Помощь по Durst Labolux

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Помощь по Durst Labolux
Уважаемые коллеги
у меня есть Durst Labolux и по моему мнению он светит меньше нормы в добавок в него лазили вопрос просьба есть у кого нибудь этот агрегат что бы сделать фото деталей основных что бы проверить насколько всё поменяли в отличии от оригинала
Оригинальная Элек. схема тоже не помешает.

Заранее Благодарю
Re[Владимир Миллер]:
от: Владимир Миллер

он светит меньше нормы

Вопрос мой не по теме, а так в порядке самообразования: какая норма яркости или освещенности рабочего места существует для подобных лабораторных светильников неактиничного света? Кажется, уровень, когда "лишь бы что-то видеть и не засвечивались бы фотобумаги, ЧБ и цветные" и есть та "норма". Или я ошибаюсь?

И схема у таких светильников обычно простая: последовательная цепочка из нескольких десятков красных светодиодов, питаемых от электросети конденсаторным балластом. Для цветной печати устанавливается коричневый (янтарный) светофильтр.

И, если вы выложите фото самого светильника, как он выглядит изнутри, то знатокам будет проще оценить состояние и чем-то вам помочь.
Re[impulsite.ru]:
Вот Начинка лампы и сама лампа









Вот так светят нормальные Durst





А так светит моя



напряжение на светодиодах на максимуме 1,5 вольта но думаю там должно быть как минимум 2 вольта а то и больше
Re[Владимир Миллер]:
Проверьте конденсатор 1,5 мкФ 400 В, может он потерял ёмкость? Меняется ли яркость при уменьшении чисел регулятора яркости? Если не меняется, то в схеме регулятора тока что-то не в порядке.

Тисните ссылку на вашу тему и здесь: Фотопечать - там тоже "самоделкины" бывают.

А так светит моя

Вы бы ещё на солнце вынесли. Сравнивать следует в равных условиях, так ведь? Покажите, как он светит в лабораторной темноте.

Чтобы пользователи смогли сравнить яркость не "на глазок", а в соизмеримых цифрах, наведите фотоаппарат в темноте на светильник, так чтобы экран светильника занимал всё поле зрения камеры и посмотрите, какую выдержку, диафрагму показывает камера при ISO 400 или ISO 1000.

Или можно также фотокамерой измерить яркость в числах выдержки/диафрагмы (при фиксированном ISO) белого листа офисной бумаги, освещенного фонарём с расстояния 0,5 метра.
Re[impulsite.ru]:
от:impulsite.ru
Вы бы ещё на солнце вынесли. Сравнивать следует в равных условиях, так ведь? Покажите, как он светит в лабораторной темноте.

Чтобы пользователи смогли сравнить яркость не "на глазок", а в соизмеримых цифрах, наведите фотоаппарат в темноте на светильник, так чтобы экран светильника занимал всё поле зрения камеры и посмотрите, какую выдержку, диафрагму показывает камера при ISO 400 или ISO 1000.

Или можно также фотокамерой измерить яркость в числах выдержки/диафрагмы (при фиксированном ISO) белого листа офисной бумаги, освещенного фонарём с расстояния 0,5 метра.
Подробнее


И что мне это даст что бы что то измерить надо знать эталоные данные , а тут их нет
Re[Владимир Миллер]:
от: Владимир Миллер

И что мне это даст что бы что то измерить надо знать эталоные данные , а тут их нет

Не надо делать из мухи слона. Я ведь правильно вас понял, что вы не знаете насколько ярко должен светить Durst Labolux? Что вам хочется, чтобы было посветлее в лаборатории?
Вот и покажите, какую освещенность он создает именно в фотолаборатории, а не на кухне. И желательно сохранить в снимках EXIF. Тем, кто понимает, числа выдержки, диафрагмы, чувствительности покажут насколько яркий у вас прибор. А кто-то сможет сравнить со своим Durst Labolux или подобным такой же конструкции, сфотографировав экран или освещенный лист бумаги.

Кроме того, можно измерить потребляемый ток (или мощность, если имеется ваттметр) - это тоже скажет, жив ваш "пациент" или уже "на пол-пути"...

Я показал вам как можно объективно, через сравнение цифр, увидеть светит ваш фонарь нормально или недостаточно. Измерение позволит сравнивать яркость фонарей, у тех, кто ими пользуется. Без этого обмен мнениями: "по моему мнению он светит меньше нормы" не имеет смысла. Тем более, что вы так и не сказали, какая она, эта "норма", а ваш Durst Labolux может быть в порядке.