Объектив Вега-11У 3/54

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Объектив Вега-11У 3/54
Есть такой объектив Вега-11У 3/54 от фотоувеличителя http://prntscr.com/b6cq0y Кто использовал подскажите. Возможно ли использование его в макрофотографии на Nikon D80 через адаптеры? Пробовал приставить обратной стороной к тушке качество неплохое. Но непонятно как присоединить к боди. Спереди резьбы нет, а в задней части она как-то высоко расположена. С переходником м42 не будет ли глубоко в тушке цеплять зеркало?
Re[Алик Марс]:
Используйте переходник на М42, если будет цеплять зеркало воспользуйтесь макрокольцами М42. Если вдруг резьба окажется не М42, а М39, то воспользуйтесь переходным колечком М42/М39. Снимать можно будет только макро и только фиксированного масштаба. Фокусироваться перемещениемкамеры. Переворачивать объектив не стоит, разве что вы захотите снимать уж очень большой масштаб 5:1 и больше.
Re[AP]:
Спасибо, учту. Переходники в пути.
Re[Алик Марс]:
У Веги-11У резьба не М42, а М39, имейте это в виду. Для макро всё равно придётся использовать либо зенитовские кольца, либо макромех, потому что в штатном положении она даст не очень большое увеличение, а на дальномерке ей можно даже на бесконечность фотографировать.
В целом для макросъёмки это, пожалуй, лучшее бюджетное решение. Может развить лучшее увеличение, чем Волна-9 или Тамрон-90/2,8, к примеру, хотя и не такая удобная, что понятно.

Re[Алик Марс]:
Многообещающий объектив. В древности как-то зарядил вместо негатива микропрепарат, так на отпечатке 40х50 было видно клетки размером 10 мкм.
Re[Алик Марс]:
от:Алик Марс
Есть такой объектив Вега-11У 3/54 от фотоувеличителя http://prntscr.com/b6cq0y Кто использовал подскажите. Возможно ли использование его в макрофотографии на Nikon D80 через адаптеры? Пробовал приставить обратной стороной к тушке качество неплохое. Но непонятно как присоединить к боди. Спереди резьбы нет, а в задней части она как-то высоко расположена. С переходником м42 не будет ли глубоко в тушке цеплять зеркало?
Подробнее


Это замечательный объектив для макро. Вам тут написали и частично ерунду.
в начале: Чем хороша данная ВЕГА: диафрагма до F11 ( у меня вариант 50/2.8), достаточно высокая разрешающая способность, кргуглая диафрагма (11 лепестков)
Об остальном: Рекомендую для работы с ней приобрести или макромеха или геликоид с ходом 20-30 мм... Тем самым исключите процесс фокусировки методом приближения-удаления ( ) и появится возможность увеличить масштаб.
Да... резьба только М39... так что колечко 39-42 очень даже пригодится...
Геликоид при правильной установке позволит использовать вегу и как портретник с неплохими характеристиками.

Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Геликоид при правильной установке позволит использовать вегу и как портретник с неплохими характеристиками.


Хотел бы я это видеть на Nikon D80, разве что портреты улиток и маргариток.
Re[AP]:
от: AP
Хотел бы я это видеть на Nikon D80, разве что портреты улиток и маргариток.


Никон... ну сея марка не любит большинство мануальных из за своего РО? наверное самая сложная марка для адаптации.
А вот на микре вега это самое то. Туда и буду ставить.
Ну а как макро можно использовать и на никоне наверное.
Ну вообще то здесь темы про макросъемку...про улиток и маргариток ;) .
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
использовать вегу и как портретник с неплохими характеристиками.

Что-что, простите?
Re[Bianor]:
Алик наверное тебе сложности предлагают....Эту Вегу от увеличителя очень легко и удобно (если вы пусть и немного рукастый) вставить в пластмассовую заглушку -это которой глушат боди (фотики никон и др). Я сделал так - все работает-на резкость нужно наводить своей головой с примкнутой ко глазу камерой. Главное для макро - сверхдешево и работоспособно , а выглядел давненько уже в Клубе Никон.
Re[Алик Марс]:
Бюджетное решение для макросъёмки - комплект ПЗФ + Вега 11/У выставил в
БАРАХОЛКУ . Для съёмки нужен хороший свет .
Re[Bianor]:
от: Bianor
Что-что, простите?



Что "что что" ??? Я говорю если посадить в геликоид ( по типу вот так

Триплет 78мм F2.8-1.JPG)
и используйте как обычный объектив...мануальный естественно.

Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Я говорю если посадить в геликоид
и используйте как обычный объектив...мануальный естественно.

Мы же кажется уже обсудили, что РО Nikon'a не позволит этого сделать, это возможно реализовать только на беззеркальных камерах. НО! данная ветка обсуждает Вегу, только в рамках аппарата автора ветки, а именно Nikon'a.
Re[AP]:
от:AP
Мы же кажется уже обсудили, что РО Nikon'a не позволит этого сделать, это возможно реализовать только на беззеркальных камерах. НО! данная ветка обсуждает Вегу, только в рамках аппарата автора ветки, а именно Nikon'a.
Подробнее


Ну...никон, это для мануальной оптики неудобоваримая весЧь...прошу пардон
Re[Алик Марс]:
вега-11У ( 50мм/F2.0) на открытой диафрагме.



P1160469.JPG


P1160872.JPG


P1160869.JPG
Re[MERKURU]:Nikon EL 2,8/50mm
Никон я думаю не хуже,чем Вега?

https://vk.com/album125364211_256317581
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Я говорю если посадить в геликоид

Хочу такое.
Re[Bianor]:
от: Bianor


Хочу такое.


Не совсем понял что именно...