тюненг своей системы, внешний.

Всего 96 сообщ. | Показаны 1 - 20
убираем лишнии режимы с глаз долой
привет всем, решил создать тему, сразу говорю, это не вопрос религии, кому интересно сделайте и радуйтесь, кому нет просто пройдите мимо, вас некто этого не заставляет делать, некому не интересно тема медленно утонет, кому интересно своими разработками поддержит.


и так поехали, я фотолюбитель, и я нищеброд, поэтому на полу профи денег не заработал еще, поэтому обладаю скромным арсеналом, был раньше первый д40, потом д5000, и вот дорос до нормальной эргономики, и сейчас обладаю двумя фотиками, никон д70с и конечно же никон д90.

как правило, я всегда фоткаю чаще всего в режиме A, на открытой дырке разную фигню, если надо призакрываю, или наоборот, реже фоткаю в режиме S чтобы попытаться что либо остановить, еще реже фоткаю в режиме M в том случае если автоматика промахивается, или я просто не получаю того чего хочу, иногда режим м просто спасение в экстренной ситуации, и крайне редко очень редко фоткаю в режиме P, и все,

на колёсике режимов еще куча каких то картинок, совершенно непонятных для меня, но больше всего как бельмо на глазу зелененький авто режим, в котором фото снимок получить просто невозможно.

самый шик это полу профи, по типу д300, где нет колесика режимов, но я уже сказал что я нищеброд, и до полного кадра мне еще далеко, хоть и хочу очень очень.


что я решил сделать, чтобы проще было управлять режимами, чтобы круче выглядело, чтобы на съемках мне не мешали лишние картинке на диске.


сделал в короле макет

скачать:

https://cloud.mail.ru/public/7af03f072811/%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%20D90.cdr


макет создан специально на д90,

размеры уже готовы, сверх тонкий абриз включен, полностью готовый фаил под плотерную резку.

нарезал на плотере эту фигуру на черной матовой самоклеющейся плёнке, ну и собственно нанес.














выглядит супер, и теперь крутить колесико будет проще :D

не задавайте вопросы, а почему а зачем, это мое решение я так хочу, это не религиозное направление

также, макет подточен под диск д90, но я конечноже наклеял и на д70, правда криво, и немного не подошел макет, но темнемение выглядит неплохо, возможно и на другие модели подойдет.





заберайте, пользуйтесь наздоровье




и снова тюнинг, на этот раз бленды, обычная китайская пластмасса, превратилась в бленду, вобщем прошу прощения что фото не с самого начала, просто я баловался, не думал что выйдет что то стоющее внимания.

вобщем, купил гелик, все супер, но он такой маленький, и смотрится на д200 не этично, как маленький залупок, приношу прощения за слово, просто реально по другому не назвать :o

но у меня 3 китайских бленды прикрутил одну:




ну вроде бы не чего, лучше чем без нее, но как то калхозно, чтото явно не на своем месте и не так, порыскав в нэте, на али ебее, не нашел нормальную бленду, надо большую, широкую, поуже где резьба и пошире на конце, типо рупора дудки, но все либо мелкие, либо мелкие лепистковые, либо прямые трубы от телевиков, растроился.

и вот однажды вечером, делать было нечего, опять, гляжу на гелик с д200, и думаю, дай пластик приложу, помечтаю :D

взял прозрачный пластик, апет, он эластичный, может принять форму, вырезал, воткнул в бленду, ух, прикольно смотрится, ну думаю, дай склею пластик в трубку, и еще раз прилажу, склеял, воткнул, блин ваще прикольно, то что надо, выглядит как немаленький зум, выглядит люто, борзо, красиво, объемно, ну думаю, 3 бленды достались бесплатно, ну думаю дай запорю одну, всеровно что то не продаются :D

зачистил пластик, наждачкой, и вклеял его в бленду предварительно обклеяв черной матовой пленкой внутри:




блин выглядит нече, может и чтото получится, решил выровнять неровности холодной сваркой:







далее, сбил крупные неровности шлейф машинкой, потом вручную отшлифовал:










далее, я покрасил ее профисеональным двухкомпонентным авто лаком, для того, чтобы поверхность стала глянцевая, чтобы пленка легко приклеялась:




ну и собственно обклеял пленкой, под карбон:







ну и конечно же, фото, того как сексуально смотрится эта бленда на гелике на д200
















на фото конечно не передать, то что видеш и чувствуеш когда камеру с этим причендалом держиш в руках, но все же, выглядит просто шикарно, просто изумительно, дело не в карбоне, это более того я даже соглашусь что калхоз этот карбон, это временное решение, в будущем даже думаю золотой шильдик сделать на нее, чтобы дорого смотрелось

выглядит абсолютно люто, именно форма, размер и длинна, гелик стал выглядить куда мощьнее!

