Советские фотоаппараты

Всего 57 сообщ. | Показаны 1 - 20
Советские фотоаппараты
Привет
Я заинтересован в истории советских фотоаппаратов.
На момент CCCP. Я знаю, что в это время ФЭД -3 стоил 64 рублей.
Мой вопрос. Какая была цена Фотоаппарата Москва 5 в 1960 году? Является ли камера Москва 5 могла стоить 250 рублей?
Большое спасиба, Я пишу с помощью переводчика, мой русский беден, поздравления Марек.
Re[Marek 1953]:
от:Marek 1953

Привет
Я заинтересован в истории советских фотоаппаратов.
На момент CCCP. Я знаю, что в это время ФЭД -3 стоил 64 рублей.
Мой вопрос. Какая была цена Фотоаппарата Москва 5 в 1960 году? Является ли камера Москва 5 могла стоить 250 рублей?
Большое спасиба, Я пишу с помощью переводчика, мой русский беден, поздравления Марек.
Подробнее

Здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотоаппараты_СССР полная информация по советским фотоаппаратам. Кликаете на модель и там будет полное описание и, в том числе, его стоимость в то время. Удачи.

Re[Marek 1953]:
Re[Marek 1953]:
от: Marek 1953

Большое спасиба.

Марек, это какой переводчик тебе выдал "спасибА" ? :D
:cannabis:
Re[Vlad40]:
И где там цены ?
Re[Marek 1953]:
Этапы развития советского фотоаппаратостроения http://www.photohistory.ru/1207248170259168.html

Тогдашние цены на фотоаппараты придется выуживать из журналов "Советское фото":
https://archive.org/details/sovetskoe_foto
http://РУtracker.org/forum/viewtopic.php?t=858607 - в ссылке подставить ru вместо РУ. Использовать прокси.
Re[СВД]:
от: СВД

И где там цены ?
Ищите и обрящете. На примере Зоркий-2

Зо́ркий-2 — советский малоформатный дальномерный фотоаппарат, выпускавшийся с 1954 по 1956 год на Красногорском механическом заводе.

Разработан на основе «Зоркого», установлен автоспуск, затвор с диапазоном выдержек как в последних модификациях первой модели. Выпущено всего 10 310 экземпляров, аппарат представляет коллекционный интерес.

Содержание [скрыть]
1 Технические характеристики
2 Примечания
3 Литература
4 Ссылки
Технические характеристики[править | править вики-текст]
Тип применяемого фотоматериала — 35-мм перфорированная фотокиноплёнка шириной 35 мм в стандартных кассетах. Возможно применение специальных двухкорпусных кассет с расходящейся щелью. Размер кадра — 24×36 мм.
Зарядка плёнкой — снизу (съёмная нижняя крышка).
Корпус — из алюминиевого сплава.
Затвор — механический, с горизонтальным движением матерчатых шторок.
Совмещённый взвод затвора и перемотки плёнки. Устанавливать выдержки можно как до, так и после взвода затвора. Вращающаяся головка выдержек. Спусковая кнопка имеет резьбу под спусковой тросик.
Выдержки затвора — 1/25, 1/50, 1/100, 1/250, 1/500 с и «B».
Тип крепления объектива — резьбовое соединение M39×1, рабочий отрезок — 28,8 мм.
Штатный объектив — «Индустар-22» 3,5/50, «Индустар-50» 3,5/50 (тубусный или унифицированный).
Видоискатель оптический, параллаксный, не совмещён с дальномером. База дальномера — 38 мм. Увеличение окуляра видоискателя — 0,44×, окуляра дальномера — 1×.
Синхроконтакт отсутствует.
Механический автоспуск.
На фотоаппарате установлено штативное гнездо с резьбой 3/8 дюйма.
Цена с объективом «Индустар-22» или «Индустар-50» — 30 рублей (в ценах после денежной реформы 1961 года).[1][2]
Re[Vallerii]:
Спасибо Вам большое за быстрый и подробный ответ! Теперь у меня есть неделя чтения.
от: Vallerii
Марек, это какой переводчик тебе выдал "спасибА" ? :D
:cannabis:

Это моя работа, извините.
Я изучал русский язык 40 лет назад.
Re[Vlad40]:
Вопрос был про Москву-5
Re[СВД]:
от: СВД

