Итоги сезона 2016 г и прогнозы на 2017

Всего 603 сообщ. | Показаны 1 - 20
Итоги сезона 2016 г и прогнозы на 2017
Ну что, декабрь уже начался и уже самое время подводить итоги уходящего года...

Не знаю, почему тема о прогнозах на 2017 была удалена,- приходится создавать новую ветку.

В общем, желаю всем успехов в 2017, надеюсь что новый сезон будет удачным. И желаю хорошо отдохнуть перед началом нового сезона, да и так, чтобы даже после праздников оставаться не с пустыми карманами :)

Поскольку мне приходится открывать тему, начну с себя. Год выдался весьма удачным и в коммерческом и в творческом отношениях. Причем последнее более приятно для меня. В этом году наберется больше десятка запоминающихся свадеб из 24. Еще остается одна в середине декабря - 25 всего. Да, 25 свадеб конечно не особо много, но была еще куча других съемок, которые не давали возможности отдохнуть. Как ни странно, пустой месяц был июнь. Почему-то именно у меня этот месяц всегда выпадает, а январь/февраль лучше.

Получил много откликов от довольных клиентов, но была и одна недовольная русская невеста, которая стала везде гадить, хотя работу я выполнил добросовестно (даже переработал по времени), и это была даже не свадьба, а всего лишь помолвка. Так что в следующем сезоне буду лучше фильтровать клиентов, чтобы не сталкиваться с такими людьми. А так - море позитива и куча интересных моментов. Большинство свадеб сдаю в течение 2-3 часов в полностью обработанном виде, ну а большие свадьбы на полный день - в течение 3-х дней. И для многих это очень актуально, т.к. хочется получить фото пораньше. Но для этого конечно приходится сильно попотеть после съемки, зато после свадьбы на свободу с чистой совестью :D

В эту пятницу разговорился со свадебным церемонимейстером. Он говорит, уже 3-й год не может взять отпуск, сплошные разъезды. В этом году у него было 70 свадеб. Но его работа длится всего 30-40 мин., а при этом на дорогу туда-обратно может уходить 5-6 часов. Пожалуй, разъезды - самое неприятное в этой работе. Но если бы у меня помимо съемок не было бы основной работы 5 дней в неделю, то эти разъезды были бы в удовольствие, пожалуй. Уже настал момент, когда серьезно начал подумывать о том, чтобы забросить основную работу нафиг, даже несмотря на то, что она пока приносит гораздо больше, чем свадьбы. Но стресс и свобода не стоят того, чтобы убивать себя на этой работе. Свадьбы для меня гораздо приятнее :)
Re[TOG]:
По затратам в этом году: $15 - небольшие предметы реквизита, $20 - батарейки, $30 - диски, $50 - комплект постоянного света, который я взял по случаю на Амазоне и так даже и не открыл ни разу. Расходы чуть больше $100. А, ну еще забыл про хостинг сайта ($150). Итого чуть меньше $300 на все про все.
По ресурсу затвора, мои камеры еще свежие, можно сказать. Пока апгрейд тушек не особо актуален, хотя надо бы прикупить новую тушку в 2017, так сказать для развития бизнеса.

Еще пожалуй стоит вложиться в дрон, вот этот сегмент съемки сейчас наиболее актуален. Хотя дрон - это не для свадеб, а для недвижимости, которой я не занимаюсь, но возможно займусь, если все-таки брошу основную работу.
Re[TOG]:
Эм... свадебный год начал в конце апреля, зимой жил на авансы. заканчиваю двумя бюджетными свадьбами в декабре и начинающимся резервированием. . на одной будет искусственный снег, второй наличие снега по барабану. Пустым оказался ноябрь, хотя он был тёплым и довольно "золотым", хоть и дождило. Учитывая траты за год он получился даже со стрессом. декабрь не радует особо , снега нет, пока что температура +10+15.