шикарный внешний вид,
далее , мне наплевать на ваше мнение по поводу дезайна, формы, и темболее размера, я не собираюсь объяснять и оправдываться почему она такая большая, это все ваши проблемы, тараканы в головах!

но критику, про изготовление про техническую часть, я выслушаю с любовью и теплом, можете тыкать меня носом в косяки по изготовлению

ну и конечно, это первая бленда которую я сделал, неразу такого рода работу и вещи не делал

новая пленка, перетянул, выглядит просто изумительно, при разном освещении, выглядит и блестит по разному!













сейчас у 18-105 бленду обтяну, позже и на 18-105 золотую полосочку сделаю, уж больно дорого и презентабельно выглядит, как вот есть топовые стекла никон, как они окрашены, вот чем то похожа эта пленка.



и так, купил себе палтос никоновский 1.8, и выглядит он скушно и обыденно, ну и решил его сделать не так как у всех, на его хоботок я наклеял золотую полоску, теперь он стал топовый, далее, с ним шла металлическая бленда, тоже скучная и не красивая, решил просто сделать на нее прикольную наклейку, выглядит с этой блендой и наклейкой слегка несуразно, но зато необычно, не как у всех)

смотрим фото:










привет всем и сново обновление, сделал софт бокс для встроенной пыхи, чтобы поджигать внешнюю, и не убивать все светом от встроенно, все достаточно просто и примитивно, но всеже, в качестве пленки которая рассеивает, я использовал пленку для выпечки, достаточно тонкая пропускает много света но рассеивает хорошо.



















и снова обновление, сделал софт бокс для внешней пыхи, покачто не обклеял ее черной пленкой снаружи, к сожелению испытал только на себе, скоро сделаю пару портретов девушки с таким светом, итог, свет восхитительный, плавные мягкие переходы, полутона, офигенное освещение!





















и так обновление [cool3]

купил полтос 1.8 джи, с мотором, все бы супер, но опять бленда мелковата, и вот решил сделать побольше)

решил склеять бленду от 18-105 с блендой от полтоса, и так, прикладываем и смотрим что получится:




чотко, ну что начал делать, обломал лишнее у 18-105, и зашлифовал торец, и так же зашлифовал торец у бленды полтоса:




потом склеял:




супер клеем, я использовал космофен, стоит 100 рублей бутылочка мелкая, очень крепкий и моментальный, на белую полосу не обращайте внимания, посыпал стертый пластик от бленд с наждачки, чтобы поверхность была шуршавоя.




потом пошлифовал крупной наждачкой место склейки, и намазюкал холодной сварки:




потом когда высохла, отшлифовал ее разными наждачками, от крупной до самой мелкой ,что даже почти небольшой глянец появился:




выровнил вобщем место стыка.




ну и потом обтянул пленкой, алмазная крошка, у меня все бленды ею обтянуты) обтягивал над плитой над огнем, сжечь нечо невозможно или перегреть, так как и руки над огнем быстрее руки сгорят чем пленка, так что над плитой надо это делать:




ну вот собственно и готово, теперь нормальные фото того как это все выглядит на фоте, и залитые на яндекс фотки:





















и на этой приятной ноте, сообщу, что по мере изобретения тюнинга, тема будет дополняться, если и вы чтото намудрили, выкладывайте сюда!


Re[jaguar555.ru]:
мне не надо, но идею одобряю.
Re[jaguar555.ru]:
Красиво!+
Re[jaguar555.ru]:
от: jaguar555.ru
по типу д300, где нет колесика режимов, но я уже сказал что я нищеброд, и до полного кадра мне еще далеко


с каких это пор, д300 стал полнокадровым?

и кто вам сказал, что там нет колеса выбора режимов? если оно имеет другой вид, но это не значит, что его нет!

и да, то, что вы не понимаете смысла в тех картинках, что нарисованы на колеле, то это только ваши проблемы, ведь прочитать инструкцию к фотоаппарату - это так сложно ...
Re[jaguar555.ru]:
ScAnDroid, нет, это скорее в вас проблемы если вы в д300 увидели фф

д300 это пример, я незнаю где вы увидели я хочу полнокадровый д300 :P

я не хочу себе д300 я хочу себе полный кадр, не вижу для себя смысла перепрыгивать с кропа на кроп.