Вопрос был про Москву-5
Да какая разница сколько он тогда стоил. Главное - приведены его характеристики и дата выпуска. На какие-то фотоаппараты цены на момент выпуска указаны, на какие-то - нет. Сейчас это уже ничего не меняет и ни на что не влияет. У меня куча этого хлама валяется. Гармошки разорваны, а в РСУ за реставрацию денег столько заломили, что проще новую цифромыльницу купить, чем с хруньём заниматься. Даже плёнка 120-ка до сих пор лежит в холодильнике (уже выкинуть давно было пора).
Re[Vlad40]:
от: Vlad40

Сейчас это уже ничего не меняет и ни на что не влияет.

Вот здесь вы, к сожалению, ошибаетесь. Спрашиваю иногда на ав..то людей по поводу цены на технику, некоторые отвечают - "в таком-то лохматом году покупал за столько-то рублей, вот и продаю сейчас Гелиос (или Зенит, Зоркий, Индустар - подставить нужное) за 5-10т.р.". Да, оно тогда стоило дофига ,ибо было мало и другого не было, но сейчас оно нафиг никому не надо и стоит копейки.
Re[Alexander46]:
Присоединяюсь :вопрос был задан конкретно про цену в 1960 году.
Сам этой камерой фотографировал на Орвохром в 1990 году, слайды до сих пор живы.
Re[Marek 1953]:
от:Marek 1953
Привет
Я заинтересован в истории советских фотоаппаратов.
На момент CCCP. Я знаю, что в это время ФЭД -3 стоил 64 рублей.
Мой вопрос. Какая была цена Фотоаппарата Москва 5 в 1960 году? Является ли камера Москва 5 могла стоить 250 рублей?
Большое спасиба, Я пишу с помощью переводчика, мой русский беден, поздравления Марек.
Подробнее


Марек, пока не нашел цен на эти камеры, но подскажу направление. которое может дать результат.
Поищите сканы инструкций, паспортов, чеков камер. На советскую технику цены менялись очень редко и цена часто была напечатана прямо в инструкции. Или в инструкции был заполненный в магазине раздел о продаже (гарантийный талон) где вписаны дата продажи, номер камеры и объектива. Там может быть цена.

Напоминаю, что в 1961 году в СССР была денежная реформа. С 1 января 1961 года ы ход пошли новые купюры с уменьшенным в 10 раз номиналом. Т.е. 10 рублей образца 1947 года менялись на 1 рубль образца 1961 года. Соответственно в 1961 году номинальные цены уменьшились в 10 раз.
То что в 1960 году стоил 250 рублей в 1961 стоило 25 рублей.

Надеюсь, что вам это поможет.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40

Да какая разница сколько он тогда стоил. Главное - приведены его характеристики и дата выпуска. ...



Офигеть!!! Человек спрашивает конкретно о цене конкретной камеры. Именно это его и интересует. При этом очень внятно и конкретно формулирует вопрос.
Ему сначала подсовывают ссылку по которой ответа на его (не на другие) вопрос нет (проверить ее - 3 секунды), а потом заявляют что это (его вопрос) и вовсе не важно.

"Я, конечно , фигею, дорогая редакция!..."
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Вот здесь вы, к сожалению, ошибаетесь. Спрашиваю иногда на ав..то людей по поводу цены на технику, некоторые отвечают - "в таком-то лохматом году покупал за столько-то рублей, вот и продаю сейчас Гелиос (или Зенит, Зоркий, Индустар - подставить нужное) за 5-10т.р.". Да, оно тогда стоило дофига ,ибо было мало и другого не было, но сейчас оно нафиг никому не надо и стоит копейки.
Подробнее
Возможно я ошибаюсь, но стоимость изделия завода им. Зверева в 1960-м или каком-то ином году для меня вообще ценности не имеет. Мне важно в конкретном экземпляре его характеристики, рабочее состояние на сегодняшний момент и на сколько мне это нужно сейчас. Признаюсь, но я, например, Зенит-122, 212К и т.п. сейчас и за копейку не купил бы, даже если он стоил когда-то 120 или более рублей. Вот немецкая Агфа (гармошка) для меня имеет ценность хотя бы лишь потому, что ни одна её реплика в виде Москвы (любой серии) с ней не сравнится. Кстати о стоимости...Даже сейчас, продавая что-то на указанном Вами сайте, можно сколь угодно убеждать покупателя, что купил камеру буквально вчера за сотню тысяч рублей, то для него её ценность будет оцениваться в лучшем случае в 50-60 тысяч.
У меня есть камера Турист, но её ценность упала ровно на столько, насколько вообще перестали продаваться пластины под неё, т.е. эта камера вообще никому теперь не нужна (разве что коллекционерам или любителям старины).
Re[Ondatr]:
от:Ondatr