По поводу проблемных свадеб, то были 2, точнее клиенты не знали что хотят. В обоих случаях невесты были русские. Получив исчерпывающий опыт начинаю понимать агрессивность и психоз некоторых фотограстиков. Если у них каждый контакт на родине такой или хуже, то там не технику новую покупать а нервы и здоровье.

Сроки сдачи 2-7 дней, в зависимости если только церемония + фото и целый день. Демка свадьбы на соцсеть в тот же вечер. Макс нагрузка была 4 свадьбы в субботу. Неделю парил ЖО у компа, проклиная всё и всех, отдельно порадовал комп - работал стабильно.

Затраты 2016 - учитывая что никуда не поехал летом, то - две камеры видео к имеющейся одной, (ва-банк и слепая вера в 2017 начать снова видео) 4 фототуши, одну ещё жду завтра, 2 из них простые - поиграться, пара линз, пыха 580-2, по мелочам 4 штатива (2 фото/2 видео/1 масляная голова/1 пистолетная голова), лед свет 2штуки, батареи / турбозарядки для видео камер сони и кенон. флешки цф - 64 гиговые для дуальной записи и куча юсб флешек. 4 раза собирал деньги на 85 1,2 ВТОРОЙ, каждый раз передумывал и покупал что-то совсем иное от гитар до хайфая. немного вложился в 3 машины + под домом теперь стоит и синяя фабиа.

Вместо дрона купил вёртолёт на спускалке и с сынишкой его разбил о забор. :cannabis: теперь нас ждёт процесс склейки и балансировки винта.

В общем весь год сплошная веселуха, а учитывая траты на конто пусто зато временно успокоился
ах, да! прогноз на 2017
ах, да! прогноз на 2017


год будет опупенный, кто-то опупеет от массы работы, а кто-то из-за её отсутсвия :cannabis:
Re[motoro]:
Хмм...насчет видео уже больше 2-х лет говорю себе, что пора им тоже заняться, но воз и ныне там. Из-за того, что я не делаю видео, в этом году упустил пару-тройку больших клиентов, которым нужно было фото+видео в комплекте. Но все-таки спрос больше на фото без видео. И после подведения фин. баланса за год вроде пока не вижу необходимости нагружать себя еще и видео. Монтаж и постоянное ковыряние за компом все-таки не моя тема.

Хотя может стоит взяться за освоение GoPro - нацепил на лоб и снимаешь себе спокойно и фото и видео, и обе руки задействованы в фотосъемке.
Re[TOG]:
от: TOG
, и обе руки задействованы


Парень ведет машину - левой рукой рулит, правой - подружку обнимает.
Гаишник на перекрестке ему кричит:
- Двумя руками надо!
- А чем тогда рулить,....?
Re[TOG]:
от: TOG


Хотя может стоит взяться за освоение GoPro - нацепил на лоб и снимаешь себе спокойно и фото и видео, и обе руки задействованы в фотосъемке.

Объектив в кадр будет попадать, а так-солидно будет смотреться :cannabis:
А по теме-сначала, до середины лета думал что будет худший сезон, но осенью подвалило заказов, несколько поступило за месяц и меньше до свадьбы.Так что выровнялся с предыдущим. Из трат-акк для пыхи.
Re[TOG]:
Вот, нашел, летом на свадьбе....

и тебе фото, и тебе видео, и дрон не нужен :cannabis:
Re[TOG]:
ну чтоже - 28 свадеб по итогу 2016г.. + попробовал снимать детско-семейное и вышло около 90-120 съёмок в этой тематике в 2016году... причём пошло как снежный ком - дабы влесть в тему я гнал максимально ( ну почти) возможное качество - за весьма умеренные деньги - и походу в концу года сарафан набрал в этом сегменте уже обороты - в ноябре 25 съёмок в декабре больше 40 ! по детско семейному - я чуть не сдох!... 31го - тока три ! ( сегодня кстати уже тоже иду)...

зато спокоен как удав - в плане будующего 2017 и свадьбы уже бронируют тоже.