если вы понимаете смысл автоматических режимов на диске, то фотографируйте в них на здоровье, вам некто этого не запрещал :D
Re[jaguar555.ru]:
от:jaguar555.ru
ScAnDroid, нет, это скорее в вас проблемы если вы в д300 увидели фф

д300 это пример, я незнаю где вы увидели я хочу полнокадровый д300 :P

я не хочу себе д300 я хочу себе полный кадр, не вижу для себя смысла перепрыгивать с кропа на кроп.

если вы понимаете смысл автоматических режимов на диске, то фотографируйте в них на здоровье, вам некто этого не запрещал :D
Подробнее


у вас явно что-то с логикой и понимаем смысла текста! перечитайте ещё раз ХОТЯ БЫ ЦИТАТУ, что я привёл.

и я уже много лет снимаю ТОЛЬКО в ручном режиме!!!
Re[jaguar555.ru]:
Я просто этот диск не кручу.
Re[jaguar555.ru]:
действительно приятней выглядит, раньше бы я идеей воспользовался, сей час на камере лишних положений нет.
Re[aermakow]:
вот вот, это как часы без цифр, необязательно чтобы они были по положениям стрелок ты всеравно определишь время, так и здесь, мне теперь ненадо на него смотреть на диск, по углу положения серебрянной полосы с буквами masp и так из долека глядя понятно какой режим, мне лично очень удобно ;)
Re[jaguar555.ru]:
Ничего личного, как говориться, просто интересно - а Вы, когда в школе учились, занятия по русскому языку прогуливали что-ли? Не сдержался, извините, просто терпеть не могу подобного отношения к великому и могучему...
Re[1dimon2dimon]:
от:1dimon2dimon
Ничего личного, как говориться, просто интересно - а Вы, когда в школе учились, занятия по русскому языку прогуливали что-ли? Не сдержался, извините, просто терпеть не могу подобного отношения к великому и могучему...
Подробнее

Re[Zap]:
Да, действительно, мягкий знак лишний. Признаю. Ну и славно. Так мы с Вами, глядишь и грамотность всеобщую повысим.
Re[1dimon2dimon]:
Простая формула -сюжет,ракурс,композиция,свет,цвет -чего ещё то надо ? Ваши камеры остальное сами всё сделают в приоритете диафрагмы
Re[fokus]:
совершенно согласен.

а те кто усирается про авто режимы, и про то что их знать нужно, объясните тогда, как так нет авто режимов на моем д200? эх значит это не фотоаппарат(((((
у д200 и заклеивать нечего :-D
Re[jaguar555.ru]:
Прикольное решение , по идее ещё ограничители надо в крутилку вставлять .
Хотя я бы так радикально не делал , в некоторых случаях закрытые программы полезны , а у вас их уже не разглядеть . А вот если плёнку не чисто чёрную использовать , а полупрозрачную то лишние иконки мешать не будут , но и рассмотреть их при желание можно .
Re[PaPa13]:
кстати интересное решение ;)
но когда продавал д70, его брала себе девушка как первую зеркалку, говорю, давайте отклеим, ото автоматических режимов невидно, она яростно отказалась от этого :D
Re[PaPa13]:
от:PaPa13
в некоторых случаях закрытые программы полезны , а у вас их уже не разглядеть . А вот если плёнку не чисто чёрную использовать , а полупрозрачную то лишние иконки мешать не будут , но и рассмотреть их при желание можно .
Подробнее

Закрытые программы дублируются на экране камеры :). Ну так то по сути...

А бывает такая полупрозрачная черная пленка? Где можно поискать?
Re[Fimbulwinter]:
от: Fimbulwinter
Закрытые программы дублируются на экране камеры :). Ну так то по сути...

А бывает такая полупрозрачная черная пленка? Где можно поискать?



да кстати, нажать инфо, и там будет название режима.

ну я работаю в рекламном Агентстве, по изготовлению внутренней и наружний рекламы, и много пленок знаю, в принципе такой вроде нет, только авто тонировка, но есть ламинат, если пленку ламинат, запечатать сольвентной печатью, картинку с градиентом, то будет полупрозрачная, и цветов тогда кстати можно разных наделать :)
Re[jaguar555.ru]:
Если уж так дотошно скрыл видимость ненужных режимов, то логично было бы поставить стопоры-ограничители колеса, чтобы не крутилось за пределы оставшегося
Re[TheDemetrius11]:
от: TheDemetrius11
Если уж так дотошно скрыл видимость ненужных режимов, то логично было бы поставить стопоры-ограничители колеса, чтобы не крутилось за пределы оставшегося



ну то как крутится колесо меня не напрягает :D я тупо его дальше чем нужно не поворачиваю

руки то у меня вроде прямые, но лесть в такой фотик не хочу, боюсь, ну ее нафик от греха подальше :P