Офигеть!!! Человек спрашивает конкретно о цене конкретной камеры. Именно это его и интересует. При этом очень внятно и конкретно формулирует вопрос.
Ему сначала подсовывают ссылку по которой ответа на его (не на другие) вопрос нет (проверить ее - 3 секунды), а потом заявляют что это (его вопрос) и вовсе не важно.

"Я, конечно , фигею, дорогая редакция!..."
Подробнее
Можете фигеть сколь угодно. Возможно, что ТС потребуется узнать стоимость ещё какой-нибудь камеры, и он как раз сможет посмотреть её на указанном мною сайте.
Re[Alexander46]:
p.s. у меня на аватарке сфотографирован мой Зоркий-6. Камера конечно не выдающаяся, но мне она очень нравилась. Жаль, что кто-то из друзей фотографов-некрофилов у меня её спи@дил (как и некоторые другие объективы и фотокамеры). Понятное дело, что этот человек либо клептоман или вор-рецидивист, но после этого я стараюсь сторониться таких "друзей".
Re[Vlad40]:
от: Vlad40

Можете фигеть сколь угодно. Возможно, что ТС потребуется узнать стоимость ещё какой-нибудь камеры, и он как раз сможет посмотреть её на указанном мною сайте.


хе-хе... да вы голубчик еще более чуднЫ, чем это показалось вначале.
Возможно, что автор действительно потом найдет что там полезное для себя. Возможно. Но вот сейчас (чуть выше) вы четко и определенно сказали что этот его вопрос - не важен. Ну как бы спрашивает человек как ему пройти на Красную площадь, а в ответ - это не важно вот тут есть магазинчик, там полно всяких овощей. :)

То что вы предлагаете непроверенную ссылку, это один момент, мало ли, человек страшно занят и так ценит свое время, что не может/не хочет потратить 30-60 секунд своего времени на проверку, бывает ...
Но вот о то, что вы, не зная контекста и причин интереса, вопрос человека называете не важным - это уже позиция и состояние души. Надо сказать, причудливое, хотя и не самое редкое. :)
Re[Ondatr]:
да нормально там всё (по ссылке применительно к вопросу)
т.к. вводная часть следующая

Я заинтересован в истории советских фотоаппаратов.
На момент CCCP. Я знаю, что в это время ФЭД -3 стоил 64 рублей


смотрел по ссылке, где цена указана, а где нет
по истории много полезного можно почерпнуть (схемы, особенности конструкции, располагаемые выдержки-диафрагмы, годы выпуска и количество выпущенных экземпляров...)
а то, что цены на этот конкретный аппарат нет... ну, что делать, надо поискать в другом месте
Re[eropegoff]:
от:eropegoff

да нормально там всё (по ссылке применительно к вопросу)
т.к. вводная часть следующая

Я заинтересован в истории советских фотоаппаратов.
На момент CCCP. Я знаю, что в это время ФЭД -3 стоил 64 рублей


смотрел по ссылке, где цена указана, а где нет
по истории много полезного можно почерпнуть (схемы, особенности конструкции, располагаемые выдержки-диафрагмы, годы выпуска и количество выпущенных экземпляров...)
а то, что цены на этот конкретный аппарат нет... ну, что делать, надо поискать в другом месте
Подробнее


Вводная - это все хорошо. Но там есть конкретный вопрос. Начинается он после слов. "Мой вопрос"

"...Мой вопрос. Какая была цена Фотоаппарата Москва 5 в 1960 году? Является ли !камера Москва 5 могла стоить 250 рублей? ..."

И вот на это есть ответ: "... Да какая разница сколько он тогда стоил. Главное - приведены его характеристики и дата выпуска...."
:)