Тема закрыта

В поисках фирменной заливки… 7100 и Fuji S3pro

Всего 367 сообщ. | Показаны 1 - 20
В поисках фирменной заливки… 7100 и Fuji S3pro
На днях представился случай затестить 7100 и фуджи протройку. Тестили пейзажи и потреты, но первое меня не особо интересует. Поэтому про портреты.
Цель теста: Парный снимок с двух камер привести к одному знаменателю (по экспе и ББ) и обнаружить там фиременные болезни новониконов, которые наверняка должны быть, раз столько разговоров про них.
Т.е. беру камерный жипег фуджика, беру рав никона, привожу их к одной экспе, привожу их к одному ББ, смотрю результат с никона и ищу там рефлексы, отсутствие теней и светов (заливку), ну и серятину, если посчастливится.
Особо обращу внимание! Нету цели определить, кто лучше снял в камжипег. Нету цели определить , где лучше получился скинтон. Есть цель - найти проблемы «новоникона» на парных снимках (на фуджике же этих болезней наверняка нет, правда ведь?).
Условия теста: На обеих камерах полтинник 1.8ж. Безоблачная погода, модель стоит на зеленом лугу, в лицо светит солнце, время – после работы, примерно 19.00 (если что, темнеет у нас примерно в 22-23 сейчас). На 7100 стоял АвтоББ и я по запарке забыл сменить профиль с Нейтрального на Портрет, поэтому это делал уже в CNXD. На Фудже стоял некий потретный профиль, хз, я в них не разбираюсь. В экзифе все видно. Также стоял вручную выставленный ББ «Прямой солнечный свет».
Вообще говоря, был еще тест в тени, но тут не вышло, т.к. на фуджике экспу неверно замерили, лицо в тени оказалось, тянуть из жипега не стал (в рав на фуджик не снимали, ибо зачем).
Короче, рав 7100 изменил следующим образом: в CNXD поставил профиль Потрет с параметрами по умолчанию, по выдержкам примерно оценил разницу в экспе и уменьшил на полстопа (да, надо было фотать в М режиме с одинаковыми параметрами), пипеткой по футболке и после этого еще вручную ползунки подвигал – выставил ББ, чтобы лицо, на мой взгляд (и мой монитор) имело одинаковый цвет скина. Не то, чтоб получилось прям в точности, но, вроде бы, различия не фатальные. Мне важно было сравнить света и тени на лице.
Результаты и исходники по этой ссылке:
https://yadi.sk/d/t1cOl8y93KELDz



Про сравнение 7100 и д40 по схожей методики я уже писал в ветке д40. Исходя из вышеописанного теста, для себя я тоже выводы сделал (опять же, схожие с прошлым тестом). Доказать что-то кому-то не хочу, просто делюсь информацией.
Буду рад, если кому-то это будет полезно.
Re[Павел Барнео]:
Продавай.
Re[Павел Барнео]:
Отлично, еще одно сравнение.

И опять разницы практически нет (и то, сложно сказать кто лучше/хуже, да и нет смысла ковыряться), но снова понабегут "скинтонавты" со своей "разница огромная но видят не все конечно, да".

Все очень предсказуемо.

ББ на никане кстати чуть теплей.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Отлично, еще одно сравнение.

И опять разницы практически нет (и то, сложно сказать кто лучше/хуже, да и нет смысла ковыряться), но снова понабегут "скинтонавты" со своей "разница огромная но видят не все конечно, да".

Все очень предсказуемо.

ББ на никане кстати чуть теплей.
Подробнее

С фуджа скин в зелень слегка увело, видимо это "фирменное".
Легко поправимо, если нужно, но несколько дебилов форумных троллей будут по-прежнему "опускать" никон.
Re[Павел Барнео]:
Опять двацпять,,, пойду за попкорном :laugh:
Re[-YAV-]:
И мне прихвати, пивка тоже ;)
Re[OlAf]:
от: OlAf
И мне прихвати, пивка тоже ;)

Даневопрос :D
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
ББ на никане кстати чуть теплей.


Да, увидел уже когда сюда запостил в маленьком размере. Но править уже не стал, ибо вряд ли что изменит в контексте заливки и рефлексов.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Продавай.


чтобы что-то продать не нужное, вначале надо купить что-то ненужное...
Re[Павел Барнео]:
А где RAF с фуджа?
Re[OlAf]:
от: OlAf
А где RAF с фуджа?


Повторю вопрос из шапки: а зачем в рамках описанного теста и его цели рав с фуджа?
Re[Павел Барнео]:
Тест придется повторить.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Тест придется повторить.

Сам же орал диким воплем, что древним фуджам СуперПуперССД РАВ не нужен, теперь: "А где RAF с фуджа?"; "Тест придется повторить".
"Всё Божья роса".
Re[OlAf]:
от: OlAf
Тест придется повторить.

Так и не услышал ответа на свой вопрос...
Re[Павел Барнео]:
да, надо было фотать в М режиме с одинаковыми параметрами


Ничего не вышло бы - или фудж оказался бы недосвечен, или никан пересвечен.

Вот если бы на никане стояла выдержка скажем 1/2000, а на фудже - 1/1000, тогда да.
Re[Павел Барнео]:
Желаю веселиться до упора
Re[Вадим 05/11/2017]:
от:Вадим 05/11/2017
Сам же орал диким воплем, что древним фуджам СуперПуперССД РАВ не нужен, теперь: "А где RAF с фуджа?"; "Тест придется повторить".
"Всё Божья роса".
Подробнее

Действительно. Фудж же в джипеге должен сам цветные шедевры выплевывать безо всяких вмешательств, как тут постоянно пишут.
Re[v1ctorych]:
Конечно, но что там накручено было в камере - мы не знаем :!: А так да, лучший в мире камджипег у S3/5Pro
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Действительно. Фудж же в джипеге должен сам цветные шедевры выплевывать безо всяких вмешательств, как тут постоянно пишут.

Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу
Re[OlAf]:
от: OlAf
Конечно, но что там накручено было в камере - мы не знаем :!: А так да, лучший в мире камджипег у S3/5Pro

Какая разница, что было накручено в камере?
На снимке с фуджа есть рефлексы или заливка? Ведь нет?
А на снимке с никона, который близко приведен к эталонному жипегу фуджа?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта