеством.
Re[konstantin0007]:
Видоискатель не критичен я думаю. Все же удобнее фокусироваться по экрану наверное, где будет видно что в фокусе а что нет. Стекло обычный гелиос44-6 - не очень тяжелый. я еще смотрел что-то вроде fujifilm x-a,m,e1 выглядят на картинках симпатично, как собственно и тушка с которой стекло и снято. только я не знаю что в них с этой функцией.
Re[makc61]:
от:makc61
Видоискатель не критичен я думаю. Все же удобнее фокусироваться по экрану наверное, где будет видно что в фокусе а что нет. Стекло обычный гелиос44-6 - не очень тяжелый. я еще смотрел что-то вроде fujifilm x-a,m,e1 выглядят на картинках симпатично, как собственно и тушка с которой стекло и снято. только я не знаю что в них с этой функцией.
Подробнее

Может просто выкинуть этот Гелиос? (это не издевка и не какое то желание Вас обидеть ;) )
Ps/ за 20 тр можно купить нормальный портретный автофокусный объектив на любую систему! А если еще и мануальный - то это так вообще и отличный (!) портретный объектив!
Re[makc61]:
от: makc61
Видоискатель не критичен я думаю. Все же удобнее фокусироваться по экрану наверное, где будет видно что в фокусе а что нет.

У беззеркалок видоискатели электронные, там то же самое, что и на экране, которые обычно слепнут на солнце. Поэтому лучше брать с видиком.
Re[Генпалыч]:
ну за эти деньги объектив, потом опять тушку еще за такие деньги. я смотрел сайт радоживы- вроде хорошие снимки делает через этот объектив на зеркальный canon, фон размывает красиво - а мне больше и не надо. Только зеркалку не хочется-вручную на фокус наводиться, когда есть автомат-долше.
Re[makc61]:
от: makc61
тушка с которой стекло и снято..

если есть хоть какая-то возможность купить на цифро-кроп-тушку автофокусный фикс (да, это дороже), то вопрос с Гелиосом-44 исчезнет...
35 1.8 (экв 52 экв 2.7) - работает на кроп-тушке по сути как тот же Гелиоc на полнокадровом Зените (58 2), только светосила экв 2.7 против 2 (что определяет ГРИП).
Cамый дешевый автофокусный 35 1.8 есть в системе Nikon. Снимая им, я уже не ищу никаких Гелиосов 44 (хотя у Гелиоса и картинка-рисунок-контраст другой, но мне, как светосильный автофокусный штатник для дома-для семьи - по вкусу более резкий родной Nikkor))
Re[makc61]:
Так у Вас что совсем нет ни какой камеры?
Просто под обюектив стоимостью в 2 тр как то странно покупать тушку за 20 тр!
Re[makc61]:
от:makc61
Видоискатель не критичен я думаю. Все же удобнее фокусироваться по экрану наверное, где будет видно что в фокусе а что нет. Стекло обычный гелиос44-6 - не очень тяжелый. я еще смотрел что-то вроде fujifilm x-a,m,e1 выглядят на картинках симпатично, как собственно и тушка с которой стекло и снято. только я не знаю что в них с этой функцией.
Подробнее

Фокус пикинг есть также у зеркалок Сони. Например А58. Наверное тушку до 20 т.р. можно найти. Но беззеркалки все же лучше так как на них можно поставить не только зеркалочную но и дальномерную мануальную оптику.
Фуджики ХЕ1, Х-М1 тоже имеют фокус пикинг. Х-А1 возможно тоже, не знаю. Можно и фуджи брать. Кргоме фокус пикинга у беззеркалок для облегчения мануальной фокусировки можно использовать увеличение зоны фокусировки. Очень удобно если повесить эту функцию на отдельную кнопку.
Re[Генпалыч]:
в поездки берем sony rx100 II, но она не размывает фон на портрете, прям вот в молоко чтобы, а иногда хочется такого размытия. Но таких фото если сотня за год наберется- хорошо. а по деньгам, ну я понимаю что я не получу этого фокус пикинга дешевле. Так то вопрос бы решился покупкой дешевого начального кэнона или никона 5-8 летней давности, но хочется все- таки чего-то современного. более\менее
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Можно и фуджи брать. .

А известен Вам переходник с Fuji на М42, М39?
Насколько я знаю, Fuji не раскрыла протоколы интерфейса своих объективов, и никакие Sigma-Tamron-ы этот протокол пока не взломали c автофокусом, как и китайские переходники на советскую оптику мануальную - отсутствуют...
Sony - открыта (для автофокуса сигмо-тамронов). У Sony A3000-3500 - есть с М42 мануальный переходник...
Re[Ustoff]:
беззеркалочные фиксы если не ошибаюсь очень дорогие- а зеркалочные- опять же, нужно покупать для него тушку, а при таком бюджете не реально. Меня жаба душит более этой суммы отдавать. и тот же кэнон 35мм, ну очень дорог для меня и для этих целей. или как вариант 50мм? он дешев относительно. и тушку какую-нибудь начальную, чтобы в бюджет втиснуть?
Re[makc61]:
Покупайте объектив автофокусный 50/1'8 и к ней любую зеркалку по деньгам (ну соответвенно бренд объектива и камеры должны совпадать) и будет у вас так:


Re[Генпалыч]:
а гелиос на барахолку? ну примерно похожее и хочется в итоге.
Re[makc61]:
А еще размытие зависит от фокусного растояния объектива. Вот например ФР-135 и диафрагма - 2'8

Re[makc61]:
от: makc61
кэнон 35мм, ну очень дорог для меня и для этих целей. или как вариант 50мм? он дешев относительно. и тушку какую-нибудь начальную,

35 Canon полнокадровый, почему и дороже кропнутого Nikkor 35 1.8.
Но ежели и это дороговато, тогда автофокусный Сanon 50 1.8 берется, но с самой дешевой его версией (не STM) - надо по нескольку дублей снимать, ибо автофокус там работает - в соответствии с ценой объектива))
Re[makc61]:
Тут на форумной барахолке сейчас в продаже есть несколько фуджиков Е1 и М1 как раз в вашем бюджете а также Сонька А5000
Re[makc61]:
от:makc61
Видоискатель не критичен я думаю. Все же удобнее фокусироваться по экрану наверное, где будет видно что в фокусе а что нет. Стекло обычный гелиос44-6 - не очень тяжелый. я еще смотрел что-то вроде fujifilm x-a,m,e1 выглядят на картинках симпатично, как собственно и тушка с которой стекло и снято. только я не знаю что в них с этой функцией.
Подробнее

Через монитор не удобно, разве что на фокусном до 50мм эквивалентных.
Re[makc61]:
от:makc61
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, какую тушку можно приобрести для установки через переходник советского мануального стекла, чтобы была возможность фокусироваться через подсветку зон фокусировки(если не ошибаюсь фокус пикинг), ну и соответственно с максимально возможным качеством за потраченные деньги с вашей точки зрения. С очень не большим количеством сделанных фото в год. Для портретной съемки. Бюджет до 20т. рублей
Подробнее

NEX6 вписывается в бюджет.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
А известен Вам переходник с Fuji на М42, М39?

Шутите? Их полно в сети. Задайте поиск "адаптер, переходник M42 – Fujifilm X Mount". Полно предложений по цене от 10 баксов. Точно так же и для М39