EPSON V700 - полосы при сканировании

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
EPSON V700 - полосы при сканировании
Здравствуйте! Недавно стал обладателем Б/У сканера Epson Perfection V700, прошлый владелец пользовал его только для сканирования отпечатков и документов.
Столкнулся с двумя проблемами:

1. Стекло нижней части (которая не крышка, а в которой двигается каретка со сканирующим элементом) изнутри чем-то было покрыто, будто бы что-то изнутри испарялось и осело на стекле. Оно почти матовое, что привело к тому, что результат сканирования в плане детализации картинка уступает той, что я получал со своего прошлого сканера - EPSON V550.

2. С одной из сторон при сканировании цветных пленок всегда в одном и том же месте появляется красная и зеленая полосы (они рядом впритык расположены). И их интенсивность усиливается по ходу движения сканирующей каретки от места её парковки/калибровки (сторона, что ближе к петлям) к лицевому торцу (сторона, что ближе к лицевой части с шильдиком EPSON и кнопкой включения). Скриншот проблемы прилагаю.

Первую проблему я решил - снял верхнюю деталь этого блока сканера и почистил стекло, каретку сканирования прикрыл, чтобы не налетело в нее пыли. Картинка стала лучше в плане детализации.

Вторую я списывал на то, что с обратной стороны в калибровочной зоне или на зеркала каретки попала пыль, так как нечто подобное у меня случалось при попадании пли в калибровочную область на моем предыдущем сканере Epson V550, и решалась как раз чисткой этой части от пыли.
После чистки стекла все собрал назад - полоса никуда не делась. Подумал, что пыль попала на зеркала каретки или на белую область с обратной стороны стекла и что она тоже как-то участвует в калибровке матрицы сканирующего элемента. Разобрал, снял верхнюю часть каретки, на которой смонтированы лампы и на всякий случай все доступные зеркала каретки аккуратно протер без жидкостей безворсовой микрофиброй и безворсовой оптической бумагой для протирки оптики. Продут все грушей и баллоном со сжатым воздухом (кстати, пыль кое какая была, но не в том месте, где появлялась полоса). Просветил ярким точечным фонариком светодиодным. Собрал назад - проблема никуда не делась. Связался с местным СЦ, описал проблему, сказали, что если это не пыль, то вероятнее всего ерундит матрица в каретке сканирующего элемента и она неразборна совсем, что означает, что ее надо менять (сама деталь сказали, что стоить будет 15500р, что для меня очень дорого). Я, все же, надеюсь, что дело в пыли или что проблема решаема малой кровью.

Еще раз повторюсь. что такая проблема возникает только когда выбираешь режим сканирования цветных фотоматериалов. И если в случае 120/220 фотопленок эту полосу еще как-то можно заретушировать в ФШ, но в случае малого формата - она съедать будет слишком дофига места.

Подскажите, сталкивался ли кто с такой проблемой ? что это может быть и как лечить?

И еще вопрос вдогонку.
На каретке установлены 2 лампы, но при сканировании непрозрачных материалов горит только одна. Так и должно быть?






Re[Borislavo]:
Насколько я знаю устройство этого сканера, то при сканировании пленок (на просвет) работают лампы каретки в крышке сканера, при этом с верхнего стекла снимается белая накладка служащая для прижима непрозрачного сканируемого материала.

При сканировании же непрозрачных материалов (отраженный свет) работают лампы на каретке с матрицей в нижней части сканера, при этом накладкой закрывается стекло в крышке..

При сканировании пленок надо в драйвере Эпсон-Скана соответственно выбирать фильм/пленку.

Из Вашего описания мне не совсем понятно, всё ли Вы правильно делали при сканировании.

Успехов.
Владимир

Re[Borislavo]:
Просто переустановить дрова.
Re[Borislavo]:
WLeto

Да, я в курсе как все это работает, что непрозрачные материалы подсвечиваются источниками света с каретки. А прозрачные (фотопленки) подсвечиваются с обратной стороны из крышки сканера, с которой предварительно нужно снять белую карту.

Перечитайте пожалуйста внимательно еще раз. Вопрос вдогонку был про сканирование именно непрозрачных материалов, а именно оба ли источника света должны гореть при работе с НЕПРОЗРАЧНЫМИ материалами.

Спасибо.

noir.

Обязательно попробую, такая идея мне в голову не пришла, спасибо) Хотя не уверен, что это поможет.
Re[noir.]:
Попробовал, как я и ожидал, не помогло.

Вот прикладываю еще примеров того, что получается. Как я и сказал ранее, что интенсивность полосы возрастает по мере отдаления каретки от места парковки/калибровки.

https://drive.google.com/drive/folders/0B3M4WgKk2T02TnhjNXZNLWVWbEE?usp=sharing

исчерпал лимит загрузок в галлерею, поэтому залил на свой гугл диск.
Re[Borislavo]:
Не претендую на истину, но возможно это пылинка на CCD сенсоре, попробуйте аккуратно перевернуть сканер и возможно она куда либо стряхнется.
Re[Borislavo]:



Когда у меня был 700ый, то тоже периодически такая фигня вылазила, тогда решалось полным сносом дров и заново проинсталировать и всё становилось на свои места.
Re[noir.]:
Помимо основного ПО что и откуда ещё следует удалить?
Re[Borislavo]:
Программой CCleaner посмотрите может еще что то осталось, она покажет вам и прогу и драйвер.
Re[noir.]:
Не помогло. Либо я что-то делаю не так.
Ради интереса попробовал с помощью другого софта сканы сделать - результат тот же.

Трясти перевернутый сканер разве что пока не пробовал
Re[Borislavo]:
Значит действительно железо
Re[Borislavo]:
Действительно, это похоже на физическую проблему с матрицей. У моего старенького V700 тоже есть некоторые проблемы с полосами, поэтому я использую только одну часть рамки, которая не попадает на проблемный участок.
Re[Borislavo]:
от: Borislavo

Трясти перевернутый сканер разве что пока не пробовал

Пылинка на матрицу, объектив попала.
Re[В. Владимирович]:
Это вряд ли, поскольку у Эпсонов блок каретки является единым неразборным герметичным узлом




http://i.ebayimg.com/images/g/DwMAAOSwFNZWyiE6/s-l1600.jpg

https://www.manualslib.com/manual/1000666/Epson-Perfection-V700-Photo.html
Re[kyerdna]:
полоса толстая, на объективе снаружи пылинка.
Re[В. Владимирович]:
У этого сканера есть система Dual Lens System - один объектив для бумаги и второй отдельно для плёнки. Если что-то есть на втором объективе, тогда полосы не будет при сканировании непрозрачных материалов. В противном случае - что-то на матрице. В любом случае, блок неразборный.
Re[kyerdna]:
Я не настаиваю..
Почистить, посмотреть..
Можно конечно сразу другой купить..
Re[В. Владимирович]:
Я тоже не уверен, просто мысли вслух.

Пользуясь случаем, пожалуюсь на мою проблему с V700

https://img-fotki.yandex.ru/get/41207/119899494.131/0_dc814_aefc9483_-1-XL.jpg
Re[Borislavo]:
от: Borislavo


Подскажите, сталкивался ли кто с такой проблемой ? что это может быть и как лечить?

На епсон 4490 у меня была похожая проблема, пыль.
Чистил, дул. Ставил доп. диафрагму, для увеличения резкости.
Но в том аппарате как то все просто было.
Думаю в вашем случае, пыль.
Re[kyerdna]:
Почти не видно, полосу. Проблема в полоске?
Если полосит в одном месте, по движению сканирования, пыль 99,9 случаев.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта