Тема закрыта

Солнечный светофильтр

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Солнечный светофильтр
Собственно, для этого нужно стекло, либо плёнка со светопропусканием 1-2-3%. Посоветовали взять стекло от маски сварщика, увы, такое не нашёл. Ещё думал об оракале, тонировочной плёнке в несколько слоёв и поликарбонате.
Есть какие мысли?
Re[Хачик Иванов]:
Нашёл стёкла для сварочных масок!!!
http://krasnodar.vseinstrumenti.ru/spetsodezhda/siz/organov-zreniya/svetofiltry-stekla/show_cat.php?cat_id=7321&page=1&asc=ASC&orderby=price#goods
Вот только подскажите, какое из них выбрать.
Есть ещё задумка: ставим фотоаппарат на штатив в людном месте, выдержку - минуту, фотографируем через светофильтр. В кадре останутся неподвижные объекты (стены), а люди, машины и животные попросту исчезнут!
Re[Хачик Иванов]:
Всякие светофильтры по цветности - не идеальны. Разве что работать в ЧБ или в монохроме.
А поскольку всё равно нужен штатив, то проще всего - фотошоп. Делаете пару-тройку снимков в обычном режиме с интервалом в несколько минут, чтобы подвижные объекты поменяли свое место в картинке. Затем в редакторе совмещаете картинки в слоях с вычитанием "лишних" деталей.
Re[impulsite.ru]:
Солнце предлагаете без фильтра снимать? Шикарно!
Re[Хачик Иванов]:
А можно и без фильтра. Сделать обскуру, снимать изображение на экране 8)

Про вторую идею: за несколько минут много кадров (не пару-тройку, а хотя бы десятка полтора) со штатива. Потом стекинг по медиане (по ссылке посмотрите пример с футбольным полем).
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Посоветовали взять стекло от маски сварщика

Пробовал снимать с тройкой, результат получился неудовлетворительным. Мало того, что оптически оно никакое (неоднородности, пузыри и прочая бяка), так оно ещё и зелёное было и эту зелень выправить потом было невозможно.
Re[Alexander46]:
Спасибо. А что тогда использовать?
Re[Хачик Иванов]:
существует такая оптическая фольга AstroSolar - фильтр на телескоп чтобы прямо на солнце смотреть, но для остального пейзажа не пойдет, все в черноту провалится.
я через такую затмения снимал.
фильтр от маски - 20р. в любом строительном, но это выкинутые 20р.
Re[Qazar]:
У меня есть такая. Ну очень уж тёмная она вкупе с объективом. Солнце получается обычным серым или белым кругом на чёрном фоне.
Re[Хачик Иванов]:
ну не знаю тогда.
тонировочных пленок я много перепробовал - муть одна.
нужно именно оптическое.
может купить какой-нибудь ND1000? например из 1/40 выдержки выйдет 30 сек. приблизительно.
Re[Хачик Иванов]:
А что вы хотите увидеть на Солнце?
Не, я понимаю, когда фотают Луну, пытаясь увидеть, имеет ли она цвет или уныло-цементная как на американской "продукции"... Но что можно увидеть на Солнце в любительский телескоп, кроме того, что там уже увидели Кеплер, Ломоносов и другие предшественники?

По мне так интереснее снимать солнце на рассвете или на закате. И там совсем не нужен 1% светофильтр.
Re[impulsite.ru]:
Например, вот такое


Купил сварочный светофильтр, да, он пипец какой зелёный.
Видимо, стоит на nd1000 тратиться.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Например, вот такое

Думаете, НД1000 хватит для такого снимка?
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
Например, вот такое

"вот такое" называется узкополосный фильтр "H-альфа" (Н-а)
стоит несколько килорублей. есть еще "кальций/калий"
вот тут примеры, с описанием фильтров и техники:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,17949.6980.html
Re[Qazar]:
Вот спасибо, что подсказали. Сам я в этом ни бум-бум. Буду теперь знать.
Поискал, нашёл на афито за 1800.
Re[Хачик Иванов]:
только он не для фотоаппарата, а для телескопа. для пейзажа он чуть менее, чем никак не пригоден. и там еще куча специфики, в которой я тоже ни бум-бум.
а то купите, а потом на афито он же будет за тыщу :D
поспрашивайте на форуме по моей ссылке, а то я не пойму что вам надо, то ли ND, то ли еще что?
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Например, вот такое

Ну, в общем, фигня. Без профессионального подхода и затрат такое не сделаешь. Тем более, фотая через атмосферу Земли. Спутник арендовать вам по силам?

Есть ещё вариант, когда картинку телескопа проецируешь на большой-большой экран. Чем больше, тем меньше яркость изображения. Тогда и обычными нейтральными светофильтрами на выходе телескопа можно "придавить" до оптимального уровня.

Или, как уже сказали, камера-обскура размером с комнату или большой зал. Причем, картинку можно односторонними зеркалами повернуть не на стену, противоположную окну, а на потолок.

