Bowens уходит, кто на очереди?

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Bowens уходит, кто на очереди?
На той неделе пошел слух - Bowens прекращает существование
http://www.ixbt.com/news/2017/07/17/bowens-likvidiruetsja.html
Вчера появилось официальное подтверждение:
Confirmed: Bowens is going out of business
https://photorumors.com/2017/07/20/confirmed-bowens-is-going-out-of-business/
Событие не особо неожиданное но симптоматичное, интересно кто на очереди, учитывая поток неплохого и недорогого оборудования из Азии выживать европейцам будет все сложнее, подозреваю что это не последний выбивший, а только начало.
Re[isi]:
Ибо нефиг, продавать одну моргалку по цене комплекта света.

А следующим пусть будет элинхром.
Re[Questor]:
от: Questor
Ибо нефиг, продавать одну моргалку по цене комплекта света.

А следующим пусть будет элинхром.

Это ж какой комплект можно купить, чтобы он был сравним по качеству с бовенс и элинхром ?
Re[isi]:
новое поколение вышло слишком поздно
Re[astronaut]:
Ну комплект-не комплект... Но

Просто навскидку. На известной Фото-Кудыкиной-Горе,
за Bowens Gemini 500R BW-3910EUR просят 53 тонны
за Hensel (38380) Integra Mini 600 - 45
за Elinchrom BRX 500 Monolight - 38
а самые дорогие китайцы не более 30.

При этом, чисто по параметрам, Bowens в этом списке - ничуть не чемпион. А уж по качеству Хенсель с Элинхромом не хуже. Про вкусовщину я не говорю.

Так что некоторая неадекватность ценника присутствует. И невидимая рука рынка расставляет все по своим местам.

Хотя лично мне - жаль.
Re[olybyr]:
Чего жалеть? С таким ценником они еще долго продержались на рынке.
Re[Игорь_Бр]:
Жаль что почивали на давно увядших лаврах, а в результате уходят с рынка. Ведь у компании были компетенции и знания.

На самом деле уход каждого крупного игрока с рынка это плохо. Это уменьшение конкуренции. Что для потребителя (сиречь меня) плохо.
Re[isi]:
Следующим, думаю, будет Multiblitz
Re[astronaut]:
от: astronaut
Это ж какой комплект можно купить, чтобы он был сравним по качеству с бовенс и элинхром ?


Bowens Gemini 500R Monolight - $658.88, за какую то фигню, с крутилками как на моем транзисторном приемнике "Зорька"

Godox QT-600II - $599,00, и там еще будет в комплекте системный синхронизатор. Еще там будет TTL, HSS, и короткий импульс.

Ну ладно, мы хотим уехать из студии.

Bowens Travelpak - $613.88. Как слишком необоснованно, цена ему $250 без батареи, и $100 за батарею. И, мало того - свой разъем там, и свои кабели, за оверпрайсные деньги.

Инвертор ИС-12-1500 - 14000 рублей, скока это в зеленых..Ну где то 200 зеленых с копейками и будет. Плюс 12V аккум. 17 Ah был куплен за сущие копейки, тыщи за две что ли. И так получается, что полуфабрикатное решение кладет на лопатки фирменную коробку, потому что при надобности я могу и компьютер включить от него.
Re[astronaut]:
от: astronaut
Это ж какой комплект можно купить, чтобы он был сравним по качеству с бовенс и элинхром ?
Легко купите, у одного из корейских производителей студийного света.
Сюрприз! Сегодня корейцы делают моноблоки, как минимум не хуже, и заметно дешевле, а в некоторых моментах заметно лучше того, что предлагает Бовенс и Элинхром.
Re[isi]:
Будут те, кто не предлагает ни чего уникального. К примеру есть, что-то уникальное у Корейских производителей (про которые пишет продавец корейских вспышек)?
Re[GRIFO]:
от: GRIFO
Сегодня корейцы делают моноблоки, как минимум не хуже, и заметно дешевле, а в некоторых моментах заметно лучше того, что предлагает Бовенс и Элинхром.

