Посоветуйте с выбором: 50mm 1.8STM или 50mm 1.4

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Посоветуйте с выбором: 50mm 1.8STM или 50mm 1.4
Посоветуйте с выбором: выбираю между объективом 2015 года выпуска 50mm 1.8STM и объективом 1993 года выпуска 50mm 1.4USM.
Просмотрел много видео обзоров, а также перечитал много статей, как наших, так и зарубежных. В новом canon 50mm 1.8STM 7 лепестков диафрагмы по сравнению со старыми моделями (в старых моделях было 5 лепестков, так же в новом металлический байонет, в старых был пластиковый), в объективе canon 50mm 1.4USM 8 лепестков диафрагмы, так же во всех обзорах говорят, что в объективе 50mm 1.8STM более цепкий авто фокус по сравнению с 50mm 1.4USM.
Вопрос в чем, стоит ли брать более светосильный, когда оба начинают выдавать четкую картинку с диафрагмы 2.2?
Или лучше взять менее светосильный, а на сэкономленные деньги купить фишай в копилку, допустим от самьянг?
Всем спасибо за помощь.
Re[creatlca]:
50mm 1.8STM :!:
Re[creatlca]:
от: creatlca
когда оба начинают выдавать четкую картинку с диафрагмы 2.2

ну откуда они берутся???
Re[creatlca]:
Мне как раз сегодня должен придти 50mm STM, так что я за него. Если хотите 1.4, то я бы лучше поискал Sigma 50mm f/1.4 (не Art) - неплохое стекло.
Re[creatlca]:
Я за 50 1.8стм. Пробовал все полтосы кэнона, как по мне, он самый оптимальный по соотношению цена/качество. 50 1,2л тоже интересен, но в выборе его нет. Так что я за стм, если нет особой нужды в диафрагме 1.4. К тому же 50 1.4 достаточно ломкий объектив, ну и в целом старенький уже. Может даже заменят его скоро. А 50 1.8стм - свежий и вполне годный объектив, автофокус цепче реально, резкость на сходных диафрагмах примерно одинаковая на моих экземплярах, ха по-моему на стм даже поменьше. Но иногда хочется ф1.4, только ради этой хотелки и держу 50 1.4. Соглашусь с вышеотписавшимися, 50 1.4 от сигмы вообще супершикарен, если есть возможность и желание - берите его.
Re[creatlca]:
50/1.4. Выбирал пару лет назад (правда 50/1.8-2 оптическая схема одна), у 1.4 плавные цветовые переходы, лучше детализация. 1.8 как будто перешарпленное изображение. Снимал на 6Д кирпичную стенку и строительный "пейзаж". Хотелось,конечно, сэкономить, но взял 1.4 и не жалею, резкость с открытой, автофокус не подстраивал. Ломать не пробовал, но верю, что сломать можно любой объектив.
Re[creatlca]:
Всем спасибо! Объектив куплен (Canon 50mm 1.8STM). Тему пока оставлю мало ли кому пригодиться!!!
Re[creatlca]:
от: creatlca
Всем спасибо! Объектив куплен (Canon 50mm 1.8STM). Тему пока оставлю мало ли кому пригодиться!!!

Re[creatlca]:
от: creatlca
Всем спасибо! Объектив куплен (Canon 50mm 1.8STM). Тему пока оставлю мало ли кому пригодиться!!!

Да кому оно пригнодится то? Полтос и в Африке полтос
Re[creatlca]:
от: creatlca
Посоветуйте с выбором: выбираю между объективом 2015 года выпуска 50mm 1.8STM и объективом 1993 года выпуска 50mm 1.4USM.
..



Брать надо, конечно же, 50mm f/1.8 STM.

Я выбирал себе полтиник, сравнивал всё, что только можно из этой пары STM гораздо лучше, а ценник просто вне конкуренции!
Но себе я оставил Canon 50mm f/1.2 и "старый" Sigma 50mm f/1.4 ex dg hsm - вот к нему тоже советую присмотреться, нсли его взять б/у и отъюстировать, то по парамнтрам цена/качество он лучше 50mm STM. Единственная проблема, это найти не убитый экземпляр!

Почему не оставил - минусы STM

- выезжает "хоботок"
- легко набирается пыли, нет пыле-влаго защиты
- не пригоден для профессионального использования
- выглядит "не солидно"
- "хлипкая" конструкция требует бережного обращения.

Но, для любительской съёмки он идеален! Не забудьте только бленду и защитный фильтр.