PS: разумно обратиться к "бывалым" сюда: Астрофотография и телескопы

Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
Например, вот такое
Купил сварочный светофильтр, да, он пипец какой зелёный.


либо вы действуете по алгоритму:
http://www.star-hunter.ru/celestron-102-slt-coronado-pst-h-alpha/

Либо если вам очень хочется занятся рукоблудием можете соорудить
Свое изделие. Вам потребуется два фильтра один большой затемняющий ему еще часто придают эпитеты солнечный аппертурный.
Есть несколько вариантов создания такого фильтра:
1)купить два огромных ND1000(Или ND100+ND1000) И накрутить оди на другой.
2)Купить спесиальную пиленку для астрономов-любителей Baader Astrosolar - дальше только останется растянуть ее на оправе, которую можно напялить на ваш телескоп
2а) Если вы простой неандерталец и не знаете, как покупать забугорные стеклобусы. Вы можете поискать на доступных вам просторах тонкую металлизированную полимерную пленку с сотвествующей затемненность возможно вы найдете пленку, которая даст затемненность только в несколько слоев, но при этом создаст замечательный софт эффект при съемке.
3)Вы можете сами изготовить стеклянное зеркало(фильтр) для такого фильтра
Вам понадобится:
тонкое полированное силикатное стекло. Где вы его найдете это ваше дело.
Вам сгодится стекло от старых фотопластинок или от фоторамок из Икеи(Ашана). На худой конец можно заказать зеркальное стекло в стеклорезной мастерской толщиной 2,5мм.

Нитрат серебра, когда-то его можно было приобрести в аптеке в виде специального карандаша - ляписа. Сейчас его можно либо попытаться купить в химмаге, либо в химмаге купить азотную кислоту, в которой растворить серебрянную монетку купленную в банке(лучше покупать слиток, тогда в нем будет чистое серебро) или у нумизмата(ОСТОРОЖНО! Выделяются ядовитые газы). Если в монетке будет много меди от нее легко избавится после растворения серебра осадив серебро раствором поваренной соли, при этом сербро(не металл, а его соль) выпадет в осадок, а медь останется в растворе)
Как изготовить серебрянное зеркало из аммиака азотнокислого серебра и любого восстановителя(типа витамина С, формалин) вы найдете на просторах интернета. В этих рекомендациях вы так же узнаете какие вам понадобятся еще реактивы(аммиак, щелочь и восстановитель) Вам придется попотеть и сделать ни одну попытку получения зеркала варьируя концентрации реагентов и температуру процесса, пока вы научетесь изготавливать зеркало нужной плотности и однородности.

Дальше вам понадобится интерферренционный фильтр на длину волны (чаще все 650нм, в идеале 655-656) Этот фильтр нужно будет установить не перед объективом, как аппертурный, а за ним примерно где-то перед окуляром или камерой(поэтому он может быть небольшого диаметра). Изготовить такой фильтр в гараже практически невозможно. Так что его придется приобретать. Вот вам некотрые наводки на места где возможно вам удасть уговорить изготовить нужный вам фильтр.
http://astrosale.su/filtr-lumicon-2-h-alpha-night-sky-hydrogen-alpha/
http://vicon-se.ru/catalog/optika/cvetnye_steklyanye_fil_try/interferencionnyj_fil_tr/
https://www.cameraiq.ru/catalog/series/1664-uzkopolosnye-interferentcionnye-svetofiltry
https://www.oessp.ru/produccia/optika-i-fotonika/optika/filtry
http://www.ibp-ran.ru/spektralnye_pribory_i_prinadlejnosti/svetofiltry/page/2/
(здесь могут отказать, потому что это не привычная для них длина волны)

Re[AP]:
AP, спасибо вам за подробную инструкцию. Спасибо, что потратили столько времени.
Дело в том, что Baader Astrosolar у меня есть, но плёнка эта слишком тёмная, без штатива снимать Солнце нереально, т.к. выдержку приходится ставить почти секунду или задирать ISO до максимума.
И в результате на снимке вижу вот такое:


Обычный круг, если хорошенько присмотреться, снизу справа видно пятно (это правда пятно, а не дефект фотографии). Ну что можно через такой фильтр рассмотреть? Разве что убедиться, что Солнце круглое и затмение сфотографировать.
Хочется большего, поэтому тему и открыл. Собственно, теперь интерферренционный фильтр на 655-656 мм осталось достать.
Re[Хачик Иванов]:
от:Хачик Иванов

Обычный круг, если хорошенько присмотреться, снизу справа видно пятно (это правда пятно, а не дефект фотографии). Ну что можно через такой фильтр рассмотреть? Разве что убедиться, что Солнце круглое и затмение сфотографировать.
Хочется большего, поэтому тему и открыл. Собственно, теперь интерферренционный фильтр на 655-656 мм осталось достать.
Подробнее


Можете попробовать сделать цифровой финт ушами. Из цветного цифрового снимка попробуйте с помощью фоторедактора взять только красный канал и задрать в нем контраст потом перевести в ч/б. Может при такой обработке результат будет поинтересней.