Сами то моноблоки не хуже некоторые даже лучше, но насадки, особенно рефлекторы у самого Bowens были качественнее чем аналоги, цена у китайцев конечно ниже, но качество увы тоже. У корейцев софты наверное сегодня не хуже чем фирменные, даже иногда лучше, а рефлекторы всё-таки я бы предпочел родные.
Re[GRIFO]:
от: GRIFO
Сюрприз! Сегодня корейцы делают моноблоки, как минимум не хуже, и заметно дешевле, а в некоторых моментах заметно лучше того, что предлагает Бовенс и Элинхром.


Только в таких спорах никогда не учитывается надежность приборов, долговечность и ремонтопригодность. Говорю как обладатель Bowens, которые лет 10 назад себе брал. И брал обдуманно именно их, потому что надежные. За все время только пару пилотов поменял. Все. А китае/корейцы возможны и хорошо по ТТХ, но бовенс любой мало-мальский электрик реанимирует, т.к. схема простая и надежная, а в китайце всю плату менять будете. И в итоге окажется дешевле и быстрее новый прибор взять.
Видел я fomex (корейцы вроде). Ну да, работают.Но через год они уже в сервисе оказались.
Как диодные лампочки. Они конечно выгоднее в итоге, если не сломаются через пол года.
А бовенс, элинхром, профото и все эменитые ребята это для тех кто снимает и видит нюансы. А кому пару раз пощелкать, то там конечно можно и подешевле.


от:Questor
Инвертор ИС-12-1500 - 14000 рублей, скока это в зеленых..Ну где то 200 зеленых с копейками и будет. Плюс 12V аккум. 17 Ah был куплен за сущие копейки, тыщи за две что ли. И так получается, что полуфабрикатное решение кладет на лопатки фирменную коробку, потому что при надобности я могу и компьютер включить от него.
Подробнее


Вы смотрю хорошо разбираетесь в электронике. Ваш ИС-12 выдает чистый синус? А акум за пару штук выдаст 20-30А, а может и 40А в течение 10сек? Вот также китайцы и рассуждают. На авось конечно можно попробовать ;)

А из-за бакса все конских денег сейчас стоит, поэтому так и кажется, что дорого. Раньше за 15-20 штук можно было взять бовенс нормальный или эленхром, кому что нравилось. А сейчас только китайца. Вот гуангбао стоит 10 тыс. И что? За чуть более чем сто баксов можно сделать что-то путное?


P.S. Сегодня услышал случайно, что мои любимые бовенс закрылись. Сначала не поверил, но сейчас проверил. И конечно же жаль. Но тем не менее если новое не купить, то старое от этого хуже не станет.
Re[Inostranec]:
от: Inostranec
Вы смотрю хорошо разбираетесь в электронике. Ваш ИС-12 выдает чистый синус?

Выдает. Он специально сделан для этого. Электромотор работает.


А акум за пару штук выдаст 20-30А, а может и 40А в течение 10сек? Вот также китайцы и рассуждают. На авось конечно можно попробовать ;)

Аккум за пару штук выдаст 500-600А в течении 10 секунд.

от:Inostranec

А из-за бакса все конских денег сейчас стоит, поэтому так и кажется, что дорого. Раньше за 15-20 штук можно было взять бовенс нормальный или эленхром, кому что нравилось. А сейчас только китайца. Вот гуангбао стоит 10 тыс. И что? За чуть более чем сто баксов можно сделать что-то путное?
Подробнее


Да никакой он не нормальный. Слишком мала мощность за свою цену. И управление кривое какое-то. Дошло до того, что элинхром (с совершенно уродским байонетом) начал подражать годоксу, лол.
Re[isi]:
Еще один пошел…
Multiblitz закрывает производство
http://www.lightingrumours.com/multiblitz-9474