типа того









да девок в платьях...




Re[sla007]:
Учитывая эволюцию свадевочек - Купила зеркало, снимаю детей, пробую свадьбы, разочарование и всё продаю..... ты провел обратную эволюцию из сва фотографа в домашнего)))

Так держать. Я сезон закрыл, завтра в 13,00 открываю первым в 2017 году предсвадебным разговором. Невеста уже сказала что денег на свадьбу мало и что даже не счету денег позвонить нет :cannabis: :cannabis: :cannabis:



Re[motoro]:
от: motoro
Учитывая эволюцию свадевочек - Купила зеркало, снимаю детей, пробую свадьбы, разочарование и всё продаю..... ты провел обратную эволюцию из сва фотографа в домашнего)))

Стоки, каталожка, заказные точечные съемки дорого. Правда признаюсь, от деток и прочей копеешной мурни (с учетом время/деньги) отказался, от свадеб только дешевых смог, пока боюсь. Есть мечта 18 год разговор - по чем у вас свадьбы заканчивать фразой "не нравятся условия - в опу". Думаю что смогу. Типа цель)
Re[Андрей Желудков]:
цель достойная ! - я собираюсь так поднатореть в управлении активами - чтоб говорить точно так же - эх хотяба лет через .. 2-3и... пока не могу... (
Re[sla007]:
от: sla007
цель достойная ! - я собираюсь так поднатореть в управлении активами - чтоб говорить точно так же - эх хотяба лет через .. 2-3и... пока не могу... (

Активов кот наплакал) Есть руки и желание.
Re[Андрей Желудков]:
как домашний фотограф я неконкурентноспособен, надо накупить много, реально много реквизитов, и иметь места немного больше чем имею ,чтобы на ширину влезала большая семья 8-10 человек, и не снимать этот позор шириком.... купить в итоге никон 3000 или 90 и не париться.

прямые конкуренты - девочки (лупасят треш), профики со студиями (обросли именем)...

вот и снимаю по мелочам, опираясь на то в чём моя техника выигрывает, не сильно заморачиваясь с технически/художественной стороны.














вот только на хрен оно никому не надо, у каждого в телефоне фотик )))))

Re[motoro]:
от: motoro
как домашний фотограф я неконкурентноспособен

Вроде все нормально и без покупок лишних
Re[motoro]:
от:motoro



Подробнее


Да-а-а-а, таким зубам можно только позавидовать... в "прямом и хорошем смысле".
Re[Дедок]:
С такими зубами задница могла бы быть и пошире :cannabis: anekdot.ru/id/-2020719054/
Re[TOG]:
Эх, предыдущий сезон плавно перешел в новый, и завтра очередная свадьба. Так и не отдохнул еще от предыдущего сезона. Но возможно придется прикрыть деятельность в этом году, т.к. перехожу на работу в большую корпорацию, где параллельная работа (хоть и в совершенно другой области) противоречит правилам.
Re[TOG]:
+500

учитывая что в европе не существует работы где люди работают понедельник-пятница (кроме высокопоставленых) то все мелкопузырчатые клерки/монтёры не могут бомбить свадьбы по субботам. хочешь в субботу отдыхить и бомбить работай не себя или в парламенте/мерии/банке

только тогда тебе свадьбы нафиг не будут нужны ))))

нам сейчас не до свадеб ,у нас снегопады наконец ,самые сильные.... пугают.... как по мне фигня, но ни солнца ни натуры нет и небудет неделю. гребу лопатой залоги...
Re[motoro]:
А какой график работы в Европе?
Вообще у меня и текущая работа позволяет неплохо жить без свадеб, но свадьбы - отличный способ провести выходные так чтобы и приятно и полезно. Поскольку везде уже побывал где хотел побывать, все объездил,- а тут к тому же не тратишь деньги на очередные поездки и получаешь неплохой бонус к основной з/п. Короче, без свадеб жизнь скучна.