Хочу сделать печать 16х9 с 35 мм пленки, т.е. чтобы весь кадр был...

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Хочу сделать печать 16х9 с 35 мм пленки, т.е. чтобы весь кадр был...
Добрый день!

Возможно вопрос слишком простой чтобы здесь его задавать, однако на все мои запросы в интернете открываются сайты посвященные цифровой фотографии, где я не нахожу нужную мне информацию.

Ситуация проста. Есть 35мм пленка с которой в фотолабе сделал отпечатки формата А6 и когда получил результат, то увидел что фотографии обрезаны, причем конкретно. Потом от кого-то услышал, что если печатать в А4 формате, то тогда кадр не потеряет особо "ведь это же 16х9!!"

Вывод был для меня простой. Нужно сделать отпечатки 16х9, но не такого большого формата*.

*Согласен, А4 - не такой уж и большой формат. Отпечатки делал под конкретный проект и в конечном результате при А6 формате его размеры целиком составляют 90х60 см. Представить себе боюсь, чтобы было если сделать в А4 формате :D

Да и не в размере дело!


Собственно вопрос:

"Есть ли какие-то конкретные размеры 16х9 при фото печати, больше чем А6 и меньше чем А4? Проясните, если можно, господа форумчане, в чем заключается сия магия 16х9."

Только ради Бога, давайте не будем "входить в телевизоры" :D

С поклонами...



Re[zenidka]:
Стандартный кадр узкой пленки имеет размер 24x36 мм, что дает соотношение сторон не 16:9, а 2:3, что примерно соответствует стандартным размерам бумаги, в том числе и А6. Т.е. правильно отсканированный кадр пленки вполне может уместиться в любой стандартный формат А4-А6 с незначительными обрезками. На крайний случай, правильные лабы предлагают печатать весь кадр с полями, после чего его можно обрезать самостоятельно так, как нужно.

Однако, сильная обрезка кадров имеет место быть во многих лабах. Т.е. даже при сканировании без печати сканеры в лабах настраиваются так, что отрезается чуть ли не до 1/4 части полезного изображения и итоговая картинка может оказаться и 16:9, и 11:4 и вообще любого фантазийного формата, который пришел в голову настройщику сканера.

Делается это по той причине, чтобы в готовое изображение никогда не попадали края кадра (которые обязательно должны туда попадать для корректного выполнения технической цветокоррекции), т.к. большинство потребителей, принципиально не понимают, что после сканера вся работа еще только начинается и пускать его на печать с дефолтовыми настройками нельзя. Получив такой кадр, предназначенный для дальнейшей обработки, они начинают предъявлять претензии, что мол типа они заплатили деньги, а получили полуфабрикат, который еще пилить и пилить.

Решить проблему такой обрезки (по самую шею) можно только двумя способами - требовать, чтобы сканировали с краями, затем обрабатывать самостоятельно до нужного формата, либо покупать сканер и сканировать дома.
Re[zenidka]:
от: zenidka
"в чем заключается сия магия 16х9."


нет там никакой магии это все выставляется в настройках при печати, на Норицу 640 точно выставляется, на других не знаю но тоже должно. Просто нужно найти лабу в которой лаборант знает, как это делается и ему не лень. Самый простой спрособ это печать с белыми полями.
Re[zenidka]:
Это какой-то троллинг? Создайте документ в Фотошопе 90х60 см, а потом кадрируйте его 16х9 и посмотрите, сколько у вас обрежется. Законы геометрии суровы, удачи в ваших попытках обойти их :)
Re[zenidka]:
Как уже правильно заметили, размер кадра на пленке 24х36 мм, то есть длинная сторона в 1,5 раза больше короткой. Соотношение сторон 2:3.
Из стандартных размеров отпечатков такие же пропорции у форматов 10х15, 15х23, 20х30, 30х45, 40х60 и т.д.
Re[zenidka]:
от: zenidka
35мм пленка с которой в фотолабе сделал отпечатки формата А6 и когда получил результат, то увидел что фотографии обрезаны

1. Сказали бы чтобы не было обрезки, сделали бы без обрезки. Назовите сколько на сколько мм и какие поля должны быть, лаборатория может любой формат сделать с полями или без с обрезкой или без.

2. Вероятнее всего Вы ничего не задали им, просто отдали пленку на печать, вот Вам также просто выдали так как им удобно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта