Копировальная рамка

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Копировальная рамка
Что-то совсем ветка "закисла"! Может, знающие люди подскажут, как сделать копировальную рамку для печати с листа 9х12, и народ заодно расшевелится :D
С контактным станком дело имел, а рамку только в руках держал. Вот и не могу вспомнить, матовое стекло которой стороной должно быть к негативу? Чем лучше заменить пористую резину для надежного контакта негатив-бумага? Насколько тугие должны быть пластинчатые пружины? От советских будильников подойдут?
Вообщем, кто -что вспомнит на эту тему, пишите. Да и пятница сегодня.
Re[Корр]:
Стекло должно быть прозрачным. А вот сам свет рассеянным. Через прозрачное стекло видно, где надо маскировать или жечь - если очень захочется.


Способ/конструкция прижима роли не играет. Раньше "жопка" делалась из двух половинок на петле для того, чтобы одну половинку открыть, отогнуть за уголок бумажку и посмотреть, достаточна ли плотность у изображения. Если недостаточно, то закрывали обратно и экспонировали дальше. Чтобы бумажка не сдвинулась, её и прижимали пружинами - по одной на каждую половинку "жопки". Бумаги использовали, дающие изображение без проявления, а экспонировали подолгу. Сегодня таких бумаг нету, разрезать "жопку" на две части не имеет смысла, пружины необязательны. Хоть шурупами "жопку" к рамке прикручивай. Хоть на шпингалеты запирай.
Re[nebrit]:
Ну никакой романтики! Скучно, господа!
Re[nebrit]:
nebrit писал: Сегодня таких бумаг нету, разрезать "жопку" на две части не имеет смысла

определённый смысл всё же есть, если я правильно понял, что копировальная рамка это то же самое, что рамка для контактной печати. С половинками можно, придерживая рукой бутерброд из бумаги и негатива, зафиксировать одну половинку, чтобы негатив не сполз относительно бумаги, а потом уже вторую.
Re[dimahomenko]:
Чтобы ничего никуда не сползало, надо использовать рамку, негатив и бумагу одного размера. Вы же не заряжаете в кассету 8х10" лист плёнки 4х5", верно?
Re[nebrit]:
от: nebrit
Чтобы ничего никуда не сползало, надо использовать рамку, негатив и бумагу одного размера. Вы же не заряжаете в кассету 8х10" лист плёнки 4х5", верно?

Я периодически заряжаю пленку 2 1/4 x 3 1/4 в кассету 4х5. А что?
Re[dE fENDER]:
Не уползает? (Выползает, выпадает, застревает...)
Re[nebrit]:
от: nebrit
Не уползает? (Выползает, выпадает, застревает...)

Уползает, скручивается (я в бумажную самодельную рамку вставляю) - но не брать же отдельный фотоаппарат для нескольких пачек
Re[nebrit]:
nebrit писал: Чтобы ничего никуда не сползало, надо использовать рамку, негатив и бумагу одного размера.

некрасиво же. Я фильм смотрел, американский, там один человек снимал на 5х7, а контакты печатал на бумаге 8х10. Смотрится миленько.
Re[dimahomenko]:
Я фотки видел. Американские. Отпечатки (без полей) наклеены на картон (с полями). На картонках ещё и тиснение выдавлено. Смотрится миленько. Автор - тот самый, который у вас под каждым сообщением.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта